Horizon - en to pt_BR translation catalogue (2494 entries)

en:  Also failed to delete port %s
pt_BR: Também não consegui excluir a porta %s

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(ip)s)
pt_BR: %(field_name)s: Endereço IP inválido (valor=%(ip)s)

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(network)s)
pt_BR: %(field_name)s: Endereço IP inválido (valor=%(network)s)

en: %(used)s %(key)s used
pt_BR: %(used)s %(key)s usadas

en: %s (Default)
pt_BR: %s (Padrão)

[ctx: External network not found]
en: %s (Not Found)
pt_BR: %s (Não Encontrado)

en: %s (current)
pt_BR: %s (atual)

en: %s (default)
pt_BR: %s (padrão)

en: %s instances
pt_BR: %s instâncias

en: (Quota exceeded)
pt_BR: (Cota excedida)

en: , add project groups
pt_BR: , adiciona grupos de projeto

en: , update project groups
pt_BR: , atualiza grupos de projeto

en: -- not selected --
pt_BR: -- Não Selecionado --

en: 1-4093 for VLAN; 5000 and above for Overlay
pt_BR: 1-4093 para VLAN; 5000 e acima para Overlay

en: A backup must be selected!
pt_BR: Um backup deve ser selecionado!

en: A image or external image location must be specified.
pt_BR: Uma imagem ou localização de imagem externa deve se especificada.

en: A local environment to upload.
pt_BR: Um ambiente local para enviar.

en: A local image to upload.
pt_BR: Uma imagem local para enviar.

en: A local metadata definition file to upload.
pt_BR: Um arquivo local com definições de metadados para fazer upload.

en: A local template to upload.
pt_BR: Um modelo local para enviar.

en: A master instance must be selected!
pt_BR: Uma instância mestre deve ser selecionada!

en: A script or set of commands to be executed after the instance has been built (max 16kb).
pt_BR: Um script é um conjunto de comandos a ser executado após a construção da instância (máximo 16kb).

en: A volume of %(req)iGB cannot be created as you only have %(avail)iGB of your quota available.
pt_BR: Um volume de %(req)iGB não pode ser criado porque você tem apenas %(avail)iGB da sua cota disponível.

en: AKI - Amazon Kernel Image
pt_BR: AKI - Imagem de Kernel da Amazon

en: AMI - Amazon Machine Image
pt_BR: AMI - Imagem de máquina Amazon

en: API Access
pt_BR: Acesso à API

en: API Endpoints
pt_BR: Endpoints da API

en: ARI - Amazon Ramdisk Image
pt_BR: ARI - Imagem de Ramdisk Amazon

en: AWS compatible
pt_BR: Compativel com AWS

en: Accept Transfer
pt_BR: Aceitar Transferência

en: Accept Volume Transfer
pt_BR: Aceitar Transferência de Volume

en: Access & Security
pt_BR: Acesso e Segurança

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action Log
pt_BR: Log da Ação

en: Action for the firewall rule
pt_BR: Ação para a regra de firewall

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of a Network]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of a Pool]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of an IPSec Site Connection]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of an Image]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: Current status of an Instance]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: current status of port]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: current status of router]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: status of a network port]
en: Active
pt_BR: Ativo

en: Actual device name may differ due to hypervisor settings. If not specified, then hypervisor will select a device name.
pt_BR: Nome do dispositivo real pode ser diferente, devido às opções de hypervisor. Se não for especificado, então hypervisor vai selecionar um nome de dispositivo.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add DHCP Agent
pt_BR: Adicionar agende DHCP

en: Add Firewall
pt_BR: Adicionar Firewall

en: Add IKE Policy
pt_BR: Adicionar Política IKE

en: Add IPSec Policy
pt_BR: Adicionar Política IPSEC

en: Add IPSec Site Connection
pt_BR: Adicionar uma conexão Site IPSec

en: Add Interface
pt_BR: Adicionar Interface

en: Add Member
pt_BR: Adicionar Membro

en: Add Monitor
pt_BR: Adicionar Monitor

en: Add New Firewall
pt_BR: Adicionar Novo Firewall

en: Add New IKE Policy
pt_BR: Adicionar Nova Política IKE

en: Add New IPSec Policy
pt_BR: Adicionar uma nova Política IPSec.

en: Add New IPSec Site Connection
pt_BR: Adicionar uma nova Conexão de Site IPSec

en: Add New Member
pt_BR: Adicionar Novo Membro

en: Add New Monitor
pt_BR: Adicionar Novo Monitor

en: Add New Policy
pt_BR: Adicionar Nova Política

en: Add New Pool
pt_BR: Adicionar Novo Pool

en: Add New Rule
pt_BR: Adicionar Nova Regra

en: Add New VPN Service
pt_BR: Adicionar um Novo Serviço de VPN

en: Add Policy
pt_BR: Adicionar Política

en: Add Pool
pt_BR: Adicionar Pool

en: Add Router
pt_BR: Adicionar Roteador

en: Add Router Rule
pt_BR: Adicionar regra de roteamento

en: Add Router to Firewall
pt_BR: Adicionar Roteador ao Firewall

en: Add Routers
pt_BR: Adicionar Roteadores

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar Regra

en: Add Static Route
pt_BR: Adicionar rota estática

en: Add Subnet
pt_BR: Adicionar Sub-rede

en: Add Subnet (Quota exceeded)
pt_BR: Adicionar Sub-rede (Quota excedida)

en: Add User | Add Users
pt_BR[0]: Adicionar Usuário
pt_BR[1]: Adicionar Usuários

en: Add Users
pt_BR: Adicionar Usuários

en: Add VIP
pt_BR: Adicionar vIP

en: Add VPN Service
pt_BR: Adicionar Serviço VPN

en: Add and remove security groups to this project from the list of available security groups.
pt_BR: Adicionar e remover grupos de segurança para esse projeto a partir da lista de grupos de segurança disponíveis.

en: Add hosts to this aggregate or remove hosts from it. Hosts can be in multiple aggregates.
pt_BR: Adiciona hosts ao agregado ou remove hosts deste. hosts podem estar em multiplos agregados.

en: Add hosts to this aggregate. Hosts can be in multiple aggregates.
pt_BR: Adiciona hosts ao agregado. Hosts podem estar em multiplos agregados.

en: Add member(s) to the selected pool.
    
    Choose one or more listed instances to be added to the pool as member(s). Assign a numeric weight and port number for the selected member(s) to operate(s) on; e.g., 80. 
    
    Only one port can be associated with each instance.
pt_BR: Adicionar membro (s) ao pool. selecionado  Escolha um ou mais cotadas casos a serem adicionados à piscina como membro (s). Atribua um peso numérico eo número da porta para o membro (s) selecionado para operar (s) on; por exemplo, 80Apenas uma porta pode ser associado com cada exemplo.

en: Add selected router(s) to the firewall.
pt_BR: Adicionar roteador(es) selecionado(s) ao firewall.

en: Add/Remove Hosts to Aggregate
pt_BR: Adicionar/Remover Hosts do Agregado

en: Added Firewall "%s".
pt_BR: Firewall "%s" Adicionado.

en: Added IKE Policy "%s".
pt_BR: Adicionada Política IKE "%s".

en: Added IPSec Policy "%s".
pt_BR: Adicionado Política IPSec "%s".

en: Added IPSec Site Connection "%s".
pt_BR: Adicionada a conexão "%s" de Site IPSec.

en: Added Policy "%s".
pt_BR: Política Adicionada "%s".

en: Added Rule "%s".
pt_BR: Adicionada Regra "%s".

en: Added User | Added Users
pt_BR[0]: Usuário Adicionado
pt_BR[1]: Usuários Adicionados

en: Added VIP "%s".
pt_BR: Adicionado vIP "%s".

en: Added VPN Service "%s".
pt_BR: Adicionado Serviço de VPN "%s".

en: Added member(s).
pt_BR: Adicionado membro(s).

en: Added monitor
pt_BR: Adicionado monitor

en: Added pool "%s".
pt_BR: Adicionado pool "%s".

en: Additional routes announced to the hosts. Each entry is: destination_cidr,nexthop (e.g., 192.168.200.0/24,10.56.1.254) and one entry per line.
pt_BR: Rotas adicionais anunciados para os hosts. Cada entrada é: destination_cidr, nexthop (por exemplo, 192.168.200.0/24,10.56.1.254) e uma entrada por linha.

en: Admin Password
pt_BR: Senha de Administrador

en: Admin State
pt_BR: Estado de Admin

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Complete
pt_BR: Adoção Completa

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Failed
pt_BR: Adoção Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Adopt In Progress
pt_BR: Adoção em Progresso

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced Options
pt_BR: Opções Avançadas

en: After
pt_BR: Após

en: Agent %s was successfully added.
pt_BR: Agente %s foi adicionado com sucesso.

en: All Available Hosts
pt_BR: Todos os hosts disponíveis

en: All Groups
pt_BR: Todos Grupos

en: All Hypervisors
pt_BR: Todos Hipervisores

en: All ICMP
pt_BR: Tudo ICMP

en: All Projects
pt_BR: Todos Projetos

en: All Security Groups
pt_BR: Todos Grupos de Segurança

en: All TCP
pt_BR: Tudo TCP

en: All UDP
pt_BR: Tudo UDP

en: All Users
pt_BR: Todos Usuários

en: All available hosts
pt_BR: Hosts disponíveis

en: Allocate Floating IP
pt_BR: Alocar IP Flutuante

en: Allocate IP
pt_BR: Alocar IP

en: Allocate IP To Project
pt_BR: Alocar IP para Projeto

en: Allocated Floating IP %(ip)s.
pt_BR: Alocado IP Flutuante %(ip)s

en: Allocation Pools
pt_BR: Pools de Alocação

en: Allowed Host
pt_BR: Host Permitido

en: Allowed Host (optional)
pt_BR: Permitido Anfitrião (opcional)

en: Amount of energy
pt_BR: Quantidade de energia

en: An external (HTTP) URL to load the image from.
pt_BR: Uma URL (HTTP) externa de onde carregar a imagem.

en: An external (HTTP) URL to load the template from.
pt_BR: Uma URL (HTTP) externa de onde carregar o modelo.

en: An unexpected error has occurred. Try refreshing the page. If that doesn't help, contact your local administrator.
pt_BR: Um erro inesperado ocorreu. Tente atualizar a página. Se não resolver, contate seu administrador local.

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Any Availability Zone
pt_BR: Qualquer Zona de Disponibilidade

en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

en: Associate
pt_BR: Associar

en: Associate Floating IP
pt_BR: Associar IP Flutuante

en: Associate Monitor
pt_BR: Associar Monitor

en: Associate QoS Spec with Volume Type
pt_BR: Associar Especificação de QoS com Tipo de Volume

en: Associate a health monitor with target pool.
pt_BR: Associe um monitor de saúde com um pool alvo.

en: Associated QoS Spec
pt_BR: Especificação de QoS associada

en: Associated Routers
pt_BR: Roteadores Relacionados

en: Associated monitor.
pt_BR: Monitor associado.

en: Association Details
pt_BR: Detalhes de Associação

en: At least one member must be specified
pt_BR: Ao menos um membro precisa ser especificado

en: At least one network must be specified.
pt_BR: Ao menos uma rede deve ser espeicifacada.

en: Attach to Instance
pt_BR: Anexar em uma Instância.

en: Attached
pt_BR: Anexado

en: Attached Device
pt_BR: Dispositivo Anexado

en: Attached To
pt_BR: Anexado a

en: Attached to %(instance)s on %(dev)s
pt_BR: Anexado à %(instance)s em %(dev)s

en: Attaching
pt_BR: Anexando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Attaching
pt_BR: Anexando

en: Attaching interface for instance %s.
pt_BR: Anexando interface para instância %s.

en: Attaching volume %(vol)s to instance %(inst)s on %(dev)s.
pt_BR: Anexando volume %(vol)s na instância %(inst)s em %(dev)s.

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Audited
pt_BR: Auditado

en: Authorization Key
pt_BR: Chave de autorização

en: Authorization algorithm
pt_BR: Algorítimo de Autorização

en: Auto Security Group
pt_BR: Grupo de Segurança Automática

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic: The entire disk is a single partition and automatically resizes. Manual: Results in faster build times but requires manual partitioning.
pt_BR: Automático: O disco inteiro é uma única partição e automaticamente redimensiona. Manual: Resultados no mais rápido tempo de construção, mas requer particionamento manual.

en: Availability Zone
pt_BR: Zona de Disponibilidade

en: Availability Zone Name
pt_BR: Nome da zona de disponibilidade

en: Availability Zones
pt_BR: Zonas de Disponibilidade

en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Current status of a Volume]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Available
pt_BR: Disponível

en: Average CPU utilization
pt_BR: Média de utilização de CPU.

en: Average rate of read requests
pt_BR: Taxa média de requisições de leitura

en: Average rate of reads
pt_BR: Taxa média de leituras

en: Average rate of write requests
pt_BR: Taxa média de requisições de escrita

en: Average rate per sec of incoming bytes on a VM network interface
pt_BR: Taxa média de bytes chegando por segundo em uma interface de rede de uma instância

en: Average rate per sec of incoming packets on a VM network interface
pt_BR: Taxa média de pacotes chegando, por segundo, de uma interface de rede de uma instância

en: Average rate per sec of outgoing bytes on a VM network interface
pt_BR: Taxa média de bytes saindo por segundo em uma interface de rede de uma instância

en: Average rate per sec of outgoing packets on a VM network interface
pt_BR: Taxa média de pacotes saindo, por segundo, de uma interface de rede de uma instância

en: Average volume of writes
pt_BR: Taxa média de escritas

[ctx: Current status of a Volume]
en: Backing Up
pt_BR: Fazendo Backup

en: Backup Database
pt_BR: Fazer Backup da Base de Dados

en: Backup Details: {{ backup.name }}
pt_BR: Detalhes do Backup: {{ backup.name }}

en: Backup File
pt_BR: Arquivo de Backup

en: Backup Gigabytes
pt_BR: Gigabytes de Backup

en: Backup Name
pt_BR: Nome do Backup

en: Base Image
pt_BR: Imagem de Base

en: Before
pt_BR: Antes

en: Binding: Host
pt_BR: Ligação: Host

en: Binding: VNIC Type
pt_BR: Ligação: Tipo de VNIC

[ctx: Task status of an Instance]
en: Block Device Mapping
pt_BR: Bloco de mapeamento de dispositivos

en: Block Migration
pt_BR: Migração de Bloco

en: Block Storage Services
pt_BR: Serviços de Armazenamento de Volumes

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

[ctx: Power state of an Instance]
en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Boot from image
pt_BR: Iniciar da Imagem

en: Boot from image (creates a new volume)
pt_BR: Iniciar a partir da imagem (cria um novo volume).

en: Boot from snapshot
pt_BR: Iniciar do Snapshot

en: Boot from volume
pt_BR: Iniciar do volume

en: Boot from volume snapshot (creates a new volume)
pt_BR: Iniciar a partir do snapshot do volume (cria um novo volume)

en: Bootable
pt_BR: Bootável

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Build
pt_BR: Fazer

[ctx: Current status of a Network]
en: Build
pt_BR: Fazer

[ctx: Current status of an Instance]
en: Build
pt_BR: Fazer

[ctx: current status of port]
en: Build
pt_BR: Fazer

[ctx: status of a network port]
en: Build
pt_BR: Fazer

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Building
pt_BR: Construindo

[ctx: Power state of an Instance]
en: Building
pt_BR: Construindo

en: CIDR must be specified.
pt_BR: CIDR precisa ser especificado.

en: CPU time used
pt_BR: Tempo de CPU utilizado

en: Can not specify both image and external image location.
pt_BR: Não é possível especificar a imagem e a localização de imagem externa.

en: Cancel Transfer
pt_BR: Cancelar Transferência

en: Cannot find instance %s.
pt_BR: Não é possível localizar a instância %s.

en: Cannot get console for instance %s.
pt_BR: Não foi possível obter um console para a instância %s.

en: Cannot specify both file and direct input.
pt_BR: Não é permitido especificar simultaneamente um arquivo e uma entrada direta.

en: Centralized
pt_BR: Centralizado

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Change Stack Template
pt_BR: Alterar Modelo de Stack

en: Change Template
pt_BR: Alterar modelo

en: Change Volume Type
pt_BR: Alterar Tipo de Volume

en: Changing password is not supported.
pt_BR: Alteração de senha não é suportada.

[ctx: current status of stack]
en: Check Complete
pt_BR: Verificação completa

[ctx: current status of stack]
en: Check Failed
pt_BR: Falha na verificaçao

[ctx: current status of stack]
en: Check In Progress
pt_BR: Verificação em Progresso

en: Check Stack | Check Stacks
pt_BR[0]: Checar Pilha
pt_BR[1]: Checar Pilhas

en: Checked Stack | Checked Stacks
pt_BR[0]: Pilha Checada
pt_BR[1]: Pilhas Checadas

en: Choose Your Boot Source Type.
pt_BR: Escolha seu tipo de origem de inicialização.

en: Choose a Host to evacuate servers to.
pt_BR: Escolha o Host para onde evacuar os servidores.

en: Choose a Host to migrate to.
pt_BR: Escolha um Host para migrar

en: Choose a main binary
pt_BR: Escolha um binário principal

en: Choose a new instance flavor.
pt_BR: Escolha uma nova instância ao seu gosto.

en: Choose a snapshot
pt_BR: Escolha um snapshot

en: Choose a storage location
pt_BR: Escolha o local de armazenamento

en: Choose a volume
pt_BR: Escolha um volume

en: Choose an DHCP Agent to attach to.
pt_BR: Escolha um agente DHCP para ser anexado.

en: Choose an image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Choose associated QoS Spec.
pt_BR: Escolha Especificação de QoS associada.

en: Choose consumer for this QoS Spec.
pt_BR: Escolha consumidor para essa Especificação de QoS.

en: Choose initial state.
pt_BR: escolha o estado inicial

en: Choose job type
pt_BR: Escolha o tipo de tafera

en: Choose libraries
pt_BR: Escolha bibliotecas

en: Choose plugin and version
pt_BR: Escolha o Plugin e a versão

en: Choose plugin type and version
pt_BR: Escolha o tipo de plugin e a versão

en: Choose the binary which should be used in this Job.
pt_BR: Escolha o binário que deve ser utilizada neste job.

en: Choose the flavor to launch.
pt_BR: Escolha o flavor para ser disparado.

en: Cinder host on which the existing volume resides; takes the form: host@backend-name#pool
pt_BR: Host Cinder no qual o volume existente reside; assume a forma: host@backend-name#pool

en: Cipher
pt_BR: Cifra

en: Classless Inter-Domain Routing (e.g. 192.168.0.0/24)
pt_BR: Roteamento Inter-Domínios Sem Classe (ex: 192.168.0.0/24)

en: Clear Domain Context
pt_BR: Limpar Contexto de Domínio

en: Clear Gateway | Clear Gateways
pt_BR[0]: Limpar Gateway
pt_BR[1]: Limpar Gateways

en: Cleared Gateway | Cleared Gateways
pt_BR[0]: Gateway Limpo
pt_BR[1]: Gateways Limpos

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Cluster Creation Guide
pt_BR: Guia de Criação de Cluster

en: Cluster Details
pt_BR: Detalhes do Cluster

en: Cluster Instances
pt_BR: Instâncias do Cluster

en: Cluster Name
pt_BR: Nome do Cluster

en: Cluster Template
pt_BR: Modelo do Cluster

en: Cluster Template Details
pt_BR: Detalhes do modelo de cluster

en: Cluster Template Name
pt_BR: Nome do Modelo de Cluster

en: Cluster Template copy %s created
pt_BR: Cópia de modelo de Cluster %s criada

en: Cluster Templates
pt_BR: Modelos de Cluster

en: Cluster template creation failed
pt_BR: Falha na criação de modelo de cluster

en: Cluster type chosen
pt_BR: Escolha o tipo de Cluster

en: Code
pt_BR: Código

en: Cold Migrate
pt_BR: Migração a frio

en: Comma separated list of databases to create
pt_BR: Lista separada por vírgula de bases de dados a se criar.

en: Comma-separated key=value pairs
pt_BR: Pares de chave=valor separados por vírgula

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Completed
pt_BR: Completo

en: Component
pt_BR: Componente

en: Compute
pt_BR: Computação

en: Compute Services
pt_BR: Serviços de Computação

en: Configuration Drive
pt_BR: Configuração de Drive

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Cluster
pt_BR: Configurar Cluster

en: Configure Cluster Template
pt_BR: Configurar Modelo do Cluster

en: Configure Node Group Template
pt_BR: Configurar Template Node Group

en: Configure OpenStack to write metadata to a special configuration drive that attaches to the instance when it boots.
pt_BR: Configurar OpenStack para escrever metadados para uma unidade de configuração especial que atribui à instância quando ele inicia.

en: Configure Template
pt_BR: Configurar Modelo

en: Confirm Admin Password
pt_BR: Confirme Senha de Administrador

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar Senha

en: Confirm Rebuild Password
pt_BR: Confirmar Reconstrução de Senha

[ctx: Action log of an instance]
en: Confirm Resize
pt_BR: Confirmar Redimensionamento

en: Confirm Resize/Migrate
pt_BR: Confirma Redimensionamento/Migração

en: Confirm Unmanage Volume
pt_BR: Confirmar a liberação do Volume

en: Confirm new password
pt_BR: Confirmar nova senha

[ctx: Current status of an Instance]
en: Confirm or Revert Resize/Migrate
pt_BR: Confirme ou Reverta Redimensionamento/Migração

[ctx: Task status of an Instance]
en: Confirming Resize or Migrate
pt_BR: Confirmando Redimensionamento ou Migração

en: Connection Limit
pt_BR: Limite de conexão

en: Console type "%s" not supported.
pt_BR: Tipo Console "%s" não é suportado.

en: Consumer
pt_BR: Consumidor

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Container Access
pt_BR: Acesso ao Container

en: Container Details
pt_BR: Detalhes do Contêiner

en: Container Name
pt_BR: Nome do Contêiner

en: Container created successfully.
pt_BR: Contêiner criado com sucesso.

en: Containers
pt_BR: Contêineres

en: Contents
pt_BR: Conteúdos

en: Control Location
pt_BR: Controle de Localização

en: Control access to instances of the node group.
pt_BR: Controlar o acesso a instâncias do grupo de nós.

en: Control access to your instance via key pairs, security groups, and other mechanisms.
pt_BR: Controle o acesso à sua instância através de pares de chave, grupos de segurança e outros mecanismos.

en: Cookie Name
pt_BR: Nome do Cookie

en: Cookie name is required for APP_COOKIE persistence.
pt_BR: Nome do cookie é requerido para persistência APP_COOKIE.

en: Copied "%(orig)s" to "%(dest)s" as "%(new)s".
pt_BR: Copiado "%(orig)s" para "%(dest)s" como "%(new)s".

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Cluster Template
pt_BR: Copiar Modelo Cluster

en: Copy Data
pt_BR: Copiar Dados

en: Copy Object
pt_BR: Copiar Objeto

en: Copy Template
pt_BR: Copiar modelo

en: Cores(Available: %(avail)s, Requested: %(req)s)
pt_BR: Cores(Disponível: %(avail)s, Requisitado: %(req)s)

en: Could not create
pt_BR: Não foi possível criar

en: Could not create data source
pt_BR: Não foi possível criar Data Source

en: Could not create job template
pt_BR: Não foi possível criar o modelo de tarefa

en: Could not find default role "%s" in Keystone
pt_BR: Não foi possível encontrar o papel "%s" no Keystone

en: Could not launch job
pt_BR: Não foi possível iniciar o trabalho

en: Couldn't get current security group list for instance %s.
pt_BR: Não foi possível buscar o a lista do grupo de segurança corrente para a instância %s.

en: Couldn't get security group list.
pt_BR: Não pôde obter lista de grupos de segurança.

en: Count
pt_BR: Contagem

en: Create
pt_BR: Criar

[ctx: Action log of an instance]
en: Create
pt_BR: Criar

en: Create An Image
pt_BR: Criar Uma Imagem

en: Create Backup
pt_BR: Criar Backup

en: Create Cluster Template
pt_BR: Criar Modelo de Cluster

[ctx: current status of stack]
en: Create Complete
pt_BR: Criação Completa

en: Create Container
pt_BR: Criar Contêiner

en: Create Data Source
pt_BR: Criar  Data Source

en: Create Domain
pt_BR: Criar Domínio

en: Create Encryption
pt_BR: Criar Encriptação

[ctx: current status of stack]
en: Create Failed
pt_BR: Criação Falhou

en: Create Firewall
pt_BR: Criar Firewall

en: Create Flavor
pt_BR: Criar Flavor

en: Create Group
pt_BR: Criar Grupo

en: Create Host Aggregate
pt_BR: Criar Agregado de Host

en: Create IKE Policy for current project.
    
    Assign a name and description for the IKE Policy.
pt_BR: Criar Política IKE para o projeto atual.
    
    Atribua um nome e uma descrição para a Política IKE.

en: Create IPSec Policy for current project.
    
    Assign a name and description for the IPSec Policy.
pt_BR: Criar Política IPSec para o projeto atual.
    
    Atribua um nome e descrição para a Política IPSec.

en: Create IPSec Site Connection for current project.
    
    Assign a name and description for the IPSec Site Connection. All fields in this tab are required.
pt_BR: Criar um Site de conexão IPSec para o projeto atual.
    
