Horizon - en to es translation catalogue (2438 entries)

en:  Also failed to delete port %s
es: También falló eliminar el puerto %s

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(ip)s)
es: %(field_name)s: Dirección IP inválida (valor=%(ip)s)

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(network)s)
es: %(field_name)s: Dirección IP inválida (valor=%(network)s)

en: %(type)s (%(backend)s backend)
es: %(type)s (backend %(backend)s)

en: %(type)s delay:%(delay)d retries:%(max_retries)d timeout:%(timeout)d
es: %(type)s retardo:%(delay)d reintentos:%(max_retries)d tiempo de espera:%(timeout)d

en: %(type)s: url:%(url_path)s method:%(http_method)s codes:%(expected_codes)s delay:%(delay)d retries:%(max_retries)d timeout:%(timeout)d
es: %(type)s: url:%(url_path)s método:%(http_method)s códigos:%(expected_codes)s delay:%(delay)d reintentos:%(max_retries)d timeout:%(timeout)d

en: %(used)s %(key)s used
es: %(used)s %(key)s usadas

en: %s (Default)
es: %s (predeterminado)

[ctx: External network not found]
en: %s (Not Found)
es: %s (no encontrado)

en: %s (current)
es: %s (actual)

en: %s (default)
es: %s (predeterminado)

en: %s instances
es: instancias %s

en: (Quota exceeded)
es: (Cuota superada)

en: , add project groups
es: , añadir grupos del proyecto

en: , update project groups
es: , actualizar grupos del proyecto

en: -- not selected --
es: -- no seleccionado --

en: 1-4093 for VLAN; 5000 and above for Overlay
es: 1-4093 para VLAN; igual o mayor a 5000 para Overlay

en: A backup must be selected!
es: ¡Debe seleccionar un respaldo!

en: A image or external image location must be specified.
es: Debe especificar una imagen o una localización de la misma.

en: A local environment to upload.
es: Entorno local a cargar

en: A local image to upload.
es: Disco local a cargar.

en: A local metadata definition file to upload.
es: Definición de un archivo de metadatos local para cargar.

en: A local template to upload.
es: Plantilla local a cargar.

en: A master instance must be selected!
es: ¡Una instancia maestra debe ser seleccionada!

en: A script or set of commands to be executed after the instance has been built (max 16kb).
es: Un script es un conjunto de instrucciones que se ejecutarán una vez la instancia haya sido generada (max 16kb).

en: A volume of %(req)iGB cannot be created as you only have %(avail)iGB of your quota available.
es: No se puede crear un volumen de %(req)iGB porque solo quedan %(avail)iGB de su cuota.

en: ALLOW
es: PERMITIR

[ctx: Action Name of a Firewall Rule]
en: ALLOW
es: PERMITIR

en: ALLOW %(ethertype)s %(proto_port)s %(direction)s %(remote)s
es: PERMITIR %(ethertype)s %(proto_port)s %(direction)s %(remote)s

en: ALLOW %(from)s:%(to)s/%(ip_protocol)s from %(cidr)s
es: PERMITIR %(from)s:%(to)s/%(ip_protocol)s desde %(cidr)s

en: ALLOW %(from)s:%(to)s/%(ip_protocol)s from %(group)s
es: PERMITIR%(from)s:%(to)s/%(ip_protocol)s desde %(group)s

en: ANY
es: CUALQUIERA

en: API Access
es: Acceso a la API

en: API Endpoints
es: Endpoints de API

en: AWS compatible
es: Compatible con AWS

en: Accept Transfer
es: Aceptar Transferencia

en: Accept Volume Transfer
es: Aceptar la Transferencia de Volumen

en: Access & Security
es: Acceso y seguridad

en: Action
es: Acción

en: Action Log
es: Registro de acciones

en: Action for the firewall rule
es: Acción para la regla del cortafuegos

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of a Network]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of a Pool]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of an IPSec Site Connection]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of an Image]
en: Active
es: Activo

[ctx: Current status of an Instance]
en: Active
es: Activo

[ctx: current status of port]
en: Active
es: Activo

[ctx: current status of router]
en: Active
es: Activo

[ctx: status of a network port]
en: Active
es: Activo

en: Actual device name may differ due to hypervisor settings. If not specified, then hypervisor will select a device name.
es: El nombre del dispositivo actual puede ser diferente debido a la configuración del hipervisor. En caso de no ser especificado, el hipervisor seleccionará un nombre para el dispositivo.

en: Add
es: Añadir

en: Add DHCP Agent
es: Añadir agente DHCP

en: Add Firewall
es: Añadir cortafuegos

en: Add IKE Policy
es: Añadir política IKE

en: Add IPSec Policy
es: Añadir política IPSec

en: Add IPSec Site Connection
es: Añadir conexión VPN sitio a sitio

en: Add Interface
es: Añadir interfaz

en: Add Member
es: Añadir miembro

en: Add Monitor
es: Añadir monitor

en: Add New Firewall
es: Añadir nuevo cortafuegos

en: Add New IKE Policy
es: Añadir nueva política IKE

en: Add New IPSec Policy
es: Añadir nueva política IPSec

en: Add New IPSec Site Connection
es: Añadir nueva conexión sitio a sitio IPSec

en: Add New Member
es: Agregar un nuevo miembro

en: Add New Monitor
es: Agregar un nuevo monitor

en: Add New Policy
es: Añadir nueva política

en: Add New Pool
es: Agregar un nuevo pool

en: Add New Rule
es: Añadir nueva regla

en: Add New VPN Service
es: Añadir nuevo servicio VPN

en: Add Policy
es: Añadir política

en: Add Pool
es: Añadir pool

en: Add Router
es: Añadir Router

en: Add Router Rule
es: Añadir regla de router

en: Add Router to Firewall
es: Añadir Router al Cortafuegos

en: Add Routers
es: Añadir Routers

en: Add Rule
es: Agregar regla

en: Add Static Route
es: Añadir rutas estáticas

en: Add Subnet
es: Añadir subred

en: Add Subnet (Quota exceeded)
es: Crear Subred (Cuota superada)

en: Add User | Add Users
es[0]: Añadir Usuario
es[1]: Añadir Usuarios

en: Add Users
es: Añadir Usuarios

en: Add VIP
es: Añadir VIP

en: Add VPN Service
es: Añadir servicio VPN

en: Add and remove security groups to this project from the list of available security groups.
es: Añada y elimine grupos de seguridad a este proyecto desde la lista de grupos de seguridad disponibles.

en: Add hosts to this aggregate or remove hosts from it. Hosts can be in multiple aggregates.
es: Añade o quita hosts de esta agregación. Un Host puede pertenecer a varias agregaciones.

en: Add hosts to this aggregate. Hosts can be in multiple aggregates.
es: Añade hosts a esta agregación. Un Host puede pertenecer a varias agregaciones.

en: Add member(s) to the selected pool.
    
    Choose one or more listed instances to be added to the pool as member(s). Assign a numeric weight and port number for the selected member(s) to operate(s) on; e.g., 80. 
    
    Only one port can be associated with each instance.
es: Añadir miembro(s) al grupo seleccionado.
    
    Selecciona una o varias instancias para ser añadidas al grupo como miembro(s). Asigna un peso numérico y un numero de puerto para el miembro seleccionado para operar sobre el o ellos; ejemplo 80.
    
    Solo se puede asociar un puerto con cada instancia.

en: Add selected router(s) to the firewall.
es: Añade el/los router(s) seleccionados al cortafuegos.

en: Add/Remove Hosts to Aggregate
es: Añadir/Quitar Hosts a agregado

en: Added Firewall "%s".
es: Cortafuegos "%s" añadido.

en: Added IKE Policy "%s".
es: Política IKE "%s" añadida.

en: Added IPSec Policy "%s".
es: Política IPSec "%s" añadida.

en: Added IPSec Site Connection "%s".
es: Conexión sitio a sitio IPSec "%s" añadida.

en: Added Policy "%s".
es: Política "%s" añadida.

en: Added Rule "%s".
es: Añadir regla "%s".

en: Added User | Added Users
es[0]: Usuario Añadido
es[1]: Usuarios Añadidos

en: Added VIP "%s".
es: Se añadió la VIP "%s".

en: Added VPN Service "%s".
es: Servicio VPN "%s" añadido.

en: Added member(s).
es: Miembro(s) agregado(s).

en: Added monitor
es: Monitor agregado

en: Added pool "%s".
es: Pool "%s" añadido.

en: Additional routes announced to the hosts. Each entry is: destination_cidr,nexthop (e.g., 192.168.200.0/24,10.56.1.254) and one entry per line.
es: Se han anunciado rutas adicionales al Host.  Cada entrada está formada por: destination_cidr,nexthop (por ejemplo: 192.168.200.0/24,10.56.1.254) y hay una entrada por línea.

en: Admin
es: Administrador

en: Admin Password
es: Contraseña de Administrador

en: Admin State
es: Estado de administración

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Complete
es: Adoptar Completo

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Failed
es: Adoptar Fallado

[ctx: current status of stack]
en: Adopt In Progress
es: Adoptar En Progreso

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: After
es: Después

en: Agent %s was successfully added.
es: El agente %s se añadió correctamente.

en: All Available Hosts
es: Todos los hosts disponibles

en: All Groups
es: Todos los grupos

en: All Hypervisors
es: Todos los hipervisores

en: All ICMP
es: Todos los ICMP

en: All Projects
es: Todos los proyectos

en: All Security Groups
es: Todos los grupos de seguridad

en: All TCP
es: Todos los TCP

en: All UDP
es: Todos los UDP

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: All available hosts
es: Todos los hosts disponibles

en: Allocate Floating IP
es: Asignar IP flotante

en: Allocate IP
es: Asignar IP

en: Allocate IP To Project
es: Asignar IP al proyecto

en: Allocated
es: Asignado

en: Allocated Floating IP %(ip)s.
es: Se asignó la IP flotante %(ip)s.

en: Allocation Pools
es: Pools de asignación

en: Allowed Host
es: Anfitrión permitido

en: Allowed Host (optional)
es: Anfitrión permitido (opcional)

en: Amount of energy
es: Cantidad de energía

en: An external (HTTP) URL to load the image from.
es: Una (HTTP) URL externa desde la que cargar la imagen.

en: An external (HTTP) URL to load the template from.
es: Una URL externa (HTTP) a cargar desde la plantilla.

en: An unexpected error has occurred. Try refreshing the page. If that doesn't help, contact your local administrator.
es: Ha ocurrido un error inesperado. Pruebe a refrescar la página. Si esto no lo soluciona, contacte con su administrador local.

en: Any
es: Cualquier

en: Any Availability Zone
es: Cualquier zona de disponibilidad

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Associate
es: Asociar

en: Associate Floating IP
es: Asociar IP flotante

en: Associate Monitor
es: Asociar monitor

en: Associate QoS Spec with Volume Type
es: Especificaciones QoS asociadas con el Tipo de Volumen

en: Associate a health monitor with target pool.
es: Asociar un monitor de salud a un pool específico.

en: Associated QoS Spec
es: Spec de QoS Asociado

en: Associated Routers
es: Enrutadores Asociados

en: Associated monitor.
es: Monitor asociado.

en: Association Details
es: Detalles de asociación

en: At least one member must be specified
es: Debe especificar al menos un miembro

en: At least one network must be specified.
es: Debe especificar al menos una red.

en: Attach Interface
es: Conectar interfaz

en: Attach to Instance
es: Asociar a instancia

en: Attached
es: Asociado

en: Attached Device
es: Dispositivo asociado

en: Attached To
es: Asociado a

en: Attached to %(instance)s on %(dev)s
es: Asociado a %(instance)s en %(dev)s

en: Attaching
es: Anexando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Attaching
es: Anexando

en: Attaching interface for instance %s.
es: Conectar interfaz para instancia%s.

en: Attaching volume %(vol)s to instance %(inst)s on %(dev)s.
es: Asociando el volumen %(vol)s a la instancia %(inst)s en %(dev)s

en: Attachments
es: Asociaciones

en: Audited
es: Auditado

en: Authorization Key
es: Llave de Autorización

en: Authorization algorithm
es: Algoritmo de autorización

en: Auto Security Group
es: Grupo de seguridad auto

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic: The entire disk is a single partition and automatically resizes. Manual: Results in faster build times but requires manual partitioning.
es: Automático: El disco es una única partición que se redimensiona automáticamente. Manual: Tiempos de creacion más rápidos pero requiere particionado manual.

en: Availability Zone
es: Zona de Disponibilidad

en: Availability Zone Name
es: Nombre de la zona de disponibilidad

en: Availability Zones
es: Zonas de Disponibilidad

en: Available
es: Disponible

[ctx: Current status of a Volume]
en: Available
es: Disponible

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Available
es: Disponible

en: Average CPU utilization
es: Uso promedio del CPU

en: Average rate of read requests
es: Promedio de solicitudes de lectura

en: Average rate of reads
es: Promedio de lecturas

en: Average rate of write requests
es: Promedio de solicitudes de escritura

en: Average rate per sec of incoming bytes on a VM network interface
es: Promedio de bytes entrantes por segundo en una interfaz de red de una MV

en: Average rate per sec of incoming packets on a VM network interface
es: Promedio de paquetes entrantes por segundo en una interfaz de red de una MV

en: Average rate per sec of outgoing bytes on a VM network interface
es: Promedio de paquetes salientes por segundo en una interfaz de red de una MV

en: Average rate per sec of outgoing packets on a VM network interface
es: Promedio de paquetes salientes por segundo en una interfaz de red de una MV

en: Average volume of writes
es: Cantidad promedio de escrituras

[ctx: Current status of a Volume]
en: Backing Up
es: Creando copia de seguridad

en: Backup
es: Copia de seguridad

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Backup Database
es: Base de datos de copias de seguridad

en: Backup Details: {{ backup.name }}
es: Detalles de la copia de seguridad: {{ backup.name }}

en: Backup File
es: Fichero de copia de seguridad

en: Backup Gigabytes
es: Gigabytes de respaldo

en: Backup Name
es: Nombre de la copia

en: Backups
es: Copias de seguridad

en: Base Image
es: Imagen base

en: Before
es: Antes

en: Binding: Host
es: Enlace: Servidor

en: Binding: VNIC Type
es: Enlace: Tipo VNIC

[ctx: Task status of an Instance]
en: Block Device Mapping
es: Mapeando el dispositivo de bloques

en: Block Migration
es: Migración de bloques

en: Block Storage Services
es: Servicios de almacenamiento de bloques

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Blocked
es: Bloqueado

[ctx: Power state of an Instance]
en: Blocked
es: Bloqueado

en: Boot from image
es: Arrancar desde una imagen

en: Boot from image (creates a new volume)
es: Arrancar desde imagen (crea un nuevo volumen)

en: Boot from snapshot
es: Arrancar desde una instantánea

en: Boot from volume
es: Arrancar desde un volumen

en: Boot from volume snapshot (creates a new volume)
es: Arrancar desde una instantánea de volumen (crea un nuevo volumen)

en: Bootable
es: Arrancable

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Build
es: Construir

[ctx: Current status of a Network]
en: Build
es: Construir

[ctx: Current status of an Instance]
en: Build
es: Construir

[ctx: current status of port]
en: Build
es: Construir

[ctx: status of a network port]
en: Build
es: Construir

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Building
es: Construyendo

[ctx: Power state of an Instance]
en: Building
es: Construyendo

en: CIDR must be specified.
es: Es necesario especificar un CIDR.

en: CPU time used
es: Tiempo de CPU usado

en: Can not specify both image and external image location.
es: No se puede especificar una imagen y una ubicación externa a la vez.

en: Cancel Transfer
es: Cancelar Transferencia

en: Cannot find instance %s.
es: No se puede encontrar la instancia %s.

en: Cannot get console for instance %s.
es: No se puede obtener la consola para la instancia %s.

en: Cannot specify both file and direct input.
es: No se pudo especificar ni en el archivo ni el acceso directo

en: Centralized
es: Centralizado

en: Change
es: Cambiar

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change Stack Template
es: Cambiar plantilla de la pila

en: Change Template
es: Cambiar plantilla

en: Change Volume Type
es: Cambiar el tipo de Volumen

en: Changing password is not supported.
es: No se soporta el cambio de contraseña.

