Horizon - en to pt_BR translation catalogue (179 entries)

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: A name is required for your instance.
pt_BR: É preciso um nome para sua instância.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Admin State
pt_BR: Estado de Admin

en: Administrators are responsible for creating and managing flavors. A custom flavor can be created for you or for a specific project where it is shared with the users assigned to that project. If you need a custom flavor, contact your administrator.
pt_BR: Administradores são responsáveis por criar e administrar flavors. Um flavor customizado pode ser criado para um projeto específico one ele é compartilhado com usuários designados aquele projeto. Se você precisar de um flavor customizado, contacte seu administrador.

en: An advanced option available when launching an instance is disk partitioning. There are two disk partition options. Selecting <b>Automatic</b> resizes the disk and sets it to a single partition. Selecting <b>Manual</b> allows you to create multiple partitions on the disk.
pt_BR: Uma opção avançada disponível quando se inicia uma instância é o particionamento de disco. Há duas opções de particionamento de disco. Selecionar <b>Automático</b> redimensiona o disco e o configura com uma única partição. Selecionar <b>Manual</b> permite criar múltiplas partições no disco.

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Availability Zone
pt_BR: Zona de Disponibilidade

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot get service catalog from keystone.
pt_BR: Não é possível obter o catálogo de serviços a partir do keystone.

en: Cannot get the Nova extension list.
pt_BR: Não é possível obter lista de extensão do Nova.

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Check the <b>Configuration Drive</b> box if you want to write metadata to a special configuration drive. When the instance boots, it attaches to the <b>Configuration Drive</b> and accesses the metadata.
pt_BR: Marque a caixa <b>Configuração de Drive</b> se você deseja gravar metadados em uma configuração especial de drive. Quando a instância inicia, ela se acopla a <b>Configuração de Drive</b> e acessa os metadados.

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration Drive
pt_BR: Configuração de Drive

en: Configuration Help
pt_BR: Ajuda na configiração

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Create Key Pair
pt_BR: Criar par de chaves

en: Create New Volume
pt_BR: Criar um Novo Volume

en: Create User
pt_BR: Criar Usuário

en: Created
pt_BR: Criado

en: Custom scripts are attached to instances to perform specific actions when the instance is launched. For example, if you are unable to install <samp>%(cloutInit)s</samp> inside a guest operating system, you can use a custom script to get a public key and add it to the user account.
pt_BR: Scripts personalizados são acoplados às instâncias para executar ação específicas quando a instância é executada. Por exemplo, se você está impossibilitado de instalar <samp>%(cloutInit)s</samp> dentro de um sistema convidado, você pode utilizar um script para adquirir uma chave pública e a adicionar à conta de usuário.

en: Customization Script
pt_BR: Script de Customização

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Users
pt_BR: Excluir Usuários

en: Delete Volume on Terminate
pt_BR: Excluir Volume ao Finalizar

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Device Name
pt_BR: Nome do Dispositivo

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disk Partition
pt_BR: Partição de Disco

en: Domain ID
pt_BR: ID do Domínio

en: Down
pt_BR: Inativo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Ephemeral Disk
pt_BR: Disco Temporário

en: Ether Type
pt_BR: Tipo Ether

en: Extension is not enabled: %(extension)s.
pt_BR: Extensão não está habilitada: %(extension)s

en: External Network
pt_BR: Rede Externa

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão Digital

en: Flavor Help
pt_BR: Ajuda em Flavor

en: Flavors manage the sizing for the compute, memory and storage capacity of the instance.
pt_BR: Flavors gerenciam o dimensionamento para processamento, memória e capacidade de armazenamento da instância.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Impact on your quota
pt_BR: Impacto na sua cota

en: Import Key Pair
pt_BR: Importar par de chaves

en: Import Key Pair Help
pt_BR: Ajuda em Importar par de chaves

en: Instance Details
pt_BR: Detalhes da Instância

en: Instance Name
pt_BR: Nome da instância

en: Instance Snapshot
pt_BR: Snapshot da Instância

en: Instance Source
pt_BR: Origem da Instância

en: Instance count is required and must be an integer of at least 1
pt_BR: Quantidade de instância é requerido e deve ser de no mínimo 1

en: Insufficient privilege level to view user information.
pt_BR: Nível de privilégios insuficientes para visualizar informações de usuário.

en: Key Pair
pt_BR: Par de chaves

en: Key Pair Help
pt_BR: Ajuda em Par de chaves

en: Key Pair Name
pt_BR: Nome do par de chaves

en: Launch Instance
pt_BR: Disparar Instância

en: Load script from a file
pt_BR: Carregar script de um arquivo

en: Max Port
pt_BR: Máx. Porta

en: Min Disk
pt_BR: Mín. Disco

en: Min Port
pt_BR: Mín. Porta

en: Min Ram
pt_BR: Mín. RAM

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Name
pt_BR: Nome

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Help
pt_BR: Ajuda em Rede

en: Network characteristics
pt_BR: Características de rede

en: Networks
pt_BR: Redes

en: No
pt_BR: Não

en: Physical Network
pt_BR: Rede Física

en: Policy check failed.
pt_BR: Verificação de política falhou.