    Atribua um nome e descrição para o Site de conexão IPSec. Todos os campos nesta aba são requeridos.

en: Create Image
pt_BR: Criar Imagem

[ctx: current status of stack]
en: Create In Progress
pt_BR: Criação em Andamento

en: Create Job Binary
pt_BR: Criar Job Binário

en: Create Job Template
pt_BR: Criar um modelo de tarefa

en: Create Key Pair
pt_BR: Criar par de chaves

en: Create Network
pt_BR: Criar Rede

en: Create Network (Quota exceeded)
pt_BR: Criar Rede (Quota excedida)

en: Create Network Profile
pt_BR: Criar Perfil de Rede

en: Create Node Group Template
pt_BR: Criar Mode de Node Group

en: Create Port
pt_BR: Criar Porta

en: Create Project
pt_BR: Criar Projeto

en: Create Pseudo-folder
pt_BR: Criar Pseudo-Pasta

en: Create QoS Spec
pt_BR: Criar Especificação de QoS

en: Create Role
pt_BR: Criar Papel

en: Create Router
pt_BR: Criar Roteador

en: Create Router (Quota exceeded)
pt_BR: Criar Roteador (Quota excedida)

en: Create Security Group
pt_BR: Criar Grupo de Segurança

en: Create Security Group (Quota exceeded)
pt_BR: Criar Grupo de Segurança (Quota excedida)

en: Create Snapshot
pt_BR: Criar Snapshot

en: Create Spec
pt_BR: Criar Especificação

en: Create Stack
pt_BR: Criar Stack

en: Create Subnet
pt_BR: Criar sub-rede

en: Create Subnet (Quota exceeded)
pt_BR: Criar Sub-rede (Quota excedida)

en: Create Template
pt_BR: Criar modelo

en: Create Transfer
pt_BR: Criar Transferência

en: Create User
pt_BR: Criar Usuário

en: Create VPN Service for current project.
    
    Specify a name, description, router, and subnet for the VPN Service. Admin State is Up (checked) by default.
pt_BR: Criar serviço VPN para project. atual Especifique um nome, descrição, roteador e sub-rede para o serviço de VPN. Estado Admin é Up (marcada) por padrão.

en: Create Volume
pt_BR: Criar Volume

en: Create Volume Backup
pt_BR: Criar Backup do Volume

en: Create Volume Snapshot
pt_BR: Criar Snapshot de Volume

en: Create Volume Transfer
pt_BR: Criar Transferência de Volume

en: Create Volume Type
pt_BR: Criar Tipo de Volume

en: Create Volume Type Encryption
pt_BR: Criar tipo de Volume Criptografado

en: Create Volume Type Extra Spec
pt_BR: Cria Tipo de Volume com Expecificações Extra

en: Create a Metadata Namespace
pt_BR: Criar um Metadado de Namespace

en: Create a New Volume
pt_BR: Criar um Novo Volume

en: Create a QoS Spec
pt_BR: Criar uma Especificação de QoS

en: Create a Router
pt_BR: Criar um Roteador

en: Create a Snapshot
pt_BR: Criar um Snapshot

en: Create a VIP for this pool. Assign a name, description, IP address, port, and maximum connections allowed for the VIP. Choose the protocol and session persistence method for the VIP. Admin State is UP (checked) by default.
pt_BR: Criar um VIP para este conjunto. Atribua um nome, descrição, endereço IP, porta e conexões máximas permitidas para a VIP. Escolha o método de persistência e protocolo de sessão para a VIP. Estado Admin é UP (marcada) por padrão.

en: Create a Volume
pt_BR: Criar um Volume

en: Create a Volume Backup
pt_BR: Criar Backup de Volume

en: Create a Volume Snapshot
pt_BR: Criar um Snapshot de Volume

en: Create a Volume Transfer
pt_BR: Criar uma Transferência de Volume

en: Create a Volume Type
pt_BR: Criar um Tipo de Volume

en: Create a firewall based on a policy.
    
    A policy must be selected. Other fields are optional.
pt_BR: Criar um firewall baseado em uma política.
    
    Uma política deve ser selecionada. Outros campos são opcionais.

en: Create a firewall policy with an ordered list of firewall rules.
    
    A name must be given. Firewall rules are added in the order placed under the Rules tab.
pt_BR: Criar uma política de firewall com uma lista ordenada de regras de firewall.
    
    Um nome precisa ser informado. As regras de firewall são adicionadas na ordem colocada sob a aba de Regras.

en: Create a firewall rule.
    
    Protocol and action must be specified. Other fields are optional.
pt_BR: Cria uma regra de firewall.
    
    Protocolo e ação devem ser especificados. Outros campos são opcionais.

en: Create a firewall with selected routers.
pt_BR: Criar um firewall com os roteadores selecionados.

en: Create a monitor template.
    
    Select type of monitoring. Specify delay, timeout, and retry limits required by the monitor. Specify method, URL path, and expected HTTP codes upon success.
pt_BR: Cria um modelo de monitor.
    
    Selecione o tipo de monitoramento. Especifique o atraso, tempo limite e limite de tentativas requerido pelo monitor. Especifique o método, caminho da URL e códigos HTTP esperados em caso de sucesso.

en: Create a new network. In addition, a subnet associated with the network can be created in the next panel.
pt_BR: Criar uma nova rede. Além disso, uma sub-rede associada com a rede pode ser criada no painel seguinte.

en: Create a policy with selected rules.
pt_BR: Criar uma política com as regras selecionadas.

en: Create a project to organize users.
pt_BR: Criar um projeto para organizar usuários

en: Create a subnet associated with the network. Advanced configuration is available by clicking on the "Subnet Details" tab.
pt_BR: Criar uma sub-rede associado com a rede. A configuração avançada está disponível clicando na guia "Detalhes de sub-rede".

en: Create a subnet associated with the new network, in which case "Network Address" must be specified. If you wish to create a network without a subnet, uncheck the "Create Subnet" checkbox.
pt_BR: Criar uma sub-rede associada com a nova rede, em que "endereço de rede" caso deve ser especificado. Se você deseja criar uma rede sem uma sub-rede, desmarque a caixa de seleção "Criar sub-rede".

en: Create an Encrypted Volume Type
pt_BR: Criar um tipo de volume encriptado

en: Create security group for this Node Group.
pt_BR: Criar grupo de segurança para este Grupo de Nodos

en: Create volumes in this availability zone.
pt_BR: Criar volumes nesta zona de disponível.

en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: Current status of a Pool]
en: Created
pt_BR: Criado

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Created
pt_BR: Criado

en: Created Cluster Template %s
pt_BR: falha na criação de modelo %s

en: Created Node Group Template %s
pt_BR: Template Criado Node group %s

en: Created extra spec "%s".
pt_BR: Criada especificação extra "%s".

en: Created network "%s".
pt_BR: Rede "%s" criada.

en: Created new domain "%s".
pt_BR: Criado novo domínio "%s".

en: Created new flavor "%s".
pt_BR: Criado novo flavor "%s".

en: Created new host aggregate "%s".
pt_BR: Criado um novo Agregado de Host "%s".

en: Created new project "%s".
pt_BR: Criado novo projeto "%s".

en: Created spec "%s".
pt_BR: Especificação "%s" criada.

en: Created subnet "%s".
pt_BR: Criada sub-rede "%s".

en: Created volume transfer.
pt_BR: Criada transferência de volume.

en: Created volume transfer: "%s".
pt_BR: Criada transferência de volume: "%s".

en: Creating
pt_BR: Criando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Creating
pt_BR: Criando

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Creating
pt_BR: Criando

en: Creating volume "%s"
pt_BR: Criando volume "%s"

en: Creating volume backup "%s"
pt_BR: Criando um backup do volume "%s"

en: Creating volume snapshot "%s".
pt_BR: Criando snapshot do volume "%s".

en: Creation Timeout (minutes)
pt_BR: Tempo Limite de Criação (minutos)

en: Creation requests for this floating ip
pt_BR: Requisições de criação para este IP flutuante

en: Creation requests for this network
pt_BR: Requisições de criação para esta rede

en: Creation requests for this port
pt_BR: Requisições de criação para esta porta

en: Creation requests for this router
pt_BR: Requisições de criação para este roteador

en: Creation requests for this subnet
pt_BR: Requisições de criação para esta sub-rede

en: Current Host
pt_BR: Host atual

en: Current Size (GB)
pt_BR: Tamanho Atual (GB)

en: Current password
pt_BR: Senha atual

en: Custom ICMP Rule
pt_BR: Regra ICMP customizada

en: Custom TCP Rule
pt_BR: Regra TCP customizada

en: Custom UDP Rule
pt_BR: Regra UDP Customizada

en: Customization Script Source
pt_BR: Personalização Source Script

en: DHCP Agents
pt_BR: Agentes DHCP

en: DHCPv6 stateful: Address discovered from OpenStack DHCP
pt_BR: DHCPv6 stateful: Endereço descoberto a partir do DHCP do OpenStack

en: DHCPv6 stateless: Address discovered from OpenStack Router and additional information from OpenStack DHCP
pt_BR: DHCPv6 stateless: Endereço descoberto a partir de um Roteador do OpenStack e informações adicionais a partir do DHCP do OpenStack

en: DNS Name Servers
pt_BR: Servidores de nome DNS

en: DOWN
pt_BR: BAIXO

[ctx: Admin state of a Firewall]
en: DOWN
pt_BR: BAIXO

[ctx: Admin state of a Network]
en: DOWN
pt_BR: BAIXO

[ctx: Admin state of a Port]
en: DOWN
pt_BR: BAIXO

[ctx: Admin state of a Router]
en: DOWN
pt_BR: BAIXO

en: DPD Timeout must be greater than DPD Interval
pt_BR: Tempo limite DPD deve ser maior que o intervalo DPD

en: Daily Usage Report
pt_BR: Relatório de Uso Diário

en: Data Processing
pt_BR: Processamento de Dados

en: Data Processing Guides
pt_BR: Guia de Processamento de Dados

en: Data Processing Plugin Details
pt_BR: Detalhes de Plugin de Processamento de Dados

en: Data Processing Plugins
pt_BR: Plugins de Processamento de Dados

en: Data Source Details
pt_BR: Detalhes do Data Source

en: Data Source Type
pt_BR: tipo do Data Source

en: Data source created
pt_BR: Data Source criado

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database Instance
pt_BR: Instância de Base de Dados

en: Database Name
pt_BR: Nome da Base de Dados

en: Databases
pt_BR: Bases de Dados

en: Datastore Version
pt_BR: Versão Datastore

en: Date Updated
pt_BR: Data Atualizada

en: Dates cannot be recognized.
pt_BR: Datas não puderam ser reconhecidas.

en: Day
pt_BR: Dia

en: Dead peer detection actions
pt_BR: Ações de detecção de peer morto

en: Dead peer detection interval
pt_BR: Intervalo de detecção de peer morto

en: Dead peer detection timeout
pt_BR: Tempo limite de detecção de peer morto

en: Default Quotas
pt_BR: Cotas Padrão

en: Default quotas updated.
pt_BR: O padrão de quotas foi atualizado.

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delay must be greater than or equal to Timeout
pt_BR: O atraso deve ser maior ou igual do que o tempo limite

en: Delete Backup | Delete Backups
pt_BR[0]: Excluir Backup
pt_BR[1]: Excluir Backups

en: Delete Cluster | Delete Clusters
pt_BR[0]: Excluir Cluster
pt_BR[1]: Excluir Clusters

[ctx: current status of stack]
en: Delete Complete
pt_BR: Exclusão Concluída

en: Delete Container | Delete Containers
pt_BR[0]: Excluir Contêiner
pt_BR[1]: Excluir Contêineres

en: Delete DHCP Agent | Delete DHCP Agents
pt_BR[0]: Excluir Agente DHCP
pt_BR[1]: Excluir Agentes DHCP

en: Delete Data Source | Delete Data Sources
pt_BR[0]: Excluir Fonte de Dados
pt_BR[1]: Excluir Fontes de Dados

en: Delete Database | Delete Databases
pt_BR[0]: Excluir Banco de Dados
pt_BR[1]: Excluir Bancos de Dados

en: Delete Domain | Delete Domains
pt_BR[0]: Excluir Domínio
pt_BR[1]: Excluir Domínios

en: Delete Encryption | Delete Encryptions
pt_BR[0]: deletar Criptografia
pt_BR[1]: Deletar Criptografias

en: Delete Extra Spec | Delete Extra Specs
pt_BR[0]: Excluir Especificação Extra
pt_BR[1]: Excluir Especificações Extras

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Delete Failed
pt_BR: Falha na Exclusão.

[ctx: current status of stack]
en: Delete Failed
pt_BR: Falha na Exclusão.

en: Delete Firewall | Delete Firewalls
pt_BR[0]: Excluir Firewall
pt_BR[1]: Excluir Firewalls

en: Delete Flavor | Delete Flavors
pt_BR[0]: Excluir Flavor
pt_BR[1]: Excluir Flavors

en: Delete Group | Delete Groups
pt_BR[0]: Excluir Grupo
pt_BR[1]: Excluir Grupos

en: Delete Host Aggregate | Delete Host Aggregates
pt_BR[0]: Excluir Agregado de Host
pt_BR[1]: Excluir Agregados de Host

en: Delete IKE Policy | Delete IKE Policies
pt_BR[0]: Excluir Política IKE
pt_BR[1]: Excluir Políticas IKE

en: Delete IPSec Policy | Delete IPSec Policies
pt_BR[0]: Excluir Política IPSec
pt_BR[1]: Excluir Políticas IPSec

en: Delete IPSec Site Connection | Delete IPSec Site Connections
pt_BR[0]: Excluir Conexão IPSec de Site
pt_BR[1]: Excluir Conexões IPSec de Site

en: Delete Image | Delete Images
pt_BR[0]: Excluir Imagem
pt_BR[1]: Excluir Imagens

[ctx: current status of stack]
en: Delete In Progress
pt_BR: Exclusão em Andamento

en: Delete Interface | Delete Interfaces
pt_BR[0]: Excluir Interface
pt_BR[1]: Excluir Interfaces

en: Delete Job | Delete Jobs
pt_BR[0]: Excluir Job
pt_BR[1]: Excluir Jobs

en: Delete Job Binary | Delete Job Binaries
pt_BR[0]: Excluir Binário de Job
pt_BR[1]: Excluir Binários de Job

en: Delete Job Template | Delete Job Templates
pt_BR[0]: Deletar Tarefa Modelo
pt_BR[1]: Deletar Tarefas Modelo

en: Delete Key Pair | Delete Key Pairs
pt_BR[0]: Excluir Par de Chave
pt_BR[1]: Excluir Pares de Chave

en: Delete Member | Delete Members
pt_BR[0]: Excluir Membro
pt_BR[1]: Excluir Membros

en: Delete Monitor | Delete Monitors
pt_BR[0]: Excluir Monitor
pt_BR[1]: Excluir Monitores

en: Delete Namespace | Delete Namespaces
pt_BR[0]: Deletar Namespace.
pt_BR[1]: Deletar Namespaces

en: Delete Network | Delete Networks
pt_BR[0]: Excluir Rede
pt_BR[1]: Excluir Redes

en: Delete Network Profile | Delete Network Profiles
pt_BR[0]: Excluir Perfil de Rede
pt_BR[1]: Excluir Perfis de Rede

en: Delete Object | Delete Objects
pt_BR[0]: Excluir Objeto
pt_BR[1]: Excluir Objetos

en: Delete Policy | Delete Policies
pt_BR[0]: Excluir Política
pt_BR[1]: Excluir Políticas

en: Delete Pool | Delete Pools
pt_BR[0]: Excluir Pool
pt_BR[1]: Excluir Pools

en: Delete Port | Delete Ports
pt_BR[0]: Excluir Porta
pt_BR[1]: Excluir Portas

en: Delete Project | Delete Projects
pt_BR[0]: Excluir Projeto
pt_BR[1]: Excluir Projetos

en: Delete QoS Spec | Delete QoS Specs
pt_BR[0]: Excluir Especificação de QoS
pt_BR[1]: Excluir Especificações de QoS

en: Delete Role | Delete Roles
pt_BR[0]: Excluir Papel
pt_BR[1]: Excluir Papéis

en: Delete Router | Delete Routers
pt_BR[0]: Excluir Roteador
pt_BR[1]: Excluir Roteadores

en: Delete Router Rule | Delete Router Rules
pt_BR[0]: Excluir Regra de Roteador
pt_BR[1]: Excluir Regras de Roteador

en: Delete Rule | Delete Rules
pt_BR[0]: Excluir Regra
pt_BR[1]: Excluir Regras

en: Delete Security Group | Delete Security Groups
pt_BR[0]: Excluir Grupo de Segurança
pt_BR[1]: Excluir Grupos de Segurança

en: Delete Stack | Delete Stacks
pt_BR[0]: Excluir Stack
pt_BR[1]: Excluir Stacks

en: Delete Static Route | Delete Static Routes
pt_BR[0]: Excluir rota estática
pt_BR[1]: deddedede

en: Delete Subnet | Delete Subnets
pt_BR[0]: Excluir Sub-rede
pt_BR[1]: Excluir Sub-redes

en: Delete Template | Delete Templates
pt_BR[0]: Excluir Modelo
pt_BR[1]: Excluir Modelos

en: Delete User | Delete Users
pt_BR[0]: Excluir Usuário
pt_BR[1]: Excluir Usuários

en: Delete VIP | Delete VIPs
pt_BR[0]: Excluir VIP
pt_BR[1]: Excluir VIPs

en: Delete VPN Service | Delete VPN Services
pt_BR[0]: Excluir Serviço de VPN
pt_BR[1]: Excluir Serviços de VPN

en: Delete Volume | Delete Volumes
pt_BR[0]: Excluir Volume
pt_BR[1]: Excluir Volumes

en: Delete Volume Snapshot | Delete Volume Snapshots
pt_BR[0]: Excluir Snapshot de Volume
pt_BR[1]: Excluir Snapshots de Volume

en: Delete Volume Type | Delete Volume Types
pt_BR[0]: Excluir Tipo de Volume
pt_BR[1]: Excluir Tipos de Volume

en: Delete on Terminate
pt_BR: Excluir ao Finalizar

en: Delete the created network "%s" due to subnet creation failure.
pt_BR: Exclui a rede criada "%s" devido à falha na criação da sub-rede.

en: Delete volume on instance terminate
pt_BR: Excluir volume quando finalizar instância

en: Deleted
pt_BR: Excluído

[ctx: Current status of an Image]
en: Deleted
pt_BR: Excluído

[ctx: Current status of an Instance]
en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Deleted Backup | Deleted Backups
pt_BR[0]: Backup Excluído
pt_BR[1]: Backups Excluídos

en: Deleted Cluster | Deleted Clusters
pt_BR[0]: Cluster Excluído
pt_BR[1]: Clusters Excluídos

en: Deleted Container | Deleted Containers
pt_BR[0]: Contêiner Excluído
pt_BR[1]: Contêineres Excluídos

en: Deleted DHCP Agent | Deleted DHCP Agents
pt_BR[0]: Agente DHCP Excluído
pt_BR[1]: Agentes DHCP Excluídos

en: Deleted Data Source | Deleted Data Sources
pt_BR[0]: Fonte de Dados Excluída
pt_BR[1]: Fontes de Dados Excluídas

en: Deleted Database | Deleted Databases
pt_BR[0]: Banco de Dados Excluídos
pt_BR[1]: Bancos de Dados Excluídos

en: Deleted Domain | Deleted Domains
pt_BR[0]: Domínio Excluído
pt_BR[1]: Domínios Excluídos

en: Deleted Encryption | Deleted Encryptions
pt_BR[0]: Criptografia Deletada
pt_BR[1]: Criptografias Deletadas

en: Deleted Extra Spec | Deleted Extra Specs
pt_BR[0]: Especificação Extra Excluída
pt_BR[1]: Especificações Extras Excluídas

en: Deleted Flavor | Deleted Flavors
pt_BR[0]: Flavor Excluído
pt_BR[1]: Flavors Excluídos

en: Deleted Group | Deleted Groups
pt_BR[0]: Grupo Excluído
pt_BR[1]: Grupos Excluídos

en: Deleted Host Aggregate | Deleted Host Aggregates
pt_BR[0]: Agregado de Host Excluído
pt_BR[1]: Agregados de Host Excluídos

en: Deleted IKE Policy %s
pt_BR: Excluída política IKE %s

en: Deleted IPSec Policy %s
pt_BR: Excluída política IPSec %s

en: Deleted IPSec Site Connection %s
pt_BR: Excluída conexão de Site IPSec %s

en: Deleted Image | Deleted Images
pt_BR[0]: Imagens Excluída
pt_BR[1]: Imagens Excluídas

en: Deleted Interface | Deleted Interfaces
pt_BR[0]: Interfaces Excluída
pt_BR[1]: Interfaces Excluídas

en: Deleted Job | Deleted Jobs
pt_BR[0]: Job Excluído
pt_BR[1]: Jobs Excluídos

en: Deleted Job Binary | Deleted Job Binaries
pt_BR[0]: Binário de Job Excluído
pt_BR[1]: Binários de Job Excluídos

en: Deleted Job Template | Deleted Jobs Templates
pt_BR[0]: Tarefa Modelo Deletada
pt_BR[1]: Tarefas Modelo Deletadas

en: Deleted Key Pair | Deleted Key Pairs
pt_BR[0]: Par de Chave Excluído
pt_BR[1]: Pares de Chave Excluídos

en: Deleted Namespace | Deleted Namespaces
pt_BR[0]: Namespace deletado.
pt_BR[1]: Namespaces Deletados

en: Deleted Network | Deleted Networks
pt_BR[0]: Redes Excluída
pt_BR[1]: Redes Excluídas

en: Deleted Network Profile | Deleted Network Profiles
pt_BR[0]: Perfil de Rede Excluído
pt_BR[1]: Perfis de Rede Excluídos

en: Deleted Object | Deleted Objects
pt_BR[0]: Objeto Excluído
pt_BR[1]: Objetos Excluídos

en: Deleted Port | Deleted Ports
pt_BR[0]: Porta Excluída
pt_BR[1]: Portas Excluídas

en: Deleted Project | Deleted Projects
pt_BR[0]: Projeto Excluído
pt_BR[1]: Projetos Excluídos

en: Deleted QoS Spec | Deleted QoS Specs
pt_BR[0]: Especificação de QoS excluída
pt_BR[1]: Especificações de QoS excluídas

en: Deleted Role | Deleted Roles
pt_BR[0]: Papel Excluído
pt_BR[1]: Papéis Excluídos

en: Deleted Router | Deleted Routers
pt_BR[0]: Roteador Excluído
pt_BR[1]: Roteadores Excluídos

en: Deleted Router Rule | Deleted Router Rules
pt_BR[0]: Regra de Roteador excluída
pt_BR[1]: Regras de Roteador excluídas

en: Deleted Rule | Deleted Rules
pt_BR[0]: Regras Excluída
pt_BR[1]: Regras Excluídas

en: Deleted Security Group | Deleted Security Groups
pt_BR[0]: Grupo de Segurança Excluído
pt_BR[1]: Grupos de Segurança Excluídos

en: Deleted Stack | Deleted Stacks
pt_BR[0]: Stack Excluída
pt_BR[1]: Stacks Excluídas

en: Deleted Static Route | Deleted Static Routes
pt_BR[0]: Rotas estáticas excluídas
pt_BR[1]: Rotas estáticas excluídas

en: Deleted Subnet | Deleted Subnets
pt_BR[0]: Sub-rede Excluída
pt_BR[1]: Sub-redes Excluídas

en: Deleted Template | Deleted Templates
pt_BR[0]: Modelo Excluído
pt_BR[1]: Modelos Excluídos

en: Deleted User | Deleted Users
pt_BR[0]: Usuário Excluído
pt_BR[1]: Usuários Excluídos

en: Deleted VIP %s
pt_BR: Excluído vIP %s

en: Deleted VPN Service %s
pt_BR: Excluído Serviço de VPN %s

en: Deleted Volume Type | Deleted Volume Types
pt_BR[0]: Tipo de Volume Excluído
pt_BR[1]: Tipos de Volume Excluídos

en: Deleted firewall %s
pt_BR: Firewall excluído %s

en: Deleted images are not recoverable.
pt_BR: Imagens excluídas não são recuperáveis.

en: Deleted member %s
pt_BR: Excluído membro %s

en: Deleted monitor %s
pt_BR: Excluído monitor %s

en: Deleted policy %s
pt_BR: Política excluída %s

en: Deleted pool %s
pt_BR: Excluído pool %s

en: Deleted rule %s
pt_BR: Regra excluída %s

en: Deleting
pt_BR: Deletando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Deleting
pt_BR: Deletando

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Deleting
pt_BR: Deletando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Deleting
pt_BR: Deletando

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Destination CIDR
pt_BR: Destino CIDR

en: Destination IP
pt_BR: IP de Destino

en: Destination IP Address/Subnet
pt_BR: Endereço IP Destino/Sub-rede

en: Destination IP address or subnet
pt_BR: Endereço IP destino ou sub-rede

en: Destination Port
pt_BR: Porta de Destino

en: Destination Port/Port Range
pt_BR: Porta destino/Faixa de Porta

en: Destination container
pt_BR: Contêiner destino

en: Destination object name
pt_BR: Nome do objeto de destino

en: Destination port (integer in [1, 65535] or range in a:b)
pt_BR: Porta destino (inteiro em [1, 65535] ou faixa em a:b)

en: Detach Volume | Detach Volumes
pt_BR[0]: Desanexar Volume
pt_BR[1]: Desanexar Volumes

en: Detached
pt_BR: Desanexado

en: Detaching
pt_BR: Desanexando

en: Detaching Volume | Detaching Volumes
pt_BR[0]: Desanexando Volume
pt_BR[1]: Desanexando Volumes

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device ID
pt_BR: ID do Dispositivo

en: Device ID attached to the port
pt_BR: ID do dispositivo conectado à porta

en: Device Name
pt_BR: Nome do Dispositivo

en: Device Owner
pt_BR: Dono do dispositivo

en: Device owner attached to the port
pt_BR: Dono do dispositivo conectado à porta

en: Device size (GB)
pt_BR: Tamanho do Dispositivo (GB)

en: Direct
pt_BR: Direto

en: Direct Input
pt_BR: Entrada Direta

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Disable Gateway
pt_BR: Desabilitar Gateway

en: Disable HA mode
pt_BR: Desabilitar modo HA

en: Disable Service
pt_BR: Desabilitar Serviço

en: Disable User | Disable Users
pt_BR[0]: Desabilitar Usuário
pt_BR[1]: Desabilitar Usuários

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Disabled User | Disabled Users
pt_BR[0]: Usuário Desabilitado
pt_BR[1]: Usuários Desabilitados

en: Disabled compute service for host: %s.
pt_BR: Desabilita serviço de computação para host: %s.

en: Disassociate
pt_BR: Desassociar

en: Disassociate Floating IP
pt_BR: Remover IP Flutuante

en: Disassociate Monitor
pt_BR: Desassociar Monitor

en: Disassociate a health monitor from target pool.
pt_BR: Desassocie um monitor de saúde do pool alvo.

en: Disassociated monitor.
pt_BR: Monitor Dessassociado

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Disk (GB)
pt_BR: Disco (GB)

en: Disk Format
pt_BR: Formato de Disco

en: Disk GB Hours
pt_BR: Horas de GB do Disco

en: Disk Over Commit
pt_BR: Over Commit do Disco

en: Disk Partition
pt_BR: Partição de disco

en: Distributed
pt_BR: Distribuido

en: Domain "%s" must be disabled before it can be deleted.
pt_BR: Domínio "%s" deve ser desabilitado antes de poder ser excluído.

en: Domain Context cleared.
pt_BR: Contexto de Domínio limpo.

en: Domain Context updated to Domain %s.
pt_BR: Contexto de Domínio atualizado para Domínio %s.

en: Domain Groups
pt_BR: Grupos de Domínio

en: Domain ID
pt_BR: ID do Domínio

en: Domain Information
pt_BR: Informação de domínio

en: Domain Members
pt_BR: Membros do domínio

en: Domain Name
pt_BR: Nome do Domínio

en: Domains
pt_BR: Domínios

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations.
pt_BR: Domínios fornecem a separação entre os usuários e a infraestrutura usada por diferentes organizações.