[ctx: current status of stack]
en: Check Complete
es: Marcar Finalizada

[ctx: current status of stack]
en: Check Failed
es: Marcar Falló

[ctx: current status of stack]
en: Check In Progress
es: Verificar en Progreso

en: Checked Stack | Checked Stacks
es[0]: Pila Revisada
es[1]: Pilas Revisadas

en: Choose Your Boot Source Type.
es: Elija el tipo de origen de arranque.

en: Choose a Host to evacuate servers to.
es: Elija un anfitrión al que evacuar los servidores.

en: Choose a Host to migrate to.
es: Seleccione un host al que migrar.

en: Choose a main binary
es: Escoja un binario principal

en: Choose a new instance flavor.
es: Seleccione un nuevo sabor de instancia.

en: Choose a snapshot
es: Seleccione una instantánea

en: Choose a storage location
es: Escoger ubicación de almacenamiento

en: Choose a volume
es: Seleccione un volumen

en: Choose an DHCP Agent to attach to.
es: Escoja un agente DHCP al que unirse.

en: Choose an image
es: Seleccione una imagen

en: Choose associated QoS Spec.
es: Selecciona una especificación QoS asociada.

en: Choose consumer for this QoS Spec.
es: Seleccionar Consumidor para esta especificación QoS.

en: Choose initial state.
es: Seleccione estado inicial.

en: Choose job type
es: Seleccionar el tipo de trabajo

en: Choose libraries
es: Escoger librerías

en: Choose plugin and version
es: Seleccionar plugin y versión

en: Choose plugin type and version
es: Elegir la versión y el tipo de plugin

en: Choose the binary which should be used in this Job.
es: Escoja el binario que este trabajo utilizará.

en: Choose the flavor to launch.
es: Escoja el sabor para lanzar.

en: Cinder host on which the existing volume resides; takes the form: host@backend-name#pool
es: Anfitrión de Cinder en el que reside el volumen existente; toma la forma: host@backend-name#pool

en: Cipher
es: Cifrado

en: Cisco Nexus 1000V
es: Cisco Nexus 1000v

en: Classless Inter-Domain Routing (e.g. 192.168.0.0/24)
es: Classless Inter-Domain Routing (p. ej. 192.168.0.0/24)

en: Clear Domain Context
es: Vaciar dominio de contexto

en: Close
es: Cerrar

en: Cluster Creation Guide
es: Guía de creación del clúster

en: Cluster Details
es: Detalles del Clúster

en: Cluster Instances
es: Instancias de Clúster

en: Cluster Name
es: Nombre del cluster

en: Cluster Template
es: Plantilla del cluster

en: Cluster Template Details
es: Detalles de plantilla del Clúster

en: Cluster Template Name
es: Nombre de Plantilla de Clúster

en: Cluster Template copy %s created
es: Creada la copia de la Plantilla de Clúster %s.

en: Cluster Templates
es: Plantillas de clúster.

en: Cluster template creation failed
es: Falló la creación de la Plantilla del Clúster

en: Cluster type chosen
es: Tipo de Cluster elegido

en: Code
es: Código

en: Cold Migrate
es: Migración en frío

en: Comma separated list of databases to create
es: Lista de bases de datos separadas por comas a crear

en: Comma-separated key=value pairs
es: Pares clave=valor separados por coma

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Completed
es: Finalizada

en: Component
es: Componente

en: Compute Host
es: Anfitrión de cómputo

en: Compute Services
es: Servicios de computación

en: Configuration Drive
es: Disco de configuración

en: Configure
es: Configurar

en: Configure Cluster
es: Configurar Clúster

en: Configure Cluster Template
es: Configurar plantilla del clúster.

en: Configure Node Group Template
es: Configurar la plantilla de grupo de nodo

en: Configure OpenStack to write metadata to a special configuration drive that attaches to the instance when it boots.
es: Configura OpenStack para escribir metadatos en un disco de configuración que se anexa a la instancia en el arranque.

en: Configure Template
es: Configurar plantilla

en: Confirm Admin Password
es: Confirme la Contraseña de Administrador

en: Confirm Password
es: Confirme la contraseña

en: Confirm Rebuild Password
es: Confirmar reconstrucción de contraseña

[ctx: Action log of an instance]
en: Confirm Resize
es: Confirmar redimensionamiento

en: Confirm Resize/Migrate
es: Confirmar redimensionar/migrar

en: Confirm Unmanage Volume
es: Confirme dejar de administrar el volumen

en: Confirm new password
es: Confirme contraseña nueva

[ctx: Current status of an Instance]
en: Confirm or Revert Resize/Migrate
es: Confirmar o revertir redimensionar/migrar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Confirming Resize or Migrate
es: Confirmando redimensionar o migrar

en: Connection Limit
es: Límite de conexiones

en: Console
es: Consola

en: Console type "%s" not supported.
es: Tipo de consola "%s" no soportada.

en: Consumer
es: Consumidor

en: Container
es: Contenedor

en: Container Access
es: Acceso al contenedor

en: Container Details
es: Detalle de contenedor

en: Container Name
es: Nombre del contenedor

en: Container created successfully.
es: Contenedor creado correctamente.

en: Containers
es: Contenedores

en: Contents
es: Contenidos

en: Control Location
es: Ubicación de Controles

en: Control access to instances of the node group.
es: Control de acceso a la instancia del grupo nodo

en: Control access to your instance via key pairs, security groups, and other mechanisms.
es: Controle el acceso a sus instancias a través de pares de claves, grupos de seguridad y otros mecanismos.

en: Cookie Name
es: Nombre de la cookie

en: Cookie name is required for APP_COOKIE persistence.
es: El nombre de la cookie es necesario para la persistencia de APP_COOKIE.

en: Copied "%(orig)s" to "%(dest)s" as "%(new)s".
es: Copiado "%(orig)s" a "%(dest)s" como "%(new)s".

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Cluster Template
es: Copiar Plantilla de Cluster

en: Copy Data
es: Copiar Datos

en: Copy Object
es: Copiar objeto

en: Copy Template
es: Copiar plantilla

en: Cores(Available: %(avail)s, Requested: %(req)s)
es: Cores(Disponible: %(avail)s, Solicitados: %(req)s)

en: Could not create
es: No se pude crear

en: Could not create data source
es: No fue posible crear el origen de datos

en: Could not create job template
es: No se puedo crear la plantilla de trabajo

en: Could not find default role "%s" in Keystone
es: No se ha encontrado el rol predeterminado "%s" en Keystone

en: Could not launch job
es: No fue posible ejcutar el trabajo

en: Couldn't get current security group list for instance %s.
es: No se ha podido obtener la lista de grupos de seguridad actuales de la instancia %s.

en: Couldn't get security group list.
es: No se ha podido obtener la lista de grupos de seguridad.

en: Count
es: Elementos

[ctx: Power state of an Instance]
en: Crashed
es: Estrellado

en: Create
es: Crear

[ctx: Action log of an instance]
en: Create
es: Crear

en: Create An Image
es: Crear una imagen

en: Create Backup
es: Crear copia de seguridad

en: Create Cluster Template
es: Crear plantilla del Clúster

[ctx: current status of stack]
en: Create Complete
es: Creación Finalizada

en: Create Container
es: Crear contenedor

en: Create Data Source
es: Crear origen de datos

en: Create Domain
es: Crear dominio

en: Create Encryption
es: Crear encriptacion

[ctx: current status of stack]
en: Create Failed
es: Crear Fallado

en: Create Firewall
es: Crear cortafuegos

en: Create Flavor
es: Crear Sabor

en: Create Group
es: Crear grupo

en: Create Host Aggregate
es: Crear agregado de hosts

en: Create IKE Policy for current project.
    
    Assign a name and description for the IKE Policy.
es: Crear política IKE para proyecto actual.
    
    Asignar nombre y descripción para la política IKE.

en: Create IPSec Policy for current project.
    
    Assign a name and description for the IPSec Policy.
es: Crear política IPSec para proyecto actual.
    
    Asignar nombre y descripción para la política IPSec.

en: Create IPSec Site Connection for current project.
    
    Assign a name and description for the IPSec Site Connection. All fields in this tab are required.
es: Crear conexión sitio a sitio IPSec para proyecto actual.
    
    Asignar nombre y descripción para conexión de sitio IPSec. Todos los campos en esta pestaña son obligatorios.

en: Create Image
es: Crear imagen

[ctx: current status of stack]
en: Create In Progress
es: Crear En Progreso

en: Create Job Binary
es: Crea archivo binario del trabajo

en: Create Job Template
es: Crear Plantillas de Trabajo

en: Create Key Pair
es: Crear par de claves

en: Create Network
es: Crear red

en: Create Network (Quota exceeded)
es: Crear Red (Cuota superada)

en: Create Network Profile
es: Crear perfil de red

en: Create Node Group Template
es: Crear Plantilla de Agrupación de Nodos

en: Create Port
es: Crear puerto

en: Create Project
es: Crear proyecto

en: Create Pseudo-folder
es: Crear pseudo-carpeta

en: Create QoS Spec
es: Crear especificaciones QoS

en: Create Role
es: Crear rol

en: Create Router
es: Crear router

en: Create Router (Quota exceeded)
es: Crear router (Cuota superada)

en: Create Security Group
es: Crear grupo de seguridad

en: Create Security Group (Quota exceeded)
es: Crear grupo de seguridad (cuota superada)

en: Create Snapshot
es: Crear instantánea

en: Create Spec
es: Crear especificaciones

en: Create Stack
es: Crear pila

en: Create Subnet
es: Crear subred

en: Create Subnet (Quota exceeded)
es: Crear Subred (Cuota superada)

en: Create Template
es: Crear plantilla

en: Create Transfer
es: Crear Transferencia

en: Create User
es: Crear usuario

en: Create VPN Service for current project.
    
    Specify a name, description, router, and subnet for the VPN Service. Admin State is Up (checked) by default.
es: Crear VPN Service para el proyecto actual.
    
    Especificar nombre, descripción, router y subred para el VPN Service. Admin State estará marcado por defecto.

en: Create Volume
es: Crear volumen

en: Create Volume Backup
es: Crear un volumen de respaldo

en: Create Volume Snapshot
es: Crear instantánea de volumen

en: Create Volume Transfer
es:  Crear Transferencia de Volumen

en: Create Volume Type
es: Crear tipo de volumen

en: Create Volume Type Encryption
es: Crear tipo de cifrado de volumen

en: Create Volume Type Extra Spec
es: Crea especificaciones adicionales para el tipo de volumen.

en: Create a Metadata Namespace
es: Crear un Namespace de Metadatos

en: Create a New Volume
es: Crear un nuevo volumen

en: Create a QoS Spec
es: Crear especificación QoS

en: Create a Router
es: Crear un router

en: Create a Snapshot
es: Crear instantánea

en: Create a VIP for this pool. Assign a name, description, IP address, port, and maximum connections allowed for the VIP. Choose the protocol and session persistence method for the VIP. Admin State is UP (checked) by default.
es: Crear una VIP para este repositorio. Asignar un nombre, una descripción, una dirección IP, un puerto y las conexiones máximas permitias para la VIP. Escoger el protocolo y el método de persistencia de la sesión para la VIP. El estado del administrador será activo (marcado) por defecto.

en: Create a Volume
es: Crear un volumen

en: Create a Volume Backup
es: Crear un volumen de respaldo

en: Create a Volume Snapshot
es: Crear una instantánea de volumen

en: Create a Volume Transfer
es: Crear un Volumen de Transferencia

en: Create a Volume Type
es: Crear un tipo de volumen

en: Create a firewall based on a policy.
    
    A policy must be selected. Other fields are optional.
es: Crear un cortafuegos basado en una política.
    
    Debe seleccionar una política. El resto de campos son opcionales.

en: Create a firewall policy with an ordered list of firewall rules.
    
    A name must be given. Firewall rules are added in the order placed under the Rules tab.
es: Crear una política de cortafuegos con una lista ordenada de reglas de cortafuegos.
    
    Se debe especificar un nombre. Las reglas del cortafuegos son agregadas en el orden establecido en la pestaña de Reglas.

en: Create a firewall rule.
    
    Protocol and action must be specified. Other fields are optional.
es: Crear regla de cortafuegos.
    
    Debe especificar protocolo y acción. El resto de campos son opcionales.

en: Create a firewall with selected routers.
es: Crear un cortafuegos con los routers seleccionados.

en: Create a monitor template.
    
    Select type of monitoring. Specify delay, timeout, and retry limits required by the monitor. Specify method, URL path, and expected HTTP codes upon success.
es: Crear una plantilla para monitores.
    
    Seleccionar el tipo de monitor. Especificar retardo, tiempo de espera y límite de reintentos requeridos por el monitor. Especificar método, ruta URL, y los códigos HTTP esperados en caso de éxito.

en: Create a new network. In addition, a subnet associated with the network can be created in the next panel.
es: Crear una nueva red. Además, puede ser creada una subred asociada a la red en el siguiente panel.

en: Create a policy with selected rules.
es: Crear una política con las reglas seleccionadas.

en: Create a project to organize users.
es: Crear un proyecto para organizar usuarios.

en: Create a subnet associated with the network. Advanced configuration is available by clicking on the "Subnet Details" tab.
es: Crear una subred asociada con la red. Podrá consultar la configuración avanzada haciendo clic en la pestaña "Detalles de la Subred"

en: Create a subnet associated with the new network, in which case "Network Address" must be specified. If you wish to create a network without a subnet, uncheck the "Create Subnet" checkbox.
es: Crear una subred asociada con la nueva red, donde "Dirección de red" deberá especificarse. Si desea crear una red sin subred, desmarque la opción "Crear subred".

en: Create an Encrypted Volume Type
es: Crear un  volumen del tipo encriptado

en: Create security group for this Node Group.
es: Crear grupo de seguridad para este grupo de nodo

en: Create volumes in this availability zone.
es: Crear volúmenes en esta zona de disponibilidad.

en: Created
es: Creada

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Created
es: Creada

[ctx: Current status of a Pool]
en: Created
es: Creada

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Created
es: Creada

en: Created Cluster Template %s
es: Creada Plantilla de Clúster %s

en: Created Node Group Template %s
es: Se ha creado la Plantilla de Agrupación de Nodos %s

en: Created extra spec "%s".
es: Se han creado las especif. adicionales "%s".

en: Created network "%s".
es: Red "%s" creada.

en: Created new domain "%s".
es: Se ha creado el nuevo dominio "%s".

en: Created new flavor "%s".
es: Crear nuevo sabor "%s".

en: Created new host aggregate "%s".
es: Crear nuevo agregado de hosts "%s".

en: Created new project "%s".
es: Nuevo proyecto "%s" creado.

en: Created spec "%s".
es: Especificación "%s" creada.

en: Created subnet "%s".
es: Se ha creado la subred "%s".

en: Created volume transfer.
es: Transferencia de volumen creada.

en: Created volume transfer: "%s".
es: Transferencia de volumen creada: "%s".

en: Creating
es: Creando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Creating
es: Creando

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Creating
es: Creando

en: Creating volume "%s"
es: Creando volumen "%s"

en: Creating volume backup "%s"
es: Creando copia de seguridad del volumen "%s"

en: Creating volume snapshot "%s".
es: Creando instantánea de volumen "%s".

en: Creation Timeout (minutes)
es: Tiempo de espera de creación (minutos)

en: Creation requests for this floating ip
es: Solicitudes de creación para esta IP flotante

en: Creation requests for this network
es: Solicitudes de creación para esta red

en: Creation requests for this port
es: Solicitudes de creación para este puerto

en: Creation requests for this router
es: Solicitudes de creación para este router

en: Creation requests for this subnet
es: Solicitudes de creación para esta subred

en: Current Host
es: Host actual

en: Current Size (GB)
es: Tamaño actual (GB)

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Custom ICMP Rule
es: Regla ICMP a medida

en: Custom TCP Rule
es: Regla TCP a medida

en: Custom UDP Rule
es: Regla UDP a medida

en: Customization Script Source
es: Contenidos del guión de personalización

en: DENY
es: DENEGAR

[ctx: Action Name of a Firewall Rule]
en: DENY
es: DENEGAR

en: DHCP Agents
es: Agentes DHCP

en: DHCPv6 stateful: Address discovered from OpenStack DHCP
es: Cortafuegos con estado DHCPv6: Dirección encontrada desde OpenStack DHCP

en: DHCPv6 stateless: Address discovered from OpenStack Router and additional information from OpenStack DHCP
es: Cortafuegos sin estado DHCPv6: Dirección encontrada desde el Router OpenStack e información adicional desde OpenStack DHCP

en: DNS Name Servers
es: Servidores DNS

en: DOWN
es: ABAJO

[ctx: Admin state of a Firewall]
en: DOWN
es: ABAJO

[ctx: Admin state of a Load balancer]
en: DOWN
es: ABAJO

[ctx: Admin state of a Network]
en: DOWN
es: ABAJO

[ctx: Admin state of a Port]
en: DOWN
es: ABAJO

[ctx: Admin state of a Router]
en: DOWN
es: ABAJO

en: DPD Timeout must be greater than DPD Interval
es: La desconexión de Dead Peer Detection debe ser mayor al intervalo de éste

en: Daily Usage Report
es: Informe de uso diario

en: Data Processing
es: Procesamiento de datos

en: Data Processing Guides
es: Guía de procesamiento de datos

en: Data Processing Plugin Details
es: Detalles del Plugin de Procesamiento de Datos

en: Data Processing Plugins
es: Plugins de Procesamiento de Datos

en: Data Source Details
es: Detalles del Origen de Datos

en: Data Source Type
es: Tipo de Data Source

en: Data Sources
es: Orígenes de datos

en: Data source created
es: Origen de datos creado

en: Database
es: Base de datos

en: Database Instance
es: Instancia de la base de datos

en: Database Name
es: Nombre de la base de datos

en: Databases
es: Bases de datos

en: Datastore
es: Almacén de datos

en: Datastore Version
es: Versión de almacén de datos

en: Date Updated
es: Fecha actualizada

en: Dates cannot be recognized.
es: No se reconocen los datos.

en: Day
es: Día

en: Dead peer detection actions
es: Acciones de Dead Peer Detection

en: Dead peer detection interval
es: Intervalo de Dead Peer Detection

en: Dead peer detection timeout
es: Tiempo de espera de Dead Peer Detection

en: Default Quotas
es: Cuotas predeterminadas

en: Default quotas updated.
es: Cuotas por defecto actualizadas.

en: Defaults
es: Predeterminados

en: Delay
es: Demora

en: Delay must be greater than or equal to Timeout
es: El retraso debe ser mayor o igual al Timeout

en: Delay must be greater than or equal to timeout
es: La demora debe ser mayor o igual al tiempo de desconexión

[ctx: current status of stack]
en: Delete Complete
es: Eliminar Completo

en: Delete DHCP Agent | Delete DHCP Agents
es[0]: Borrar Agente DHCP
es[1]: Borrar Agentes DHCP

en: Delete Encryption | Delete Encryptions
es[0]: Eliminar encriptación
es[1]: Eliminar encriptaciones

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Delete Failed
es: Ha fallado la supresión

[ctx: current status of stack]
en: Delete Failed
es: Ha fallado la supresión

en: Delete Flavor | Delete Flavors
es[0]: Eliminar sabor
es[1]: Eliminar sabores

en: Delete Host Aggregate | Delete Host Aggregates
es[0]: Borrar anfitrion adicionado
es[1]: Borrar anfitriones adicionados

[ctx: current status of stack]
en: Delete In Progress
es: Eliminación en Progreso

en: Delete Network | Delete Networks
es[0]: Borrar red
es[1]: Borrar redes

en: Delete Object | Delete Objects
es[0]: Eliminar Objeto
es[1]: Eliminar Objetos

en: Delete Port | Delete Ports
es[0]: Borrar Puerto
es[1]: Borrar Puertos

en: Delete Static Route | Delete Static Routes
es[0]: Eliminar Ruta Estática
es[1]: Eliminar Rutas Estáticas

en: Delete Subnet | Delete Subnets
es[0]: Borrar Subred
es[1]: Borrar Subredes

en: Delete Volume Type | Delete Volume Types
es[0]: Eliminar tipo de volumen
es[1]: Eliminar tipos de volumen

en: Delete on Terminate
es: Borrar al terminar

en: Delete the created network "%s" due to subnet creation failure.
es: Eliminar la red "%s" creada debido al fallo en la creación de la subred.