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private Key
pt_BR: Chave privada

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project ID
pt_BR: ID do Projeto

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Provider Network
pt_BR: Rede do Provedor

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Key
pt_BR: Chave Pública

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Required
pt_BR: Requerido

en: Root Disk
pt_BR: Disco raiz

en: Script size
pt_BR: Tamanho do Script

en: Script size > 16Kb
pt_BR: Tamanho do Script > 16Kb

en: Security Groups
pt_BR: Grupos de Segurança

en: Security Groups Help
pt_BR: Ajuda em Grupos de Segurança

en: Segmentation ID
pt_BR: ID de Segmentação

en: Select Boot Source
pt_BR: Selecionar origem da Inicialização da Instância

en: Select Source
pt_BR: Selecionar Origem

en: Select Source Help
pt_BR: Selecione a fonte de ajuda

en: Select a key pair from the available key pairs below.
pt_BR: Selecione um par de chaves dentre os pares disponíveis abaixo.

en: Select a source from those listed below.
pt_BR: Selecione uma fonte dentre as listadas abaixo.

en: Select at least one network
pt_BR: Selecione ao menos uma rede

en: Select networks from those listed below.
pt_BR: Selecione redes dentre as disponíveis abaixo

en: Select one
pt_BR: Selecione um

en: Select one or more
pt_BR: Selecione um ou mais

en: Select the security groups.
pt_BR: Selecione os grupos de Segurança

en: Service type is not enabled: %(desiredType)s
pt_BR: Tipo de serviço não está habilitado: %(desiredType)s

en: Setting is not enabled: %(setting)s
pt_BR: Configuração não está habilitada: %(setting)s

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (GB)
pt_BR: Tamanho (GB)

en: Subnets Associated
pt_BR: Sub-redes Associadas

en: Successfully created key pair %(name)s
pt_BR: Par de chaves %(name)s criado com sucesso

en: The flavor you select for an instance determines the amount of compute, storage and memory resources that will be carved out for the instance.
pt_BR: O <i>flavor</i> selecionado para uma instância determina a quantidade de processamento, armazenamento e recursos de memória disponíveis que serão atribuídos para a instância.

en: The flavor you select must have enough resources allocated to support the type of instance you are trying to create. Flavors that don't provide enough resources for your instance are identified on the <b>Available</b> table with a yellow warning icon.
pt_BR: O <i>flavor</i> que você selecionar deve ter recursos suficientes alocados para suportar o tipo de instância que você está tentando criar. <i>Flavors</i> que não proverem recursos suficientes para a sua instância serão identificados na tabela <b>Disponível</b> com um ícone amarelo.

en: The instance count must not exceed your quota available of %(maxInstanceCount)s instances
pt_BR: A quantidade de instâncias não deve exceder sua cota disponível de %(maxInstanceCount)s instâncias

en: The maximum script size is 16Kb.
pt_BR: O tamanho máximo do script é 16Kb.

en: The volume size must be at least %(minVolumeSize)s GB
pt_BR: O tamanho do volume total deve ser de no mínimo %(minVolumeSize)s GB

en: This flavor requires more RAM than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
pt_BR: Esse flavor requer mais RAM do que sua cota permite. Pot favor, selecione um flavor menor ou diminua a quantidade de instâncias.

en: This is your new key pair. Copy this information and keep it secure.
pt_BR: Esse é seu novo par de chaves. Copie essa informação e a mantenha segura.

en: Total Disk
pt_BR: Total de Disco

en: Total Instances
pt_BR: Instâncias totais

en: Total RAM
pt_BR: RAM Total

en: Total VCPUs
pt_BR: VCPUs totais

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type your script directly into the Customization Script field. If your browser supports the HTML5 File API, you may choose to load your script from a file. The size of your script should not exceed 16 Kb.
pt_BR: Entre com o seu script diretamente no campo de Customização de Script. Se o seu browser suportar a API de Arquivo do HTML5, você pode optar por carregar seu script de um arquivo. O tamanho do arquivo não deve exceder 16 Kb.

en: Unable to create the domain.
pt_BR: Não foi possível criar o domínio.

en: Unable to create the keypair.
pt_BR: Não foi possível criar o par de chaves.

en: Unable to create the network.
pt_BR: Não foi possível criar a rede

en: Unable to create the project.
pt_BR: Não foi possível criar o projeto.

en: Unable to create the role.
pt_BR: Não foi possível criar o papel.