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations. Edit the domain details to add or remove groups in the domain.
pt_BR: Domínios fornecem a separaçao entre usuários e a infraestrutura utilizada por diferente organizações. Edite os detalhes do domínio para adicionar ou remover grupos no domínio.

en: Domains:
pt_BR: Domínios:

[ctx: Current status of a Job]
en: Done with Error
pt_BR: Finalizado com erro

en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of a Network]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of a Pool]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of an IPSec Site Connection]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: current status of port]
en: Down
pt_BR: Inativo

[ctx: status of a network port]
en: Down
pt_BR: Inativo

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download Backup
pt_BR: Download do Backup

en: Download CSV Summary
pt_BR: Baixar Resumo em CSV

en: Download EC2 Credentials
pt_BR: Baixar credenciais EC2

en: Download Job Binary
pt_BR: Baixar Job Binário

en: Download Key Pair
pt_BR: Baixar par de chaves

en: Download OpenStack RC File
pt_BR: Baixar Arquivo OpenStack RC

en: Duration of instance type %s (openstack flavor)
pt_BR: Duração do tipo de instância %s (openstack flavor)

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Connection
pt_BR: Editar conexão

en: Edit Consumer
pt_BR: Editar Consumidor

en: Edit Consumer of QoS Spec
pt_BR: Editar Consumidor de Especificação de QoS

en: Edit Domain
pt_BR: Editar Domínio

en: Edit Extra Spec Value: %s
pt_BR: Editar Valor de Especificação Extra: %s

en: Edit Firewall
pt_BR: Editar Firewall

en: Edit Firewall {{ name }}
pt_BR: Editar Firewall {{name}}

en: Edit Flavor
pt_BR: Editar Flavor

en: Edit Group
pt_BR: Editar Grupo

en: Edit Host Aggregate
pt_BR: Editar Agregado de Host

en: Edit IKE Policy
pt_BR: Editar IKE Policy

en: Edit IPSec Policy
pt_BR: Editar política do IPSec

en: Edit IPSec Site Connection
pt_BR: Editar Conexão IPSec Site

en: Edit Image
pt_BR: Editar imagem

en: Edit Image Tags
pt_BR: Editar Tags de Imagem

en: Edit Instance
pt_BR: Editar Instância

en: Edit Member
pt_BR: Editar Membro

en: Edit Monitor
pt_BR: Editar Monitor

en: Edit Network
pt_BR: Editar Rede

en: Edit Network Profile
pt_BR: Editar Perfil de Rede

en: Edit Policy
pt_BR: Editar Política

en: Edit Policy {{ name }}
pt_BR: Editar política {{name}}

en: Edit Pool
pt_BR: Editar Pool

en: Edit Port
pt_BR: Editar Porta

en: Edit Project
pt_BR: Editar Projeto

en: Edit QoS Spec Consumer
pt_BR: Editar Consumidor de Especificação de QoS

en: Edit Router
pt_BR: Editar Roteador

en: Edit Rule
pt_BR: Editar Regra

en: Edit Rule {{ name }}
pt_BR: Editar Regra {{ name }}

en: Edit Security Group
pt_BR: Editar Grupo de Segurança

en: Edit Security Groups
pt_BR: Editar Grupos de Segurança

en: Edit Snapshot
pt_BR: Editar Snapshot

en: Edit Spec Value
pt_BR: Editar Valor de Especificação

en: Edit Subnet
pt_BR: Editar Sub-rede

en: Edit Tags
pt_BR: Editar Tags

en: Edit Template
pt_BR: Editar modelo

en: Edit VIP
pt_BR: Editar vIP

en: Edit VPN Service
pt_BR: Editar serviço VPN

en: Edit Volume
pt_BR: Editar Volume

en: Edit the flavor details. Flavors define the sizes for RAM, disk, number of cores, and other resources. Flavors are selected when users deploy instances.
pt_BR: Edita os detalhes do flavor. Flavors definem os tamanhos de RAM, disco, número de nícleos, e outros recursos. Flavors são selecionados quando usuários criam instâncias.

en: Edit the instance details.
pt_BR: Editar detalhes da instância

en: Edit the project details.
pt_BR: Editar detalhes do projeto.

en: Egress
pt_BR: Egresso

en: Enable DHCP
pt_BR: Habilitar DHCP

en: Enable HA mode
pt_BR: Habilitar modo HA

en: Enable Service | Enable Services
pt_BR[0]: Habilitar Serviço
pt_BR[1]: Habilitar Serviços

en: Enable User | Enable Users
pt_BR[0]: Habilitar Usuário
pt_BR[1]: Habilitar Usuários

en: Enable rollback on create/update failure.
pt_BR: Habilita rollback em caso de falha de criação/atualização.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabled Service | Enabled Services
pt_BR[0]: Serviço Habilitado
pt_BR[1]: Serviços Habilitados

en: Enabled User | Enabled Users
pt_BR[0]: Usuário Habilitado
pt_BR[1]: Usuários Habilitados

en: Encapsulation mode
pt_BR: Modo de encapsulamento

en: Encrypted
pt_BR: Encriptado

en: Encrypted Password
pt_BR: Senha criptografada

en: Encryption
pt_BR: Encriptação

en: Encryption algorithm
pt_BR: Algoritmo de encriptação

en: Engine Id
pt_BR: Identificador do Motor

en: Enhanced VXLAN
pt_BR: VXLAN aprimorada

en: Enter a value for ICMP code in the range (-1: 255)
pt_BR: Digite um valor para o código ICMP na faixa (-1: 255)

en: Enter a value for ICMP type in the range (-1: 255)
pt_BR: Digite um valor para o tipo ICMP na faixa (-1: 255)

en: Enter an integer value between 0 and 255 (or -1 which means wildcard).
pt_BR: Digite um número inteiro entre 0 e 255 (ou -1 que significa caractere curinga).

en: Enter an integer value between 1 and 65535.
pt_BR: Digite um valor inteiro entre 1 e 65535.

en: Enter an integer value between 1 and 65535. The same port will be used for all the selected members and can be modified later.
pt_BR: Introduzir um valor inteiro entre 1 e 65535 A mesma porta irá ser utilizado para todos os membros seleccionados e podem ser modificados posteriormente.

en: Enter parameter (e.g. GRE)
pt_BR: Inserir parametro (ex. GRE)

en: Environment Data
pt_BR: Dados de Ambiente

en: Environment File
pt_BR: Arquivo de Ambiente

en: Environment Source
pt_BR: Ambiente de Origem

en: Ephemeral Disk
pt_BR: Disco Temporário

en: Ephemeral Disk (GB)
pt_BR: Disco Efêmero (GB)

en: Equal to or greater than 60
pt_BR: Maior ou igual a 60

en: Equal to or greater than 68 if the local subnet is IPv4. Equal to or greater than 1280 if the local subnet is IPv6.
pt_BR: Igual ou superior a 68 se a sub-rede local é IPv4. Igual ou maior que 1280 se a sub-rede local é IPv6.

en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Network]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Pool]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of an IPSec Site Connection]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: Current status of an Instance]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: current status of port]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: current status of router]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: status of a neteork port]
en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Deleting
pt_BR: Erro ao Deletar

en: Error Downloading RC File: %s
pt_BR: Erro Baixando o Arquivo RC: %s

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Extending
pt_BR: Erro Estendendo

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Restoring
pt_BR: Erro ao Restaurar

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error Restoring
pt_BR: Erro ao Restaurar

en: Error adding Hosts to the aggregate.
pt_BR: Erro ao adicionar Hosts para o Agregado.

en: Error creating database backup.
pt_BR: Erro criando backup da base de dados.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error deleting
pt_BR: Erro de exclusão

en: Error deleting database on instance.
pt_BR: Erro excluindo base de dados na instância.

en: Error deleting database user.
pt_BR: Erro excluindo usuário da base de dados.

en: Error editing QoS Spec consumer.
pt_BR: Erro ao editar o consumidor da Especificação de QoS.

en: Error getting database backup list.
pt_BR: Erro buscando lista de backup da base de dados.

en: Error getting metadata definitions.
pt_BR: Erro recuperando definições de metadados.

en: Error getting resource type associations.
pt_BR: Erro ao obter associações de tipo de recurso.

en: Error updating QoS Spec association.
pt_BR: Erro ao atualizar associação de Especificação de QoS.

en: Error updating resource types for namespace %s.
pt_BR: Erro ao atualizar tipo sde recursos para o namespace %s.

en: Error when adding or removing hosts.
pt_BR: Erro ao errar ou adicionar hosts.

en: Error writing zipfile: %(exc)s
pt_BR: Erro escrevendo arquivo zip: %(exc)s

en: Ether Type
pt_BR: Tipo Ether

en: Evacuate Host
pt_BR: Evacuar Host

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Existence of floating ip
pt_BR: Existência de ip flutuante

en: Existence of instance
pt_BR: Existência de instância

en: Existence of instance <type> (openstack types)
pt_BR: Existência de instância <type> (tipos openstack)

en: Existence of network
pt_BR: Rede já existe

en: Existence of port
pt_BR: Porta já existente!

en: Existence of router
pt_BR: Rota já existe

en: Existence of subnet
pt_BR: Sub-rede já existe!

en: Existence of volume
pt_BR: Volume já existe!

en: Expected HTTP Status Codes
pt_BR: Códigos de status HTTP esperados

en: Expected code may be a single value (e.g. 200), a list of values (e.g. 200, 202), or range of values (e.g. 200-204)
pt_BR: Código esperado pode ser um único valor (ex: 200), uma lista de valores (ex: 200, 202), ou uma faixa de valores (ex: 200-204)

en: Extend Volume
pt_BR: Estender volume

[ctx: Current status of a Volume]
en: Extending
pt_BR: Estendendo

en: Extending volume: "%s"
pt_BR: Estendendo o volume: "%s"

en: External Gateway
pt_BR: Gateway Externo

en: External Network
pt_BR: Rede Externa

en: External network "%(ext_net_id)s" expected but not found for router "%(router_id)s".
pt_BR: external network "%(ext_net_id)s" o esperado, mas não foi encontrado para router "%(router_id)s".

en: Extra Specs
pt_BR: Especificações extras

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Failed
pt_BR: Falhou

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Failed
pt_BR: Falhou

[ctx: Current status of a Job]
en: Failed
pt_BR: Falhou

[ctx: Power state of an Instance]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed to add %(users_to_add)s project members%(group_msg)s and set project quotas.
pt_BR: Falha ao adicionar membros de projeto %(users_to_add)  s%(group_msg)s e setar cota de projeto.

en: Failed to add %s project groups and update project quotas.
pt_BR: Falha ao adicionar grupos de projeto %s e atualizar cotas de projeto.

en: Failed to add agent %(agent_name)s for network %(network)s.
pt_BR: Falha ao adicionar agente %(agent_name)s para a rede %(network)s.

en: Failed to add route : %s
pt_BR: Falha em adicionar rotas: %s

en: Failed to add router rule %s
pt_BR: Falha para adicionar regra de roteamento %s

en: Failed to add router(s) to firewall %(name)s: %(reason)s
pt_BR: Falha ao adicionar roteador(es) ao firewall %(name)s: %(reason)s

en: Failed to add_interface: %s
pt_BR: Falha ao adicionar interface: %s

en: Failed to check Neutron '%s' extension is not supported
pt_BR: Falha para checar a extensão Neutron '%s' não suportada

en: Failed to check if Neutron extraroute extension is supported
pt_BR: Falha ao verificar se a extensão extraroute Neutron é suportada

en: Failed to create a port for network %s
pt_BR: Falha ao criar uma porta para a rede %s

en: Failed to create network "%(network)s": %(reason)s
pt_BR: Falha ao criar rede "%(network)s": %(reason)s

en: Failed to create network %s
pt_BR: Falha ao criar rede %s

en: Failed to create network profile %s
pt_BR: Falha ao criar perfil de rede %s

en: Failed to create router "%s".
pt_BR: Falha ao criar roteador "%s".

en: Failed to create subnet "%(sub)s" for network "%(net)s":  %(reason)s
pt_BR: Falha ao criar sub-rede "%(sub)s" para rede "%(net)s": %(reason)s

en: Failed to delete agent: %s
pt_BR: Falha ao excluir agente: %s

en: Failed to delete interface %s
pt_BR: Falha ao excluir interface %s

en: Failed to delete network "%s"
pt_BR: Falha ao excluir rede "%s"

en: Failed to delete network %s
pt_BR: Falha ao excluir rede %s

en: Failed to delete network profile (%s).
pt_BR: Falha ao excluir perfil de rede (%s).

en: Failed to delete port %s
pt_BR: Falha ao excluir porta %s

en: Failed to delete port: %s
pt_BR: Falha ao excluir porta %s

en: Failed to delete subnet %s
pt_BR: Falha ao excluir sub-rede %s

en: Failed to disable compute service for host: %s.
pt_BR: Falha ao desabilitar serviço de computação para host: %s.

en: Failed to evacuate host: %s.
pt_BR: Falha ao evacuar host: %s.

en: Failed to evacuate instances: %s
pt_BR: Falhou ao evacuar instâncias: %s

en: Failed to fetch internal binary list
pt_BR: Falha ao buscar lista de binário interno.

en: Failed to get list of internal binaries.
pt_BR: Falha ao obter a lista de binários internos.

en: Failed to get network list %s
pt_BR: Falha ao obter lista de rede %s

en: Failed to get network list {0}
pt_BR: Falha para obter lista de rede {0}

en: Failed to get network list.
pt_BR: Falha ao obter a lista de redes.

en: Failed to get the resource name: %s
pt_BR: Falha ao obter o nome do recurso: %s

en: Failed to insert rule to policy %(name)s: %(reason)s
pt_BR: Falha ao adicionar regra para a política %(name)s: %(reason)s

en: Failed to live migrate instance to host "%s".
pt_BR: A migração em tempo real da instância para o host falhou "%s".

en: Failed to migrate host "%s".
pt_BR: Falha ao migrar o host "%s".

en: Failed to migrate instances: %s
pt_BR: Falha ao migrar instâncias: %s

en: Failed to modify %(num_groups_to_modify)d instance security groups: %(err)s
pt_BR: Falha ao modificar %(num_groups_to_modify)d instancias de grupos de segurança: %(err)s

en: Failed to modify %(users_to_modify)s project members%(group_msg)s and update project quotas.
pt_BR: Falha ao modificar %(users_to_modify)s membros de projeto s%(group_msg)s e atualizar cotas de projeto.

en: Failed to modify %d instance security groups
pt_BR: Falha ao modificar %d instancias dos grupos de segurança

en: Failed to modify %s domain groups.
pt_BR: Falha ao modificar grupos de domínio %s.

en: Failed to modify %s project members and update domain groups.
pt_BR: Falha ao modificar %s membros do projeto e atualizar grupos do domínio.

en: Failed to modify %s project members, update project groups and update project quotas.
pt_BR: Falha ao modificar %s membros de projeto, atualizar grupos de projeto e atualizar cotas de projeto.

en: Failed to obtain network profile binding
pt_BR: Não foi possível obter perfil de rede de ligação

en: Failed to perform requested operation on instance "%s", the instance has an error status
pt_BR: Falha na execução da operação solicitada na instância "%s", a instância tem um status de erro

en: Failed to remove router(s) from firewall %(name)s: %(reason)s
pt_BR: Falha ao remover o(s) roteador(es) do firewall %(name)s: %(reason)s

en: Failed to remove rule from policy %(name)s: %(reason)s
pt_BR: Falha ao remover regra da política %(name)s: %(reason)s

en: Failed to retrieve available routers: %(reason)s
pt_BR: Falha ao recuperar roteadores disponíveis: %(reason)s

en: Failed to retrieve available rules: %s
pt_BR: Falha ao recuperar as regras disponíveis: %s

en: Failed to retrieve current routers in firewall %(name)s: %(reason)s
pt_BR: Falha ao recuperar os roteadores atuais no firewall %(name)s: %(reason)s

en: Failed to retrieve current rules in policy %(name)s: %(reason)s
pt_BR: Falha ao recuperar as regras atuais na política %(name)s: %(reason)s

en: Failed to retrieve health monitors.
pt_BR: Falha ao recuperar monitores de saúde.

en: Failed to retrieve network %s for a subnet
pt_BR: Falha ao recuperar rede %s para uma sub-rede

en: Failed to set gateway %s
pt_BR: Falha ao setar gateway %s

en: Failed to update IKE Policy %s
pt_BR: Não foi possível atualizar Política IKE %s

en: Failed to update IPSec Policy %s
pt_BR: Não foi possível atualizar Política IPSec %s

en: Failed to update IPSec Site Connection %s
pt_BR: Não foi possível atualizar a conexão IPSec Site %s

en: Failed to update VIP %s
pt_BR: Falha ao atualizar VIP %s

en: Failed to update VPN Service %s
pt_BR: Falha de atualização do Serviço VPN %s

en: Failed to update firewall %(name)s: %(reason)s
pt_BR: Falha ao atualizar o firewall %(name)s: %(reason)s

en: Failed to update health monitor %s
pt_BR: Falha ao atualizar monitor de saúde %s

en: Failed to update image.
pt_BR: Falha ao atualizar imagem.

en: Failed to update member %s
pt_BR: Falha ao atualizar membro %s

en: Failed to update network %s
pt_BR: Falha ao atualizar rede %s

en: Failed to update network profile (%s).
pt_BR: Falha ao atualizar perfil de rede (%s).

en: Failed to update policy %(name)s: %(reason)s
pt_BR: Falha para atualizar a política %(name)s: %(reason)s

en: Failed to update pool %s
pt_BR: Falha ao atualizar pool %s

en: Failed to update port %s
pt_BR: Falha ao atualizar porta %s

en: Failed to update router %s
pt_BR: Falha ao atualizar o roteador %s

en: Failed to update rule %(name)s: %(reason)s
pt_BR: Falha ao atualizar a regra  %(name)s: %(reason)s

en: Failed to update subnet "%(sub)s":  %(reason)s
pt_BR: Falha ao atualizar sub-rede "%(sub)s": %(reason)s

en: Failed to verify extension support %(reason)s
pt_BR: Falha ao verificar o suporte a extensão %(reason)s

en: False
pt_BR: Falso

en: Fan RPM
pt_BR: Rotações por minutos da ventoinha

en: Fields in this tab are optional. You can configure the detail of IPSec site connection created.
pt_BR: Campos nesta aba são opcionais. Você pode configurar os detalhes da conexão de site IPSec criado.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File exceeds maximum size (16kb)
pt_BR: Arquivo excede o tamanho máximo (16kb)

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão Digital

[ctx: Task status of an Instance]
en: Finishing Resize or Migrate
pt_BR: Finalizando Redimensionamento ou Migração

en: Firewall %s was successfully updated.
pt_BR: Firewall %s foi atualizado com sucesso

en: Firewall Details
pt_BR: Detalhes do Firewall

en: Firewall Policies
pt_BR: Políticas de Firewall

en: Firewall Policy Details
pt_BR: Detalhes da Política de Firewall

en: Firewall Rule Details
pt_BR: Detalhes da Regra de Firewall

en: Firewall Rules
pt_BR: Regras de Firewall

en: Fixed IPs
pt_BR: IPs Fixos

en: Flavor Access
pt_BR: Acesso ao Flavor

en: Flavor Choice
pt_BR: Escolha de Flavor

en: Flavor ID should be UUID4 or integer. Leave this field blank or use 'auto' to set a random UUID4.
pt_BR: ID de flavor deve ser UUID4 ou inteiro. Deixe este campo em branco ou utilize 'auto' para setar um UUID4 aleatório.

en: Flavor Information
pt_BR: Informação do Flavor

en: Flavor Name
pt_BR: Nome do Flavor

en: Flavors define the sizes for RAM, disk, number of cores, and other resources and can be selected when users deploy instances.
pt_BR: Flavors definem os tamanhos para memória, disco, números de núcleos, e outros recursos e podem ser selecionados quando usuários criam instâncias.

en: Floating IP Pool
pt_BR: Pool de IPs flutuantes

en: Floating IPs
pt_BR: IPs Flutuantes

en: Folder created successfully.
pt_BR: Pasta criada com sucesso.

en: For GRE networks, valid tunnel IDs are %(min)s through %(max)s.
pt_BR: Para redes GRE, IDs de tunel válidos são de %(min)s a %(max)s.

en: For VLAN networks, the VLAN VID on the physical network that realizes the virtual network. Valid VLAN VIDs are %(vlan_min)s through %(vlan_max)s. For GRE or VXLAN networks, the tunnel ID. Valid tunnel IDs for GRE networks are %(gre_min)s through %(gre_max)s. For VXLAN networks, %(vxlan_min)s through %(vxlan_max)s.
pt_BR: Para redes VLAN, o VLAN VID na rede física é que faz a rede virtual. VIDs VLAN válidos vão de %(vlan_min)s a %(vlan_max)s. Para redes GRE ou VXLAN, o ID do tunel . IDs de tunel válidos para GRE vão de %(gre_min)s a %(gre_max)s. Para redes VXLAN, de %(vxlan_min)s a %(vxlan_max)s.

en: For VLAN networks, valid VLAN IDs are %(min)s through %(max)s.
pt_BR: Para redes VLAN, IDs válidos são de %(min)s a %(max)s.

en: For VXLAN networks, valid tunnel IDs are %(min)s through %(max)s.
pt_BR: Para redes VXLAN, IDs válidos de tunnel estão entre: %(min)s até %(max)s.

en: Forbidden
pt_BR: Proibido

[ctx: Force upload volume in in-use status to image]
en: Force
pt_BR: Forçar

en: Forcing to create snapshot "%s" from attached volume.
pt_BR: Forçando para criar snapshot "%s" do volume axenado.

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format =
pt_BR: Formato =

en: From
pt_BR: De

en: From Port
pt_BR: A partir da porta

en: From here you can update the default quotas (max limits).
pt_BR: A partir daqui você pode atualizar as cotas padrão (limites máximos).

en: Gateway IP
pt_BR: IP do Gateway

en: Gateway IP (optional)
pt_BR: IP do Gateway (opcional)

en: Gateway IP and IP version are inconsistent.
pt_BR: IP do gateway e versão de IP são inconsistentes.

en: Gateway interface is added
pt_BR: Interface de gateway adicionada

en: General Info
pt_BR: Informações gerais

en: Group "%s" was successfully created.
pt_BR: Grupo "%s" foi criado com sucesso.

en: Group ID
pt_BR: ID do Grupo

en: Group Management: {{ group.name }}
pt_BR: Grupo de Gerenciamento: {{ group.name }}

en: Group Members
pt_BR: Membros do Grupo

en: Group has been updated successfully.
pt_BR: Grupo atualizado com sucesso.

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Guided Cluster Creation
pt_BR: Criação Cluster Guiado

en: Guided Job Execution
pt_BR: Execução de Tarefa Guiada

en: Guides
pt_BR: Guias

en: HA mode
pt_BR: Modo HA

en: HTTP Method
pt_BR: Método HTTP

en: HTTP method used to check health status of a member
pt_BR: Método HTTP utilizado para verificar status de saúde de um membro

[ctx: Current status of an Instance]
en: Hard Reboot
pt_BR: Reinicialização forçada

en: Hard Reboot Instance | Hard Reboot Instances
pt_BR[0]: Reiniciar Instância à força
pt_BR[1]: Reiniciar Instâncias à força

en: Hard Rebooted Instance | Hard Rebooted Instances
pt_BR[0]: Instância Reiniciada à força
pt_BR[1]: Instâncias Reiniciadas à força

en: Health monitor %s was successfully updated.
pt_BR: Monitor de Saúde %s foi atualizado com sucesso.