en: Delete volume on instance terminate
es: Borrar volumen al terminar la instancia

en: Deleted
es: Eliminado

[ctx: Current status of an Image]
en: Deleted
es: Eliminado

[ctx: Current status of an Instance]
en: Deleted
es: Eliminado

en: Deleted DHCP Agent | Deleted DHCP Agents
es[0]: Agente DHCP Borrado
es[1]: Agentes DHCP Borrados

en: Deleted Flavor | Deleted Flavors
es[0]: Sabor eliminado
es[1]: Sabores eliminados

en: Deleted Host Aggregate | Deleted Host Aggregates
es[0]: Anfitriones adicionados borrados
es[1]: Anfitriones adicionados borrados

en: Deleted IKE Policy %s
es: Política IKE %s eliminada

en: Deleted IPSec Policy %s
es: Política IPSec %s eliminada

en: Deleted IPSec Site Connection %s
es: Conexión sitio a sitio IPSec "%s" eliminada

en: Deleted Network | Deleted Networks
es[0]: Red borrada
es[1]: Redes borradas

en: Deleted Object | Deleted Objects
es[0]: Objeto Eliminado
es[1]: Objetos eliminados

en: Deleted Port | Deleted Ports
es[0]: Puerto Borrado
es[1]: Puertos Borrados

en: Deleted Static Route | Deleted Static Routes
es[0]: Ruta Estática Eliminada
es[1]: Rutas Estáticas Eliminadas

en: Deleted Subnet | Deleted Subnets
es[0]: Subred Borrada
es[1]: Subredes Borradas

en: Deleted VIP %s
es: VIP %s eliminada

en: Deleted VPN Service %s
es: Servicio VPN %s eliminado

en: Deleted Volume Type | Deleted Volume Types
es[0]: Tipo de volumen eliminado
es[1]: Tipos de volumen eliminados

en: Deleted firewall %s
es: Cortafuegos %s eliminado

en: Deleted images are not recoverable.
es: Imagenes eliminadas no son recuperables.

en: Deleted member %s
es: Miembro %s eliminado

en: Deleted monitor %s
es: Monitor %s eliminado

en: Deleted policy %s
es: Política %s eliminada

en: Deleted pool %s
es: Pool %s eliminado

en: Deleted rule %s
es: Regla %s eliminada

en: Deleting
es: Borrando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Deleting
es: Borrando

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Deleting
es: Borrando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Deleting
es: Borrando

en: Deny
es: Denegar

en: Description
es: Descripción

en: Destination CIDR
es: CIDR destino

en: Destination IP
es: IP destino

en: Destination IP Address/Subnet
es: Dirección IP destino/Subred

en: Destination IP address or subnet
es: Dirección IP destino o subred

en: Destination Port
es: Puerto destino

en: Destination Port/Port Range
es: Puerto destino/Rango de puerto

en: Destination container
es: Contenedor de destino

en: Destination object name
es: Nombre del objeto de destino

en: Destination port (integer in [1, 65535] or range in a:b)
es: Puerto destino (entero en [1, 65535] o rango en a:b)

en: Detach Interface
es: Desconectar interfaz

en: Detach Volume | Detach Volumes
es[0]: Desasociar volumen
es[1]: Desasociar volúmenes

en: Detached
es: Desasociado

en: Detached interface %(port)s for instance %(instance)s.
es: Interfaz %(port)s desconectada para instancia %(instance)s.

en: Detaching
es: Desasociando

en: Detaching Volume | Detaching Volumes
es[0]: Desasociando volumen
es[1]: Desasociando volúmenes

en: Details
es: Detalles

en: Device
es: Dispositivo

en: Device ID
es: ID del dispositivo

en: Device ID attached to the port
es: ID de dispositivo asociado al puerto

en: Device Name
es: Nombre de dispositivo

en: Device Owner
es: Propietario del dispositivo

en: Device owner attached to the port
es: Propietario del dispositivo asociado al puerto

en: Device size (GB)
es: Tamaño del dispositivo (GB)

en: Direct
es: Directo

en: Direct Input
es: Entrada Directa

en: Direction
es: Dirección

en: Disable Gateway
es: Deshabilitar puerta de enlace

en: Disable HA mode
es: Deshabilitar modo HA

en: Disable Service
es: Deshabilitar servicio

en: Disabled
es: Deshabilitado

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disabled compute service for host: %s.
es: Deshabilitar el servicio de computación para el host %s.

en: Disassociate
es: Desasociar

en: Disassociate Floating IP
es: Desasociar IP flotante

en: Disassociate Monitor
es: Desasociar monitor

en: Disassociate a health monitor from target pool.
es: Desasociar un monitor de salud de un pool.

en: Disassociated monitor.
es: Monitor desasociado.

en: Disk
es: Disco

en: Disk (GB)
es: Disco (GB)

en: Disk Format
es: Formato de disco

en: Disk GB Hours
es: Horas disco GB

en: Disk Over Commit
es: Sobreasignación de disco

en: Disk Partition
es: Partición de disco

en: Distributed
es: Distribuido.¡

en: Domain "%s" must be disabled before it can be deleted.
es: Debe desactivar el dominio "%s" antes de eliminarlo.

en: Domain Context cleared.
es: Se ha vaciado el dominio de contexto.

en: Domain Context updated to Domain %s.
es: Dominio de contexto actualizado al dominio %s

en: Domain Groups
es: Grupos de dominio

en: Domain ID
es: ID de dominio

en: Domain Information
es: Información del Dominio

en: Domain Members
es: Miembros del dominio

en: Domain Name
es: Nombre de dominio

en: Domains
es: Dominios

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations.
es: Los dominios ofrecen una separación entre los usuarios y la infraestructura utilizada por las distintas organizaciones.

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations. Edit the domain details to add or remove groups in the domain.
es: Los dominios ofrecen una separación entre los usuarios y la infraestructura utilizada por las distintas organizaciones. Modifique los detalles del dominio para añadir o eliminar grupos en el dominio.

en: Domains:
es: Dominios:

[ctx: Current status of a Job]
en: Done with Error
es: Hecho con Error

en: Down
es: Abajo

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Down
es: Abajo

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Down
es: Abajo

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Down
es: Abajo

[ctx: Current status of a Network]
en: Down
es: Abajo

[ctx: Current status of a Pool]
en: Down
es: Abajo

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Down
es: Abajo

[ctx: Current status of an IPSec Site Connection]
en: Down
es: Abajo

[ctx: current status of port]
en: Down
es: Abajo

[ctx: status of a network port]
en: Down
es: Abajo

en: Download
es: Descargar

en: Download Backup
es: Descargar copia de seguridad

en: Download CSV Summary
es: Descargar resumen en CSV

en: Download EC2 Credentials
es: Descargar credenciales EC2

en: Download Job Binary
es: Descarga archivo binario del trabajo

en: Download Key Pair
es: Descargar par de claves

en: Download OpenStack RC File
es: Descargar fichero RC de OpenStack

en: Duration of instance type %s (openstack flavor)
es: Duración de instancia tipo %s (sabor de openstack)

en: Edit
es: Editar

en: Edit Connection
es: Editar conexión

en: Edit Consumer
es: Editar consumidor

en: Edit Consumer of QoS Spec
es: Editar Consumidor en las especificaciones QoS

en: Edit Domain
es: Editar dominio

en: Edit Extra Spec Value: %s
es: Editar extra Spec Valor: %s

en: Edit Firewall
es: Editar cortafuegos

en: Edit Firewall {{ name }}
es: Editar Cortafuegos {{ name }}

en: Edit Flavor
es: Editar Sabor

en: Edit Group
es: Editar grupo

en: Edit Host Aggregate
es: Editar agregado de host

en: Edit IKE Policy
es: Editar política IKE

en: Edit IPSec Policy
es: Editar política IPsec

en: Edit IPSec Site Connection
es: Editar la conexión a sitio IPsec

en: Edit Image
es: Editar Imagen

en: Edit Image Tags
es: Editar etiquetas de la imagen

en: Edit Instance
es: Editar instancia

en: Edit Member
es: Editar miembro

en: Edit Monitor
es: Editar monitor

en: Edit Network
es: Editar red

en: Edit Network Profile
es: Editar perfil de red

en: Edit Node Group Template
es: Editar Plantilla del Grupo de Nodo

en: Edit Policy
es: Editar política

en: Edit Policy {{ name }}
es: Editar Política {{ name }}

en: Edit Pool
es: Editar pool

en: Edit Port
es: Editar puerto

en: Edit Project
es: Editar proyecto

en: Edit QoS Spec Consumer
es: Editar consumidor de especificaciones QoS

en: Edit Router
es: Editar enrutador

en: Edit Rule
es: Editar regla

en: Edit Rule {{ name }}
es: Editar Regla {{ name }}

en: Edit Security Group
es: Editar grupo de seguridad

en: Edit Security Groups
es: Editar grupos de seguridad

en: Edit Snapshot
es: Editar instantánea

en: Edit Spec Value
es: Editar el valor del Spec.

en: Edit Subnet
es: Editar subred

en: Edit Tags
es: Editar etiquetas

en: Edit Template
es: Editar plantilla

en: Edit VIP
es: Editar VIP

en: Edit VPN Service
es: Editar servicio VPN

en: Edit Volume
es: Editar volumen

en: Edit the flavor details. Flavors define the sizes for RAM, disk, number of cores, and other resources. Flavors are selected when users deploy instances.
es: Modifique los detalles del sabor. Los sabores definen el tamaño de la RAM, disco, número de núcleos y otros recursos. Se seleccionarán los sabores cuando los usuarios implementen las instancias.

en: Edit the instance details.
es: Editar los detalles de la instancia.

en: Edit the project details.
es: Editar los detalles del proyecto.

en: Egress
es: Saliente

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enable DHCP
es: Habilitar DHCP

en: Enable HA mode
es: Habilitar modo HA

en: Enable Service | Enable Services
es[0]: Habilitar servicio
es[1]: Habilitar servicios

en: Enable rollback on create/update failure.
es: Habilitar restauración tras fallo de creación/actualización.

en: Enabled
es: Habilitado

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabled Service | Enabled Services
es[0]: Servicio habilitado
es[1]: Servicios habilitados

en: Encapsulation mode
es: Modo de encapsulamiento

en: Encrypted
es: Cifrado

en: Encrypted Password
es: Contraseña cifrada

en: Encryption
es: Cifrado

en: Encryption algorithm
es: Algoritmo de cifrado

en: Engine Id
es: Identificación del motor

en: Enhanced VXLAN
es: VXLAN mejorada

en: Enter a value for ICMP code in the range (-1: 255)
es: Introduzca un valor para el código ICMP en el rango (-1:255)

en: Enter a value for ICMP type in the range (-1: 255)
es: Introduzca un valor para el tipo ICMP en el rango (-1:255)

en: Enter an integer value between 0 and 255 (or -1 which means wildcard).
es: Introduzca un valor entero entre 0 y 255 (o -1, que es un comodín).

en: Enter an integer value between 1 and 65535.
es: Introduzca un número entero entre 1 y 65535.

en: Enter an integer value between 1 and 65535. The same port will be used for all the selected members and can be modified later.
es: Introduzca un valor entero entre 1 y 65535. Se utilizará el mismo puerto para todos los miembros seleccionados y podrá ser modificado más tarde.

en: Enter parameter (e.g. GRE)
es: Introduzca parámetro (por ejemplo GRE)

en: Environment Data
es: Datos de Entorno

en: Environment File
es: Archivo de Entorno

en: Environment Source
es: Fuente de Entorno

en: Ephemeral Disk
es: Disco efímero

en: Ephemeral Disk (GB)
es: Disco efímero (GB)

en: Equal to or greater than 60
es: Mayor o igual que 60

en: Equal to or greater than 68 if the local subnet is IPv4. Equal to or greater than 1280 if the local subnet is IPv6.
es: Mayor o igual que 68 si la subred local es IPv4. Igual o mayor que 1280 si la subred local es IPv6.

en: Error Deleting
es: Error borrando

en: Error Downloading RC File: %s
es: Error al descargar archivo RC: %s

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Extending
es: Error al extender

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Restoring
es: Error al restaurar.

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error Restoring
es: Error al restaurar.

en: Error adding Hosts to the aggregate.
es: Error al añadir Hosts al agregado.

en: Error creating database backup.
es: Error al crear la copia de seguridad de la base de datos.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error deleting
es: Error al eliminar

en: Error deleting database on instance.
es: Error al borrar la base de datos en la instancia.

en: Error deleting database user.
es: Error al borrar el usuario de la base de datos.

en: Error editing QoS Spec consumer.
es: Error al editar la especificación QoS Consumidor.

en: Error getting database backup list.
es: Error al obtener la lista de copias de seguridad de la base de datos.

en: Error getting metadata definitions.
es: Error al obtener las definiciones de metadatos.

en: Error getting resource type associations.
es: Error al obtener las asociaciones de tipos de recursos

en: Error updating QoS Spec association.
es: Error al actualizar la asociación de la especificación de QoS.

en: Error updating resource types for namespace %s.
es: Error al actualizar los tipos de recursos para namespace %s.

en: Error when adding or removing hosts.
es: Error al añadir o eliminar servidores

en: Error writing zipfile: %(exc)s
es: Error al escribir el fichero zip: %(exc)s

en: Ether Type
es: Tipo Ethernet

en: Evacuate Host
es: Evacuar anfitrión

en: Events
es: Eventos

en: Existence of floating ip
es: Existencia de una IP flotante

en: Existence of instance
es: Existencia de instancia

en: Existence of instance <type> (openstack types)
es: Existencia de instancia <type> (tipos openstack)

en: Existence of network
es: Existencia de una red

en: Existence of port
es: Existencia de un puerto

en: Existence of router
es: Existencia de un router

en: Existence of subnet
es: Existencia de una subred

en: Existence of volume
es: Existencia de un volumen

en: Expected HTTP Status Codes
es: Códigos de estado HTTP aceptados

en: Expected code may be a single value (e.g. 200), a list of values (e.g. 200, 202), or range of values (e.g. 200-204)
es: El código esperado puede ser un valor simple (por ejemplo, 200), una lista de valores (por ejemplo, 200, 202), o un rango de valores (por ejemplo, 200-204)

en: Extend Volume
es: Extender volumen

[ctx: Current status of a Volume]
en: Extending
es: Extendiendo

en: Extending volume: "%s"
es: Extendiendo volumen: "%s"

en: External Gateway
es: Puerta de enlace externa

en: External Network
es: Red externa

en: External network "%(ext_net_id)s" expected but not found for router "%(router_id)s".
es: Se esperaba una red externa "%(ext_net_id)s" pero no se encontró para el ruter "%(router_id)s".

en: Extra Specs
es: Especif. adicionales

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Failed
es: Erróneo

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Failed
es: Erróneo

[ctx: Current status of a Job]
en: Failed
es: Erróneo

[ctx: Power state of an Instance]
en: Failed
es: Erróneo

en: Failed to add %(users_to_add)s project members%(group_msg)s and set project quotas.
es: Ha habido un fallo al añadir %(users_to_add)s miembros del proyecto %(group_msg)s y definir cuotas del proyecto.

en: Failed to add %s project groups and update project quotas.
es: Ha habido un fallo al añadir %s grupos del proyecto y actualizar cuotas del proyecto.

en: Failed to add agent %(agent_name)s for network %(network)s.
es: Fallo al añadir el agente %(agent_name)s para la red %(network)s.

en: Failed to add route : %s
es: Ha ocurrido un error al añadir la ruta : %s

en: Failed to add router rule %s
es: Ha ocurrido un error al añadir la regla de router %s

en: Failed to add router(s) to firewall %(name)s: %(reason)s
es: Falló el añadir el/los enrutador(es) al cortafuegos %(name)s: %(reason)s

en: Failed to add_interface: %s
es: No se ha podido agregar la interfaz: %s

en: Failed to check Neutron '%s' extension is not supported
es: Fallo al verificar la extension "%s" de Neutron, no esta soportada

en: Failed to check if Neutron extraroute extension is supported
es: Ha ocurrido un error al verificar si la extensión Neutron era soportada

en: Failed to create a port for network %s
es: Ha habido un fallo al crear un puerto para la red %s

en: Failed to create network "%(network)s": %(reason)s
es: Ha ocurrido un fallo al crear la red "%(network)s": %(reason)s

en: Failed to create network %s
es: Ha ocurrido un fallo al crear red %s

en: Failed to create network profile %s
es: Ha habido un fallo al crear el perfil de red %s

en: Failed to create router "%s".
es: Ha ocurrido un fallo al crear el router "%s".

en: Failed to create subnet "%(sub)s" for network "%(net)s":  %(reason)s
es: Ha ocurrido un fallo al crear la subred "%(sub)s" de la red "%(net)s": %(reason)s

en: Failed to delete agent: %s
es: Fallo al borrar el agente: %s

en: Failed to delete interface %s
es: Ha ocurrido un fallo al borrar la interfaz %s

en: Failed to delete network "%s"
es: Ha ocurrido un fallo al borrar la red "%s"

en: Failed to delete network %s
es: Ha habido un fallo al eliminar red %s

en: Failed to delete network profile (%s).
es: Ha ocurrido un fallo al eliminar el perfil de red (%s).

en: Failed to delete port %s
es: Ha ocurrido un fallo al eliminar el puerto %s

en: Failed to delete port: %s
es: Ha ocurrido un fallo al borrar el puerto: %s

en: Failed to delete subnet %s
es: Ha habido un fallo al borrar la subred %s

en: Failed to disable compute service for host: %s.
es: Error al deshabilitar el servicio de computación para el host: %s.

en: Failed to evacuate host: %s.
es: Fallo al evacuar el host: %s.

en: Failed to evacuate instances: %s
es: Fallo al evacuar las instancias: %s

en: Failed to fetch internal binary list
es: No ha sido posible obtener una lista de binarios internos

en: Failed to get list of internal binaries.
es: Error al obtener la  lista de ficheros binarios internos.