en: Unable to create the server.
pt_BR: Não foi possível criar o servidor.

en: Unable to create the subnet.
pt_BR: Não foi possível criar sub-rede

en: Unable to create the user.
pt_BR: Não foi possível criar o usuário.

en: Unable to delete the domain.
pt_BR: Não foi possível excluir o domínio.

en: Unable to delete the domains.
pt_BR: Não foi possível excluir os domínios.

en: Unable to delete the project.
pt_BR: Não foi possível excluir o projeto.

en: Unable to delete the projects.
pt_BR: Não foi possível excluir os projetos.

en: Unable to delete the role.
pt_BR: Não foi possível excluir o papel.

en: Unable to delete the roles.
pt_BR: Não foi possível excluir os papéis.

en: Unable to delete the user.
pt_BR: Não foi possível excluir o usuário.

en: Unable to delete the users.
pt_BR: Não foi possível excluir os usuários.

en: Unable to edit the domain.
pt_BR: Não foi possível editar o domínio.

en: Unable to edit the project.
pt_BR: Não foi possível editar o projeto.

en: Unable to edit the role.
pt_BR: Não foi possível editar o papel.

en: Unable to edit the user.
pt_BR: Não foi possível editar o usuário.

en: Unable to fetch the service catalog.
pt_BR: Não é possível obter o catálogo de serviços.

en: Unable to grant the role.
pt_BR: Não foi possível permitir o papel.

en: Unable to import the keypair.
pt_BR: Não é possível importar o par de chaves.

en: Unable to retrieve settings.
pt_BR: Não é possível recuperar as configurações.

en: Unable to retrieve the availability zones.
pt_BR: Não é possível recuperar todas zonas de disponibilidade.

en: Unable to retrieve the current user session.
pt_BR: Não é possível recuperar a sessão atual do usuário.

en: Unable to retrieve the domain.
pt_BR: Não foi possível recuperar o domínio.

en: Unable to retrieve the domains.
pt_BR: Não foi possível recuperar o domínio.

en: Unable to retrieve the extensions.
pt_BR: Não é possível recuperar extensões.

en: Unable to retrieve the flavor extra specs.
pt_BR: Não é possível recuperar especificações extras do flavor.

en: Unable to retrieve the flavor.
pt_BR: Não é possível recuperar flavor.

en: Unable to retrieve the flavors.
pt_BR: Não foi possível recuperar flavors.

en: Unable to retrieve the image.
pt_BR: Não foi possível recuperar a imagem.

en: Unable to retrieve the images.
pt_BR: Não foi possível recuperar as imagens.

en: Unable to retrieve the keypairs.
pt_BR: Não é possível recuperar pares de chaves.

en: Unable to retrieve the limits.
pt_BR: Não foi possível obter informações de limite.

en: Unable to retrieve the namespaces.
pt_BR: Não é possível recuperar namespaces.

en: Unable to retrieve the networks.
pt_BR: Não foi possível recuperar as redes.

en: Unable to retrieve the ports.
pt_BR: Não foi possível recuperar as portas.

en: Unable to retrieve the project.
pt_BR: Não foi possível obter o projeto

en: Unable to retrieve the projects.
pt_BR: Não foi possível obter o projeto

en: Unable to retrieve the role.
pt_BR: Não foi possível recuperar os papéis.

en: Unable to retrieve the roles.
pt_BR: Não foi possível recuperar os papéis.

en: Unable to retrieve the security groups.
pt_BR: Não é possível recuperar grupos de segurança

en: Unable to retrieve the server.
pt_BR: Não foi possível recuperar o servidor.

en: Unable to retrieve the subnets.
pt_BR: Não é possível recuperar a sub-redes.

en: Unable to retrieve the user.
pt_BR: Não foi possível recuperar usuário.

en: Unable to retrieve the users.
pt_BR: Não foi é possível recuperar usuários.

en: Unable to retrieve the volume snapshots.
pt_BR: Não é possível recuperar snapshots de volume.

en: Unable to retrieve the volumes.
pt_BR: Não foi possível recuperar volumes.

en: Up
pt_BR: Ativo

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: User ID
pt_BR: ID de Usuário

en: User Name
pt_BR: Nome do Usuário

en: VCPUs
pt_BR: vCPUs

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Volume Snapshot
pt_BR: Snapshot do Volume

en: Volume size is required and must be an integer
pt_BR: Tamanho do volume é requerido e deve ser um número inteiro

en: When selecting volume as boot source, please ensure the instance's availability zone is compatible with your volume's availability zone.
pt_BR: Quando selecionar um volume como fonte de inicialização, tenha certeza de que a zona de disponibilidade da instância é compatível com a zona de disponibilidade do seu volume.

en: Yes
pt_BR: Sim