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: High Availability Mode
pt_BR: Modo Alta Disponibilidade

en: Hive
pt_BR: hive

en: Home
pt_BR: Página Inicial

en: Host Aggregate Information
pt_BR: Informações do Host Agregado

en: Host Aggregates
pt_BR: Agregados de Host

en: Host Routes
pt_BR: Rotas de Host

en: Host Routes format error: Destination CIDR and nexthop must be specified (value=%s)
pt_BR: Erro no formato das Rotas de Host: CIDR destino e nexthop devem ser especificados (valor=%s)

en: Host aggregates divide an availability zone into logical units by grouping together hosts. Create a host aggregate then select the hosts contained in it.
pt_BR: Agregados de Host dividem uma mesma zona de disponibilidade em unidades lógicas ao agrupar hosts. Crie um  agregado de hosts e então selecione os hosts contidos.

en: Host or IP that the user is allowed to connect through.
pt_BR: Host ou IP através do qual o usuário pode conectar-se.

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Hypervisor
pt_BR: Hipervisor

en: Hypervisor Instances
pt_BR: Instâncias do Hipervisor

en: Hypervisor Servers
pt_BR: Servidores Hipervisores

en: Hypervisors
pt_BR: Hipervisores

en: IKE Phase1 negotiation mode
pt_BR: Modo de negociação do IKE Fase 1

en: IKE Policies
pt_BR: Políticas IKE

en: IKE Policy
pt_BR: Política IKE

en: IKE Policy %s was successfully updated.
pt_BR: Política IKE %s foi atualizada com sucesso.

en: IKE Policy Details
pt_BR: Detalhes da política IKE

en: IKE Policy associated with this connection
pt_BR: Política IKE associada com esta conexão

en: IKE version
pt_BR: Versão IKE

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: IP Address (optional)
pt_BR: Endereço IP (opcional)

en: IP Protocol
pt_BR: Protocolo IP

en: IP Version
pt_BR: Versão IP

en: IP address %s associated.
pt_BR: Endereço IP %s associado.

en: IP address allocation pools. Each entry is: start_ip_address,end_ip_address (e.g., 192.168.1.100,192.168.1.120) and one entry per line.
pt_BR: Endereço IP piscinas de alocação. Cada entrada é: start_ip_address, end_ip_address (por exemplo, 192.168.1.100,192.168.1.120) e uma entrada por linha.

en: IP address list of DNS name servers for this subnet. One entry per line.
pt_BR: Lista de endereços IP de servidores DNS para esta sub-rede. Uma entrada por linha.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254) The default value is the first IP of the network address (e.g. 192.168.0.1 for 192.168.0.0/24, 2001:DB8::1 for 2001:DB8::/48). If you use the default, leave blank. If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
pt_BR: Endereço IP do Gateway (por exemplo, 192.168.0.254) O valor padrão é o primeiro IP do endereço de rede (por exemplo, 192.168.0.1 para 192.168.0.0/24, 2001: DB8 :: 1 para 2001: DB8 :: / 48). Se você usar o padrão, deixe em branco. Se você não quiser usar um gateway, consulte 'Disable Gateway' abaixo.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254). Specify an explicit address to set the gateway. If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
pt_BR: Endereço IP do Gateway (por exemplo, 192.168.0.254). Especifique um endereço explícito para definir o gateway. Se você não quiser usar um gateway, consulte "Disable Gateway" abaixo.

en: IPSec Policies
pt_BR: Políticas IPSec

en: IPSec Policy
pt_BR: Política IPSec

en: IPSec Policy %s was successfully updated.
pt_BR: Política IPSec %s foi atualizada com sucesso.

en: IPSec Policy Details
pt_BR: Detalhes da Política IPSec

en: IPSec Policy associated with this connection
pt_BR: Política IPSec associada com esta conexão

en: IPSec Site Connection %s was successfully updated.
pt_BR: Conexão do Site Connection %s foi atualizada com sucesso.

en: IPSec Site Connection Details
pt_BR: Detalhes das conexões de Site IPSec

en: IPSec Site Connections
pt_BR: Conexões de Site IPSec

en: IPv4 Address =
pt_BR: Endereço IPv4 =

en: IPv6 Address =
pt_BR: Endereço IPv6 =

en: IPv6 Address Configuration Mode
pt_BR: Modo de configuração de endereços IPv6

en: ISO - Optical Disk Image
pt_BR: ISO - Imagem de Disco Óptico

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Identifier Type
pt_BR: Tipo de Identificador

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Identity service does not allow editing user data.
pt_BR: O serviço de identidade não permite a edição de dados do usuário.

en: Identity service does not allow editing user password.
pt_BR: O serviço de identidade não permite editar a senha do usuário.

en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: Type of an image]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Backup
pt_BR: Backup da Imagem

en: Image Details: {{ image.name }}
pt_BR: Detalhes da Imagem: {{ image.name }}

en: Image File
pt_BR: Arquivo de Imagem

en: Image ID =
pt_BR: ID da Imagem =

en: Image Location
pt_BR: Local da Imagem

en: Image Name
pt_BR: Nome da Imagem

en: Image Name =
pt_BR: Nome da Imagem =

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Pending Upload
pt_BR: Upload de Imagem pendente

en: Image Registry
pt_BR: Registro de Imagem

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Snapshot Pending
pt_BR: Snapshot Image Pendente

en: Image Source
pt_BR: Origem da Imagem

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Uploading
pt_BR: Enviando Imagem

en: Image existence check
pt_BR: Verificação de existência da Imagem

en: Image is downloaded
pt_BR: Imagem está baixada

en: Image is served out
pt_BR: Imagem está servida

en: Image source must be specified
pt_BR: Fonte da imagem deve ser especificado

en: Image was successfully updated.
pt_BR: A imagem foi atualizado com sucesso.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Implementation
pt_BR: Implementação

en: Import Key Pair
pt_BR: Importar par de chaves

en: Import Namespace
pt_BR: Importar Namespace

en: In Policy
pt_BR: Na Política

en: In Use
pt_BR: Em uso

[ctx: Current status of a Volume]
en: In-use
pt_BR: Em uso

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Inactive
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of a Pool]
en: Inactive
pt_BR: Inativo

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Information
pt_BR: Informação

en: Ingress
pt_BR: Ingresso

[ctx: current status of stack]
en: Init Complete
pt_BR: Inicialização Completa

[ctx: current status of stack]
en: Init Failed
pt_BR: Inicialização Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Init In Progress
pt_BR: Init em Progresso

en: Initial Admin User
pt_BR: Usuário Inicial Admin

en: Initial Databases
pt_BR: Os bancos de dados iniciais

en: Initial admin user to add
pt_BR: Usuário admin inicial a se adicionar

en: Initialize Databases
pt_BR: Inicializar Bases de dados

en: Initiator state
pt_BR: Estado do iniciador

en: Injected File Content (Bytes)
pt_BR: Conteúdo de Arquivo Injetado (Bytes)

en: Injected File Content Bytes
pt_BR: Bytes do Conteúdo do Arquivo Injetado

en: Injected File Path Bytes
pt_BR: Bytes do Caminho do Arquivo Injetado

en: Injected Files
pt_BR: Arquivos Injetados

en: Input must be in CIDR format
pt_BR: A entrada deve estar no formato CIDR

en: Insert Rule
pt_BR: Inserir Regra

en: Insert Rule into Policy
pt_BR: Inserir Regra na Política

en: Insert Rule to Policy
pt_BR: Inserir regra para a Política

en: Instance
pt_BR: Instância

en: Instance Action List
pt_BR: Lista de Ações Instância

en: Instance Boot Source
pt_BR: Origem da Inicialização da Instância

en: Instance Count
pt_BR: Contagem de Instâncias

en: Instance Details: {{ instance.name }}
pt_BR: Detalhes da Instância: {{ instance.name }}

en: Instance ID
pt_BR: ID da instância

en: Instance Name
pt_BR: Nome da instância

en: Instance Password is not set or is not yet available
pt_BR: A senha da instância não foi definida ou não está disponível.

en: Instance Security Groups
pt_BR: Grupos de Segurança da Instância

en: Instance Snapshot
pt_BR: Snapshot da Instância

en: Instance to be associated
pt_BR: Instância a ser associada

en: Instances
pt_BR: Instâncias

en: Instances Count
pt_BR: Contagem de instâncias

en: Insufficient privilege level to view domain information.
pt_BR: Nível de privilégios insuficiente para visualizar informações do domínio.

en: Insufficient privilege level to view group information.
pt_BR: Nível de privilégios insuficiente para visualizar informações do grupo.

en: Insufficient privilege level to view project information.
pt_BR: Nível de privilégios insuficiente para visualizar informações do projeto.

en: Insufficient privilege level to view role information.
pt_BR: Nível de privilégio insuficiente para exibir informações de função

en: Insufficient privilege level to view user information.
pt_BR: Nível de privilégios insuficientes para visualizar informações de usuário.

en: Interface added
pt_BR: Interface adicionada

en: Internal Binary
pt_BR: Binário Interno

en: Internal IP
pt_BR: IP interno

en: Internal Interface
pt_BR: Interface Interna

en: Internal binary
pt_BR: binário interno

en: Invalid date format: Using today as default.
pt_BR: Formato de data inválido: Utilizando hoje como padrão.

en: Invalid format for routes : %s
pt_BR: Formato inválido para rotas: %s

en: Invalid time period. The end date should be more recent than the start date.
pt_BR: Período de tempo inválido. A data final deve ser mais recente que a data inicial.

en: Invalid time period. You are requesting data from the future which may not exist.
pt_BR: Período de tempo inválido. Você está requisitando dados do futuro que podem não existir.

en: Items Per Page
pt_BR: Ítens por página

en: Job
pt_BR: Trabalho

en: Job Binaries
pt_BR: Job binário

en: Job Binary Details
pt_BR: Detalhes Job binário

en: Job Execution Details
pt_BR: Detalhes da execução do Job

en: Job Execution ID
pt_BR: ID de execução do JOB

en: Job Guide
pt_BR: Guia de tarefa

en: Job Template
pt_BR: Modelo de Tarefa

en: Job Template Details
pt_BR: Detalhes do modelo de tarefa

en: Job Templates
pt_BR: Modelos de Tarefa

en: Job Type
pt_BR: Tipo Job

en: Job args
pt_BR: Job Argumentos

en: Job configs
pt_BR: Job configurações

en: Job created
pt_BR: Job criado

en: Job launched
pt_BR: Job iniciado

en: Job params
pt_BR: Job parâmetros

en: Job type chosen
pt_BR: Escolha o tipo de tarefa

en: Jobs
pt_BR: Trabalhos

en: Kernel ID
pt_BR: ID do Kernel

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key Pair
pt_BR: Par de chaves

en: Key Pair Details
pt_BR: Detalhes do Par de Chaves

en: Key Pair Name
pt_BR: Nome do par de chaves

en: Key Pairs
pt_BR: Pares de Chave

en: Key Size (bits)
pt_BR: Tamanho da chave (bits)

en: Key pair name may only contain letters, numbers, underscores, spaces and hyphens.
pt_BR: Nome de Par de Chave deve conter somente letras, números, underscore, espaços e hífen.

en: Key pair to use for authentication.
pt_BR: Par de Chaves para usar para a autenticação

en: Key-Value Pairs
pt_BR: Par de Valores-Chave

en: Keypair
pt_BR: Par de chave

[ctx: Current status of a Job]
en: Killed
pt_BR: Morto

[ctx: Current status of an Image]
en: Killed
pt_BR: Morto

en: LUKS Volume Snapshots
pt_BR: Snapshots de Volumes LUKS

en: LUKS Volumes
pt_BR: Volumes LUKS

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last 15 days
pt_BR: Últimos 15 dias

en: Last 30 days
pt_BR: Últimos 30 dias

[ctx: Time since the last update]
en: Last Updated
pt_BR: Última Atualização

en: Last day
pt_BR: Último dia

en: Last week
pt_BR: Última semana

en: Last year
pt_BR: Último ano

en: Launch
pt_BR: Disparar

en: Launch Cluster
pt_BR: Disparar Cluster

en: Launch Database
pt_BR: Disparar Base de Dados

en: Launch Instance
pt_BR: Disparar Instância

en: Launch Job | Launch Jobs
pt_BR[0]: Disparar Job
pt_BR[1]: Disparar Jobs

en: Launch On Existing Cluster
pt_BR: Iniciar em cluster existente

en: Launch On New Cluster
pt_BR: Iniciar em Novo cluster

en: Launch Stack
pt_BR: Disparar Stack

en: Launch as Instance
pt_BR: Executar como Instância

en: Launch instance in these security groups.
pt_BR: Disparar instância nestes grupos de segurança.

en: Launch instance with these networks
pt_BR: Disparar instância com estas redes

en: Launch instance with this policy profile
pt_BR: Dispare instância com este perfil de política

en: Launch instances in these security groups.
pt_BR: Lançar instâncias nestes grupos de segurança.

en: Launch instances in this availability zone.
pt_BR: Disparar instâncias nessa nessa zona de disponibilidade.

en: Launched %(count)s named "%(name)s".
pt_BR: Disparadas %(count)s chamadas "%(name)s".

en: Launched Cluster %s
pt_BR: Carregamento do Cluster %s

en: Launched Job | Launched Jobs
pt_BR[0]: Job Disparado
pt_BR[1]: Jobs Disparados

en: Launching multiple instances is only supported for images and instance snapshots.
pt_BR: O disparo de múltiplas instâncias é suportada apenas para imagens e snapshots de instâncias.

en: Length of Injected File Path
pt_BR: Tamanho do Caminho do Arquivo Injetado

en: Lifetime units
pt_BR: Unidades de tempo de vida

en: Lifetime units for IKE keys
pt_BR: Unidades de tempo de vida para as chaves IKE

en: Lifetime value
pt_BR: Valor do tempo de vida

en: Lifetime value for IKE keys
pt_BR: Valor para Toda a Vida para chaves IKE

en: Lifetime value for IKE keys
pt_BR: Valor para Toda a Vida para chaves IKE

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Live Migrate
pt_BR: Migração em tempo real

en: Live Migrate Instance
pt_BR: Migração em tempo real da instância

en: Load Balancer
pt_BR: Balanceador de Carga

en: Load Balancer VIP %s
pt_BR: VIP de Balanceador de Carga %s

en: Load Balancers
pt_BR: Balanceadores de Carga

en: Load Balancing Method
pt_BR: Método de Balanceamento de Carga

en: Local Storage (total)
pt_BR: Armazenamento Local (total)

en: Local Storage (used)
pt_BR: Armazenamento Local (usado)

en: Lock Instance | Lock Instances
pt_BR[0]: Travar Instância
pt_BR[1]: Travar Instâncias

en: Locked Instance | Locked Instances
pt_BR[0]: Instância Travada
pt_BR[1]: Instâncias Travadas

en: Log Lines Per Instance
pt_BR: Logar linhas por instância

en: Log length must be a nonnegative integer.
pt_BR: Comprimento do Log deve ser um inteiro não negativo.

en: MAC Learning State
pt_BR: Estado de aprendizado MAC

en: Main Class
pt_BR: Classe principal

en: Make Private
pt_BR: Criar Privado

en: Make Public
pt_BR: Criar Público

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage Attachments
pt_BR: Gerenciar Anexos

en: Manage Floating IP Associations
pt_BR: Gerenciar Associações de IP Flutuante

en: Manage Hosts
pt_BR: Gerenciar Hosts

en: Manage Hosts Aggregate
pt_BR: Gerenciar Agregados de Host

en: Manage Hosts within Aggregate
pt_BR: Gerenciar Hosts dentro

en: Manage Members
pt_BR: Gerenciar Membros

en: Manage QoS Spec Association
pt_BR: Gerenciar Associação de Especificação de QoS

en: Manage Rules
pt_BR: Administrar regras

en: Manage Security Group Rules: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})
pt_BR: Gerenciar Regras de Grupo de Segurança: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})

en: Manage Specs
pt_BR: Gerenciar Especificações

en: Manage Volume
pt_BR: Gerenciar Volume

en: Manage Volume Attachments
pt_BR: Gerenciar Anexos de Volume

en: Manage a Volume
pt_BR: Gerenciar um Volume

en: Management IP
pt_BR: IP de gerenciamento

en: Mapped Fixed IP Address
pt_BR: Endereço de IP Fixo Mapeado

en: Mapper
pt_BR: Mapeador

en: Master Instance Name
pt_BR: Nome da Instância Mestre

en: Max Retries
pt_BR: Máximo de tentativas

en: Max Retries (1~10)
pt_BR: Máximo de tentativas (1~10)

en: Max. Size (MB)
pt_BR: Tamanho Max. (MB)

en: Maximum Transmission Unit size for the connection
pt_BR: Tamanho máximo de Unidade de Transmissão para a conexão

en: Maximum number of connections allowed for the VIP or '-1' if the limit is not set
pt_BR: Número máximo de conexões permitidas para o vIP ou '-1' se o limite não for definido

en: Member %s was successfully updated.
pt_BR: Membro %s foi atualizado com sucesso.

en: Member Details
pt_BR: Detalhes do Membro

en: Member IP address must be specified
pt_BR: O endereço IP do membro precisa ser especificado

en: Member Source
pt_BR: Membro de Origem

en: Member address
pt_BR: Endereço do Membro

en: Member(s)
pt_BR: Membro(s)

en: Members
pt_BR: Membros

en: Memory MB Hours
pt_BR: MB de Memória por Horas

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Metadata
pt_BR: Metadado

en: Metadata Definition File
pt_BR: Arquivo de Definição de Metadados

en: Metadata Definitions
pt_BR: Definição de Metadados

en: Metadata Items
pt_BR: Ítens de Metadados

en: Metadata successfully updated.
pt_BR: Metadados atualizado com sucesso.

en: Meter
pt_BR: Metro

en: Migrate Host | Migrate Hosts
pt_BR[0]: Migrar Hosts
pt_BR[1]: Migrar Hosts

en: Migrate Instance | Migrate Instances
pt_BR[0]: Migrar Instância
pt_BR[1]: Migrar Instâncias

en: Migrated Host | Migrated Hosts
pt_BR[0]: Hosts Migrados
pt_BR[1]: Hosts Migrados

[ctx: Current status of an Instance]
en: Migrating
pt_BR: Migrando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Migrating
pt_BR: Migrando

en: Migrating instances may cause some unrecoverable results.
pt_BR: Migrando Instâncias pode causar alguns resultados irrecuperáveis.

en: Migration Policy
pt_BR: Política de Migração

en: Min. Size (MB)
pt_BR: Tamanho Min. (MB)

en: Minimum Disk (GB)
pt_BR: Disco Mínimo (GB)

en: Minimum RAM (MB)
pt_BR: Memóriam RAM minima(MB)

en: Modified domain "%s".
pt_BR: Domínio "%s" modificado.

en: Modified flavor "%s".
pt_BR: Flavor "%s" modificado.

en: Modified flavor information, but unable to modify flavor access.
pt_BR: Modificada informação de flavor, mas não foi possível modificar o acesso ao flavor.

en: Modified instance "%s".
pt_BR: Modificada instância "%s".

en: Modified project "%s".
pt_BR: Projeto "%s" modificado.

en: Modified project information and members, but unable to modify project quotas.
pt_BR: Informação modificada de membros de projeto, mas não foi possível modificar cotas do projeto.

en: Modify Access
pt_BR: Modificar Acesso

en: Modify Consumer
pt_BR: Modificar Consumidor

en: Modify Groups
pt_BR: Modificar Grupos

en: Modify Quotas
pt_BR: Modificar Cotas

en: Modify Usage Report Parameters
pt_BR: Modificar Parâmetros de Relatório de Uso

en: Monitor Details
pt_BR: Detalhes do Monitor

en: Monitor Type
pt_BR: Tipo de Monitor

en: Monitors
pt_BR: Monitores

en: Month to date
pt_BR: Data do mês

en: Multicast IP Range
pt_BR: Faixa de IP Multicast

en: Multicast IPv4 range(e.g. 224.0.1.0-224.0.1.100)
pt_BR: Range Multicast IPv4 (por exemplo. 224.0.1.0-224.0.1.100)

en: Must specify start of period
pt_BR: Deve especificar o início do período

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
pt_BR: Nome pode conter apenas letras, números, sublinhados, pontos e hífens.

en: Name must start with a letter and may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
pt_BR: O Nome deve começar com uma letra e conter apenas letras, números, underscore, ponto e hífen.

en: Name of the stack to create.
pt_BR: Nome do stack a ser criado.

en: Name or other identifier for existing volume
pt_BR: Nome ou outro identificador para o volume existente

en: Name: %(name)s ID: %(uuid)s
pt_BR: Nome: %(name)s ID: %(uuid)s

en: Namespace %s has been created.
pt_BR: O Namspace %s foi criado.

en: Namespace Definition Source
pt_BR: Fonte de definição de Namespace

en: Namespace Details: {{ namespace.namespace }}
pt_BR: Detalhes do Namespace:{{ namespace.namespace }}

en: Namespace Overview
pt_BR: Visão Geral de Namespaces

en: Native VXLAN
pt_BR: VXLAN Nativa

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network "%s" was successfully created.
pt_BR: Rede "%s" criada com sucesso.

en: Network %s was successfully created.
pt_BR: Rede "%s" criada com sucesso.

en: Network %s was successfully updated.
pt_BR: Rede %s foi atualizado com sucesso.

en: Network Address
pt_BR: Endereço de Rede

en: Network Address and IP version are inconsistent.
pt_BR: Endereço de Rede e versão de IP são inconsistentes.

en: Network Agents
pt_BR: Agentes de Rede

en: Network Details: {{ network.name }}
pt_BR: Detalhes da Rede: {{ network.name }}

en: Network ID
pt_BR: ID de Rede

en: Network Name
pt_BR: Nome de Rede

en: Network Profile
pt_BR: Perfil de Rede

en: Network Profile %s was successfully created.
pt_BR: Perfil de Rede %s foi criado com sucesso.

en: Network Profile %s was successfully updated.
pt_BR: Perfil de Rede %s foi atualizado com sucesso.

en: Network Profiles could not be retrieved.
pt_BR: Perfis de Rede não puderam ser obtidos.

en: Network Topology
pt_BR: Topologia de Rede

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24)
pt_BR: Endereço de rede no formato CIDR (ex: 192.168.0.0/24)

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)
pt_BR: Endereço de rede em formato CIDR (por exemplo, 192.168.0.0/24, 2001: DB8 :: / 48)

en: Network list can not be retrieved.
pt_BR: Lista de rede não pode ser recuperada.

en: Networking
pt_BR: Rede

[ctx: Task status of an Instance]
en: Networking
pt_BR: Rede

en: Networks
pt_BR: Redes

en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: New
pt_BR: Novo

en: New DHCP Agent
pt_BR: Novo Agende DHCP

en: New Flavor
pt_BR: Flavor Novo

en: New Host
pt_BR: Novo Host

en: New Size (GB)
pt_BR: Novo Tamanho (GB)

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: New size for volume must be greater than current size.
pt_BR: Nova tamanho para o volume tem de ser maior do que o tamanho actual.

en: New size must be greater than current size.
pt_BR: Nova tamanho deve ser maior do que o tamanho actual.