en: Failed to get network list %s
es: Ha ocurrido un fallo al obtener lista de red %s

en: Failed to get network list {0}
es: Fallo al obtener la lista de redes {0}

en: Failed to get network list.
es: Fallo al obtener la lista de redes.

en: Failed to get the resource name: %s
es: Error al obtener el nombre del recurso: %s

en: Failed to insert rule to policy %(name)s: %(reason)s
es: Ha ocurrido un fallo al añadir la regla a la política  %(name)s: %(reason)s

en: Failed to live migrate instance to host "%s".
es: Ha ocurrido un fallo en la migración en vivo de la instancia al host "%s".

en: Failed to migrate host "%s".
es: Ha fallado la migración del host: "%s".

en: Failed to migrate instances: %s
es: Error al migrar instancias: %s

en: Failed to modify %(num_groups_to_modify)d instance security groups: %(err)s
es: Error al modificar %(num_groups_to_modify)d grupos de seguridad de la instancia: %(err)s

en: Failed to modify %(users_to_modify)s project members%(group_msg)s and update project quotas.
es: Ha habido un fallo al modificar %(users_to_modify)s miembros del proyecto %(group_msg)s y actualizar las cuotas del proyecto.

en: Failed to modify %d instance security groups
es: Fallo al modificar la instancia de seguridad de grupos %d

en: Failed to modify %s domain groups.
es: Ha ocurrido un fallo al modificar los grupos de dominio %s.

en: Failed to modify %s project members and update domain groups.
es: Ha ocurrido un fallo al modificar los miembros del proyecto %s y actualizar los grupos del dominio.

en: Failed to modify %s project members, update project groups and update project quotas.
es: Ha habido un fallo al modificar %s miembros del proyecto, actualizar los grupos del proyecto y actualizar las cuotas del proyecto.

en: Failed to obtain network profile binding
es: Ha ocurrido un fallo al obtener la vinculación al perfil de red

en: Failed to perform requested operation on instance "%s", the instance has an error status
es: Ha fallado la ejecución de la operación solicitada en la instancia "%s", la instancia tiene un estado de error.

en: Failed to remove router(s) from firewall %(name)s: %(reason)s
es: Ha ocurrido un fallo al eliminar enrutador(es) del cortafuegos  %(name)s: %(reason)s

en: Failed to remove rule from policy %(name)s: %(reason)s
es: Ha ocurrido un fallo al eliminar la regla de la política %(name)s: %(reason)s

en: Failed to retrieve available routers: %(reason)s
es: Fallo al obtener los enrutadores disponibles: %(reason)s

en: Failed to retrieve available rules: %s
es: No ha sido posible obtener las reglas disponibles: %s

en: Failed to retrieve current routers in firewall %(name)s: %(reason)s
es: Ha ocurrido un fallo al obtener los enrutadores actuales en el cortafuegos %(name)s: %(reason)s

en: Failed to retrieve current rules in policy %(name)s: %(reason)s
es: Ha ocurrido un fallo al obtener las reglas actuales en la política %(name)s: %(reason)s

en: Failed to retrieve health monitors.
es: Ha ocurrido un error al intentar obtener la lista de monitores de salud.

en: Failed to retrieve network %s for a subnet
es: Ha habido un fallo al obtener la red %s para la subred

en: Failed to set gateway %s
es: Ha ocurrido un error al establecer la puerta de enlace %s

en: Failed to update IKE Policy %s
es: Ha fallado la modificación de la política IKE %s

en: Failed to update IPSec Policy %s
es: Ha ocurrido un error al actualizar la política IPSec %s

en: Failed to update IPSec Site Connection %s
es: Ha ocurrido un fallo al actualizar la conexión sitio a sitio IPSec %s

en: Failed to update VIP %s
es: Ha ocurrido un fallo al actualizar la VIP %s

en: Failed to update VPN Service %s
es: Ha fallado la modificación del servicio VPN %s

en: Failed to update firewall %(name)s: %(reason)s
es: Ha ocurrido un error al actualizar el cortafuegos: %(name)s: %(reason)s

en: Failed to update health monitor %s
es: Ha ocurrido un fallo al actualizar el monitor de salud %s

en: Failed to update image.
es: Fallo al actualizar imagen.

en: Failed to update member %s
es: Ha ocurrido un fallo al actualizar el miembro %s

en: Failed to update network %s
es: Ha habido un fallo al actualizar la red %s

en: Failed to update network profile (%s).
es: Ha habido un fallo al actualizar perfil de red (%s).

en: Failed to update policy %(name)s: %(reason)s
es: Ha habido un fallo al actualizar la política %(name)s: %(reason)s

en: Failed to update pool %s
es: Ha habido un fallo al actualizar el pool %s

en: Failed to update port %s
es: Ha habido un fallo al actualizar el puerto %s

en: Failed to update router %s
es: Fallo al actualizar el router %s

en: Failed to update rule %(name)s: %(reason)s
es: Ha ocurrido un error al actualizar la regla %(name)s: %(reason)s

en: Failed to update subnet "%(sub)s":  %(reason)s
es: Ha ocurrido un fallo al actualizar la subred "%(sub)s": %(reason)s

en: Failed to verify extension support %(reason)s
es: Falló la verificación del soporte de la extensión %(reason)s

en: False
es: Falso

en: Fan RPM
es: RPM ventilador

en: Fields in this tab are optional. You can configure the detail of IPSec site connection created.
es: Los campos en esta pestaña son opcionales. Puede configurar los detalles de la conexión de sitio IPSec creada.

en: File
es: Fichero

en: File exceeds maximum size (16kb)
es: El archivo excede el tamaño máximo (16kb)

[ctx: Task status of an Instance]
en: Finishing Resize or Migrate
es: Terminando redimensionar o migrar

en: Firewall %s was successfully updated.
es: Se ha actualizado correctamente el cortafuegos %s.

en: Firewall Details
es: Detalles del cortafuegos

en: Firewall Policies
es: Políticas de cortafuegos

en: Firewall Policy Details
es: Detalles de la política de cortafuegos

en: Firewall Rule Details
es: Detalles de la regla de cortafuegos

en: Firewall Rules
es: Reglas de cortafuegos

en: Firewalls
es: Cortafuegos

en: Fixed IPs
es: IPs fijas

en: Flat
es: Plano

en: Flavor
es: Sabor

en: Flavor Access
es: Acceso al sabor

en: Flavor Choice
es: Elección de sabor

en: Flavor ID =
es: ID del sabor =

en: Flavor ID should be UUID4 or integer. Leave this field blank or use 'auto' to set a random UUID4.
es: El ID del sabor tiene que ser un entero o UUID4. Deje este campo en blanco o utilice 'auto' para configurar un UUID4 aleatorio.

en: Flavor Information
es: Información del sabor

en: Flavor Name
es: Nombre del sabor

en: Flavors
es: Sabores

en: Flavors define the sizes for RAM, disk, number of cores, and other resources and can be selected when users deploy instances.
es: Los sabores definen los tamaños de memoria RAM, disco, número de cores y otros recursos que pueden ser seleccionados por los usuarios al desplegar instancias.

en: Floating IP Pool
es: Pool de IPs flotantes

en: Floating IPs
es: IPs flotantes

en: Folder created successfully.
es: Carpeta creada correctamente.

en: For GRE networks, valid tunnel IDs are %(min)s through %(max)s.
es: Para las redes GRE los ID de tunel válidos son %(min)s hasta %(max)s.

en: For VLAN networks, the VLAN VID on the physical network that realizes the virtual network. Valid VLAN VIDs are %(vlan_min)s through %(vlan_max)s. For GRE or VXLAN networks, the tunnel ID. Valid tunnel IDs for GRE networks are %(gre_min)s through %(gre_max)s. For VXLAN networks, %(vxlan_min)s through %(vxlan_max)s.
es: Para redes VLAN, el VLAN VID realiza la red virtual en la red física. Son VLAN VID válidas %(vlan_min)s  hasta %(vlan_max)s. Para redes GRE o VXLAN, el ID de túnel. Son ID de túnel validos para redes GRE %(gre_min)s hasta %(gre_max)s. Para redes VXLAN, %(vxlan_min)s hasta %(vxlan_max)s.

en: For VLAN networks, valid VLAN IDs are %(min)s through %(max)s.
es: Para las redes VLAN, los ID válidos son %(min)s hasta %(max)s.

en: For VXLAN networks, valid tunnel IDs are %(min)s through %(max)s.
es: Para las redes VXLAN los ID de tunel válidos son %(min)s hasta %(max)s.

en: Forbidden
es: Prohibido

[ctx: Force upload volume in in-use status to image]
en: Force
es: Forzar

en: Forcing to create snapshot "%s" from attached volume.
es: Forzando la creación de la instantánea "%s" desde volumen asociado.

en: Format
es: Formato

en: Format =
es: Formato =

en: From
es: Desde

en: From Port
es: Desde puerto

en: From here you can update the default quotas (max limits).
es: Desde aquí puede actualizar las cuotas predeterminadas (límites máximos).

en: Gateway IP
es: IP de la puerta de enlace

en: Gateway IP (optional)
es: Dirección IP de la puerta de enlace (opcional)

en: Gateway IP and IP version are inconsistent.
es: La dirección IP de la puerta de enlace y la versión IP no concuerdan.

en: Gateway interface is added
es: Se ha añadido la interfaz de la puerta de enlace

en: General Info
es: Info general

en: Group "%s" was successfully created.
es: El grupo "%s" se ha creado correctamente.

en: Group ID
es: ID de grupo

en: Group Management: {{ group.name }}
es: Administracion de Grupo: {{ group.name }}

en: Group Members
es: Miembros del grupo

en: Group has been updated successfully.
es: Se ha actualizado el grupo correctamente.

en: Groups
es: Grupos

en: Guided Cluster Creation
es: Creación de clúster guiada

en: Guided Job Execution
es: Ejecución guiada del trabajo

en: Guides
es: Guías

en: HA mode
es: Modo HA

en: HTTP Method
es: Método HTTP

en: HTTP method used to check health status of a member
es: Método HTTP usado para controlar el estado de salud de un miembro

[ctx: Current status of an Instance]
en: Hard Reboot
es: Reinicio brusco

en: Hard Reboot Instance | Hard Reboot Instances
es[0]: Instancia de Reinicio Duro
es[1]: Instancias de Reinicio Duro

en: Hard Rebooted Instance | Hard Rebooted Instances
es[0]: Instancia de Reiniciado Duro
es[1]: Instancias de Reiniciado Duro

en: Health monitor %s was successfully updated.
es: El monitor de salud %s fue actualizado correctamente.

en: Help
es: Ayuda

en: High Availability Mode
es: Modo alta disponibilidad

en: Home
es: Página de inicio

en: Host =
es: Anfitrión =

en: Host Aggregate Information
es: Información sobre la Agregación de Host

en: Host Aggregates
es: Agregados de host

en: Host Routes
es: Rutas de host

en: Host Routes format error: Destination CIDR and nexthop must be specified (value=%s)
es: Error de formato de rutas de host: CIDR de destino y el siguiente salto deben especificarse (value=%s)

en: Host aggregates divide an availability zone into logical units by grouping together hosts. Create a host aggregate then select the hosts contained in it.
es: La agregación de hosts divide una zona de disponibilidad en unidades mediante la agrupación de los hosts. Crea una agregación de hosts y selecciona los hosts que va a contener.

en: Host or IP that the user is allowed to connect through.
es: Host o IP con el que el usuario tiene permiso para conectarse.

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Hypervisor
es: Hipervisor

en: Hypervisor Instances
es: Instancias por hipervisor

en: Hypervisor Servers
es: Servidores con hipervisores

en: Hypervisors
es: Hipervisores

en: IKE Phase1 negotiation mode
es: Modo de negociación Phase1 IKE

en: IKE Policies
es: Políticas IKE

en: IKE Policy
es: Política IKE

en: IKE Policy %s was successfully updated.
es: Política IKE %s correctamente modificada.

en: IKE Policy Details
es: Detalles de la política IKE

en: IKE Policy associated with this connection
es: Política IKE asociada a esta conexión

en: IKE version
es: Versión IKE

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP Address (optional)
es: Dirección IP (opcional)

en: IP Protocol
es: Protocolo IP

en: IP Version
es: Versión de IP

en: IP address %s associated.
es: La dirección IP %s fue asociada.

en: IP address allocation pools. Each entry is: start_ip_address,end_ip_address (e.g., 192.168.1.100,192.168.1.120) and one entry per line.
es: Grupos de asignación de direcciones IP. Cada entrada contiene: start_ip_address,end_ip_address (por ejemplo: 192.168.1.100,192.168.1.120) y hay una entrada por línea.

en: IP address list of DNS name servers for this subnet. One entry per line.
es: Lista de direcciones IP de los servidores DNS para esta subred. Solo uno por línea.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254) The default value is the first IP of the network address (e.g. 192.168.0.1 for 192.168.0.0/24, 2001:DB8::1 for 2001:DB8::/48). If you use the default, leave blank. If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
es: Dirección IP de la pasarela (por ejemplo, 192.168.0.254) El valor por defecto es la primera dirección IP de la red (por ejemplo, 192.168.0.1 para 192.168.0.0/24, 2001: DB8 :: 1 para 2001: DB8 :: / 48). Si utilizas el valor por defecto, déjalo en blanco. Si no deseas utilizar una pasarela, consulta 'Desactivar pasarela' a ​​continuación.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254). Specify an explicit address to set the gateway. If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
es: Dirección IP de la pasarela(por ejemplo, 192.168.0.254). Especifica una dirección explicita para seleccionar la pasarela. Si no quieres utilizar una pasarela, consulta 'Desactivar pasarela' a continuación.

en: IPSec Policies
es: Políticas IPSec

en: IPSec Policy
es: Política IPSec

en: IPSec Policy %s was successfully updated.
es: LA política IPsec %s se ha actualizado correctamente.

en: IPSec Policy Details
es: Detalles de la política IPSec

en: IPSec Policy associated with this connection
es: Política IPSec asociada a esta conexión

en: IPSec Site Connection %s was successfully updated.
es: La conexión sitio a sitio IPSec %s se ha actualizado correctamente.

en: IPSec Site Connection Details
es: Detalles sobre conexiones de sitio IPSec

en: IPSec Site Connections
es: Conexiones sitio a sitio IPSec

en: IPv4 Address =
es: Dirección IPv4 =

en: IPv6 Address =
es: Dirección IPv6 =

en: IPv6 Address Configuration Mode
es: Modo de Configuracion de direcciones IPv6

en: ISO - Optical Disk Image
es: ISO - Imagen de disco óptico

en: Identifier
es: Identificador

en: Identifier Type
es: Tipo de identificador

en: Identity service does not allow editing user data.
es: El servicio de identidad no permite editar datos de usuario.

en: Identity service does not allow editing user password.
es: El servicio de Identidad no permite editar la contraseña del usuario.

en: Image
es: Imagen

[ctx: Type of an image]
en: Image
es: Imagen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Backup
es: Copia de seguridad de la imagen

en: Image Details: {{ image.name }}
es: Detalles de la Imagen: {{ image.name }}

en: Image File
es: Fichero de imagen

en: Image ID =
es: ID de imagen =

en: Image Location
es: Ubicación de la imagen

en: Image Name
es: Nombre de la imagen

en: Image Name =
es: Nombre de imagen =

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Pending Upload
es: Imagen pendiente de cargar

en: Image Registry
es: Registro de imágenes

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Snapshot Pending
es: Instantánea de imagen pendiente

en: Image Source
es: Origen de la imagen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Uploading
es: Subiendo imagen

en: Image existence check
es: Control de existencia de la imagen

en: Image is downloaded
es: Imagen descargada

en: Image is served out
es: Imagen obtenida

en: Image source must be specified
es: El recurso de la imagen debe ser especificado

en: Image was successfully updated.
es: La imagen se actualizó correctamente.

en: Images
es: Imágenes

en: Implementation
es: Implementación

en: Import Key Pair
es: Importar par de claves

en: Import Namespace
es: Importar Espacio de Nombres

en: In Policy
es: Dentro de la política

en: In Use
es: En uso

[ctx: Current status of a Volume]
en: In-use
es: En-uso

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Inactive
es: Inactivo

[ctx: Current status of a Pool]
en: Inactive
es: Inactivo

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Inactive
es: Inactivo

en: Information
es: Información

en: Ingress
es: Entrante

[ctx: current status of stack]
en: Init Complete
es: Inicio Completo

[ctx: current status of stack]
en: Init Failed
es: Inicio Fallado

[ctx: current status of stack]
en: Init In Progress
es: Inicio En Progreso

en: Initial Admin User
es: Usuario Administrador inicial

en: Initial Databases
es: Bases de datos iniciales.

en: Initial admin user to add
es: Usuario Administrador inicial a agregar

en: Initialize Databases
es: Inicializar las bases de datos

en: Initiator state
es: Estado del iniciador

en: Injected File Content (Bytes)
es: Contenidos del fichero inyectado (Bytes)

en: Injected File Content Bytes
es: Bytes de contenido del archivo inyectado

en: Injected File Path Bytes
es: Bytes de ruta de ficheros inyectados

en: Injected Files
es: Archivos inyectados

en: Input
es: Entrada

en: Input must be in CIDR format
es: La entrada debe estar en formato CIDR

en: Insert Rule
es: Insertar regla

en: Insert Rule into Policy
es: Insertar Regla a la Política

en: Insert Rule to Policy
es: Añada regla a la política

en: Instance
es: Instancia

en: Instance Action List
es: Lista de acciones de instancia

en: Instance Boot Source
es: Origen de arranque de la instancia

en: Instance Count
es: Recuento de instancias

en: Instance Details: {{ instance.name }}
es: Detalles de la instancia: {{ instance.name }}

en: Instance ID
es: ID de la instancia

en: Instance Name
es: Nombre de la instancia

en: Instance Password is not set or is not yet available
es: La contraseña de la instancia no está definida o ya no está disponible

en: Instance Security Groups
es: Grupos de seguridad de la instancia

en: Instance Snapshot
es: Instantánea de Instancia

en: Instance to be associated
es: Instancia a asociar

en: Instances
es: Instancias

en: Instances Count
es: Número de instancias

en: Insufficient privilege level to view domain information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información del dominio.