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Hop
pt_BR: Próximo salto

en: Next Hops
pt_BR: Próximos saltos

en: No
pt_BR: Não

en: No Host selected.
pt_BR: Nenhum host selecionado.

en: No Hosts found.
pt_BR: Nenhum host encontrado.

en: No Images Available
pt_BR: Nenhuma Imagem Disponível

en: No Ports available
pt_BR: Não há portas disponíveis

en: No Session Persistence
pt_BR: Sem Persistência de Sessão

[ctx: Power state of an Instance]
en: No State
pt_BR: Sem Estado

en: No Templates Available
pt_BR: Nenhum Modelo Disponível

en: No availability zone specified
pt_BR: Nenhuma zona de disponibilidade especificada

en: No availability zones found
pt_BR: Nenhuma zona de disponibilidade encontrada.

en: No available console found.
pt_BR: Nenhum console disponível encontrado

en: No available projects
pt_BR: Nenhum projeto disponível

en: No backups available
pt_BR: Não há backups disponíveis

en: No flavors available
pt_BR: Nenhum flavor disponível.

en: No floating IP addresses allocated
pt_BR: Nenhum endereços IP flutuante alocados.

en: No floating IP pools available
pt_BR: Não há pools de IP disponíveis

en: No floating IPs to disassociate.
pt_BR: Sem IPs flutuantes para desassociar.

en: No groups found.
pt_BR: Nenhum grupo de encontrado.

en: No groups.
pt_BR: Sem grupos.

en: No host selected.
pt_BR: Nenhum host selecionado.

en: No hosts found.
pt_BR: Nenhum host encontrado.

en: No images available
pt_BR: Sem imagens disponíveis

en: No images available.
pt_BR: Nenhuma imagem disponível.

en: No input was provided for the namespace content.
pt_BR: Nenhuma entrada foi fornecida para o conteúdo do namespace.

en: No instances available
pt_BR: Não há instâncias disponíveis

en: No key pairs available
pt_BR: Não há par de chaves disponível

en: No keypair
pt_BR: Sem par de chaves

en: No networks available
pt_BR: Não há redes disponíveis

en: No options specified
pt_BR: Nenhuma opção especificada

en: No other agents available.
pt_BR: Nenhum outro agente disponível.

en: No other hosts available
pt_BR: Não há hosts disponível

en: No other hosts available.
pt_BR: Nenhum outro host disponível.

en: No ports available
pt_BR: Sem portas disponíveis

en: No projects found.
pt_BR: Nenhum projeto encontrado.

en: No projects selected. All projects can use the flavor.
pt_BR: Nenhum projeto selecionado. Todos projetos podem utilizar o flavor.

en: No provider is available
pt_BR: Nenhum provedor está disponível

en: No security groups available
pt_BR: Nenhum grupo de segurança disponível

en: No security groups enabled.
pt_BR: Nenhum grupo de segurança habilitado.

en: No security groups found.
pt_BR: Nenhum grupo de segurança encontrado.

en: No servers available. To add a member, you need at least one running instance.
pt_BR: Nenhum servidor disponível. Para adicionar um membro, você precisa de ao menos uma instância em execução.

en: No session persistence
pt_BR: Sem persistência de sessão

en: No snapshots available
pt_BR: Nenhum snapshot disponível.

en: No source, empty volume
pt_BR: Sem origem, volume vazio

en: No subnets available
pt_BR: Não há subredes disponíveis

en: No users found.
pt_BR: Nenhum usuário encontrado.

en: No users.
pt_BR: Nenhum usuário.

en: No volume snapshots available
pt_BR: Nenhum snapshot de volume disponível

en: No volume type
pt_BR: Sem tipo de volume

en: No volumes available
pt_BR: Nenhum volume disponível

en: Node Group Template Details
pt_BR: Detalhes de modelo do Node group

en: Node Group Template copy %s created
pt_BR: Copia do Modelo de Node Group %s Criado

en: Node Group Templates
pt_BR: Modelo de Node Group

en: Node Groups
pt_BR: Grupos de nó

en: Node Processes
pt_BR: Processos de Nós não específicados

en: Non-Members
pt_BR: Não-membros

en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Task status of an Instance]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not Assigned
pt_BR: Não Atribuído

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Number of API requests against swift
pt_BR: Número de requisições de API contra swift

en: Number of VCPUs
pt_BR: Número de vCPUs

en: Number of containers
pt_BR: Número de contêineres

en: Number of image deletions
pt_BR: Numero de imagens detetadas

en: Number of image updates
pt_BR: Número de atualizações na imagem

en: Number of image uploads
pt_BR: Numero de envios da imagem

en: Number of incoming bytes
pt_BR: Número de bytes de entrada

en: Number of incoming bytes on the network for a VM interface
pt_BR: Número de bytes de entrada na rede para uma interface de VM

en: Number of incoming packets for a VM interface
pt_BR: Número de pacotes de entrada para uma interface de VM

en: Number of instances to launch.
pt_BR: Número de instâncias para disparar.

en: Number of items to show per page (applies to the pages that have API supported pagination)
pt_BR: Número de items a serem exibidos por página (aplica-se a páginas que possuem paginação suportada na API)

en: Number of log lines to be shown per instance
pt_BR: Número de linhas de registro para ser mostrado por instância

en: Number of objects
pt_BR: Número de objetos

en: Number of outgoing bytes
pt_BR: Número de bytes de saída

en: Number of outgoing bytes on the network for a VM interface
pt_BR: Número de bytes de saida na rede para uma interface de VM

en: Number of outgoing packets for a VM interface
pt_BR: Número de pacotes de saída para uma interface de VM

en: Number of permissible failures before changing the status of member to inactive
pt_BR: Número de falhas permissíveis antes de modificar o status de um membro para inativo

en: Number of read requests
pt_BR: Número de requisições de leitura

en: Number of write requests
pt_BR: Número de requisições de escrita

en: OR Copy/Paste your Private Key
pt_BR: OU Copie/Cole sua Chave Privada

en: Object Details
pt_BR: Detalhes do Objeto

en: Object Name
pt_BR: Nome do Objeto

en: Object Store
pt_BR: Armazenamento de Objeto

en: Object was successfully updated.
pt_BR: Objeto atualizado com sucesso.

en: Object was successfully uploaded.
pt_BR: Objeto foi enviado com sucesso.

en: Objects
pt_BR: Objetos

en: Old Flavor
pt_BR: Flavor antigo

en: On Demand
pt_BR: Sob Demanda

en: Once a floating IP is released, there is no guarantee the same IP can be allocated again.
pt_BR: Uma vez que o IP flutuante é liberado, não existe garantia que o mesmo IP seja alocado novamente.

en: Open Port
pt_BR: Porta Aberta

en: Optional Backup Description
pt_BR: Descrição Opcional de Backup

en: Optional Parameters
pt_BR: Parâmetros Opcionais

en: Optional parent backup
pt_BR: Backup pai Opcional

en: Optional: Next Hop Addresses (comma delimited)
pt_BR: Opcionais: Próximos Endereços Hop (delimitado por vírgulas)

en: Orchestration
pt_BR: Orquestração

en: Orchestration Services
pt_BR: Serviços de orquestração

en: Orchestration service is disabled.
pt_BR: Serviço de orquestração está desabilitado.

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other Protocol
pt_BR: Outro Protocolo

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Page Not Found
pt_BR: Página não encontrada

en: Parent Backup
pt_BR: Backup pai

en: Password
pt_BR: Senha

[ctx: Current status of an Instance]
en: Password
pt_BR: Senha

en: Password changed. Please log in again to continue.
pt_BR: Senha Alterada. Por favor faça login novamente para continuar.

en: Password changed. Please log in to continue.
pt_BR: Senha alterada. Por favor efetue login para continuar.

en: Password for user "%s"
pt_BR: Senha para o usuário "%s"

en: Passwords do not match.
pt_BR: As senhas não conferem.

[ctx: Swift pseudo folder path]
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: Action log of an instance]
en: Pause
pt_BR: Interromper

en: Pause Instance | Pause Instances
pt_BR[0]: Pausar Instância
pt_BR[1]: Pausar Instâncias

[ctx: Current status of an Instance]
en: Paused
pt_BR: Interrompido

[ctx: Power state of an Instance]
en: Paused
pt_BR: Interrompido

en: Paused Instance | Paused Instances
pt_BR[0]: Instância Pausada
pt_BR[1]: Instâncias Pausadas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Pausing
pt_BR: Pausando

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 Address or FQDN
pt_BR: Endereço público IPv4/IPv6 ou FQDN do gateway do peer

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 address or FQDN for the VPN Connection
pt_BR: Endereço público IPv4/IPv6 ou FQDN do gateway do peer para a Conexão VPN

en: Peer router identity for authentication (Peer ID)
pt_BR: Identidade do roteador do peer para autenticação (peer ID)

en: Peer router identity for authentication. Can be IPv4/IPv6 address, e-mail, key ID, or FQDN
pt_BR: Identidade do roteador do peer para autenticação. Pode ser um endereço IPv4/IPv6, e-mail, ID de chave ou FQDN

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Pending Create
pt_BR: Aguardando a Criação

[ctx: Current status of a Pool]
en: Pending Create
pt_BR: Aguardando a Criação

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Pending Create
pt_BR: Aguardando a Criação

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Pending Delete
pt_BR: Aguardando a Exclusão

[ctx: Current status of a Pool]
en: Pending Delete
pt_BR: Aguardando a Exclusão

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Pending Delete
pt_BR: Aguardando a Exclusão

[ctx: Current status of an Image]
en: Pending Delete
pt_BR: Aguardando a Exclusão

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Pending Update
pt_BR: Aguardando a Atualização

[ctx: Current status of a Pool]
en: Pending Update
pt_BR: Aguardando a Atualização

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Pending Update
pt_BR: Aguardando a Atualização

en: Perfect Forward Secrecy
pt_BR: Sigilo de Encaminhamento Perfeito

en: Period
pt_BR: Período

en: Permit
pt_BR: Permitir

en: Persist cluster after job exit
pt_BR: Persistir cluster após sair do job

en: Physical Network
pt_BR: Rede Física

en: Physical Network Name
pt_BR: Nome de Rede Física

en: Please choose a HTTP method
pt_BR: Por favor escolha um método HTTP

en: Please enter a single value (e.g. 200), a list of values (e.g. 200, 202), or range of values (e.g. 200-204)
pt_BR: Por favor digite  um único valor (ex: 200), uma lista de valores (ex: 200, 202), ou uma faixa de valores (ex: 200-204)

en: Please specify a %s using only one source method.
pt_BR: Por favor, especifique um %s utilizando apenas um método de origem

en: Please specify an URL
pt_BR: Por favor especifique uma URL

en: Please try again later [Error: %s].
pt_BR: Por favor tente novamente mais tarde [Erro: %s].

en: Plugin Name
pt_BR: Nome Plugin

en: Plugin name
pt_BR: Nome do Plugin

en: Policies
pt_BR: Políticas

en: Policy
pt_BR: Política

en: Policy %s was successfully updated.
pt_BR: Política %s foi atualizada com sucesso.

en: Policy Profile
pt_BR: Perfil de Política

en: Policy Profiles
pt_BR: Perfis de Política

en: Pool %s was successfully updated.
pt_BR: Pool %s foi atualizado com sucesso.

en: Pool Details
pt_BR: Detalhes do Pool

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port %s was successfully created.
pt_BR: Porta %s criada com sucesso.

en: Port %s was successfully updated.
pt_BR: Porta %s atualizada com sucesso.

en: Port Details
pt_BR: Detalhes da Porta

en: Port Range
pt_BR: Faixa de Portas

en: Port list can not be retrieved.
pt_BR: Lista de portas não pode ser recuperada.

en: Port to be associated
pt_BR: Porta a ser associada

en: Ports
pt_BR: Portas

en: Post-Creation
pt_BR: Pós-Criação

en: Power State
pt_BR: Estado de energia

en: Power consumption
pt_BR: Consumo de energia

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering Off
pt_BR: Desligando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering On
pt_BR: Ligando

en: Pre-Shared Key (PSK) string
pt_BR: String de Chave (PSK) Pré-Compartilhada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Preparing Resize or Migrate
pt_BR: Preparando Redimensionamento ou Migração

en: Preview
pt_BR: Pré-Visualização.

en: Preview Stack
pt_BR: Visualizar Pilha

en: Preview Stack Details
pt_BR: Pré Visualização de Detalhes da Pilha

en: Preview Stack Parameters
pt_BR: Pré Visualização de  Parâmetros da Pilha

en: Preview Template
pt_BR: Visualização do Modelo

en: Primary Project
pt_BR: Projeto Primário

en: Private
pt_BR: Privado

en: Private Key File
pt_BR: Arquivo da chave privada

en: Processes
pt_BR: Processos

en: Processes to be launched in node group
pt_BR: Processos a serem lançados no node group

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project & User
pt_BR: Projeto & Usuário

en: Project =
pt_BR: Projeto =

en: Project Details: %s
pt_BR: Detalhes do Projeto: %s

en: Project Groups
pt_BR: Grupos de Projeto

en: Project ID
pt_BR: ID do Projeto

en: Project Information
pt_BR: Informações do Projeto

en: Project Members
pt_BR: Membros do Projeto

en: Project Name
pt_BR: Nome de Projeto

en: Project Usage
pt_BR: Utilização do Projeto

en: Project name is already in use. Please use a different name.
pt_BR: Nome do projeto já está em uso. Por favor use um nome diferente.

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Projects could not be retrieved.
pt_BR: Projetos não puderam ser obtidos.

en: Projects:
pt_BR: Projetos:

en: Protected
pt_BR: Protegido

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Protocol Port
pt_BR: Porta do Protocolo

en: Protocol for the firewall rule
pt_BR: Protocolo para a regra de firewall

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Provider Network Type
pt_BR: Tipo do Provedor de Rede

en: Provider for Load Balancer is not supported
pt_BR: Provedor para o Balanceador de Carga não é suportado.

en: Pseudo-folder Name
pt_BR: Nome da Pseudo-Pasta

en: Pseudo-folder was successfully created.
pt_BR: Pseudo-folder criado com sucesso.

en: Public
pt_BR: Público

en: Public Key
pt_BR: Chave Pública

en: QCOW2 - QEMU Emulator
pt_BR: QCOW2 - Emulador QEMU

en: QoS Spec Consumer
pt_BR: Consumidor de Especificação de QoS

en: QoS Spec consumer value must be different than the current consumer value.
pt_BR: O valor do consumidor da Especificação de QoS deve ser different do valor do consumidor atual.

en: QoS Spec to be associated
pt_BR: Especificação de QoS a ser associada

en: QoS Spec: {{ qos_spec_name }}
pt_BR: Especificação QoS: {{ qos_spec_name }}

en: QoS Specs
pt_BR: Especificações de QoS

[ctx: Current status of an Image]
en: Queued
pt_BR: Na fila

en: Quota
pt_BR: Cota

en: Quota Name
pt_BR: Nome de Cota

en: Quota exceeded for resource router.
pt_BR: Quota excedida para router de recursos.

en: Quota value(s) cannot be less than the current usage value(s): %s.
pt_BR: Valore(s) de quota não deve ser menor(es) do que o(s) utilizado(s) atualmente: %s.

en: Quotas
pt_BR: Cotas

en: RAM (used)
pt_BR: RAM (utilizado)

en: RAM(Available: %(avail)s, Requested: %(req)s)
pt_BR: RAM(Disponível: %(avail)s, Requisitado: %(req)s)

en: Ramdisk ID
pt_BR: ID do Ramdisk

en: Reason
pt_BR: Razão

[ctx: Action log of an instance]
en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Pending
pt_BR: Reinicio Pendente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Pending Hard
pt_BR: Reinicialização forçada pendente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Started
pt_BR: Reinicio Iniciado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Started Hard
pt_BR: Reinicio Forcado Iniciado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebooting
pt_BR: Reiniciar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebooting Hard
pt_BR: Hard Rebooting

[ctx: Action log of an instance]
en: Rebuild
pt_BR: Refazer

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rebuild
pt_BR: Refazer

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Block Device Mapping
pt_BR: Refazer o Mapeamento de Bloco de Dispositivo

en: Rebuild Instance
pt_BR: Reconstruir Instância

en: Rebuild Password
pt_BR: Reconstruir Senha

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Spawning
pt_BR: Reconstruir Spawning

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuilding
pt_BR: Refazendo

en: Rebuilding instance %s.
pt_BR: Reconstruindo Instância %s.

en: Reducer
pt_BR: Redutor

en: Regions:
pt_BR: Regiões:

en: Register Image
pt_BR: Registrar Imagem

en: Relative part of requests this pool member serves compared to others
pt_BR: Parte relativa das requisições que este membro de pool serve comparado aos outros

en: Relative part of requests this pool member serves compared to others. 
    The same weight will be applied to all the selected members and can be modified later. Weight must be in the range 1 to 256.
pt_BR: Parte relativa de pedidos este membro do pool serve, em comparação com outros.O mesmo peso irá ser aplicada a todos os membros seleccionados e podem ser modificados posteriormente. O peso deve estar na faixa de 1 a 256.

en: Relaunch On Existing Cluster
pt_BR: Reiniciar em cluster existente.

en: Relaunch On New Cluster
pt_BR: Reiniciar em um novo cluster

en: Release Floating IP | Release Floating IPs
pt_BR[0]: Liberar IP Flutuante
pt_BR[1]: Liberar IPs Flutuantes

en: Released Floating IP | Released Floating IPs
pt_BR[0]: IP Flutuantes Liberado
pt_BR[1]: IPs Flutuantes Liberados

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Remote IP Prefix
pt_BR: Prefixo do endereço IP Remoto

en: Remote Security Group
pt_BR: Grupo de Segurança Remoto

en: Remote peer subnet(s)
pt_BR: Sub-rede(s) do peer remoto

en: Remote peer subnet(s) address(es) with mask(s) in CIDR format separated with commas if needed (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)
pt_BR: Endereço(s) de sub-rede(s) remota(s) com máscara(s) no formato CIDR, separado por vírgulas se necessário(ex. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)

en: Remove Router
pt_BR: Remover Roteaor

en: Remove Router from Firewall
pt_BR: Remover Roteador do Firewall

en: Remove Rule
pt_BR: Remover Regra

en: Remove Rule from Policy
pt_BR: Remover Regra da Política

en: Remove User | Remove Users
pt_BR[0]: Remover Usuário
pt_BR[1]: Remover Usuários

en: Removed User | Removed Users
pt_BR[0]: Usuário Removido
pt_BR[1]: Usuários Removidos

en: Replicate from Instance
pt_BR: Replicar da Instância

en: Requested snapshot would exceed the allowed quota.
pt_BR: O instantâneo requisitado iria exceder a quota permitida.

en: Required for APP_COOKIE persistence; Ignored otherwise.
pt_BR: Requerido para persistência de APP_COOKIE; Ignorado caso contrário.

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rescue
pt_BR: Resgate

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rescuing
pt_BR: Resgatando

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

[ctx: Action log of an instance]
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Resize Database Instance
pt_BR: Redimensionar Instância de Banco de Dados

en: Resize Database Volume
pt_BR: Redimensionar Volume de banco de dados

en: Resize Instance
pt_BR: Redimensionar Instância

en: Resize Volume
pt_BR: Redimensionar volume

[ctx: Current status of an Instance]
en: Resize/Migrate
pt_BR: Redimensionar/Migrar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resized or Migrated
pt_BR: Redimensionado ou Migrado

en: Resizing instance "%s"
pt_BR: Redimensionando a instancia "%s"

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resizing or Migrating
pt_BR: Redimensionando ou Migrando

en: Resizing volume "%s"
pt_BR: Redimensionamento de volume "%s"

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Resource Details: {{ resource.resource_name }}
pt_BR: Detalhes do Recurso: {{ resource.resource_name }}

en: Resource Type Details
pt_BR: Detalhes do tipo de Recursos

en: Resource Types
pt_BR: Tipo de recusos

en: Resource Usage
pt_BR: Utilização de Recurso

en: Resource types updated for namespace %s.
pt_BR: Tipos de recursos atualizados para o namespace %s.

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Resources Usage Overview
pt_BR: Visão Geral de Utilização de Recursos

en: Restart Instance | Restart Instances
pt_BR[0]: Reiniciar Instância
pt_BR[1]: Reiniciar Instâncias

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Restart Required
pt_BR: Reinicio Solicitado

en: Restarted Instance | Restarted Instances
pt_BR[0]: Instância Reiniciada
pt_BR[1]: Instâncias Reiniciadas

en: Restarted instances will lose any data not saved in persistent storage.
pt_BR: Instâncias reiniciadas perderão todos os dados não salvos no armazenamento persistente.

en: Restore Backup
pt_BR: Restaurar Backup

en: Restore Backup to Volume
pt_BR: Restaurar Backup de Volume

en: Restore Volume Backup
pt_BR: Restaurar Backup do Volume

en: Restore a Volume Backup
pt_BR: Restaurar o backup de um volume

en: Restore from Backup
pt_BR: Recuperar do Backup

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Restoring
pt_BR: Restaurando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Restoring
pt_BR: Restaurando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Restoring Backup
pt_BR: Restaurando Backup

[ctx: Action log of an instance]
en: Resume
pt_BR: Continuar

[ctx: current status of stack]
en: Resume Complete
pt_BR: Retomada Completa

[ctx: current status of stack]
en: Resume Failed
pt_BR: Retomada Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Resume In Progress
pt_BR: Retomada em Progresso

en: Resume Instance | Resume Instances
pt_BR[0]: Retomar Instância
pt_BR[1]: Retomar Instâncias

en: Resume Stack | Resume Stacks
pt_BR[0]: Retomar Pilha
pt_BR[1]: Retomar Pilhas

en: Resumed Instance | Resumed Instances
pt_BR[0]: Instância Retomada
pt_BR[1]: Instâncias Retomadas

en: Resumed Stack | Resumed Stacks
pt_BR[0]: Pilha Retomada
pt_BR[1]: Pilhas Retomadas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resuming
pt_BR: Continuando

en: Retrieve Instance Password
pt_BR: Recuperar Senha da Instância

en: Retrieve Password
pt_BR: Recuperar a senha

en: Revert Resize/Migrate
pt_BR: Reverter Redimensionamento/Migração

[ctx: Current status of an Instance]
en: Revert Resize/Migrate
pt_BR: Reverter Redimensionamento/Migração

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reverting Resize or Migrate
pt_BR: Revertendo Redimensionamento ou Migração

en: Role
pt_BR: Papel

en: Role ID
pt_BR: ID do Papel

en: Role Name
pt_BR: Nome do Papel

en: Role created successfully.
pt_BR: Papel criado com sucesso.

en: Role updated successfully.
pt_BR: Papel atualizado com sucesso.

en: Roles
pt_BR: Papéis

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Complete
pt_BR: Reversão Completa.

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Failed
pt_BR: Falha na Reversão

[ctx: current status of stack]
en: Rollback In Progress
pt_BR: Reversão em Progresso

en: Rollback On Failure
pt_BR: Rollback em caso de falha

en: Root Disk
pt_BR: Disco Raiz

en: Root Disk (GB)
pt_BR: Disco Raíz (GB)

en: Router
pt_BR: Roteador

en: Router %s was successfully created.
pt_BR: Roteador %s criado com sucesso.

en: Router %s was successfully updated.
pt_BR: Router%s foi atualizado com sucesso.

en: Router Details
pt_BR: Detalhes de Roteador

en: Router ID
pt_BR: ID do Roteador

en: Router Name
pt_BR: Nome do Roteador

en: Router Rules
pt_BR: Regras de roteamento

en: Router Rules Grid
pt_BR: Grid de regras de roteamento

en: Router Type
pt_BR: Tipo de Roteador

en: Router rule added
pt_BR: Regra de roteamento adicionada

en: Router(s)  was successfully removed from firewall %(firewall)s.
pt_BR: Roteador(es) foram removidos com sucesso do firewall %(firewall)s.

en: Router(s) was/were successfully added to firewall %(firewall)s.
pt_BR: Roteador(es) foi/foram adicionados ao firewall %(firewall)s.

en: Routers
pt_BR: Roteadores

en: Rule
pt_BR: Regra

en: Rule %(rule)s was successfully inserted to policy %(policy)s.
pt_BR: A regra %(rule)s foi adicionada com sucesso na política %(policy)s.

en: Rule %(rule)s was successfully removed from policy %(policy)s.
pt_BR: A regra %(rule)s foi removida com sucesso da política %(policy)s.

en: Rule %s was successfully updated.
pt_BR: Regra %s foi atualizada com sucesso.

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Run HBase EDP Jobs with common HBase library on HDFS
pt_BR: Execute os jobs HBase EDP com a biblioteca HBase common no HDFS

[ctx: Power state of an Instance]
en: Running
pt_BR: Executando

en: Running Instance Migration Type
pt_BR: Executando Migração de Tipo de Instância

en: SLAAC: Address discovered from OpenStack Router
pt_BR: SLAAC: Endereço descoberto a partir de um Roteador do OpenStack

en: Sahara will use instances of this node group to access other cluster instances.
pt_BR: Sahara vai usar instâncias desse grupo de nó para acessar outros clusters de instâncias.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Saved extra spec "%s".
pt_BR: Salva especificação extra "%s".

en: Saved spec "%s".
pt_BR: Especificação "%s" salva.

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Saving
pt_BR: Salvando

[ctx: Current status of an Image]
en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Scale
pt_BR: Escalar

en: Scale Cluster
pt_BR: Escalar Cluster

en: Scale cluster operation failed
pt_BR: Operação de escalar cluster falhou

en: Scaled cluster successfully started.
pt_BR: Cluster escalado iniciado com sucesso.

en: Scheduled backup "%(name)s".
pt_BR: Backup "%(name)s" agendado.

en: Scheduled deletion of %(data_type)s
pt_BR: Agendada exclusão de %(data_type)s

en: Scheduled deletion of Firewall | Scheduled deletion of Firewalls
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Firewall
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Firewalls

en: Scheduled deletion of IKE Policy | Scheduled deletion of IKE Policies
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Política IKE
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Políticas IKE

en: Scheduled deletion of IPSec Policy | Scheduled deletion of IPSec Policies
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Política IPSec
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Políticas IPSec

en: Scheduled deletion of IPSec Site Connection | Scheduled deletion of IPSec Site Connections
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Conexão IPSec de Site
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Conexões IPSec de Site

en: Scheduled deletion of Member | Scheduled deletion of Members
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Membro
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Membros

en: Scheduled deletion of Monitor | Scheduled deletion of Monitors
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Monitor
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Monitores

en: Scheduled deletion of Policy | Scheduled deletion of Policies
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Política
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Políticas

en: Scheduled deletion of Pool | Scheduled deletion of Pools
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Pool
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Pools

en: Scheduled deletion of Rule | Scheduled deletion of Rules
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Regra
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Regras

en: Scheduled deletion of VIP | Scheduled deletion of VIPs
pt_BR[0]: Exclusão agendada de VIP
pt_BR[1]: Exclusão agendada de VIPs

en: Scheduled deletion of VPN Service | Scheduled deletion of VPN Services
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Serviço de VPN
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Serviços de VPN

en: Scheduled deletion of Volume | Scheduled deletion of Volumes
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Volume
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Volumes

en: Scheduled deletion of Volume Snapshot | Scheduled deletion of Volume Snapshots
pt_BR[0]: Exclusão agendada de Snapshot de Volume
pt_BR[1]: Exclusão agendada de Snapshots de Volume

en: Scheduled migration (pending confirmation) of Instance | Scheduled migration (pending confirmation) of Instances
pt_BR[0]: Migração de Instância Agendada (pendente confirmação)
pt_BR[1]: Migração de Instâncias Agendada (pendente confirmação)

en: Scheduled resize of instance "%s".
pt_BR: Agendado o redimensionamento da instância "%s".

en: Scheduled termination of Instance | Scheduled termination of Instances
pt_BR[0]: Término agendado de Instância
pt_BR[1]: Término agendado de Instâncias

[ctx: Task status of an Instance]
en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

en: Script File
pt_BR: Arquivo de Script

en: Script name
pt_BR: Nome do Script

en: Script text
pt_BR: Texto do Script

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Security Group
pt_BR: Grupo de Segurança

en: Security Group Rules
pt_BR: Regras do Grupo de Segurança

en: Security Groups
pt_BR: Grupos de Segurança

en: Segment Range
pt_BR: Faixa de Segmento

en: Segment Type
pt_BR: Tipo de Segmento

en: Segmentation ID
pt_BR: ID de Segmentação

en: Select Flavor
pt_BR: Selecione um Sabor

en: Select IKE Policy
pt_BR: Selecione a Política IKE

en: Select IPSec Policy
pt_BR: Selecione a política IPSec

en: Select Image
pt_BR: Selecione a Imagem

en: Select Instance Snapshot
pt_BR: Selecione o Snapshot de Instância

en: Select Network
pt_BR: Selecione a Rede

en: Select Port
pt_BR: Selecione porta

en: Select Script Source
pt_BR: Selecione a Origem do Script

en: Select Subnet
pt_BR: Selecione Sub-rede

en: Select Template
pt_BR: Escolha o Modelo

en: Select VPN Service
pt_BR: Selecione um Serviço de VPN

en: Select Volume
pt_BR: Escolha o Volume

en: Select Volume Snapshot
pt_BR: Selecionar Snapshot de Volume

en: Select a Method
pt_BR: Selecione um Método

en: Select a Monitor
pt_BR: Selecione um Monitor

en: Select a New Flavor
pt_BR: Selecionar um novo sabor

en: Select a Policy
pt_BR: Selecione uma Política

en: Select a Pool
pt_BR: Selecione um Pool

en: Select a Protocol
pt_BR: Selecione o Protocolo

en: Select a Router
pt_BR: Selecione um Roteador

en: Select a Subnet
pt_BR: Selecione a sub-rede

en: Select a backup to restore
pt_BR: Selecione um Backup para Restaurar

en: Select a health monitor of %s
pt_BR: Selecione um monitor de saúde de %s

en: Select a key pair
pt_BR: Selecionar um par de chaves

en: Select a master instance
pt_BR: Selecione a instância mestre

en: Select a monitor template for %s
pt_BR: Selecione um modelo de monitor para %s

en: Select a new agent
pt_BR: Selecione um novo agente

en: Select a new flavor
pt_BR: Selecionar um novo sabor

en: Select a new host
pt_BR: Selecione um novo host

en: Select a new template to preview a stack.
pt_BR: Selecione um novo modelo para visualizar uma pilha.

en: Select a new template to re-launch a stack.
pt_BR: Selecione um novo modelo para relançar uma pilha.

en: Select a port
pt_BR: Selecione uma porta

en: Select a profile
pt_BR: Selecione um perfil

en: Select a project
pt_BR: Selecionar um projeto

en: Select a target host
pt_BR: Selecione um host destino

en: Select a template to launch a stack.
pt_BR: Selecione um modelo para lançar uma pilha.

en: Select an IP address
pt_BR: Selecione um endereço IP

en: Select an instance
pt_BR: Selecione uma instância

en: Select an instance to attach to.
pt_BR: Selecione uma instância onde anexar.

en: Select backup
pt_BR: Selecionar Backup

en: Select datastore type and version
pt_BR: Selecione o tipo de armazenamento de dados e versão

en: Select format
pt_BR: Selecione o formato

en: Select from active instances
pt_BR: Selecionar das instâncias ativas

en: Select instance
pt_BR: Selecione uma instância

en: Select members for this pool
pt_BR: Selecione membros para este pool

en: Select network
pt_BR: Selecione a rede

en: Select networks for your instance.
pt_BR: Selecione as redes para sua instância.

en: Select parent backup
pt_BR: Selecione o backup pai

en: Select plugin and hadoop version
pt_BR: Escolha um plugin e versão do Hadoop

en: Select plugin and hadoop version for cluster
pt_BR: Escolha um plugin e versão do Hadoop para clusters

en: Select plugin and hadoop version for cluster template
pt_BR: Escolha um plugin e versão do Hadoop para o modelo de cluster

en: Select routers for your firewall.
pt_BR: Selecione os roteadores para o seu firewall.

en: Select rules for your policy.
pt_BR: Selecionar regras para a sua política.

en: Select source
pt_BR: Selecionar Origem

en: Select the IP address you wish to associate with the selected instance or port.
pt_BR: Selecione o endereço IP que você deseja associar com a instância ou porta selecionada.

en: Select the projects where the flavors will be used. If no projects are selected, then the flavor will be available in all projects.
pt_BR: Selecione o projeto onde os flavors serão usados. Se nenhum projeto estiver selecionado, então o flavor estará disponível em todos os projetos.

en: Selected Hosts
pt_BR: Hosts selecionados

en: Selected Projects
pt_BR: Selecionar Projetos

en: Selected hosts
pt_BR: Hosts selecionados

en: Sensor Current Reading
pt_BR: Leitura atual do sensor

en: Sensor Temperature Reading
pt_BR: Leitura do sensor de temperatura

en: Sensor Voltage Reading
pt_BR: Leitura do Sensor de Voltagem

en: Server Group Members
pt_BR: Membros do Grupo Servidor

en: Server Groups
pt_BR: Grupos de Servidores

en: Server error
pt_BR: Erro do servidor

en: Service
pt_BR: Serviço

en: Service Configurations
pt_BR: Configurações de Serviços

en: Service Endpoint
pt_BR: Endpoint de Serviço

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Services Down
pt_BR: Serviços inativos

en: Services Up
pt_BR: Serviços ativos

en: Session Persistence
pt_BR: Persistência de sessão

en: Set Domain Context
pt_BR: Seta o Contexto de Domínio

en: Set Gateway
pt_BR: Setar gateway

en: Set as Active Project
pt_BR: Definir como Projeto Ativo

en: Set maximum quotas for the project.
pt_BR: Defina o valor máximo para as cotas do projeto.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR:  Configurações Salvas

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Shared Storage
pt_BR: Storage Compartilhado

en: Shared with Me
pt_BR: Compartilhado Comigo

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved
pt_BR: arquivado

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved Offloaded
pt_BR: Arquivoado em Offloaded

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving
pt_BR: Arquivamento

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Pending Upload
pt_BR: Upload de arquivamento de imagem pendente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Uploading
pt_BR: Upload de arquivamento de imagem

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Offloading
pt_BR: Arquivamento Offloading

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Down
pt_BR: Desligar

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Off
pt_BR: Desligar

[ctx: Action to perform (the instance is currently running)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
pt_BR[0]: Desligar Instância
pt_BR[1]: Desligar Instâncias

[ctx: Past action (the instance is currently already Shut Off)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
pt_BR[0]: Instância Desligada
pt_BR[1]: Instâncias Desligadas

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Shutdown
pt_BR: Desligar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shutoff
pt_BR: Desligar

en: Sign Out
pt_BR: Sair

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size (GB)
pt_BR: Tamanho (GB)

en: Size of ephemeral disk
pt_BR: Tamanho do disco efêmero

en: Size of image to launch.
pt_BR: Tamanho da imagem a disparar.

en: Size of root disk
pt_BR: Tamanho do disco raiz

en: Size of the volume in GB.
pt_BR: Tamanho do volume em GB.

en: Size of volume
pt_BR: Tamanho do volume

en: Slash is not an allowed character.
pt_BR: Barra não é um caracter permitido.

en: Slashes are allowed, and are treated as pseudo-folders by the Object Store.
pt_BR: Barras são permitidas e tratadas como pseudo-pastas pelo Armazenamento de Objetos.

en: Snapshot "%(name)s" created for instance "%(inst)s"
pt_BR: Snapshot "%(name)s" criado para a instância "%(inst)s"

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Complete
pt_BR: Snapshot Completo

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Failed
pt_BR: Snapshot Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot In Progress
pt_BR: Instantâneo em Progresso

en: Snapshot Name
pt_BR: Nome do Snapshot

en: Snapshot source must be specified
pt_BR: Fonte Snapshot deve ser especificado

en: Soft Reboot Instance | Soft Reboot Instances
pt_BR[0]: Reiniciar Instância
pt_BR[1]: Reiniciar Instâncias

en: Soft Rebooted Instance | Soft Rebooted Instances
pt_BR[0]: Instância Reiniciada
pt_BR[1]: Instâncias Reiniciadas

en: Something went wrong!
pt_BR: Algo deu errado!

en: Source CIDR
pt_BR: Origem CIDR

en: Source IP
pt_BR: IP de origem

en: Source IP Address/Subnet
pt_BR: Endereço IP de origem/Sub-rede

en: Source IP address or subnet
pt_BR: Endereço IP de origem ou sub-rede

en: Source Port
pt_BR: Porta de Origem

en: Source Port/Port Range
pt_BR: Porta de origem/Faixa de Porta

en: Source for Initial State
pt_BR: Origem do Estado inicial

en: Source password
pt_BR: Senha de Origem

en: Source port (integer in [1, 65535] or range in a:b)
pt_BR: Porta origem (inteiro em [1, 65535] ou faixa em a:b)

en: Source username
pt_BR: Usuário de origem

en: Spec
pt_BR: Especificação

en: Spec: {{ qos_spec_name }}
pt_BR: Especificação: {{ qos_spec_name }}

en: Specifies how IPv6 addresses and additional information are configured. We can specify SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless provided by OpenStack, or specify no option. 'No options specified' means addresses are configured manually or configured by a non-OpenStack system.
pt_BR: Especifica com endereços IPv6 and informações adicionais são configuradas. Nós podemos especificar  SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless fornecido pelo OpenStack, ou não especificar opção alguma. 'Nenhuma opção especificada' significa que endereços são configurados manualmente ou configurados por um sistema não-OpenStack.

en: Specifies that the newly created volume should be marked as bootable
pt_BR: Especifica que os novos volumes criados devem ser marcados como inicializáveis

en: Specifies that the volume can be used to launch an instance
pt_BR: Especifica que o volume pode ser usado para iniciar uma instância

en: Specify "Network Address"
pt_BR: Especifique "Endereço de Rede"

en: Specify "Network Address" or clear "Create Subnet" checkbox.
pt_BR: Especifique o "Endereço de Rede" ou desmarque a caixa "Criar Sub-rede".

en: Specify IP address of gateway or check "Disable Gateway".
pt_BR: Especifique o endereço IP do gateway, ou marque 'Desabilitar Gateway'.

en: Specify VIP
pt_BR: Especifique vIP

en: Specify a free IP address from the selected subnet
pt_BR: Especificar um endereço IP livre da subrede selecionada

en: Specify additional attributes for the subnet.
pt_BR: Especifique atributos adicionais para a sub-rede.

en: Specify an IP address for the interface created (e.g. 192.168.0.254).
pt_BR: Especifique um endereço IP para a interface criada (por exemplo, 192.168.0.254).

en: Specify member IP address
pt_BR: Especificar o endereço IP do membro

en: Specify this option to copy image data to the image service. If unspecified, image data will be used in its current location.
pt_BR: Especifique esta opção para copiar dados de imagem para o servidor de imagem. Se não for especificado, os dados de imagem serão usados em sua localização atual.

en: Specs
pt_BR: Especificações

en: Stack Details: {{ stack.stack_name }}
pt_BR: Detalhes da Pilha: {{ stack.stack_name }}

en: Stack Events
pt_BR: Eventos de Stack

en: Stack Name
pt_BR: Nome do Stack

en: Stack Resource
pt_BR: Recurso de Stack

en: Stack Resource Type
pt_BR: Tipo de Recurso de Stack

en: Stack Resources
pt_BR: Recursos de Stack

en: Stack creation started.
pt_BR: Criação do stack iniciada.

en: Stack creation timeout in minutes.
pt_BR: Tempo limite de criação do Stack em minutos.

en: Stack update started.
pt_BR: Atualização do stack iniciada.

[ctx: Action log of an instance]
en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start Instance | Start Instances
pt_BR[0]: Iniciar Instância
pt_BR[1]: Iniciar Instâncias

en: Start Time
pt_BR: Tempo Iniciado

en: Start address is larger than end address (value=%s)
pt_BR: Endereço inicial é maior que endereço final (valor=%s)

en: Start and end addresses must be specified (value=%s)
pt_BR: Endereço inicial e final devem ser especificados (valor=%s)

en: Start must be earlier than end of period.
pt_BR: Início deve ser anterior ao fim do período

en: Started Instance | Started Instances
pt_BR[0]: Instância Iniciada
pt_BR[1]: Instâncias Iniciadas

en: Starting evacuation from %(current)s to %(target)s.
pt_BR: Começando evacuação de %(current)s para %(target)s.

en: Starting to migrate host: %(current)s
pt_BR: Iniciando a migração do host: %(current)s

en: State
pt_BR: Estado

en: Static Routes
pt_BR: Rotas estáticas

en: Static route added
pt_BR: Rota estática adicionada

en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Status Reason
pt_BR: Razão do Status

[ctx: Action log of an instance]
en: Stop
pt_BR: Parado

en: Storage location
pt_BR: Local de Armazenamento

en: Storage type
pt_BR: Tipo de Storage

en: Sub Type
pt_BR: Sub Tipo

en: Sub Type Value (Manual Input)
pt_BR: Valor de Sub Tipo (entrada manual)

en: Subnet
pt_BR: Sub-rede

en: Subnet "%s" was successfully created.
pt_BR: Sub-rede "%s" criada com sucesso.

en: Subnet "%s" was successfully updated.
pt_BR: Sub-rede "%s" atualizada com sucesso.

en: Subnet Details
pt_BR: Detalhes da Sub rede

en: Subnet Name
pt_BR: Nome da Sub-Rede

en: Subnet list can not be retrieved.
pt_BR: Lista de sub-rede não pode ser recuperada.

en: Subnets
pt_BR: Sub-Redes

en: Subnets Associated
pt_BR: Sub-Redes Associadas

[ctx: Current status of a Job]
en: Succeeded
pt_BR: Bem sucedido

en: Successfully accepted volume transfer: "%s"
pt_BR: Transferência de volume aceito com sucesso: "%s"

en: Successfully added rule: %s
pt_BR: Regra adicionada com sucesso: %s

en: Successfully associated floating IP: %s
pt_BR: IP flutuantes %s associado com sucesso

en: Successfully created QoS Spec: %s
pt_BR: Especificação de QoS criada com sucesso: %s

en: Successfully created encryption for volume type: %s
pt_BR: Criptografia criada com sucesso para o tipo de volume: %s

en: Successfully created security group: %s
pt_BR: Grupo de segurança criado com sucesso: %s

en: Successfully created volume type: %s
pt_BR: Volume %s criado com sucesso.

en: Successfully deleted volume transfer
pt_BR: Transferência de volume excluída com sucesso

en: Successfully deleted volume transfer "%s"
pt_BR: Transferência de volume excluída com sucesso "%s"

en: Successfully disassociated Floating IP: %s
pt_BR: IP flutuante dissociado com sucesso: %s

en: Successfully disassociated floating IP: %s
pt_BR: IP flutuante %s desassociado com sucesso

en: Successfully imported public key: %s
pt_BR: Importada com sucesso chave pública: %s

en: Successfully modified QoS Spec consumer.
pt_BR: Consumidor da Especificação de QoS modificado com sucesso.

en: Successfully restored backup %(backup_name)s to volume with id: %(volume_id)s
pt_BR: Restaurados com êxito backup %(backup_name)s volume com id:%(volume_id)s

en: Successfully sent the request to change the volume type to "%(vtype)s" for volume: "%(name)s"
pt_BR: Enviada com sucesso o pedido para alterar o tipo de volume para "%(vtype)s" para o volume:"%(name)s"

en: Successfully sent the request to manage volume: %s
pt_BR: Enviada com sucesso a solicitação para gerenciar o volume: %s

en: Successfully sent the request to unmanage volume: %s
pt_BR: Requisição enviada com sucesso para volume não-gerenciado: %s

en: Successfully sent the request to upload volume to image for volume: "%s"
pt_BR: Enviada com sucesso o pedido de upload de volume a imagem para o volume: "%s"

en: Successfully updated QoS Spec association.
pt_BR: Associação de Especificação de QoS atualizada com sucesso.

en: Successfully updated aggregate: "%s."
pt_BR: Agregado atualizado com sucesso: "%s"

en: Successfully updated container access to private.
pt_BR: Acesso privado do Container atualizado com sucesso.

en: Successfully updated container access to public.
pt_BR: Acesso Publico do recipiente atualizado com sucesso.

en: Successfully updated image.
pt_BR: Imagem atualizada com sucesso.

en: Successfully updated security group: %s
pt_BR: Grupo de segurança atualizado com sucesso: %s

en: Successfully updated volume snapshot status: "%s".
pt_BR: Atualizado com sucesso o status do snapshot do volume: "%s".

en: Successfully updated volume status to "%s".
pt_BR: Status do volume atualizado para "%s" com sucesso.

en: Supported Versions
pt_BR: Versões suportadas

[ctx: Action log of an instance]
en: Suspend
pt_BR: Suspenso

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Complete
pt_BR: Suspensão Completa

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Failed
pt_BR: Suspensão Falhou

[ctx: current status of stack]
en: Suspend In Progress
pt_BR: Suspensão em Progresso

en: Suspend Instance | Suspend Instances
pt_BR[0]: Suspender Instância
pt_BR[1]: Suspender Instâncias

en: Suspend Stack | Suspend Stacks
pt_BR[0]: Suspender Pilha
pt_BR[1]: Suspender Pilhas

[ctx: Current status of an Instance]
en: Suspended
pt_BR: Suspenso

[ctx: Power state of an Instance]
en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Suspended Instance | Suspended Instances
pt_BR[0]: Instância Suspensa
pt_BR[1]: Instâncias Suspensas

en: Suspended Stack | Suspended Stacks
pt_BR[0]: Pilha Suspensa
pt_BR[1]: Pilhas Suspensas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Suspending
pt_BR: Suspendendo

en: Swap Disk
pt_BR: Disco de Swap

en: Swap Disk (MB)
pt_BR: Disco Swap (MB)

en: System
pt_BR: Sistema

en: System Airflow Reading
pt_BR: Leitura do Fluxo de Ar

en: System CPU Utility Reading
pt_BR: Leitura do Utilitário de Sistema CPU

en: System CUPS Reading
pt_BR: Leitura do Sistema CUPS

en: System Current Power
pt_BR: Energia atual do sistema

en: System IO Utility Reading
pt_BR: Utilitário de Leitura do Sistema de IO

en: System Information
pt_BR: Informação do Sistema

en: System Memory Utility Reading
pt_BR: Utilitário de Leitura da Memória do Sistema

en: System Outlet Temperature Reading
pt_BR: Leitura da Temperatura de saída do Sistema

en: System Temperature Reading
pt_BR: Leitura de temperatura do sistema

en: Target Host
pt_BR: Host destino

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template Data
pt_BR: Dados de Modelo

en: Template File
pt_BR: Arquivo de Modelo

en: Template Name
pt_BR: Nome do Template

en: Template Source
pt_BR: Origem do Modelo

en: Template URL
pt_BR: URL de Modelo

en: Terminate Instance | Terminate Instances
pt_BR[0]: Terminar Instância
pt_BR[1]: Terminar Instâncias

en: Terminated instances are not recoverable.
pt_BR: Instâncias terminadas não são recuperáveis.

en: The "from" port number is invalid.
pt_BR: O número de porta "de" é inválido.

en: The "to" port number is invalid.
pt_BR: O número de porta "até" é inválido.

en: The "to" port number must be greater than or equal to the "from" port number.
pt_BR: O número de porta "até" deve ser maior ou igual ao número de porta "de".

en: The 'operation' parameter for get_feature_permission '%(feature)s' is invalid. It should be one of %(allowed)s
pt_BR: O parâmetro 'operação' para get_feature_permission '%(feature)s' é inválido. Ele deve ser um dos %(allowed)s

en: The Aggregate was updated.
pt_BR: O Agregado foi atualizado.

en: The ICMP code is invalid.
pt_BR: O código ICMP é inválido.

en: The ICMP code not in range (-1, 255)
pt_BR: O código de ICMP não está no range (-1,255)

en: The ICMP type is invalid.
pt_BR: O tipo ICMP é inválido.

en: The ICMP type not in range (-1, 255)
pt_BR: O tipo ICMP não está na faixa (-1,255)

en: The ID "%s" is already used by another flavor.
pt_BR: O ID "%s" já está sendo utilizado por outro flavor.

en: The ID of the host where the port is allocated. In some cases, different implementations can run on different hosts.
pt_BR: O ID do host onde a porta está alocada. Em alguns casos, implementações diferentes podem rodar em diferentes hosts.

en: The JSON formatted contents of a namespace.
pt_BR: Conteúdo formatado em JSON de um namesapce.

en: The Key Pair name that was associated with the instance
pt_BR: O nome do par de chaves associado com a instância

en: The VNIC type that is bound to the neutron port
pt_BR: O tipo de VNIC que está ligado à porta do neutron

en: The Volume size is too small for the '%(image_name)s' image and has to be greater than or equal to '%(smallest_size)d' GB.
pt_BR: O tamanho do volume é muito pequeno para a imagem '%(image_name)s'  e terá que ser maior ou igual a '%(smallest_size)d' GB.

en: The admin password is incorrect.
pt_BR: A senha do administrador está incorreta.

en: The container cannot be deleted since it is not empty.
pt_BR: O contêiner não pode ser excluído por não está vazio.

en: The data will remain in the volume and another instance will be able to access the data if you attach this volume to it.
pt_BR: Os dados permanecem no volume e outra instância será capaz de acessar os dados se você anexar esse volume a ele.

en: The dates haven't been recognized
pt_BR: As datas não foram reconhecidas

en: The flavor '%(flavor)s' is too small for requested image.
    Minimum requirements: %(min_ram)s MB of RAM and %(min_disk)s GB of Root Disk.
pt_BR: O Flavor '%(flavor)s' é muito pequeno para a imagem requisitada.
    Requerimentos mínimos: %(min_ram)s MB de RAM e %(min_disk)s GB no disco raiz.

en: The instance is preparing the live migration to host "%s".
pt_BR: A instância está se preparando para a migração em tempo real para o host "%s".

en: The instance password encrypted with your public key.
pt_BR: A senha da instância criptografada com sua chave pública.

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
pt_BR: O tamanho mínimo em disco necessário para inicializar a imagem. Se não for especificado, o padrão é 0 (sem tamanho mínimo).

en: The minimum memory size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
pt_BR: O mínimo do tamanho de memória necessário para inicializar a imagem. Se não for especificado, o valor padrão será 0 (sem mínimo).

en: The name "%s" is already used by another flavor.
pt_BR: O nome "%s" já está sendo utilizado por outro flavor.

en: The name "%s" is already used by another host aggregate.
pt_BR: O nome "%s" já está sendo utilizado por outro agregado de host.

en: The name is already in use.
pt_BR: O nome já está em uso.

en: The name of the physical network over which the virtual network is implemented.
pt_BR: O nome da rede física sobre a qual a rede virtual está implementada.

en: The page you were looking for doesn't exist
pt_BR: A página requisitada não existe

en: The physical mechanism by which the virtual network is implemented.
pt_BR: O mecanismo físico pelo qual a rede virtual está implementada.

en: The pseudo folder cannot be deleted since it is not empty.
pt_BR: A pseudo pasta não pode ser excluída, uma vez que não está vazia.

en: The raw contents of the environment file.
pt_BR: O conteúdo raw do arquivo de ambiente.

en: The raw contents of the template.
pt_BR: O conteúdo bruto do modelo.

en: The requested feature '%(feature)s' is unknown. Please make sure to specify a feature defined in FEATURE_MAP.
pt_BR: A função solicitada  '%(feature)s' não é conhecida. Por favor tenha a certeza de especificar uma função definida na FEATURE_MAP.

en: The requested instance cannot be launched as you only have %(avail)i of your quota available.  | The requested %(req)i instances cannot be launched as you only have %(avail)i of your quota available.
pt_BR[0]: A instância requisitada não pode ser criada porque você só possui %(avail)i de sua quota disponível.
pt_BR[1]: A instância %(req)i requisitada não pode ser criada porque você só possui %(avail)i de sua quota disponível.

en: The requested instance cannot be launched. Requested volume exceeds quota: Available: %(avail)s, Requested: %(req)s.
pt_BR: A instância solicitada não pode ser disparadas. Volume solicitado excede a cota: Disponível: %(avail)s, Solicitado: %(req)s.

en: The requested instance cannot be launched. The following requested resource(s) exceed quota(s): %s.
pt_BR: A instância requerida não pode ser lançado. A quota seguinte recurso solicitado(s) exceder(s):%s.

en: The requested instance port is already associated with another floating IP.
pt_BR: A porta de instância solicitada já está associada com outro IP flutuante.

en: The specified port is invalid.
pt_BR: A porta especificada é inválida.

en: The state to start in.
pt_BR: O estado a iniciar em.

en: The state to start the network in.
pt_BR: O estado para iniciar a rede em.

en: The subnet in the Network Address is too small (/%s).
pt_BR: A sub-rede no Endereço de Rede é muito pequena (/%s).

en: The time delta must be a number representing the time span in days
pt_BR: O delta de tempo deve ser um número que representa o intervalo de tempo em dias

en: The volume size cannot be less than the image minimum disk size (%sGB)
pt_BR: O tamanho do volume não pode ser menor que o tamanho mínimo da imagem (%sGB)

en: The volume size cannot be less than the image size (%s)
pt_BR: O tamanho de volume não pode ser menor que o tamanho da imagem (%s)

en: The volume size cannot be less than the snapshot size (%sGB)
pt_BR: O tamanho de volume não pode ser menor que o tamanho do snapshot (%sGB)

en: The volume size cannot be less than the source volume size (%sGB)
pt_BR: O tamanho do volume não pode ser menor que o tamanho do volume fonte (%sGB)

en: There are no meters defined yet.
pt_BR: Não há medidas definidas ainda.

en: There is not enough capacity for this flavor in the selected availability zone. Try again later or select a different availability zone.
pt_BR: Não há capacidade suficiente para este flavor na zona de disponibilidade selecionada. Tente novamente mais tarde ou selecione uma zona de disponibilidade diferente.

en: There was a problem loading the namespace: %s.
pt_BR: Houve um problema ao carregar o namespace: %s.

en: There was a problem parsing the %(prefix)s: %(error)s
pt_BR: Houve um problema ao analisar o  %(prefix)s: %(error)s

en: This action cannot be undone.
pt_BR: Esta ação não pode ser desfeita.

en: This is required for operations to be performed throughout the lifecycle of the stack
pt_BR: Isto é requerido para realizar operações pro todo o ciclo de vida do stack

en: This name is already taken.
pt_BR: Este nome já foi definido.

en: This volume is currently attached to an instance. In some cases, creating a snapshot from an attached volume can result in a corrupted snapshot.
pt_BR: No momento este volume está conectado à uma instância. Em alguns casos, criar uma imagem de um volume em uso pode resultar numa imagem corrompida.