en: Insufficient privilege level to view group information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información del grupo.

en: Insufficient privilege level to view project information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información del proyecto.

en: Insufficient privilege level to view role information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información del rol.

en: Insufficient privilege level to view user information.
es: Privilegios insuficientes para consultar la información del usuario.

en: Interface added
es: Interfaz añadida

en: Internal Binary
es: Binario interno

en: Internal IP
es: IP interna

en: Internal Interface
es: Interfaz interna

en: Internal binary
es: Binario interno

en: Invalid date format: Using today as default.
es: Formato de fecha no válido: se usará la de hoy como predeterminada.

en: Invalid format for routes : %s
es: Formato inválido para las rutas : %s

en: Invalid time period. The end date should be more recent than the start date.
es: Período de tiempo no válido. La fecha de finalización debe ser más reciente que la fecha de inicio.

en: Invalid time period. You are requesting data from the future which may not exist.
es: Período de tiempo no válido. Está solicitando datos futuros que pueden no existir.

en: Items Per Page
es: Ítems por página

en: Java Opts
es: Opciones Java

en: Job
es: Trabajo

en: Job Binaries
es: Archivos binarios del trabajo

en: Job Binary Details
es: Detalles de los archivos binarios de los trabajos

en: Job Execution Details
es: Detalles de la ejecución del trabajo

en: Job Execution ID
es: Identificador de Ejecución de trabajo

en: Job Guide
es: Guía del trabajo

en: Job Template
es: Plantilla de Trabajo

en: Job Template Details
es: Detalles de la Plantilla de Trabajo

en: Job Templates
es: Plantillas de Trabajo

en: Job Type
es: Tipo de trabajo

en: Job args
es: Argumentos del trabajo

en: Job configs
es: Configuración del trabajo

en: Job created
es: Trabajo creado

en: Job launched
es: Trabajo ejecutado

en: Job params
es: Parámetros del trabajo

en: Job type chosen
es: Tipo de trabajo elegido

en: Jobs
es: Trabajos

en: Kernel
es: Núcleo

en: Key
es: Clave

en: Key Pair
es: Par de claves

en: Key Pair Details
es: Detalles del par de claves

en: Key Pair Name
es: Nombre de par de claves

en: Key Pairs
es: Pares de claves

en: Key Size (bits)
es: Tamaño de clave (bits)

en: Key pair name may only contain letters, numbers, underscores, spaces and hyphens.
es: El nombre del par de claves sólo puede incluir letras, números, guiones bajos, espacio y guiones.

en: Key pair to use for authentication.
es: Pareja de claves a utilizar para la autentificación.

en: Key-Value Pairs
es: Parejas de clave-valor

en: Keypair
es: Par de clave

[ctx: Current status of a Job]
en: Killed
es: Terminado forzosamente

[ctx: Current status of an Image]
en: Killed
es: Terminado forzosamente

en: LB Method
es: Método LB

en: LUKS Volume Snapshots
es: Snapshots de volumen LUKS

en: LUKS Volumes
es: Volúmenes LUKS

en: Language
es: Idioma

en: Last 15 days
es: Últimos 15 días

en: Last 30 days
es: Últimos 30 días

[ctx: Time since the last update]
en: Last Updated
es: Actualizada por última vez

en: Last day
es: Último día

en: Last week
es: Última semana

en: Last year
es: Último año

en: Launch
es: Lanzar

en: Launch Cluster
es: Ejecutar Clúster

en: Launch Database
es: Lanzar base de datos

en: Launch Instance
es: Lanzar instancia

en: Launch On Existing Cluster
es: Ejecutar en un clúster existente

en: Launch On New Cluster
es: Ejecutar en un nuevo Clúster

en: Launch Stack
es: Lanzar pila

en: Launch as Instance
es: Ejecutar como instancia

en: Launch instance in these security groups.
es: Lanzar la instancia en estos grupos de seguridad.

en: Launch instance with these networks
es: Lanzar instancia con estas redes

en: Launch instance with this policy profile
es: Lanzar instancia con este perfil de política

en: Launch instances in these security groups.
es: Lanzar instancias en estos grupos de seguridad

en: Launch instances in this availability zone.
es: Lanzar instancias en esta zona de disponibilidad.

en: Launched %(count)s named "%(name)s".
es: Lanzadas %(count)s de nombre "%(name)s".

en: Launched Cluster %s
es: Clúster lanzado %s

en: Launching multiple instances is only supported for images and instance snapshots.
es: Lanzar múltiples instancias es posible solo para imágenes e instantáneas de instancias.

[ctx: load balancing method]
en: Least Connections
es: Conexiones Mínimas

en: Length of Injected File Path
es: Longitud de la ruta del archivo inyectada

en: Libs
es: Librerías

en: Lifetime units
es: Unidades de vida útil

en: Lifetime units for IKE keys
es: Unidades de vida útil para claves IKE

en: Lifetime value
es: Valor de vida útil

en: Lifetime value for IKE keys
es: Valores de vida útil para claves IKE

en: Lifetime value for IKE keys
es: Valor de vida útil para claves IKE

en: Limit
es: Límite

en: Live Migrate
es: Migración en vivo

en: Live Migrate Instance
es: Migrar en vivo instancia

en: Load Balancer
es: Balanceador de carga

en: Load Balancer VIP %s
es: VIP balanceador de carga %s

en: Load Balancers
es: Balanceadores de carga

en: Load Balancing Method
es: Método de balanceo de carga

en: Local Storage (total)
es: Almacenamiento local (total)

en: Local Storage (used)
es: Almacenamiento local (usado)

en: Log Lines Per Instance
es: Líneas de inicio de sesión por instancia

en: Log length must be a nonnegative integer.
es: La longitud del log debe ser un entero no negativo.

en: MAC Learning State
es: Estado de aprendizaje MAC

en: Main Class
es: Clase principal

en: Make Private
es: Hacer privado

en: Make Public
es: Hacer público

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage Attachments
es: Administrar adjuntos

en: Manage Floating IP Associations
es: Gestionar asociaciones de IP flotantes

en: Manage Hosts
es: Administrar hosts

en: Manage Hosts Aggregate
es: Administrar agregados de hosts

en: Manage Hosts within Aggregate
es: Administre los host del grupo

en: Manage Members
es: Administrar Miembros

en: Manage QoS Spec Association
es: Gestion de las asociaciones de especificaciones QoS

en: Manage Rules
es: Administrar reglas

en: Manage Security Group Rules: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})
es: Administrar Reglas de Grupo de Seguridad: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})

en: Manage Specs
es: Gestion de especificaciones

en: Manage Volume
es: Gestionar volumen

en: Manage Volume Attachments
es: Administrar asociaciones de volumen

en: Manage a Volume
es: Administrar un Volumen

en: Management IP
es: IP de administración

en: Mapped Fixed IP Address
es: Dirección de IP fija asignada

en: Master Instance Name
es: Nombre de la instancia maestra

en: Max Retries
es: Reintentos máximos

en: Max Retries (1~10)
es: Reintentos máximos (1~10)

en: Max. Size (MB)
es: Tamaño máx. (MB)

en: Maximum Transmission Unit size for the connection
es: Unidad máxima de transmisión para la conexión

en: Maximum number of connections allowed for the VIP or '-1' if the limit is not set
es: Número máximo de conexiones permitidas para la VIP o "-1" si no se establece límite.

en: Member %s was successfully updated.
es: El miembro %s fue actualizado correctamente.

en: Member Details
es: Detalle de los miembros

en: Member IP address must be specified
es: Debe especificar la dirección IP del miembro

en: Member Source
es: Miembros Fuente

en: Member address
es: Dirección del miembro

en: Member(s)
es: Miembro(s)

en: Members
es: Miembros

en: Memory MB Hours
es: Horas Memoria MB

en: Message
es: Mensaje

en: Metadata
es: Metadatos

en: Metadata Definition File
es: Definición de archivo de Metadatos

en: Metadata Definitions
es: Definiciones de los metadatos

en: Metadata Items
es: Ítems de metadatos

en: Metadata successfully updated.
es: Metadatos actualizados correctamente.

en: Meter
es: Medidor

en: Migrate Instance | Migrate Instances
es[0]: Instancia cambiada
es[1]: Instancias cambiadas

[ctx: Current status of an Instance]
en: Migrating
es: Migrando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Migrating
es: Migrando

en: Migrating instances may cause some unrecoverable results.
es: Migrar instancias puede ocasionar resultados no recuperables.

en: Migration Policy
es: Política de migración

en: Min. Size (MB)
es: Tamaño min. (MB)

en: Minimum Disk (GB)
es: Disco mínimo (GB)

en: Minimum RAM (MB)
es: Memoria RAM mínima (MB)

en: Modified domain "%s".
es: Se ha modificado el dominio "%s".

en: Modified flavor "%s".
es: Sabor "%s" modificado.

en: Modified flavor information, but unable to modify flavor access.
es: Se ha modificado la información del sabor, pero no se ha podido modificar el acceso del sabor.

en: Modified instance "%s".
es: Modificada la instancia "%s".

en: Modified project "%s".
es: Proyecto "%s" modificado.

en: Modified project information and members, but unable to modify project quotas.
es: Se ha modificado la información del proyecto y sus miembros, pero no ha sido posible modificar las cuotas del mismo.

en: Modify Access
es: Modificar Acceso

en: Modify Consumer
es: Modificar consumidores

en: Modify Groups
es: Modificar grupos

en: Modify Quotas
es: Modificar cuotas

en: Modify Usage Report Parameters
es: Modificar Reporte de Parametros de Uso

en: Monitor Details
es: Detalles de los monitores

en: Monitor Type
es: Tipo de monitor

en: Monitors
es: Monitores

en: Month to date
es: Mes a datar

en: Multicast IP Range
es: Rango de IP multicast

en: Multicast IPv4 range(e.g. 224.0.1.0-224.0.1.100)
es: rango multicast IPV4 (e.g. 224.0.1.0 - 224.0.1.100)

en: Must specify start of period
es: Debe especificar el inicio del periodo

en: Name
es: Nombre

en: Name may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
es: El nombre sólo puede incluir letras, números, guiones, guiones bajos y puntos.

en: Name must start with a letter and may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
es: El nombre debe comenzar con una letra y sólo puede incluir letras, números, guiones bajos, puntos y guiones.

en: Name of the stack to create.
es: Nombre de la pila a crear.

en: Name or other identifier for existing volume
es: Nombre u otro identificador para el volumen existente

en: Name: %(name)s ID: %(uuid)s
es: Nombre: %(name)s ID: %(uuid)s

en: Namespace %s has been created.
es: Namespace %s ha sido creado.

en: Namespace Definition Source
es: Definición de la fuente Namespace

en: Namespace Details: {{ namespace.namespace }}
es: Detalles del espacio de nombres: {{ namespace.namespace }}

en: Namespace JSON
es: JSON Namespace

en: Namespace Overview
es: Vista general de Espacios de Nombres

en: Namespaces
es: Espacios de Nombres

en: Native VXLAN
es: VXLAN nativa

en: Network
es: Red

en: Network "%s" was successfully created.
es: La red "%s" ha sido creada correctamente.

en: Network %s was successfully created.
es: Se ha creado correctamente la red %s.

en: Network %s was successfully updated.
es: Se ha actualizado correctamente la red %s.

en: Network Address
es: Direcciones de red

en: Network Address and IP version are inconsistent.
es: La dirección IP de la red y la versión IP no concuerdan.

en: Network Agents
es: Agentes de red

en: Network Details: {{ network.name }}
es: Detalles de Redes:  {{ network.name }}

en: Network ID
es: ID de la red

en: Network Name
es: Nombre de la red

en: Network Profile
es: Perfil de red

en: Network Profile %s was successfully created.
es: Se ha creado correctamente el perfil de red %s.

en: Network Profile %s was successfully updated.
es: Se ha actualizado correctamente el perfil de red %s.

en: Network Profiles could not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de perfiles de red.

en: Network Topology
es: Topología de red

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24)
es: Dirección de red en formato CIDR (p. ej. 192.168.0.0/24)

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)
es: La dirección de la red en formato CIDR (p. ej. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)

en: Network list can not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de redes.

en: Networking
es: Redes

[ctx: Task status of an Instance]
en: Networking
es: Redes

en: Networks
es: Redes

en: Neutron Management Network
es: Red de gestión de Neutron

en: Never
es: Nunca

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: New
es: Nueva

en: New DHCP Agent
es: Nuevo agente DHCP

en: New Flavor
es: Sabor nuevo

en: New Host
es: Nuevo host

en: New Size (GB)
es: Nuevo tamaño (GB)

en: New password
es: Contraseña nueva

en: New size for volume must be greater than current size.
es: El nuevo tamaño para el volumen debe ser mayor que el actual.

en: New size must be greater than current size.
es: Nuevo tamaño debe ser mayor al actual.

en: Next
es: Siguiente

en: Next Hop
es: Siguiente salto

en: Next Hops
es: Siguientes saltos

en: No Host selected.
es: No se han seleccionado hosts.

en: No Hosts found.
es: No se han encontrado hosts.

en: No Images Available
es: No hay imágenes disponibles

en: No Ports available
es: No hay puertos disponibles

en: No Session Persistence
es: Sesión no persistente

[ctx: Power state of an Instance]
en: No State
es: Sin estado

en: No Templates Available
es: No hay plantillas disponibles

en: No availability zone specified
es: No se ha especificado zona de disponibilidad

en: No availability zones found
es: No se han encontrado zonas de disponibilidad

en: No available console found.
es: No se ha encontrado ninguna consola disponble.

en: No available projects
es: No hay proyectos disponibles

en: No backups available
es: No hay copias de seguridad disponibles

en: No flavors available
es: No hay sabores disponibles

en: No floating IP addresses allocated
es: No se han asignado direcciones IP flotantes

en: No floating IP pools available
es: No hay IP flotantes disponibles

en: No floating IPs to disassociate.
es: No hay IPs flotantes que desasociar.

en: No groups found.
es: No se han encontrado grupos.

en: No groups.
es: Sin grupos.

en: No host selected.
es: No se han seleccionado hosts.

en: No hosts found.
es: No se han encontrado hosts.

en: No images available
es: No hay imágenes disponibles

en: No images available.
es: No hay imágenes disponibles.

en: No input was provided for the namespace content.
es: No se proporcionó ninguna entrada para el contenido del namespace

en: No instances available
es: No hay instancias disponibles

en: No key pairs available
es: No hay pares de claves disponibles

en: No keypair
es: Sin pareja de claves

en: No networks available
es: No hay redes disponibles

en: No new QoS spec available
es: No existe nueva especificación QoS disponible

en: No options specified
es: No se especificaron opciones

en: No other agents available.
es: No hay otros agentes disponibles.

en: No other hosts available
es: No hay otros hosts disponibles.

en: No other hosts available.
es: No hay otros hosts disponibles.

en: No other volume types available
es: No hay otros tipos de volumen disponibles

en: No ports available
es: No hay puertos disponibles

en: No projects found.
es: No se han encontrado proyectos.

en: No projects selected. All projects can use the flavor.
es: No hay proyectos seleccionados. Todos los proyectos pueden usar el sabor.

en: No provider is available
es: No ha proveedor disponible

en: No security groups available
es: No hay grupos de seguridad disponibles

en: No security groups enabled.
es: No hay grupos de seguridad habilitados.

en: No security groups found.
es: No se han encontrado grupos de seguridad.

en: No servers available. To add a member, you need at least one running instance.
es: No hay servidores disponibles. Para añadir un miembro es necesario tener al menos una instancia corriendo.

en: No session persistence
es: Sesión no persistente

en: No snapshots available
es: No hay instantáneas disponibles

en: No source, empty volume
es: Sin origen, volumen vacío

en: No subnets available
es: No hay subredes disponibles

en: No users found.
es: No se han encontrado usuarios.

en: No users.
es: Sin usuarios.

en: No volume snapshots available
es: No hay instantáneas de volúmenes disponibles

en: No volume type
es: Sin tipo de volumen

en: No volumes available
es: No hay volúmenes disponibles

en: Node Group Template %s updated
es: Plantilla del Grupo de Nodo %s actualizada

en: Node Group Template Details
es: Detalle de Plantilla de Agrupación de Nodos

en: Node Group Template copy %s created
es: Copia de Plantilla de Grupo de Nodo %s creada

en: Node Group Templates
es: Plantillas de Agrupación de Nodos

en: Node Groups
es: Grupos de nodos

en: Node Processes
es: Procesos del nodo

en: Node group cluster
es: Agrupación de grupos de nodos

en: Non-Members
es: No miembros

en: None
es: Ninguno

[ctx: Task status of an Instance]
en: None
es: Ninguno

en: None (removes spec)
es: Nada (remueve especificación)

en: Not Assigned
es: No asignada

en: Not Found
es: No encontrado

en: Not available
es: No disponible

en: Number of API requests against swift
es: Número de solicitudes de API contra Swift

en: Number of VCPUs
es: Número de VCPU

en: Number of containers
es: Numero de contenedores

en: Number of image deletions
es: Número de imágenes borradas

en: Number of image updates
es: Número de imágenes actualizadas

en: Number of image uploads
es: Número de imágenes cargadas

en: Number of incoming bytes
es: Número de bytes entrantes

en: Number of incoming bytes on the network for a VM interface
es: Número de bytes entrantes en la red para una interfaz de la MV

en: Number of incoming packets for a VM interface
es: Número de paquetes entrantes para una interfaz de la MV

en: Number of instances to launch.
es: Número de instancias a lanzar.

en: Number of items to show per page (applies to the pages that have API supported pagination)
es: Número de elementos mostrados por página (aplica a las páginas que tienen paginación soportada por API)

en: Number of log lines to be shown per instance
es: Número de líneas de inicio de sesión para mostrar por instancia

en: Number of objects
es: Numero de objetos

en: Number of outgoing bytes
es: Número de bytes salientes

en: Number of outgoing bytes on the network for a VM interface
es: Número de bytes salientes en la red para una interfaz de la MV

en: Number of outgoing packets for a VM interface
es: Número de paquetes salientes para una interfaz de la MV

en: Number of permissible failures before changing the status of member to inactive
es: Número de fallos permitidos antes de cambiar el estado de miembro a inactivo

en: Number of read requests
es: Número de solicitudes de lectura

en: Number of write requests
es: Número de solicitudes de escritura

en: OR Copy/Paste your Private Key
es: O copie y pegue su clave privada

en: Object Details
es: Detalles del objeto

en: Object Name
es: Nombre del objeto

en: Object Store
es: Almacén de objetos

en: Object was successfully updated.
es: El objeto se ha actualizado correctamente.

en: Object was successfully uploaded.
es: El objeto fue cargado correctamente.

en: Objects
es: Objetos

en: Old Flavor
es: Sabor antiguo

en: On Demand
es: Bajo demanda

en: Once a floating IP is released, there is no guarantee the same IP can be allocated again.
es: Una vez que una IP flotante es liberada, no se puede garantizar que la misma IP pueda ser asignada.

en: Open Port
es: Puerto abierto

en: OpenStack Flavor
es: Sabor OpenStack

en: Optional Backup Description
es: Descripción de la copia de seguridad opcional

en: Optional Parameters
es: Parámetros opcionales

en: Optional parent backup
es: Copia de seguridad primaria opcional

en: Optional: Next Hop Addresses (comma delimited)
es: Opcional: Direcciones de los próximos saltos (separados por coma)

en: Orchestration
es: Orquestación

en: Orchestration Services
es: Servicios de Orquestación

en: Orchestration service is disabled.
es: El servicio de orquestación está deshabilitado.

en: Other
es: Otro

en: Other Protocol
es: Otro protocolo

en: Output
es: Salida

en: Overview
es: Vista general

en: Page Not Found
es: Página no encontrada

en: Parent Backup
es: Copia de seguridad primaria

en: Password
es: Contraseña

[ctx: Current status of an Instance]
en: Password
es: Contraseña

en: Password changed. Please log in again to continue.
es: Se ha cambiado la contraseña. Inicie sesión de nuevo para continuar.

en: Password changed. Please log in to continue.
es: Contraseña modificada. Por favor, acceda de nuevo para continuar.

en: Password for user "%s"
es: Contraseña para usuario "%s"

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

[ctx: Swift pseudo folder path]
en: Path
es: Camino

[ctx: Action log of an instance]
en: Pause
es: Pausar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Paused
es: Pausada

[ctx: Power state of an Instance]
en: Paused
es: Pausada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Pausing
es: Poniéndose en pausa

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 Address or FQDN
es: Dirección IPv4/IPv6 o FQDN de la puerta de enlace pública del par

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 address or FQDN for the VPN Connection
es: Dirección IPv4/IPv6 o FQDN de la puerta de enlace pública del par para la conexión VPN.

en: Peer router identity for authentication (Peer ID)
es: Identidad del router par para autenticación (Peer ID)

en: Peer router identity for authentication. Can be IPv4/IPv6 address, e-mail, key ID, or FQDN
es: Identificador de un router al mismo nivel para autenticación. Puede ser una dirección IPv4/IPv6, e-mail, clave ID, o FQDN

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Pending Create
es: Creación Pendiente

[ctx: Current status of a Pool]
en: Pending Create
es: Creación Pendiente

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Pending Create
es: Creación Pendiente

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Pending Delete
es: Pendiente a Eliminar

[ctx: Current status of a Pool]
en: Pending Delete
es: Pendiente a Eliminar

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Pending Delete
es: Pendiente a Eliminar

[ctx: Current status of an Image]
en: Pending Delete
es: Pendiente a Eliminar

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Pending Update
es: Actualización Pendiente

[ctx: Current status of a Pool]
en: Pending Update
es: Actualización Pendiente

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Pending Update
es: Actualización Pendiente

en: Period
es: Período

en: Permit
es: Permitir

en: Persist cluster after job exit
es: Mantener clúster después de la finalización del trabajo

en: Physical Network
es: Red física

en: Physical Network Name
es: Nombre de la red física

en: Please choose a HTTP method
es: Por favor elija un método HTTP

en: Please enter a single value (e.g. 200), a list of values (e.g. 200, 202), or range of values (e.g. 200-204)
es: Por favor introduzca un valor simple (por ejemplo, 200), una lista de valores (por ejemplo, 200, 202), o un rango de valores (por ejemplo, 200-204)

en: Please specify a %s using only one source method.
es: Por favor especifique una %s utilizando solo un método origen

en: Please specify an URL
es: Por favor especifique una URL

en: Please try again later [Error: %s].
es: Por favor inténtelo de nuevo más tarde [Error: %s].

en: Plugin Name
es: Nombre del plugin

en: Plugin name
es: Nombre del Plugin

en: Policies
es: Políticas

en: Policy
es: Política

en: Policy %s was successfully updated.
es: La política %s se ha actualizado correctamente.

en: Policy Profile
es: Perfil de la política

en: Policy Profiles
es: Perfiles de la política.

en: Pool %s was successfully updated.
es: El pool "%s" se ha actualizado correctamente.

en: Pool Details
es: Detalles del pool

en: Port
es: Puerto

en: Port %s was successfully created.
es: El puerto %s se ha creado correctamente.

en: Port %s was successfully updated.
es: El puerto %s fue actualizado con éxito.

en: Port Details
es: Detalles del puerto

en: Port Range
es: Rango de puertos

en: Port list can not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de puertos.

en: Port to be associated
es: Puerto a asociar

en: Ports
es: Puertos

en: Post-Creation
es: Pos-creación

en: Power State
es: Estado de energía

en: Power consumption
es: Consumo de energía

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering Off
es: Apagando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering On
es: Encendiendo

en: Pre-Shared Key (PSK) string
es: Cadena de clave compartida (PSK)

[ctx: Task status of an Instance]
en: Preparing Resize or Migrate
es: Preparándose para redimensionar o migrar

en: Preview
es: Previsualizar

en: Preview Stack
es: Previsualizar Pila

en: Preview Stack Details
es: Previsualizar detalles de la pila

en: Preview Stack Parameters
es: Vista Preliminar Parámetros de la Pila

en: Preview Template
es: Previsualizar Plantilla

en: Primary Project
es: Proyecto principal

en: Private
es: Privada

en: Private Key File
es: Fichero de clave privada

en: Processes
es: Procesos

en: Processes to be launched in node group
es: Procesos a lanzar en el grupo de nodo

en: Project
es: Proyecto

en: Project & User
es: Proyecto y usuario

en: Project =
es: Proyecto=

en: Project Details: %s
es: Detalles del Proyecto: %s

en: Project Groups
es: Grupos de proyecto

en: Project ID
es: ID del proyecto

en: Project Information
es: Información del proyecto

en: Project Members
es: Miembros del proyecto

en: Project Name
es: Nombre del proyecto

en: Project Usage
es: Uso del proyecto

en: Project name is already in use. Please use a different name.
es: El nombre del proyecto ya existe. Por favor utilice uno diferente.

en: Projects
es: Proyectos

en: Projects could not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener los proyectos.

en: Projects:
es: Proyectos:

en: Protected
es: Protegido

en: Protocol
es: Protocolo

en: Protocol Port
es: Puerto de protocolo

en: Protocol for the firewall rule
es: Protocolo para las reglas del cortafuegos

en: Provider
es: Proveedor

en: Provider Network Type
es: Proveedor Tipo de red

en: Provider for Load Balancer is not supported
es: No se soporte el proveedor para el balanceador de carga

en: Proxy Gateway
es: Salto hacia puerta de enlace

en: Pseudo-folder Name
es: Nombre pseudo-carpeta

en: Pseudo-folder was successfully created.
es: La pseudo-carpeta se ha creado correctamente.

en: Public
es: Público

en: Public Key
es: Clave pública

en: QCOW2 - QEMU Emulator
es: QCOW2 - Emulador QEMU

en: QoS Spec Consumer
es: Especificación QoS Consumidor

en: QoS Spec consumer value must be different than the current consumer value.
es: El valor de Consumidor de la especificación QoS debe ser diferente al valor actual de Consumidor.

en: QoS Spec to be associated
es: Especificaciones QoS para ser asociadas

en: QoS Specs
es: Specs QoS

[ctx: Current status of an Image]
en: Queued
es: Encolado

en: Quota
es: Cuota

en: Quota Name
es: Nombre de la cuota

en: Quota exceeded for resource router.
es: Cuota de recursos del router excedida.

en: Quota value(s) cannot be less than the current usage value(s): %s.
es: El valor (o valores) de la Cuota no puede ser inferior al valor (o valores) de uso actual: %s.

en: Quotas
es: Cuotas

en: RAM (used)
es: RAM (usada)

en: RAM(Available: %(avail)s, Requested: %(req)s)
es: RAM(Disponible: %(avail)s, Solicitada: %(req)s)

en: Raw
es: Fila

en: Reason
es: Razón

[ctx: Action log of an instance]
en: Reboot
es: Reinicio

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Reboot
es: Reinicio

[ctx: Current status of an Instance]
en: Reboot
es: Reinicio

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Pending
es: Reinicio Pendiente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Pending Hard
es: Reinicio duro pendiente

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Started
es: Reinicio Iniciado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Started Hard
es: Reinicio duro iniciado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebooting
es: Reiniciando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebooting Hard
es: Reiniciando desde cero

[ctx: Action log of an instance]
en: Rebuild
es: Reconstruir

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rebuild
es: Reconstruir

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Block Device Mapping
es: Reconstruyendo el mapeo del dispositivo de bloques

en: Rebuild Instance
es: Reconstruir instancia

en: Rebuild Password
es: Reconstruir contraseña

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Spawning
es: Reconstruyendo la semilla

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuilding
es: Reconstruyendo

en: Rebuilding instance %s.
es: Reconstruir Instancia %s.

en: Regions:
es: Regiones:

en: Register Image
es: Registrar imagen

en: Relative part of requests this pool member serves compared to others
es: Partes relativas de solicitudes que este miembro del pool sirve en comparación con otros.

en: Relative part of requests this pool member serves compared to others. 
    The same weight will be applied to all the selected members and can be modified later. Weight must be in the range 1 to 256.
es: Parte relativa de las solicitudes a este miembro del grupo de servicio en comparación con otros.
    El mismo peso se aplicará a todos los miembros seleccionados y se puede modificar más tarde. El peso debe estar en el rango de 1 a 256.

en: Relaunch On Existing Cluster
es: Volver a lanzar en un Clúster existente

en: Relaunch On New Cluster
es: Volver a lanzar en un nuevo Clúster

en: Remote
es: Remoto

en: Remote IP Prefix
es: Prefijo de IP Remota

en: Remote Security Group
es: Grupo de Seguridad Remoto

en: Remote peer subnet(s)
es: Subred(es) del par remoto

en: Remote peer subnet(s) address(es) with mask(s) in CIDR format separated with commas if needed (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)
es: Direccion(es) de subred(es) del par remoto con máscara(s) en formato CIDR separadas por comas si es necesario (p. ej. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)

en: Remove Router
es: Quitar Router

en: Remove Router from Firewall
es: Eliminar Enrutador del cortafuegos

en: Remove Rule
es: Eliminar regla

en: Remove Rule from Policy
es: Eliminar regla de la política

en: Replicate from Instance
es: Replicar desde instancia

en: Request ID
es: ID de la petición

en: Requested snapshot would exceed the allowed quota.
es: Es posible que la instantánea solicitada exceda la capacidad permitida

en: Required for APP_COOKIE persistence; Ignored otherwise.
es: Necesario para persistencia APP_COOKIE, se ignora en caso contrario.

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rescue
es: Rescate

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rescuing
es: Rescatando

en: Resize
es: Redimensionar

[ctx: Action log of an instance]
en: Resize
es: Redimensionar

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Resize
es: Redimensionar

en: Resize Database Instance
es: Redimensionar instancia de base de datos

en: Resize Database Volume
es: Redimensionar el volumen de la base de datos

en: Resize Instance
es: Redimensionar instancia

en: Resize Volume
es: Redimensionar Volumen

[ctx: Current status of an Instance]
en: Resize/Migrate
es: Redimensionar/Migrar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resized or Migrated
es: Redimensionada o migrada

en: Resizing instance "%s"
es: Redimensionando instancia "%s"

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resizing or Migrating
es: Redimensionando o migrando

en: Resizing volume "%s"
es: Redimensionando volumen "%s"

en: Resource
es: Recurso

en: Resource Details: {{ resource.resource_name }}
es: Detalles del Recurso: {{ resource.resource_name }}

en: Resource Type Details
es: Detalles del Tipo de Recurso

en: Resource Types
es: Tipos de recurso

en: Resource Usage
es: Uso de los recursos

en: Resource types updated for namespace %s.
es: Tipos de recursos actualizados para namespace %s.

en: Resources
es: Recursos

en: Resources Usage Overview
es: Visión general sobre el uso de los recursos

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Restart Required
es: Reinicio Requerido

en: Restarted instances will lose any data not saved in persistent storage.
es: Las instancias reiniciadas perderán todos los datos no guardados en almacenamiento persistente.

en: Restore Backup
es: Restaurar copia de seguridad

en: Restore Backup to Volume
es: Restaurar copia a Volumen

en: Restore Volume Backup
es: Restaurar copia de seguridad del volumen

en: Restore a Volume Backup
es: Restaurar una copia de seguridad de volumen

en: Restore from Backup
es: Restaurar desde copia de seguridad

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Restoring
es: Restaurando

[ctx: Task status of an Instance]
en: Restoring
es: Restaurando

[ctx: Current status of a Volume]
en: Restoring Backup
es: Restaurando la copia de seguridad

[ctx: Action log of an instance]
en: Resume
es: Reanudar

[ctx: current status of stack]
en: Resume Complete
es: Reanudar Completo

[ctx: current status of stack]
en: Resume Failed
es: Reanudar Fallado

[ctx: current status of stack]
en: Resume In Progress
es: Reanudar En Progreso

en: Resume Stack | Resume Stacks
es[0]: Reanudar Pila
es[1]: Reanudar Pilas

en: Resumed Stack | Resumed Stacks
es[0]: Pila Reanudada
es[1]: Pilas Reanudadas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resuming
es: Reanudando

en: Retrieve Instance Password
es: Obtener contraseña de la instancia

en: Retrieve Password
es: Obtener contraseña

en: Revert Resize/Migrate
es: Revertir redimensionar/migrar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Revert Resize/Migrate
es: Revertir redimensionar/migrar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reverting Resize or Migrate
es: Revertiendo redimensionar o migrar

en: Role
es: Rol

en: Role ID
es: ID del rol

en: Role Name
es: Nombre del rol

en: Role created successfully.
es: Rol creado correctamente.

en: Role updated successfully.
es: Rol actualizado correctamente.

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Complete
es: Retroceso Completo

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Failed
es: Retroceso Fallado

[ctx: current status of stack]
en: Rollback In Progress
es: Retroceso En Progreso

en: Rollback On Failure
es: Restauración tras fallo

en: Root Disk
es: Disco raíz

en: Root Disk (GB)
es: Disco raíz (GB)

en: Router %s was successfully created.
es: Se ha creado el router %s correctamente.

en: Router %s was successfully updated.
es: El enrutador %s fue actualizado correctamente.

en: Router Details
es: Detalles del router

en: Router ID
es: ID de router

en: Router Name
es: Nombre del router

en: Router Rules
es: Reglas de router

en: Router Rules Grid
es: Cuadro de reglas de router

en: Router Type
es: Tipo de enrutador

en: Router rule added
es: Regla de router añadida

en: Router(s)  was successfully removed from firewall %(firewall)s.
es: El/los enrutador(es) fue/fueron removidos satisfactoriamente del cortafuegos %(firewall)s.

en: Router(s) was/were successfully added to firewall %(firewall)s.
es: El/los enrutador(es) fue/fueron añadidos satisfactoriamente al cortafuegos %(firewall)s.

en: Rule
es: Regla

en: Rule %(rule)s was successfully inserted to policy %(policy)s.
es: La regla %(rule)s se ha añadido correctamente a la política %(policy)s.

en: Rule %(rule)s was successfully removed from policy %(policy)s.
es: La regla %(rule)s se ha eliminado correctamente de la política %(policy)s.

en: Rule %s was successfully updated.
es: La regla %s se ha actualizado correctamente.

en: Rules
es: Reglas

en: Run HBase EDP Jobs with common HBase library on HDFS
es: Ejecutar HBase EDP Jobs con una biblioteca HBase común en HDFS

[ctx: Power state of an Instance]
en: Running
es: Ejecutando

en: Running Instance Migration Type
es: Ejecutar instancia de Tipo Migración

en: SLAAC: Address discovered from OpenStack Router
es: SLAAC: Dirección encontrada desde el Enrutador Openstack

en: Sahara will use instances of this node group to access other cluster instances.
es: Sahara usará instancias de este grupo de nodos para accesar otras instancias del cluster.

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Saved extra spec "%s".
es: Se han guardado las especif. adicionales "%s".

en: Saved spec "%s".
es: Especificación "%s" creada

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Saving
es: Guardando

[ctx: Current status of an Image]
en: Saving
es: Guardando

en: Scale
es: Escalar

en: Scale Cluster
es: Escalar Clúster

en: Scale cluster operation failed
es: La operación de escalado de clúster falló

en: Scaled cluster successfully started.
es: Iniciado correctamente el Clúster adaptado.

en: Scheduled backup "%(name)s".
es: Programada copia de seguridad "%(name)s".

en: Scheduled deletion of %(data_type)s
es: Programado el borrado de %(data_type)s

en: Scheduled deletion of Firewall | Scheduled deletion of Firewalls
es[0]: Borrado programado de Cortafuego
es[1]: Borrado programado de Cortafuegos

en: Scheduled deletion of IPSec Policy | Scheduled deletion of IPSec Policies
es[0]: Borrado programado para Política de IPSec
es[1]: Borrado programado para Políticas de IPSec

en: Scheduled deletion of IPSec Site Connection | Scheduled deletion of IPSec Site Connections
es[0]: Borrado programado para Conexion de Sitio de IPSec
es[1]: Borrado programado para Conexiones de Sitio de IPSec

en: Scheduled migration (pending confirmation) of Instance | Scheduled migration (pending confirmation) of Instances
es[0]: Cronograma de migración de instancia (pendiente de confirmación)
es[1]: Cronograma de migración de instancias (pendientes de confirmación)

en: Scheduled resize of instance "%s".
es: Programado el redimensionado de la instancia "%s".