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time Since Event
pt_BR: Tempo Desde o Evento

en: Time since created
pt_BR: Tempo desde a criação

en: Time since created (Seconds)
pt_BR: Tempo desde a criação (Segundos)

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Timezone
pt_BR: Fuso-Horário

en: Title
pt_BR: Título

en: To
pt_BR: Para

en: To Port
pt_BR: Até a Porta

en: To date to must be greater than From date.
pt_BR: Data Inicial deve ser maior que data Final.

en: To power off a specific instance.
pt_BR: Para desligar uma instância especifica.

en: To specify an allowed IP range, select &quot;CIDR&quot;. To allow access from all members of another security group select &quot;Security Group&quot;.
pt_BR: Para especificar uma faixa de IP permitida, selecione &quot;CIDR&quot;. Para permitir acesso a todos membros de um outro grupo de segurança, selecione &quot;Grupo de Segurança&quot;.

en: Topic
pt_BR: Topico

en: Topology
pt_BR: Topologia

en: Total Size of LUKS Volumes and Snapshots (GB)
pt_BR: Tamanho total de volumes LUKS e Snapshots (GB)

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GB)
pt_BR: Tamanho total de Volumes e Snapshots (GB)

en: Total VCPU usage (Number of VCPU in instance * Hours Used) for the project
pt_BR: O uso total de VCPU (número de VCPU em instância * horas de utilização) para o projeto

en: Total disk usage (GB * Hours Used) for the project
pt_BR: Uso total de disco (GB * Horas usadas) para o projeto

en: Total memory usage (MB * Hours Used) for the project
pt_BR: O uso total de memória (MB * horas de utilização) para o projeto

en: Total size of stored objects
pt_BR: Tamanho total dos objetos armazenados

en: Transfer ID
pt_BR: Transferência de ID

en: Transfer Name
pt_BR: Transferência de Nome

en: Transform Protocol
pt_BR: Transformar Protocolo

en: Trunk
pt_BR: Tronco

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type and version of datastore.
pt_BR: Tipo e versão do armazenamento de dados.

en: Type of backend device identifier provided
pt_BR: Tipo de identificador de dispositivo de backend fornecido

en: UP
pt_BR: CIMA

[ctx: Admin state of a Firewall]
en: UP
pt_BR: CIMA

[ctx: Admin state of a Network]
en: UP
pt_BR: CIMA

[ctx: Admin state of a Port]
en: UP
pt_BR: CIMA

[ctx: Admin state of a Router]
en: UP
pt_BR: CIMA

en: Unable to accept volume transfer.
pt_BR: Incapaz de aceitar a transferência de volume.

en: Unable to add Firewall "%s".
pt_BR: Não foi possível adicionar Firewall "%s".

en: Unable to add IKE Policy "%s".
pt_BR: Não é possível adicionar a Política IKE "%s".

en: Unable to add IPSec Policy "%s".
pt_BR: Não é possível adicionar a Política IPSec "%s".

en: Unable to add IPSec Site Connection "%s".
pt_BR: Não foi possível adicionar a conexão de Site IPSec "%s".

en: Unable to add Policy "%s".
pt_BR: Não foi possível adicionar a Política "%s".

en: Unable to add Rule "%s".
pt_BR: Não é possível adicionar a Regra "%s".

en: Unable to add VIP "%s".
pt_BR: Não é possível adicionar VIP "%s".

en: Unable to add VPN Service "%s".
pt_BR: Não foi possível adicionar o serviço de VPN "%s".

en: Unable to add member(s)
pt_BR: Não é possível adicionar membro (s)

en: Unable to add monitor
pt_BR: Não é possível adicionar monitor

en: Unable to add monitor.
pt_BR: Não é possível adicionar monitor.

en: Unable to add pool "%s".
pt_BR: Não é possível adicionar pool "%s".

en: Unable to add rule to security group.
pt_BR: Não foi possível adicionar regra ao grupo de segurança.

en: Unable to add user to primary project.
pt_BR: Não é possível adicionar usuário ao projeto primário.

en: Unable to allocate Floating IP.
pt_BR: Incapaz de alocar IP flutuante.

en: Unable to associate IP address %s.
pt_BR: Não é possível associar IP flutuante %s.

en: Unable to associate floating IP.
pt_BR: Não foi possível associar IP flutuante.

en: Unable to associate monitor.
pt_BR: Não é possível associar monitor.

en: Unable to attach interface.
pt_BR: Não foi possível anexar interface.

en: Unable to attach volume.
pt_BR: Não foi possível anexar volume.

en: Unable to change password.
pt_BR: Não foi possível alterar senha.

en: Unable to change the volume type for volume: "%s"
pt_BR: Não é possível alterar o tipo de volume para volume: "%s"

en: Unable to clear gateway for router "%(name)s": "%(msg)s"
pt_BR: Não foi possível limpar o gateway para o roteador "%(name)s": "%(msg)s"

en: Unable to connect to Neutron.
pt_BR: Não é possível conectar ao Neutron.

en: Unable to copy object.
pt_BR: Não é possível copiar objeto.

en: Unable to create QoS Spec.
pt_BR: Não foi possível criar Especificação de QoS.

en: Unable to create container.
pt_BR: Não é possível criar contêiner.

en: Unable to create domain "%s".
pt_BR: Não foi possível criar domínio "%s".

en: Unable to create encrypted volume type.
pt_BR: Não é possível criar o tipo de volume criptografado.

en: Unable to create flavor "%s".
pt_BR: Não foi possível criar flavor "%s".

en: Unable to create flavor.
pt_BR: Não foi possível criar o flavor.

en: Unable to create group.
pt_BR: Não é possível criar grupo.

en: Unable to create host aggregate "%s".
pt_BR: Não foi possível criar o agregado de host "%s".

en: Unable to create host aggregate.
pt_BR: Não foi possível criar o agregado de host.

en: Unable to create job binary
pt_BR: Não é possível criar job binário

en: Unable to create key pair: %(exc)s
pt_BR: Não foi possível criar o par de chaves: %(exc)s

en: Unable to create network "%s".
pt_BR: Incapaz de criar a rede "%s".

en: Unable to create new cluster for job.
pt_BR: Não é possível criar novo cluster para o JOB.

en: Unable to create new image
pt_BR: Não foi possível criar a nova imagem

en: Unable to create new image: Image name too long.
pt_BR: Não é possível criar nova imagem: Nome da imagem muito longo.

en: Unable to create new image: Invalid disk format %s for image.
pt_BR: Não é possível criar nova imagem: Formado de disco %s inválido para imagem.

en: Unable to create new namespace. %s
pt_BR: Não foi possível criar novo namespace. %s

en: Unable to create port for profile "%(profile_id)s": %(reason)s
pt_BR: Incapaz de criar a porta para o perfil %(profile_id)s": %(reason)s

en: Unable to create project "%s".
pt_BR: Incapaz de criar a projeto "%s".

en: Unable to create pseudo-folder.
pt_BR: Não é possível criar pseudo-pasta.

en: Unable to create role.
pt_BR: Não é possível criar papel.

en: Unable to create security group: %s
pt_BR: Não foi possível criar o grupo de segurança: %s

en: Unable to create snapshot.
pt_BR: Não foi possível criar o snapshot.

en: Unable to create spec.
pt_BR: Não é possível criar especificação.

en: Unable to create subnet "%s".
pt_BR: Não foi possível criar sub-rede "%s".

en: Unable to create the cluster
pt_BR: Não foi possível criar o cluster

en: Unable to create user.
pt_BR: Não é possível criar usuário.

en: Unable to create volume backup.
pt_BR: Não é possível criar backup de volume.

en: Unable to create volume snapshot.
pt_BR: Não foi possível criar um snapshot de volume.

en: Unable to create volume transfer.
pt_BR: Incapaz de criar a transferência de volume.

en: Unable to create volume type extra spec.
pt_BR: Não é possível criar tipo de volume com especificações extra.

en: Unable to create volume type.
pt_BR: Incapaz de criar tipo de volume.

en: Unable to create volume.
pt_BR: Incapaz de criar volume.

en: Unable to delete IKE Policy: %s
pt_BR: Não é possível apagar a política IKE: %s

en: Unable to delete IPSec Policy: %s
pt_BR: Não é possível apagar a política IPSEC: %s

en: Unable to delete IPSec Site Connection: %s
pt_BR: Não é possível excluir conexão do site IPSec: %s

en: Unable to delete VIP. %s
pt_BR: Não é possível excluir vIP. %s

en: Unable to delete VPN Service: %s
pt_BR: Não é possível excluir o serviço VPN: %s

en: Unable to delete container.
pt_BR: Não foi possível excluír container.

en: Unable to delete firewall. %s
pt_BR: Não é possível remover o firewall. %s

en: Unable to delete member. %s
pt_BR: Não foi possível excluir membro. %s

en: Unable to delete monitor. %s
pt_BR: Não foi possível excluir o monitor. %s

en: Unable to delete policy. %s
pt_BR: Não foi possível remover política. %s

en: Unable to delete pool. %s
pt_BR: Não foi possível remover pool. %s

en: Unable to delete router "%s"
pt_BR: Não foi possível excluir roteador "%s".

en: Unable to delete router rule.
pt_BR: Não é possível excluir regra router.

en: Unable to delete rule. %s
pt_BR: Não foi possível excluir regra. %s

en: Unable to delete volume transfer.
pt_BR: Não é possível excluir a transferência de volume.

en: Unable to determine if availability zones extension is supported.
pt_BR: Não é possível determinar se zonas de disponibilidade são suportadas

en: Unable to determine if volume type encryption is supported.
pt_BR: Não foi possível determinar se o tipo de encriptação de volumes é suportada.

en: Unable to disassociate floating IP.
pt_BR: Não é possível desassociar IP flutuante.

en: Unable to disassociate monitor.
pt_BR: Não é possível associar monitor.

en: Unable to edit spec.
pt_BR: Não é possível editar especificação.

en: Unable to edit volume type extra spec.
pt_BR: Não é possível editar um tipo de volume com especificações extra.

en: Unable to extend volume.
pt_BR: Incapaz de estender o volume.

en: Unable to fetch EC2 credentials.
pt_BR: Não foi possível obter credenciais EC2.

en: Unable to fetch available images.
pt_BR: Não foi possível obter imagens disponíveis.

en: Unable to fetch cluster list
pt_BR: Não foi possível obter a lista de cluster

en: Unable to fetch cluster template list
pt_BR: Não foi possível obter a lista de modelo de cluster

en: Unable to fetch cluster template.
pt_BR: Não foi possível obeter modelo de cluster.

en: Unable to fetch cluster to scale
pt_BR: Não foi possível obter cluster para escalar.

en: Unable to fetch cluster to scale.
pt_BR: Não foi possível obter cluster para escalar.

en: Unable to fetch clusters.
pt_BR: Não foi possível obter clusters.

en: Unable to fetch data sources.
pt_BR: Não foi possível obter Data Sources.

en: Unable to fetch flavor for template.
pt_BR: Não foi possível obter flavor para o modelo.

en: Unable to fetch floating ip pools.
pt_BR: Não foi possível obter pools de ip flutuante.

en: Unable to fetch image choices.
pt_BR: Não foi possível obter opções de imagem.

en: Unable to fetch instance details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da instância

en: Unable to fetch job binary list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de Job binários.

en: Unable to fetch job binary: %(exc)s
pt_BR: Não foi possível obter job binário: %(exc)s

en: Unable to fetch job executions.
pt_BR: Não foi possível obter as execuções de job.

en: Unable to fetch jobs.
pt_BR: Não foi possível obter jobs

en: Unable to fetch keypair choices.
pt_BR: Não foi possível obter opcões de keypair .

en: Unable to fetch node group details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do grupo de node.

en: Unable to fetch node group template list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de modelos do node group

en: Unable to fetch plugin details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes de plugin.

en: Unable to fetch plugin list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de plugin

en: Unable to fetch template object.
pt_BR: Não foi possível obter modelo de objeto.

en: Unable to fetch template to copy.
pt_BR: Não foi possível obter modelo para copiar.

en: Unable to fetch the image details
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes da imagem

en: Unable to find backup!
pt_BR: Não foi possível encontrar o backup!

en: Unable to find default role.
pt_BR: Não é possível encontrar o papel padrão.

en: Unable to find master instance!
pt_BR: Incapaz de encontrar instância mestre!

en: Unable to generate process choices.
pt_BR: Não foi possível gerar opções de processo.

en: Unable to get EC2 credentials
pt_BR: Não foi possível obter credenciais EC2

en: Unable to get Orchestration service list.
pt_BR: Não é possível obter a lista do serviço de Orquestração.

en: Unable to get RDP console for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível obter console RDP para a instância "%s".

en: Unable to get SPICE console for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível obter o console SPICE para a instância "%s".

en: Unable to get VIP for pool %(pool)s.
pt_BR: Não é possível obter o VIP do pool %(pool)s.

en: Unable to get VNC console for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível acessar o console VNC da instância "%s".

en: Unable to get cinder services list.
pt_BR: Não foi possível ler a lista de serviços do Cinder

en: Unable to get database backup data.
pt_BR: Não é possível obter dados de backup de banco de dados.

en: Unable to get databases data.
pt_BR: Não é possível obter dados de bancos de dados.

en: Unable to get events for stack "%s".
pt_BR: Não é possível buscar eventos para o stack "%s".

en: Unable to get flavor list
pt_BR: Não foi possível buscar a lista de flavors

en: Unable to get health monitor %(monitor_id)s for pool %(pool)s.
pt_BR: Não foi possível obter o monitor de saúde %(monitor_id)s para o pool %(pool)s.

en: Unable to get host aggregate list
pt_BR: Não foi possível buscar lista de agregados de host

en: Unable to get log for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível obter o log da instância "%s".

en: Unable to get members for pool %(pool)s.
pt_BR: Não é possível obter os membros do pool %(pool)s.

en: Unable to get network agents info.
pt_BR: Não foi possível ler as informações dos agentes de rede.

en: Unable to get network agents list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de agentes de rede.

en: Unable to get node group details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do node group

en: Unable to get nova services list.
pt_BR: Não é possível obter a lista de serviços nova.

en: Unable to get openrc credentials
pt_BR: Não foi possível obter credenciais openrc

en: Unable to get pool detail.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes do pool.

en: Unable to get quota info.
pt_BR: Não foi possível obter informações de cota

en: Unable to get resources for stack "%s".
pt_BR: Não é possível buscar recursos para o stack "%s".

en: Unable to get security group list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de grupo de segurança.

en: Unable to get subnet "%s"
pt_BR: Não foi possível obter sub-rede "%s"

en: Unable to get subnet for pool %(pool)s.
pt_BR: Não é possível obter a sub-net do pool %(pool)s.

en: Unable to get the available hosts
pt_BR: Não foi possível obter hosts disponíveis.

en: Unable to get user data.
pt_BR: Não foi possível obter os dados do usuário.

en: Unable to import key pair.
pt_BR: Não foi possível importar o par de chaves.

en: Unable to launch %(count)s named "%(name)s".
pt_BR: Não foi possível disparar %(count)s chamadas "%(name)s".

en: Unable to launch job.
pt_BR: Não é possível iniciar o job.

en: Unable to list containers.
pt_BR: Não foi possível listar contêineres.

en: Unable to list database backups for parent.
pt_BR: Não foi possível listar os backups de banco de dados para o pai.

en: Unable to list database instances to backup.
pt_BR: Não foi possível listar as instâncias de banco de dados para backup.

en: Unable to list dhcp agents hosting network.
pt_BR: Não foi possível listar os agentes DHCP da rede de hospedagem.

en: Unable to load the specified image. %s
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem especificada. %s

en: Unable to load the specified snapshot.
pt_BR: Não foi possível carregar o snapshot especificado.

en: Unable to load the specified volume. %s
pt_BR: Não foi possível carregar o volume especificado. %s

en: Unable to locate VIP to delete. %s
pt_BR: Não foi possível localizar vIP para excluir. %s

en: Unable to lookup volume or backup information.
pt_BR: Não foi possível pesquisar informações de backup de volume ou.

en: Unable to manage volume.
pt_BR: Não é possível gerenciar o volume.

en: Unable to modify domain "%s".
pt_BR: Não é possível modificar domínio "%s".

en: Unable to modify flavor "%s".
pt_BR: Não foi possível modificar flavor "%s".

en: Unable to modify instance "%s".
pt_BR: Não foi possível modificar a instância "%s".

en: Unable to modify project "%s".
pt_BR: Não foi possível modificar o projeto "%s".

en: Unable to obtain flavors.
pt_BR: Não é possível obter flavors.

en: Unable to parse IP address %s.
pt_BR: Não é possível interpretar o endereço IP %s

en: Unable to populate anti-affinity processes.
pt_BR: Incapaz de preencher os processos anti-affinity.

en: Unable to process plugin tags
pt_BR: Não é possível processar as tags do plugin

en: Unable to rebuild instance.
pt_BR: Não é possível reconstruir instância.

en: Unable to resize instance "%s".
pt_BR: Não foi possível redimensionar a instância "%s".

en: Unable to resize instance. %s
pt_BR: Não é possível redimensionar instância. %s

en: Unable to resize volume. %s
pt_BR: Não é possível redimensionar volume. %s

en: Unable to restore backup.
pt_BR: Não foi possível restaurar o Backup.

en: Unable to retrieve Ceilometer meter list.
pt_BR: Não é possível obter a lista de medição do Ceilometer.

en: Unable to retrieve IKE Policies list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de políticas IKE.

en: Unable to retrieve IKE Policy details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes da política IKE.

en: Unable to retrieve IKE Policy details. %s
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes da política IKE. %s

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron for instance "%(name)s" (%(id)s).
pt_BR: Não foi possível obter endereços IPs de Neutron para instância "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron.
pt_BR: Não foi possível obter um endereço IP do Neutron.

en: Unable to retrieve IPSec Policies list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de políticas IPSec.

en: Unable to retrieve IPSec Policy details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes da política IPSec.

en: Unable to retrieve IPSec Policy details. %s
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes da política IPSec. %s

en: Unable to retrieve IPSec Site Connection details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes de conexão do Site IPSec.

en: Unable to retrieve IPSec Site Connection details. %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes de conexão do Site IPSec. %s

en: Unable to retrieve IPSec Site Connections list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de conexões de Site IPSec.

en: Unable to retrieve Nova availability zones.
pt_BR: Não foi possível obter zonas de disponibilidade Nova.

en: Unable to retrieve QoS Spec association.
pt_BR: Não foi possível obter a associação da Especificação de QoS.

en: Unable to retrieve QoS Spec details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes da Especificação de QoS.

en: Unable to retrieve QoS Specs.
pt_BR: Não foi possível obter Especificações de QoS.

en: Unable to retrieve QoS spec details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes da Especificação de QoS.

en: Unable to retrieve QoS spec list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de Especificação de QoS.

en: Unable to retrieve QoS specs
pt_BR: Não foi possível obter especificações de QoS

en: Unable to retrieve VIP details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes de vIP.

en: Unable to retrieve VIP details. %s
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes de vIP. %s

en: Unable to retrieve VPN Service details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes do Serviço de VPN.

en: Unable to retrieve VPN Service details. %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do serviço de VPN %s

en: Unable to retrieve VPN Services list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de Serviços de VPN.

en: Unable to retrieve a list of external networks "%s".
pt_BR: Não foi possível recuperar lista de redes externas "%s".

en: Unable to retrieve agent list.
pt_BR: Não foi possível ler a lista de agentes.

en: Unable to retrieve an external network "%s".
pt_BR: Não foi possível obter uma rede externa "%s".

en: Unable to retrieve attachment information.
pt_BR: Não foi possível obter informações do anexo.

en: Unable to retrieve availability zone list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de zonas de disponibilidade.

en: Unable to retrieve availability zones.
pt_BR: Não é possível recuperar todas zonas de disponibilidade.

en: Unable to retrieve available metadata for aggregate.
pt_BR: Não é possível recuperar metadados para o agregado

en: Unable to retrieve available metadata for flavors.
pt_BR: Não é possível recuperar os metadados disponíveis para o flavor.

en: Unable to retrieve available properties for image.
pt_BR: Não é possível recuperar as propriedades disponíveis para a imagem.

en: Unable to retrieve backup details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes de backup.

en: Unable to retrieve compute host information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações do host de Compute.

en: Unable to retrieve compute limit information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de limites de computação.

en: Unable to retrieve container list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de contêineres.

en: Unable to retrieve data processing plugins.
pt_BR: Não é possível recuperar plugins processamento de dados.

en: Unable to retrieve database instances.
pt_BR: Não foi possível obter instâncias da base de dados.

en: Unable to retrieve database size information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de tamanho da base de dados.

en: Unable to retrieve default Neutron quota values.
pt_BR: Não foi possivel obter os valores de cota padrão do Neutron.

en: Unable to retrieve default quota values.
pt_BR: Não é possível recuperar valores de cota padrão.

en: Unable to retrieve details for backup: %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do backup: %s

en: Unable to retrieve details for database instance: %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes para a instância da base de dados: %s

en: Unable to retrieve details for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível recuperar os detalhes da instância "%s".

en: Unable to retrieve details for keypair "%s".
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes para o par de chaves "%s".

en: Unable to retrieve details for network "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes de rede "%s".

en: Unable to retrieve details for parent backup: %s
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes do Backup: %s

en: Unable to retrieve details for router "%s".
pt_BR: Não foi possível obter detalhes para o roteador "%s".

en: Unable to retrieve details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes.

en: Unable to retrieve domain details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes de domínio.

en: Unable to retrieve domain information.
pt_BR: Não é possivel recuperar informações do domínio.

en: Unable to retrieve domain list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de domínios.

en: Unable to retrieve extensions information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de extensões.

en: Unable to retrieve extra spec list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de especificações extras.

en: Unable to retrieve firewall details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes do firewall

en: Unable to retrieve firewall list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista do firewall.

en: Unable to retrieve flavor access list. Please try again later.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de acesso de flavor. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Unable to retrieve flavor details.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de sabores.