[ctx: Task status of an Instance]
en: Scheduling
es: Programando

en: Script Data
es: Datos del guión

en: Script File
es: Archivo de guión

en: Script name
es: Nombre del script

en: Script text
es: Texto del script

en: Security
es: Seguridad

en: Security Group
es: Grupo de seguridad

en: Security Group Rules
es: Reglas del grupo de seguridad

en: Security Groups
es: Grupos de seguridad

en: Segment Range
es: Rango de segmentos

en: Segment Type
es: Tipo de segmento

en: Segmentation ID
es: ID de segmentación

en: Select Flavor
es: Seleccionar Sabor

en: Select IKE Policy
es: Seleccione política IKE

en: Select IPSec Policy
es: Seleccione política IPSec

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Select Instance Snapshot
es: Seleccionar instantánea de instancia

en: Select Network
es: Seleccionar Red

en: Select Port
es: Seleccione un puerto.

en: Select Script Source
es: Seleccionar Guión Fuente

en: Select Subnet
es: Seleccionar subred

en: Select Template
es: Seleccionar plantilla

en: Select VPN Service
es: Seleccione servicio VPN

en: Select Volume
es: Seleccionar volumen

en: Select Volume Snapshot
es: Seleccionar Instantánea de volumen

en: Select a Method
es: Seleccionar un método

en: Select a Monitor
es: Seleccionar un monitor

en: Select a New Flavor
es: Seleccione un nuevo sabor

en: Select a Policy
es: Seleccione una política

en: Select a Pool
es: Seleccionar un pool

en: Select a Protocol
es: Seleccionar un protocolo

en: Select a Router
es: Seleccionar un router

en: Select a Subnet
es: Seleccionar una subred

en: Select a backup to restore
es: Seleccione una copia de seguridad para restaurar

en: Select a health monitor of %s
es: Seleccionar un monitor de salud de %s

en: Select a key pair
es: Seleccione un par de claves

en: Select a master instance
es: Seleccione una instancia maestra

en: Select a monitor template for %s
es: Seleccionar una plantilla de monitor para %s

en: Select a new QoS spec
es: Seleccionar una nueva especificación QoS

en: Select a new agent
es: Seleccionar nuevo agente

en: Select a new flavor
es: Seleccionar un nuevo sabor

en: Select a new host
es: Seleccione un nuevo host

en: Select a new template to preview a stack.
es: Seleccione una nueva plantilla para una vista preliminar de una pila.

en: Select a new template to re-launch a stack.
es: Seleccione una nueva plantilla para relanzar una pila.

en: Select a new volume type
es: Seleccione un nuevo tipo de volumen

en: Select a port
es: Seleccione un puerto

en: Select a profile
es: Seleccionar un perfil

en: Select a project
es: Seleccione un proyecto

en: Select a target host
es: Escoja un anfitrión destino.

en: Select a template to launch a stack.
es: Selecciona una plantilla para lanzar una pila.

en: Select an IP address
es: Seleccione una dirección IP

en: Select an instance
es: Seleccione una instancia

en: Select an instance to attach to.
es: Seleccionar una instancia a la que asociar.

en: Select backup
es: Seleccionar copia de seguridad

en: Select datastore type and version
es: Seleccionar un tipo y una versión de almacén de datos

en: Select format
es: Seleccionar formato

en: Select from active instances
es: Seleccionar desde instancias activas

en: Select instance
es: Seleccione una instancia

en: Select members for this pool
es: Seleccione los miembros de este pool

en: Select network
es: Seleccionar red

en: Select networks for your instance.
es: Seleccione las redes para su instancia.

en: Select parent backup
es: Seleccionar copia de seguridad primaria

en: Select plugin and hadoop version
es: Selecciona plugin y versión de Hadoop

en: Select plugin and hadoop version for cluster
es: Selecciona el plugin y la versión de Hadoop para el clúster

en: Select plugin and hadoop version for cluster template
es: Selecciona plugin y versión de Hadoop para la plantilla de clúster

en: Select routers for your firewall.
es: Seleccionar routers para su cortafuegos.

en: Select rules for your policy.
es: Seleccione las reglas para su política.

en: Select source
es: Escoger origen

en: Select the IP address you wish to associate with the selected instance or port.
es: Seleccione la dirección IP que quiere asociar con una determinada instancia o puerto.

en: Select the projects where the flavors will be used. If no projects are selected, then the flavor will be available in all projects.
es: Seleccione los proyectos donde se utilizarán los sabores. Si no se selecciona ningún proyecto, el sabor estará disponible para todos los proyectos.

en: Selected Hosts
es: Hosts seleccionados

en: Selected Projects
es: Proyectos seleccionados

en: Selected hosts
es: Hosts seleccionados

en: Sensor Current Reading
es: Lectura actual del sensor

en: Sensor Temperature Reading
es: Lectura del sensor de temperatura

en: Sensor Voltage Reading
es: Lectura del sensor de voltaje

en: Server Group Members
es: Miembro del grupo de servidores

en: Server Groups
es: Grupo de servidores

en: Server error
es: Error del servidor

en: Service
es: Servicio

en: Service Configurations
es: Configuraciones de servicio

en: Service Endpoint
es: Endpoint de servicio

en: Services
es: Servicios

en: Services Down
es: Servicios parados

en: Services Up
es: Servicios levantados

en: Session Persistence
es: Persistencia de sesión

en: Set Domain Context
es: Definir el dominio de contexto

en: Set Gateway
es: Establecer puerta de enlace

en: Set as Active Project
es: Seleccionar como proyecto activo

en: Set maximum quotas for the project.
es: Establecer las cuotas máximas para el proyecto.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados

en: Shared
es: Compartido

en: Shared Storage
es: Almacenamiento Compartido

en: Shared with Me
es: Compartido conmigo

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved
es: Pospuesta

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved Offloaded
es: Pospuesta descargada

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving
es: Posponiendo

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Pending Upload
es: Imagen pospuesta pendiente de cargar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Uploading
es: Posponiendo carga de imagen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Offloading
es: Posponiendo descarga

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Down
es: Cerrar

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Off
es: Apagado

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Shutdown
es: Apagar

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shutoff
es: Apagada

en: Sign Out
es: Salir

en: Size
es: Tamaño

en: Size (GB)
es: Tamaño (GB)

en: Size of ephemeral disk
es: Tamaño del disco efímero

en: Size of image to launch.
es: Tamaño de la imagen a lanzar.

en: Size of root disk
es: Tamaño del disco raíz

en: Size of the volume in GB.
es: Tamaño del volumen en GB.

en: Size of volume
es: Tamaño del volumen

en: Slash is not an allowed character.
es: La barra invertida no es un carácter permitido.

en: Slashes are allowed, and are treated as pseudo-folders by the Object Store.
es: Se permite el uso de la barra invertida. El Object Store la trata como una seudo-carpeta.

en: Snapshot
es: Instantánea

[ctx: Type of an image]
en: Snapshot
es: Instantánea

en: Snapshot "%(name)s" created for instance "%(inst)s"
es: Se ha creado la instantánea "%(name)s" de la instancia "%(inst)s"

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Complete
es: Instantánea Completada

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Failed
es: Instantánea Falló

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot In Progress
es: Instantánea En Progreso

en: Snapshot Name
es: Nombre de la instantánea

en: Snapshot source must be specified
es: El recurso de la instantánea debe ser especificado

[ctx: Task status of an Instance]
en: Snapshotting
es: Realizar instantáneas

[ctx: Current status of an Instance]
en: Soft Deleted
es: Borrado no definitivo

[ctx: Task status of an Instance]
en: Soft Deleting
es: Borrado no definitivo

en: Soft Reboot Instance | Soft Reboot Instances
es[0]: Instancia de Reinicio Suave
es[1]: Instancias de Reinicio Suave

en: Soft Rebooted Instance | Soft Rebooted Instances
es[0]: Instancia de Reiniciado Suave
es[1]: Instancias de Reiniciado Suave

en: Something went wrong!
es: ¡Algo ha ido mal!

en: Source CIDR
es: CIDR origen

en: Source IP
es: IP origen

[ctx: load balancing method]
en: Source IP
es: IP Origen

en: Source IP Address/Subnet
es: Dirección IP origen/Subred

en: Source IP address or subnet
es: Dirección IP origen o subred

en: Source Port
es: Puerto origen

en: Source Port/Port Range
es: Puerto origen/Rango de puerto

en: Source for Initial State
es: Origen del estado inicial

en: Source password
es: Contraseña de origen

en: Source port (integer in [1, 65535] or range in a:b)
es: Puerto origen (entero en [1, 65535] o rango en a:b)

en: Source username
es: Usuario de origen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Spawning
es: Generando

en: Spec
es: Especificación

en: Specifies how IPv6 addresses and additional information are configured. We can specify SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless provided by OpenStack, or specify no option. 'No options specified' means addresses are configured manually or configured by a non-OpenStack system.
es: Especifica como están configuradas las direcciones IPv6 e información adicional. Podemos especificar SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless de OpenStack, o no especificar ninguna opción. Si seleccionas 'Sin opción' significa que las direcciones se configuran de forma manual o un sistema no-OpenStack.

en: Specifies that the newly created volume should be marked as bootable
es: Especifica que el nuevo volumen creado debe marcarse como arrancable

en: Specifies that the volume can be used to launch an instance
es: Especificar que el volumen puede ser usado para ejecutar una instancia

en: Specify "Network Address"
es: Especifique "Dirección de red"

en: Specify "Network Address" or clear "Create Subnet" checkbox.
es: Especifique "Dirección de red" o desactive la opción "Crear subred".

en: Specify IP address of gateway or check "Disable Gateway".
es: Especifique una dirección IP para la puerta de enlace o seleccione "Deshabilitar puerta de enlace".

en: Specify VIP
es: Especificar VIP

en: Specify a free IP address from the selected subnet
es: Especificar una dirección IP libre de la subred seleccionada

en: Specify additional attributes for the subnet.
es: Especificar atributos adicionales para la subred.

en: Specify an IP address for the interface created (e.g. 192.168.0.254).
es: Especifique una dirección IP para la interfaz creada (p.e. 192.168.0.254).

en: Specify member IP address
es: Especificar la dirección IP del miembro

en: Specify this option to copy image data to the image service. If unspecified, image data will be used in its current location.
es: Especifique esta opción para copiar imagen de datos al servicio de imágenes. Si no se especifica, la imagen de datos se utilizará en su ubicación actual.

en: Specs
es: Especificaciones

en: Stack Details: {{ stack.stack_name }}
es: Detalles de la Pila: {{ stack.stack_name }}

en: Stack Events
es: Eventos de pilas

en: Stack ID
es: ID de pila

en: Stack Name
es: Nombre de la pila

en: Stack Resource
es: Recurso de pila

en: Stack Resource Type
es: Tipo de recursos de pila

en: Stack Resources
es: Recursos de pila

en: Stack creation started.
es: Se ha iniciado la creación de pila.

en: Stack creation timeout in minutes.
es: Tiempo de espera de la creación de la pila en minutos.

en: Stack update started.
es: Comenzado actualización de la pila

en: Stacks
es: Pilas

[ctx: Action log of an instance]
en: Start
es: Arrancar

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: Start address is larger than end address (value=%s)
es: La dirección final es mayor que la inicial (valor=%s)

en: Start and end addresses must be specified (value=%s)
es: Debe especificar las direcciones inicial y final (valor=%s)

en: Start must be earlier than end of period.
es: El inicio debe ser previo al final del periodo.

en: Starting evacuation from %(current)s to %(target)s.
es: Comenzando la evacuación de %(current)s a %(target)s.

en: Starting to migrate host: %(current)s
es: Comenzando a migrar el host: %(current)s

en: State
es: Estado

en: Static Routes
es: Rutas estáticas

en: Static route added
es: Se han añadido rutas estáticas

en: Stats
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Status =
es: Estado =

en: Status Reason
es: Razón del estado

[ctx: Action log of an instance]
en: Stop
es: Detener

en: Storage location
es: Ubicación del almacenamiento

en: Storage type
es: Tipo de almacenamiento

en: Streaming MapReduce
es: Flujo MapReduce

en: Sub Type
es: Subtipo

en: Sub Type Value (Manual Input)
es: Valor subtipo (Entrada manual)

en: Subnet
es: Subred

en: Subnet "%s" was successfully created.
es: La subred "%s" ha sido creada correctamente.

en: Subnet "%s" was successfully updated.
es: La subnet "%s" se ha actualizado correctamente.

en: Subnet Details
es: Detalles de Subred

en: Subnet Name
es: Nombre de subred

en: Subnet list can not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de subredes.

en: Subnets
es: Subredes

en: Subnets Associated
es: Subredes asociadas

[ctx: Current status of a Job]
en: Succeeded
es: Realizado exitosamente

en: Successfully accepted volume transfer: "%s"
es: Se ha aceptado correctamente la transferencia e volumen: "%s"

en: Successfully added rule: %s
es: Se agregó correctamente la regla: %s

en: Successfully associated floating IP: %s
es: Asociada correctamente la IP flotante: %s

en: Successfully created QoS Spec: %s
es: La especification de QoS: %s se ha creado correctamente.

en: Successfully created encryption for volume type: %s
es: Se ha creado correctamente la encriptación de volumen: %s

en: Successfully created security group: %s
es: El grupo de seguridad: %s fue creado correctamente

en: Successfully created volume type: %s
es: Se ha creado correctamente el tipo de volumen: %s

en: Successfully deleted volume transfer
es: La transferencia de volumen se ha eliminado correctamente

en: Successfully deleted volume transfer "%s"
es: La transferencia de volumen se ha eliminado correctamente : "%s"

en: Successfully disassociated Floating IP: %s
es: La IP flotante %s fue desasociada correctamente

en: Successfully disassociated floating IP: %s
es: Se ha desasociado correctamente la IP flotante: %s

en: Successfully imported public key: %s
es: La clave: %s fue importada correctamente

en: Successfully modified QoS Spec consumer.
es: Modificación de la especificación QoS Consumidor realizada exitosamente.

en: Successfully restored backup %(backup_name)s to volume with id: %(volume_id)s
es: Se ha restaurado con éxito la copia de seguridad %(backup_name)s al volumen con ID: %(volume_id)s

en: Successfully sent the request to change the volume type to "%(vtype)s" for volume: "%(name)s"
es: Se ha enviado correctamente la petición de cambio de tipo de volument a "%(vtype)s" para el volumen "%(name)s"

en: Successfully sent the request to manage volume: %s
es: Enviado con éxito la petición para gestionar el volumen: %s

en: Successfully sent the request to unmanage volume: %s
es: Se ha enviado correctamente la peticion para dejar manejar el volumen: %s

en: Successfully sent the request to upload volume to image for volume: "%s"
es: Se ha enviado correctamente la petición para cargar el volumen a la imagen para el volumen: "%s"

en: Successfully updated QoS Spec association.
es: Actualización de la asociación de especificación QoS exitosa.

en: Successfully updated aggregate: "%s."
es: Se ha actualizado correctamente el agregado: "%s."

en: Successfully updated container access to private.
es: Se ha modificado correctamente a acceso privado el contenedor.

en: Successfully updated container access to public.
es: Se ha modificado correctamente a acceso público el contenedor.

en: Successfully updated image.
es: Imagen actualizada satisfactoriamente.

en: Successfully updated security group: %s
es: El grupo de seguridad: %s fue actualizado con correctamente

en: Successfully updated volume snapshot status: "%s".
es: Actualización satisfactoria del estado de la snapshot del volumen: "%s".

en: Successfully updated volume status to "%s".
es: Actualización satisfactoria del estado del volumen  a "%s".

en: Supported Versions
es: Versiones soportadas

[ctx: Action log of an instance]
en: Suspend
es: Suspender

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Complete
es: Suspender Completo

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Failed
es: Suspender Fallado

[ctx: current status of stack]
en: Suspend In Progress
es: Suspender En Progreso

en: Suspend Stack | Suspend Stacks
es[0]: Suspender Pila
es[1]: Suspender Pilas

[ctx: Current status of an Instance]
en: Suspended
es: Suspendida

[ctx: Power state of an Instance]
en: Suspended
es: Suspendida

en: Suspended Stack | Suspended Stacks
es[0]: Pila Suspendida
es[1]: Pilas Suspendidas

[ctx: Task status of an Instance]
en: Suspending
es: Suspendiendo

en: Swap Disk
es: Disco de intercambio (swap)

en: Swap Disk (MB)
es: Disco de intercambio (MB)

en: Swift_meters
es: Medidores de Swift

en: System
es: Sistema

en: System Airflow Reading
es: Leyendo Sistema de flujo de aire

en: System CPU Utility Reading
es: Leyendo utilidades de CPU del Sistema

en: System CUPS Reading
es: Leyendo Sistema CUPS

en: System Current Power
es: Sistema de energía actual

en: System IO Utility Reading
es: Leyendo Utilidades del Sistema de IO

en: System Information
es: Información del Sistema

en: System Memory Utility Reading
es: Leyendo Utilidades del Sistema de Memoria

en: System Outlet Temperature Reading
es: Leyendo Sistema Outlet de temperatura

en: System Temperature Reading
es: Lectura de la temperatura del sistema.

en: Tags
es: Etiquetas

en: Target Host
es: Anfitrión destino

en: Task
es: Tarea

en: Template
es: Plantilla

en: Template Data
es: Plantilla de datos

en: Template File
es: Fichero de plantilla

en: Template Name
es: Nombre de plantilla

en: Template Source
es: Origen de la plantilla

en: Template URL
es: URL de plantilla

en: Terminated instances are not recoverable.
es: Las instancias terminadas no son recuperables.

en: The "from" port number is invalid.
es: El puerto "desde" no es válido.

en: The "to" port number is invalid.
es: El puerto "hasta" no es válido.

en: The "to" port number must be greater than or equal to the "from" port number.
es: El número del puerto "hasta" debe ser mayor o igual al número del puerto "desde".

en: The Aggregate was updated.
es: El agregado se ha actualizado.