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%(name)s" (%(id)s).
pt_BR: Não foi possível obter informação de flavor para instância "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%s".
pt_BR: Não foi possível obter informação de flavor para instância "%s".

en: Unable to retrieve flavor list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de flavors.

en: Unable to retrieve flavors.
pt_BR: Não foi possível recuperar flavors.

en: Unable to retrieve floating IP addresses.
pt_BR: Não foi possível obter o endereço IP flutuante.

en: Unable to retrieve floating IP pools.
pt_BR: Não foi possível obter os pools de endereço IP flutuante.

en: Unable to retrieve group list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de grupo.

en: Unable to retrieve group list. Please try again later.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de grupo. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Unable to retrieve group users.
pt_BR: Não é possível recuperar usuários do grupo.

en: Unable to retrieve health monitor details. %s
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes do monitor de saúde. %s

en: Unable to retrieve host aggregates list.
pt_BR: Não foi possível recuperar lista de agregados de host.

en: Unable to retrieve host information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações do host.

en: Unable to retrieve hypervisor information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de hipervisor.

en: Unable to retrieve hypervisor instances list.
pt_BR: Não é possível obter a lista de instâncias do hipervisor.

en: Unable to retrieve hypervisor statistics.
pt_BR: Não é possível recuperar estatísticas de hipervisor.

en: Unable to retrieve image details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes da imagem.

en: Unable to retrieve image list
pt_BR: Não é possível recuperar lista de imagens

en: Unable to retrieve image list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de imagens.

en: Unable to retrieve image.
pt_BR: Não foi possível recuperar a imagem.

en: Unable to retrieve images
pt_BR: Não é possível recuperar as imagens

en: Unable to retrieve images for the current project.
pt_BR: Não foi possível obter imagens para o projeto atual.

en: Unable to retrieve images with filter %s.
pt_BR: Não é possível recuperar as imagens com filtro %s

en: Unable to retrieve images.
pt_BR: Não foi possível obter as imagems

en: Unable to retrieve information about the networks' projects.
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre os projetos das redes.

en: Unable to retrieve instance action list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de ações da instância.

en: Unable to retrieve instance details.
pt_BR: Não foi possível recuperar os detalhes da instância.

en: Unable to retrieve instance flavors.
pt_BR: Não foi possível recuperar os flavors de instância.

en: Unable to retrieve instance list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de instâncias.

en: Unable to retrieve instance password.
pt_BR: Não foi possível recuperar a senha da instância.

en: Unable to retrieve instance project information.
pt_BR: Não é possível recuperar informação de instâncias de projeto.

en: Unable to retrieve instance size information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de tamanho instância.

en: Unable to retrieve instance.
pt_BR: Não foi possível recuperar a instância.

en: Unable to retrieve instances list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de instâncias.

en: Unable to retrieve instances.
pt_BR: Não foi possível recuperar instâncias.

en: Unable to retrieve key pair list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de pares de chave.

en: Unable to retrieve key pairs.
pt_BR: Não foi possível obter pares de chave.

en: Unable to retrieve limit information.
pt_BR: Não foi possível recuperar informações de limite.

en: Unable to retrieve list of security groups
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de grupos de segurança

en: Unable to retrieve list of volume snapshots.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de snapshots de volume.

en: Unable to retrieve list of volumes.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de volumes.

en: Unable to retrieve member details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do membro.

en: Unable to retrieve member details. %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do membro. %s

en: Unable to retrieve member list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de membros.

en: Unable to retrieve metadata.
pt_BR: Não é possível recuperar metadados.

en: Unable to retrieve monitor details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do monitor.

en: Unable to retrieve monitor list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de monitores.

en: Unable to retrieve monitors list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de monitores.

en: Unable to retrieve namespace contents.
pt_BR: Não é possível recuperar o conteúdo do namspace.

en: Unable to retrieve namespace details.
pt_BR: Não é possível obter detalhes do namespace.

en: Unable to retrieve network details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da rede.

en: Unable to retrieve network profile details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do perfil da rede.

en: Unable to retrieve network quota information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de cota de rede.

en: Unable to retrieve network.
pt_BR: Não é possível recuperar redes.

en: Unable to retrieve networks list.
pt_BR: Não foi possível recuperar lista de redes.

en: Unable to retrieve networks.
pt_BR: Não é possível recuperar redes.

en: Unable to retrieve object list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de objetos.

en: Unable to retrieve object.
pt_BR: Não foi possível recuperar o objeto.

en: Unable to retrieve plugin.
pt_BR: Não é possível recuperar plugin.

en: Unable to retrieve policies list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de políticas.

en: Unable to retrieve policy details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes da política.

en: Unable to retrieve policy list (%(error)s).
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de políticas (%(error)s).

en: Unable to retrieve policy list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de políticas.

en: Unable to retrieve pool details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do pool.

en: Unable to retrieve pool details. %s
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do pool. %s

en: Unable to retrieve pool subnet. %s
pt_BR: Não foi possível recuperar o pool de sub-rede. %s

en: Unable to retrieve pool. %s
pt_BR: Não foi possível recuperar o pool. %s

en: Unable to retrieve pools list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de pools.

en: Unable to retrieve port details
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da porta.

en: Unable to retrieve port details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da porta.

en: Unable to retrieve project details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da projeto.

en: Unable to retrieve project domain.
pt_BR: Não foi possível obter domínios do projeto.

en: Unable to retrieve project information.
pt_BR: Não é possível recuperar informações de projeto.

en: Unable to retrieve project list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de projeto.

en: Unable to retrieve providers list.
pt_BR: Não foi possível obter lista de provedores.

en: Unable to retrieve public images.
pt_BR: Não foi possível obter as imagens públicas.

en: Unable to retrieve quota information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de cota.

en: Unable to retrieve resource type details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes de tipo de recurso.

en: Unable to retrieve resource.
pt_BR: Não foi possível recuperar recurso.

en: Unable to retrieve role list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de papéis.

en: Unable to retrieve roles list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de papéis.

en: Unable to retrieve router details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes do roteador.

en: Unable to retrieve router list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de roteadores.

en: Unable to retrieve router.
pt_BR: Não foi possível obter o roteador.

en: Unable to retrieve routers (%(error)s).
pt_BR: Não é possível recuperar roteadores (%(error)s).

en: Unable to retrieve routers list.
pt_BR: Não foi possível recuperar a lista de roteadores.

en: Unable to retrieve rule details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes da regra

en: Unable to retrieve rules (%(error)s).
pt_BR: Não é possível recuperar as regras (%(error)s).

en: Unable to retrieve rules list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de regras.

en: Unable to retrieve security group %(group)s.
pt_BR: Não é possível recuperar o grupo de segurança %(group)s.

en: Unable to retrieve security group list. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de grupos de segurança. Por favor tente mais tarde.

en: Unable to retrieve security group.
pt_BR: Não é possível recuperar grupo de segurança.

en: Unable to retrieve security groups for instance "%(name)s" (%(id)s).
pt_BR: Não foi possível obter grupos de segurança para instância "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve security groups.
pt_BR: Não é possível recuperar grupos de segurança

en: Unable to retrieve snapshot data.
pt_BR: Não foi possível recuperar os dados do snapshot.

en: Unable to retrieve snapshot details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do snapshot.

en: Unable to retrieve snapshot list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de snapshot.

en: Unable to retrieve stack list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista do stack.

en: Unable to retrieve stack resource types.
pt_BR: Não é possível recuperar os tipos de recursos da pilha.

en: Unable to retrieve stack template.
pt_BR: Não foi possível obter modelo de stack.

en: Unable to retrieve stack.
pt_BR: Não foi possível recuperar stack.

en: Unable to retrieve subnet details
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da sub-rede

en: Unable to retrieve subnet details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes da sub-rede.

en: Unable to retrieve tenant limits.
pt_BR: Não é possível recuperar os limites do tenant.

en: Unable to retrieve the aggregate to be updated
pt_BR: Não foi possível recuperar agregado para atualização

en: Unable to retrieve the aggregate to be updated.
pt_BR: Não é possível recuperar o agregado a ser atualizado.

en: Unable to retrieve the flavor metadata.
pt_BR: Não é possível recuperar os metadados do flavor.

en: Unable to retrieve the image to be updated.
pt_BR: Não é possível recuperar a imagem a ser atualizada.

en: Unable to retrieve the specified pool.
pt_BR: Não é possível recuperar o pool especificado.

en: Unable to retrieve the specified pool. Unable to add VIP "%s".
pt_BR: Não é possível recuperar o pool especificado. Não é possível adicionar vIP "%s".

en: Unable to retrieve the volume type list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de tipos de volume.

en: Unable to retrieve usage information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de utilização.

en: Unable to retrieve user details.
pt_BR: Não foi possível obter os detalhes do usuário.

en: Unable to retrieve user domain role assignments.
pt_BR: Não é possível recuperar as atribuições de função de domínio do usuário.

en: Unable to retrieve user information.
pt_BR: Não é possível recuperar as informações do usuário

en: Unable to retrieve user list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de usuários.

en: Unable to retrieve user list. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de usuários.  Por favor tente novamente depois.

en: Unable to retrieve user roles.
pt_BR: Não é possível recuperar os papéis do usuário.

en: Unable to retrieve users.
pt_BR: Não foi possível obter os usuários.

en: Unable to retrieve version information.
pt_BR: Não foi possível ler as informações da versão.

en: Unable to retrieve volume backups.
pt_BR: Não é possível recuperar backups de volume.

en: Unable to retrieve volume details.
pt_BR: Não foi possível recuperar detalhes do volume.

en: Unable to retrieve volume encryption details.
pt_BR: Não foi possível obter detalhes do volume criptografado.

en: Unable to retrieve volume information for volume: "%s"
pt_BR: Não é possível recuperar as informações de volume para volume: "%s"

en: Unable to retrieve volume information.
pt_BR: Não foi possível recuperar informações do volume.

en: Unable to retrieve volume limit information.
pt_BR: Não foi possível obter informações de limite de volume.

en: Unable to retrieve volume list for instance "%(name)s" (%(id)s).
pt_BR: Não foi possível obter lista de volumes para instância "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve volume list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista de volumes.

en: Unable to retrieve volume project information.
pt_BR: Não é possível recuperar informação de volume de projeto.

en: Unable to retrieve volume snapshot.
pt_BR: Não é possível recuperar o snapshot do volume.

en: Unable to retrieve volume snapshots.
pt_BR: Não é possível recuperar snapshots de volume.

en: Unable to retrieve volume transfer.
pt_BR: Não é possível recuperar transferência volume.

en: Unable to retrieve volume type details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes do tipo de volume.

en: Unable to retrieve volume type encryption details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes de criptografia do tipo de volume.

en: Unable to retrieve volume type encryption information.
pt_BR: Não é possível recuperar as informações de criptografia do volume.

en: Unable to retrieve volume type extra spec details.
pt_BR: Não é possível recuperar detalhes do tipo de volume com especificações extra.

en: Unable to retrieve volume type name.
pt_BR: Não é possível recuperar o tipo do nome do volume.

en: Unable to retrieve volume types
pt_BR: Não foi possível recuperar tipos de volume

en: Unable to retrieve volume.
pt_BR: Não foi possível obter o volume.

en: Unable to retrieve volume/instance attachment information
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre a anexação de volume/instância

en: Unable to retrieve volumes availability zones.
pt_BR: Não é possível recuperar as zonas de disponibilidades do volume.

en: Unable to set Domain Context.
pt_BR: Não é possível setar Contexto de Domínio.

en: Unable to set bootable flag on volume.
pt_BR: Incapaz de setar a flag de iniciável no volume.

en: Unable to set cluster type
pt_BR: Não é possível definir o tipo de cluster

en: Unable to set flavor access for project %s.
pt_BR: Não foi possível setar acesso de flavor para o projeto %s.

en: Unable to set gateway.
pt_BR: Não foi possível setar o gateway.

en: Unable to set job type
pt_BR: Não é possível definir o tipo de tarefa

en: Unable to set project quotas.
pt_BR: Não foi possível setar cotas do projeto.

en: Unable to show guides
pt_BR: Não é possível mostrar guias

en: Unable to sort instance flavors.
pt_BR: Não foi possível ordenar Flavors da instância.

en: Unable to unmanage volume.
pt_BR: Não foi possível liberar o volume.

en: Unable to update container access.
pt_BR: Não é possível atualizar o acesso ao recipiente.

en: Unable to update default quotas.
pt_BR: Não é possível atualizar cotas padrão.

en: Unable to update group.
pt_BR: Não é possível atualizar grupo.

en: Unable to update image "%s".
pt_BR: Não é possível atualizar a imagem "%s".

en: Unable to update object.
pt_BR: Não foi possível atualizar o objeto.

en: Unable to update role.
pt_BR: Não é possível atualizar papel.

en: Unable to update row
pt_BR: Não foi possível atualizar a linha

en: Unable to update security group: %s
pt_BR: Não foi possível atualizar o grupo de segurança: %s

en: Unable to update subnet "%s".
pt_BR: Não foi possível atualizar sub-rede "%s".

en: Unable to update the aggregate metadata.
pt_BR: Impossível de atualizar o metadados do agregado.

en: Unable to update the aggregate.
pt_BR: Não é possível atualizar o agregado.

en: Unable to update the flavor metadata.
pt_BR: Não é possível atualizar os metadados do flavor,

en: Unable to update the group.
pt_BR: Não foi possível atualizar o grupo.

en: Unable to update the image metadata.
pt_BR: Não é possível atualizar os metadados da imagem.

en: Unable to update the user password.
pt_BR: Não é possível atualizar a senha do usuário.

en: Unable to update the user.
pt_BR: Não é possível atualizar o usuário.

en: Unable to update volume snapshot status.
pt_BR: Não é possível atualizar o status do snapshot do volume.

en: Unable to update volume snapshot.
pt_BR: Não é possível atualizar o volume snapshot.

en: Unable to update volume status to "%s".
pt_BR: Não é possível atualizar o status do volume para "%s".

en: Unable to update volume.
pt_BR: Não é possível atualizar volume.

en: Unable to upload cluster template file
pt_BR: Não foi possível enviar arquivo do modelo de cluster

en: Unable to upload job binary
pt_BR: Não é possível fazer upload job binário

en: Unable to upload object.
pt_BR: Não é possível enviar objeto.

en: Unable to upload volume to image for volume: "%s"
pt_BR: Não é possível fazer upload de volume a imagem para o volume: "%s"

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown instance
pt_BR: Instância desconhecida

en: Unknown instance (None)
pt_BR: Instância desconhecida (Nenhuma)

en: Unlock Instance | Unlock Instances
pt_BR[0]: Destravar Instância
pt_BR[1]: Destravar Instâncias

en: Unlocked Instance | Unlocked Instances
pt_BR[0]: Instância Destravada
pt_BR[1]: Instâncias Destravadas

en: Unmanage
pt_BR: Liberar

en: Unmanage Volume
pt_BR: Liberar Volume

en: Unmanage a Volume
pt_BR: Liberar um Volume

[ctx: Action log of an instance]
en: Unpause
pt_BR: Cancelar Pausa

en: Unregister Image | Unregister Images
pt_BR[0]: Imagem não-registrada
pt_BR[1]: Imagens não-registradas

en: Unregistered Image | Unregistered Images
pt_BR[0]: Imagem não-registrada
pt_BR[1]: Imagens não-registradas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unrescuing
pt_BR: Cancelando o resgate

en: Unselect the router(s) to be removed from firewall.
pt_BR: Desmarque o(s) roteador(es) para ser(em) removido(s) do firewall.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unshelving
pt_BR: Desarquivar

en: Up
pt_BR: Ativo

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Up
pt_BR: Ativo

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update Aggregate Metadata
pt_BR: Atualiza Metadata do Agregado

en: Update Associations
pt_BR: Associações Atualizadas

[ctx: current status of stack]
en: Update Complete
pt_BR: Atualização Concluída

en: Update Default Quotas
pt_BR: Atualizar Cotas Padrão

en: Update Defaults
pt_BR: Atualizar Padrões

[ctx: current status of stack]
en: Update Failed
pt_BR: Atualização Falhou

en: Update Flavor Metadata
pt_BR: Atualiza Metadados do Flavor

en: Update Group
pt_BR: Atualizar Grupo

en: Update Image
pt_BR: Atualizar Imagem.

en: Update Image Metadata
pt_BR: Atualizar metadados de imagem

[ctx: current status of stack]
en: Update In Progress
pt_BR: Atualização em Andamento

en: Update Metadata
pt_BR: Atualizar metadados

en: Update Network
pt_BR: Atualizar Rede

en: Update Network Profile
pt_BR: Atualizar Perfil de Rede

en: Update Object
pt_BR: Atualizar objeto

en: Update Port
pt_BR: Atualizar Porta

en: Update Role
pt_BR: Atualizar Papel

en: Update Router
pt_BR: Atualizar Roteador

en: Update Stack
pt_BR: Atualizar Stack

en: Update Stack Parameters
pt_BR: Atualizar parâmetros do Stack

en: Update Status
pt_BR: Atualizar Status

en: Update User
pt_BR: Atualizar Usuário

en: Update Volume Snapshot Status
pt_BR: Atualizar Status do Snapshot do Volume

en: Update Volume Status
pt_BR: Atualiza Status do Volume

en: Update a subnet associated with the network. Advanced configuration are available at "Subnet Details" tab.
pt_BR: Atualizar uma sub-rede associada com a rede. As configurações avançada estão disponíveis na guia "Detalhes de sub-rede".

en: Update requests for this floating ip
pt_BR: Requisições de atualização para este IP flutuante

en: Update requests for this network
pt_BR: Atualizar requisições para esta rede

en: Update requests for this port
pt_BR: Requisições de atualização para esta porta

en: Update requests for this router
pt_BR: Requisições de atualização para este roteador

en: Update requests for this subnet
pt_BR: Atualizar requisições para esta sub-rede

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated At
pt_BR: Atualizado em

en: Updated subnet "%s".
pt_BR: Atualizada sub-rede "%s".

[ctx: Task status of an Instance]
en: Updating Password
pt_BR: Atualizando Senha

en: Updating volume "%s"
pt_BR: Atualizando volume "%s"

en: Updating volume snapshot "%s"
pt_BR: Atualização de volume snapshot "%s"

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload File
pt_BR: Upload de arquivo

en: Upload Object
pt_BR: Enviar Objeto

en: Upload Objects
pt_BR: Enviar Objetos

en: Upload Template
pt_BR: Upload de modelo

en: Upload Volume to Image
pt_BR: Enviar Volume para Imagem

en: Upload to Image
pt_BR: Enviar para Imagem

en: Uploaded image size
pt_BR: Tamanho da imagem enviada

en: Usage
pt_BR: Utilização

en: Usage (Hours)
pt_BR: Utilização (Horas)

en: Usage Report
pt_BR: Relatório de utilização

en: Use HBase Common library
pt_BR: Usar boblioteca HBase Common

en: Use Server Default
pt_BR: Usar Servidor Padrão

en: Use a volume as source
pt_BR: Utilizar um volume como origem

en: Use anti-affinity groups for processes
pt_BR: Use grupos anti-affinity para processos

en: Use anti-affinity groups for:
pt_BR: Use grupos anti-affinity para:

en: Use image as a source
pt_BR: Utilizar imagem como origem

en: Use snapshot as a source
pt_BR: Utilize um snapshot como fonte

en: User
pt_BR: Usuário

en: User "%s" was successfully created.
pt_BR: Usuário "%s" criado com sucesso.

en: User %s has no role defined for that project.
pt_BR: O usuário %s não possui um papel definido para o projeto.

en: User Credentials Details
pt_BR: Detalhes de Credenciais de Usuário

en: User Details: {{ user.name }}
pt_BR: Detalhes do usuário: {{ user.name }}

en: User ID
pt_BR: ID de Usuário

en: User Name
pt_BR: Nome do Usuário

en: User Settings
pt_BR: Configurações do Usuário

en: User has been updated successfully.
pt_BR: O usuário foi atualizado com sucesso.

en: User name "%s" is already used.
pt_BR: Nome de usuário "%s" já está sendo usado.

en: User password has been updated successfully.
pt_BR: A senha do usuário foi atualizado com sucesso.

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Users
pt_BR: Usuários

en: VCPU Hours
pt_BR: Horas vCPU

en: VCPUs
pt_BR: vCPUs

en: VCPUs (total)
pt_BR: vCPUs (total)

en: VCPUs (used)
pt_BR: vCPUs (utilizados)

en: VIP
pt_BR: vIP

en: VIP %s was successfully updated.
pt_BR: vIP %s foi atualizado com sucesso.

en: VIP Details
pt_BR: Detalhes de vIP

en: VIP Subnet
pt_BR: Subrede VIP

en: VPN Service
pt_BR: Serviço de VPN

en: VPN Service %s was successfully updated.
pt_BR: Serviço de VPN %s atualizado com sucesso.

en: VPN Service Details
pt_BR: Detalhes do Serviço de VPN

en: VPN Service associated with this connection
pt_BR: Serviço VPN associado com esta conexão

en: VPN Services
pt_BR: Serviços de VPN

en: Valid integer greater than the DPD interval
pt_BR: Inteiro válido maior que o intervalo DPD

en: Valid integer lesser than DPD timeout
pt_BR: Inteiro válido menor que o tempo limite DPD

en: Valid integer lesser than the DPD timeout
pt_BR: Inteiro válido menos que o tempo limite DPD

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value (Avg)
pt_BR: Valor (Médio)

en: Version
pt_BR: Versão

en: View Container
pt_BR: Visualizar Contêiner

en: View Credentials
pt_BR: Visualizar Credenciais

en: View Details
pt_BR: Ver Detalhes

en: View Extra Specs
pt_BR: Ver Especificações Extras

en: View Log
pt_BR: Ver Log

en: View Usage
pt_BR: Ver Utilização

en: Virtual Private Network
pt_BR: Rede Virtual Privada

en: Volume %(volume_name)s on instance %(instance_name)s
pt_BR: Volume%(volume_name)s na instância%(instance_name)s

en: Volume Backup
pt_BR: Backup do Volume

en: Volume Backup Details: {{ backup.name }}
pt_BR: Detalhes do Backup do Volume: {{ backup.name }}

en: Volume Backups
pt_BR: Backups dos Volumes

en: Volume Details: {{ volume.name }}
pt_BR: Detalhes do volume: {{ volume.name }}

en: Volume Encryption Details: %(volume_name)s
pt_BR: Detalhes do Volume Criptografado: %(volume_name)s

en: Volume Encryption Details: {{ volume.name }}
pt_BR: Detalhes do Volume Criptografado:  {{ volume.name }}

en: Volume Name
pt_BR: Nome do Volume

en: Volume Size
pt_BR: Tamanho do Volume

en: Volume Snapshot
pt_BR: Snapshot de Volume

en: Volume Snapshot Details: {{ snapshot.name }}
pt_BR: Detalhes do Snapshot do Volume: {{ snapshot.name }}

en: Volume Snapshots
pt_BR: Snapshots de Volume

en: Volume Source
pt_BR: Origem do Volume

en: Volume Transfer
pt_BR:  Transferência de Volume

en: Volume Transfer Details
pt_BR: Detalhes da transferência de Volume

en: Volume Type
pt_BR: Tipo de Volume

en: Volume Type Encryption Details
pt_BR: Detalhes do tipo de Volume Criptografado

en: Volume Types
pt_BR: Tipos de Volume

en: Volume cannot be extended to %(req)iGB as you only have %(avail)iGB of your quota available.
pt_BR: O volume não pode ser estendida a %(req)iGB como você só tem%(avail)iGB da sua quota disponível.

en: Volume mount point (e.g. 'vda' mounts at '/dev/vda'). Leave this field blank to let the system choose a device name for you.
pt_BR: Ponto de montagem do Volume (por exemplo, 'vda' monta em '/dev/vda'). Deixe esse campo em branco para que sistema escolha um nome de dispositivo para você.

en: Volume name to be assigned
pt_BR: Nome do volume a ser atribuído

en: Volume of RAM
pt_BR: Volume de RAM

en: Volume of RAM used
pt_BR: Volume de RAM utilizado

en: Volume of reads
pt_BR: Volume de leituras

en: Volume of writes
pt_BR: Volume de escritas

en: Volume size in gigabytes (integer value).
pt_BR: Tamanho do volume em gigabytes (valor inteiro).

en: Volume size must be equal to or greater than the image minimum disk size (%sGB)
pt_BR: O tamanho do volume deve ser maior ou igual ao tamanho mínimo do disco da imagem (%sGB).

en: Volume size must be equal to or greater than the image size (%s)
pt_BR: Tamanho do volume deve ser igual ou maior que o tamanho da imagem (%s)

en: Volume size must be equal to or greater than the origin volume size (%s)
pt_BR: O tamanho do volume deve ser maior ou igual ao tamanho do volume original (%s)

en: Volume size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGB)
pt_BR: Tamanho do volume deve ser igual ou maior que o tamanho do snapshot (%sGB)

en: Volume size must be greater than 0
pt_BR: Tamanho do volume deve ser maior que 0

en: Volume source must be specified
pt_BR: Fonte volume deve ser especificado

en: Volume type name can not be empty.
pt_BR: Nome de tipo de volume não pode ser vazio.

en: Volumes Availability Zone
pt_BR: Zona de Disponibilidade de Volumes

en: Volumes per node
pt_BR: Volumes por node

en: Volumes size (GB)
pt_BR: Tamanho dos Volumes (GB)

en: Weight
pt_BR: Peso

en: Which keypair to use for authentication.
pt_BR: Qual par de chaves utilizar para autenticação.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are already using all of your available floating IPs.
pt_BR: Você já está usando todos os seus IPs flutuantes disponíveis.

en: You are already using all of your available volumes.
pt_BR: Você já está usando todos os seus volumes disponíveis.

en: You cannot disable the user you are currently logged in as.
pt_BR: Você não pode desabilitar o usuário que você está logado no momento.

en: You cannot disable your current project
pt_BR: Você não pode desabilitar o projeto corente

en: You cannot revoke your administrative privileges from the domain you are currently logged into. Please switch to another domain with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
pt_BR: Você não pode revogar seus privilégios administrativos a partir do domínio que você está conectado no momento. Por favor, mude para outro domínio com privilégios administrativos ou remover a função administrativa manualmente através do CLI.

en: You cannot revoke your administrative privileges from the project you are currently logged into. Please switch to another project with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
pt_BR: Você não pode revogar seus privilégios administrativos do projeto que está atualmente logado. Por favor troque para outro projeto com privilégios administrativos ou remova o papel administrativo via linha de comando.

en: You do not have the required
              privileges to access this content. If you believe this message to
              be in error, please contact your project manager.
pt_BR: Você não tem os privilégios necessários para acessar este conteúdo. Se você acredita que esta mensagem é um erro, por favor, entre em contato com seu gerente de projeto.

en: You may have mistyped the address or the page may have moved.
pt_BR: Você pode ter digitado o endereço incorretamente ou a página pode ter mudado.

en: You may reset the gateway later by using the set gateway action, but the gateway IP may change.
pt_BR: Você pode redefinir o gateway mais tarde usando a ação set gateway, mas o IP do gateway pode mudar.

en: You must select a datastore type and version.
pt_BR: Você deve selecionar um tipo de armazenamento de dados e versão.

en: You must select a snapshot.
pt_BR: Você deve escolher um snapshot.

en: You must select a volume.
pt_BR: Você deve selecionar um volume.

en: You must select an image.
pt_BR: Você deve selecionar uma imagem.

en: You must set volume size
pt_BR: Você deve setar o tamanho do volume

en: You must specify a password if you create a user.
pt_BR: Você deve especificar uma senha se você criar um usuário.

en: You must specify a template via one of the available sources.
pt_BR: Você deve especificar um modelo via uma das origens disponíveis.

en: You must specify at least one database if you create a user.
pt_BR: Você deve especificar ao menos uma base de dados se você criar um usuário.

en: Your image %s has been queued for creation.
pt_BR: Sua imagem %s está na fila para criação.

en: Zone
pt_BR: Zona

en: bi-directional
pt_BR: bi-direcional

[ctx: Both of front-end and back-end]
en: both
pt_BR: ambos

en: clear
pt_BR: Limpar

en: disabled
pt_BR: Desabilitado

en: environment
pt_BR: ambiente

en: hold
pt_BR: manter

en: instance
pt_BR: instância

en: pseudo-folder
pt_BR: Pseudo-pasta

en: response-only
pt_BR: somente-resposta

en: restart
pt_BR: reiniciar

en: restart-by-peer
pt_BR: reniciar-por-par

en: template
pt_BR: modelo

en: transport
pt_BR: Transporte

en: tunnel
pt_BR: Túnel

en: undefined
pt_BR: Indefinido

en: unknown IP address
pt_BR: endereço IP desconhecido