en: The ICMP code is invalid.
es: El código ICMP no es válido.

en: The ICMP code not in range (-1, 255)
es: El código ICMP no está en el rango (-1,255)

en: The ICMP type is invalid.
es: El tipo ICMP no es válido.

en: The ICMP type not in range (-1, 255)
es: El tipo ICMP no está en el rango (-1,255)

en: The ID "%s" is already used by another flavor.
es: El ID "%s" ya lo ha usado otro sabor.

en: The ID of the host where the port is allocated. In some cases, different implementations can run on different hosts.
es: La Identidad del servidor donde el puerto esta hospedado. En algunos casos, implementaciones diferentes pueden ejecutarse en diferentes servidores.

en: The JSON formatted contents of a namespace.
es: El formato JSON contenidos en un namespace

en: The Key Pair name that was associated with the instance
es: El nombre del par de claves asociado a la instancia

en: The VNIC type that is bound to the neutron port
es: El tipo VNIC que está unido al puerto de neutrones

en: The Volume size is too small for the '%(image_name)s' image and has to be greater than or equal to '%(smallest_size)d' GB.
es: El tamaño del volumen es demasiado pequeño para la imagen '%(image_name)s' y debe ser mayor o igual que '%(smallest_size)d' GB.

en: The admin password is incorrect.
es: La contraseña de admin no es correcta

en: The container cannot be deleted since it is not empty.
es: No se puede eliminar el contenedor porque no está vacío.

en: The data will remain in the volume and another instance will be able to access the data if you attach this volume to it.
es: Los datos permanecerán en el volumen y otra instancia podrá acceder a éstos si les adjunta este volumen.

en: The dates haven't been recognized
es: Las Fechas no han sido reconocidas

en: The flavor '%(flavor)s' is too small for requested image.
    Minimum requirements: %(min_ram)s MB of RAM and %(min_disk)s GB of Root Disk.
es: El sabor '%(flavor)s' es demasiado pequeño para la imagen solicitada.
    Requisitos mínimos:  %(min_ram)s MB de RAM y %(min_disk)s GB de disco raiz.

en: The instance is preparing the live migration to host "%s".
es: La instancia se está preparando para una migración en vivo al host "%s".

en: The instance password encrypted with your public key.
es: La contraseña cifrada con su clave pública.

en: The maximum time in seconds for a monitor to wait for a reply. It must be less than or equal to delay
es: Para un monitor el tiempo máximo en segundos para esperar una respuesta. Debe ser menor o igual al tiempo de demora

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
es: El tamaño mínimo de disco necesario para arrancar la imagen. Si no se especifica este valor se asume 0 (sin mínimo).

en: The minimum memory size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
es: El tamaño mínimo de disco necesario para arrancar la imagen. Si no se especifica este valor se asume 0 (sin mínimo).

en: The minimum time in seconds between regular checks of a member. It must be greater than or equal to timeout
es: El tiempo mínimo en segundos entre las revisiones regulares de un miembro. Debe ser mayor o igual al tiempo de desconexión

en: The name "%s" is already used by another flavor.
es: El nombre "%s" ya lo ha usado otro sabor.

en: The name "%s" is already used by another host aggregate.
es: El nombre "%s" ya está siendo utilizado por otro agregado de host.

en: The name is already in use.
es: Este nombre ya existe.

en: The name of the physical network over which the virtual network is implemented.
es: El nombre de la red física sobre la que se implementa la red virtual.

en: The page you were looking for doesn't exist
es: La página que está buscando no existe

en: The physical mechanism by which the virtual network is implemented.
es: El mecanismo físico por el que la red virtual se implementa.

en: The pseudo folder cannot be deleted since it is not empty.
es: No se puede eliminar la pseudo carpeta hasta que no esté vacía.

en: The raw contents of the environment file.
es: Los contenidos planos de el archivo de entorno.

en: The raw contents of the template.
es: El contenido en bruto de la plantilla

en: The requested instance cannot be launched. Requested volume exceeds quota: Available: %(avail)s, Requested: %(req)s.
es: La instancia solicitada no puede ser ejecutada. El volumen solicitado excede el cupo: Disponible: %(avail)s, Solicitado: %(req)s.

en: The requested instance cannot be launched. The following requested resource(s) exceed quota(s): %s.
es: La instancia solicitada no puede ser ejecutada. Los siguientes recursos solicitados exceden la quota(s): %s.

en: The requested instance port is already associated with another floating IP.
es: El puerto de instancia solicitado ya está asociado a otra IP flotante.

en: The specified port is invalid.
es: El puerto especificado no es válido.

en: The state to start in.
es: El estado en el que iniciar.

en: The state to start the network in.
es: El estado en el que iniciar la red.

en: The subnet in the Network Address is too small (/%s).
es: La subred es demasiado pequeña (/%s).

en: The time delta must be a number representing the time span in days
es: El tiempo delta debe ser un numero que represente el lapso de tiempo en días

en: The volume size cannot be less than the image minimum disk size (%sGB)
es: El tamaño del volumen no puede ser menor que el tamaño mínimo de disco de la imagen (%sGB)

en: The volume size cannot be less than the image size (%s)
es: El tamaño del volumen no puede ser inferior al tamaño de la imagen (%s)

en: The volume size cannot be less than the snapshot size (%sGB)
es: El tamaño del volumen no puede ser inferior al tamaño de la instantánea (%s GB)

en: The volume size cannot be less than the source volume size (%sGB)
es: El tamaño del volumen no puede ser menor que el tamaño del volumen original (%sGB)

en: There are no meters defined yet.
es: No hay medidores definidos todavía.

en: There is not enough capacity for this flavor in the selected availability zone. Try again later or select a different availability zone.
es: No hay suficiente capacidad para este sabor en la zona de disponibilidad seleccionada. Inténtelo de nuevo más tarde o seleccione otra zona de disponibilidad.

en: There was a problem loading the namespace: %s.
es: Hubo un problema al cargar el namespace: %s.

en: There was a problem parsing the %(prefix)s: %(error)s
es: Hubo un problema analizando el %(prefix)s:%(error)s

en: This action cannot be undone.
es: No se puede deshacer esta acción.

en: This application requires JavaScript to be enabled in your web browser.
es: Esta aplicación requiere JavaScript para ser habilitada en su navegador web.

en: This is required for operations to be performed throughout the lifecycle of the stack
es: Esto es indispensable para operaciones que se ejecuten durante el ciclo de vida de la pila.

en: This name is already taken.
es: Este nombre ya está en uso.

en: This volume is currently attached to an instance. In some cases, creating a snapshot from an attached volume can result in a corrupted snapshot.
es: Este volumen está actualmente asociado a una instancia. En algunos casos, hacer una instantánea de un volumen asociado puede provocar la corrupción de la  instantánea.

en: Time
es: Tiempo

en: Time Since Event
es: Tiempo desde el evento

en: Time since created
es: Tiempo desde su creación

en: Time since created (Seconds)
es: Tiempo desde creación (Segundos)

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Title
es: Título

en: To
es: Hasta

en: To Port
es: Hasta puerto

en: To date to must be greater than From date.
es: La fecha de finalización debe ser mayor a la de inicio.

en: To power off a specific instance.
es: Para apagar una instancia específica.

en: To specify an allowed IP range, select &quot;CIDR&quot;. To allow access from all members of another security group select &quot;Security Group&quot;.
es: Para especificar un rango de IP permitidas, seleccione "CIDR". Para permitir acceso a todos los miembros de otro grupo de seguridad seleccione "Grupo de seguridad"

en: Topic
es: Tema

en: Topology
es: Topología

en: Total Size of LUKS Volumes and Snapshots (GB)
es: Tamaño total de volúmenes e instantáneas LUKS (GB)

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GB)
es: Tamaño total de volúmenes y snapshots (GB)

en: Total VCPU usage (Number of VCPU in instance * Hours Used) for the project
es: El uso total de VCPU (Número de VCPU en instancia * Horas Empleadas) para el proyecto

en: Total disk usage (GB * Hours Used) for the project
es: Uso total de disco (GB * Horas Empleadas) para el proyecto

en: Total memory usage (MB * Hours Used) for the project
es: Uso total de memoria (MB * Horas Empleadas) para el proyecto

en: Total size of stored objects
es: Tamaño total de objetos almacenados

en: Transfer ID
es: ID de Transferencia

en: Transfer Name
es: Transferir Nombre

en: Transform Protocol
es: Protocolo de transformación

en: Type
es: Tipo

en: Type and version of datastore.
es: Tipo y versión de almacén de datos.

en: Type of backend device identifier provided
es: Tipo de indentificador dispositivo posterior previsto.

en: UP
es: ARRIBA

[ctx: Admin state of a Firewall]
en: UP
es: ARRIBA

[ctx: Admin state of a Load balancer]
en: UP
es: ARRIBA

[ctx: Admin state of a Network]
en: UP
es: ARRIBA

[ctx: Admin state of a Port]
en: UP
es: ARRIBA

[ctx: Admin state of a Router]
en: UP
es: ARRIBA

en: Unable to accept volume transfer.
es: No es posible aceptar volumen de transferencia.

en: Unable to add Firewall "%s".
es: No ha sido posible añadir el cortafuegos "%s".

en: Unable to add IKE Policy "%s".
es: No ha sido posible añadir la política IKE "%s".

en: Unable to add IPSec Policy "%s".
es: No ha sido posible añadir la política IPSec "%s".

en: Unable to add IPSec Site Connection "%s".
es: No ha sido posible añadir la conexión sitio a sitio IPSec "%s".

en: Unable to add Policy "%s".
es: No ha sido posible añadir la política "%s".

en: Unable to add Rule "%s".
es: No ha sido posible añadir la regla "%s.

en: Unable to add VIP "%s".
es: No ha sido posible añadir la VIP "%s".

en: Unable to add VPN Service "%s".
es: No ha sido posible añadir el servicio VPN "%s".

en: Unable to add member(s)
es: No ha sido posible añadir miembro(s)

en: Unable to add monitor
es: No ha sido posible añadir el monitor

en: Unable to add monitor.
es: No ha sido posible añadir el monitor.

en: Unable to add pool "%s".
es: No ha sido posible agregar el pool "%s.

en: Unable to add rule to security group.
es: No ha sido posible agregar la regla al grupo de seguridad.

en: Unable to add user to primary project.
es: No ha sido posible añadir el usuario al proyecto principal.

en: Unable to allocate Floating IP.
es: No ha sido posible asignar la IP flotante.

en: Unable to associate IP address %s.
es: No ha sido posible asociar la dirección IP %s.

en: Unable to associate floating IP.
es: No ha sido posible asociar la IP flotante.

en: Unable to associate monitor.
es: No ha sido posible asociar monitor.

en: Unable to attach interface.
es: No ha sido posible conectar interfaz.

en: Unable to attach volume.
es: No ha sido posible asociar el volumen.

en: Unable to change password.
es: No ha sido posible cambiar la contraseña

en: Unable to change the volume type for volume: "%s"
es: No ha sido posible cambiar el tipo de volumen para el volumen: "%s"

en: Unable to clear gateway for router "%(name)s": "%(msg)s"
es: No ha sido posible borrar la puerta de enlace del router "%(name)s": "%(msg)s"

en: Unable to connect to Neutron.
es: No ha sido posible conectar con Neutron.

en: Unable to copy object.
es: No ha sido posible copiar el objeto.

en: Unable to create QoS Spec.
es: No se ha podido crear la especificación de QoS.

en: Unable to create container.
es: No ha sido posible crear el contenedor.

en: Unable to create domain "%s".
es: No ha sido posible crear el dominio "%s".

en: Unable to create encrypted volume type.
es: No se puede crear el tipo de volumen cifrado

en: Unable to create flavor "%s".
es: No ha sido posible crear el sabor "%s".

en: Unable to create flavor.
es: No ha sido posible crear el sabor.

en: Unable to create group.
es: No ha sido posible crear el grupo.

en: Unable to create host aggregate "%s".
es: No ha sido posible crear agregado de host "%s".

en: Unable to create host aggregate.
es: No ha sido posible crear el agregado de host.

en: Unable to create job binary
es: No se puede crear el archivo binario del trabajo

en: Unable to create key pair: %(exc)s
es: No ha sido posible crear el par de claves: %(exc)s

en: Unable to create network "%s".
es: No ha sido posible crear la red "%s".

en: Unable to create new cluster for job.
es: No ha sido posible crear un nuevo clúster para el trabajo.

en: Unable to create new image
es: No ha sido posible crear la nueva imagen

en: Unable to create new image: Image name too long.
es: No ha sido posible crear la nueva imagen: Nombre de la imagen muy largo.

en: Unable to create new image: Invalid disk format %s for image.
es: No ha sido posible crear una nueva imagen: Formato de disco inválido %s para la imagen.

en: Unable to create new namespace. %s
es: No se pudo crear un nuevo namespace. %s

en: Unable to create port for profile "%(profile_id)s": %(reason)s
es: No se pudo crear el puerto para el perfil "%(profile_id)s": %(reason)s

en: Unable to create project "%s".
es: No ha sido posible crear el proyecto "%s".

en: Unable to create pseudo-folder.
es: No ha sido posible crear la pseudo-carpeta.

en: Unable to create role.
es: No ha sido posible crear el rol.

en: Unable to create security group: %s
es: No ha sido posible crear el grupo de seguridad: %s

en: Unable to create snapshot.
es: No ha sido posible crear la instantánea.

en: Unable to create spec.
es: Imposible crear la especificación.

en: Unable to create subnet "%s".
es: No ha sido posible crear la subred "%s".

en: Unable to create the cluster
es: No ha sido posible crear el cluster

en: Unable to create user.
es: No ha sido posible crear el usuario.

en: Unable to create volume backup.
es: No ha sido posible obtener la copia de seguridad del volumen.

en: Unable to create volume snapshot.
es: No ha sido posible crear la instantánea del volumen.

en: Unable to create volume transfer.
es: No es posible crear volumen de transferencia

en: Unable to create volume type extra spec.
es: No ha sido posible crear una especificaciones adicionales para el tipo de volumen

en: Unable to create volume type.
es: No ha sido posible crear el tipo de volumen.

en: Unable to create volume.
es: No ha sido posible crear el volumen.

en: Unable to delete IKE Policy: %s
es: No ha sido posible borrar la política IKE: %s

en: Unable to delete IPSec Policy: %s
es: No ha sido posible borrar la política IPsec: %s

en: Unable to delete IPSec Site Connection: %s
es: No ha sido posible borrar la conexión sitio a sitio IPsec: %s

en: Unable to delete VIP. %s
es: No ha sido posible eliminar VIP. %s

en: Unable to delete VPN Service: %s
es: No ha sido posible borrar el servicio VPN: %s

en: Unable to delete container.
es: No ha sido posible eliminar el contenedor.

en: Unable to delete firewall. %s
es: No ha sido posible eliminar el cortafuegos. %s

en: Unable to delete member. %s
es: No ha sido posible eliminar el miembro. %s

en: Unable to delete monitor. %s
es: No ha sido posible eliminar el monitor. %s

en: Unable to delete policy. %s
es: No ha sido posible eliminar la política. %s

en: Unable to delete pool. %s
es: No ha sido posible eliminar el pool. %s

en: Unable to delete router "%s"
es: No ha sido posible borrar el router "%s"

en: Unable to delete router rule.
es: No ha sido posible borrar la regla del router.

en: Unable to delete rule. %s
es: No ha sido posible eliminar la regla. "%s"

en: Unable to delete volume transfer.
es: No es posible eliminar volumen de transferencia.

en: Unable to detach interface.
es: No ha sido posible desconectar la interfaz.

en: Unable to determine if availability zones extension is supported.
es: No ha sido posible determinar si la extensión de zonas de disponibilidad está soportada.

en: Unable to determine if volume type encryption is supported.
es: No se puede determinar si el cifrado tipo de volumen es apoyado.

en: Unable to disassociate floating IP.
es: No ha sido posible desasociar la IP flotante.

en: Unable to disassociate monitor.
es: No ha sido posible desasociar monitor.

en: Unable to edit spec.
es: Imposible editar la especificación.

en: Unable to edit volume type extra spec.
es: No ha sido posible editar una especificaciones adicionales para el tipo de volumen

en: Unable to extend volume.
es: No ha sido posible extender el volumen.

en: Unable to fetch EC2 credentials.
es: No ha sido posible obtener las credenciales EC2.

en: Unable to fetch available images.
es: No fue posible obtener las imágenes disponibles.

en: Unable to fetch cluster list
es: No ha sido posible obtener el listado de clústers

en: Unable to fetch cluster template list
es: No ha sido posible obtener la lista de plantillas de clúster

en: Unable to fetch cluster template.
es: No ha sido posible obtener la plantilla de clúster

en: Unable to fetch cluster to scale
es: Imposible obtener clúster para adaptar

en: Unable to fetch cluster to scale.
es: Imposible obtener clúster para adaptar

en: Unable to fetch clusters.
es: No ha sido posible obtener los clústers.

en: Unable to fetch data sources.
es: No fue posible obtener los orígenes de datos.

en: Unable to fetch flavor for template.
es: No ha sido posible obtener el sabor para el template.

en: Unable to fetch floating ip pools.
es: No ha sido posible obtener los repositorios de IP flotantes.

en: Unable to fetch image choices.
es: No ha sido posible recuperar las opciones de imagenes.

en: Unable to fetch instance details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la instancia.

en: Unable to fetch job binary list.
es: No ha sido posible la lista de archivos binarios del trabajo

en: Unable to fetch job binary: %(exc)s
es: No ha sido posible los binarios del trabajo: %(exc)s

en: Unable to fetch job executions.
es: No se pueden obtener las ejecuciones de trabajo.

en: Unable to fetch jobs.
es: No ha sido posible obtener los trabajos.

en: Unable to fetch keypair choices.
es: No fue posible recuperar las opciones de parejas de claves.

en: Unable to fetch node group details.
es: No ha sido posible obtener detalles del grupo de nodos

en: Unable to fetch node group template list.
es: Imposible obtener la lista de plantillas de agrupación de nodos.

en: Unable to fetch plugin details.
es: No se pueden obtener los detalles del plugin

en: Unable to fetch plugin list.
es: No ha sido posible obtener el listado de complementos.

en: Unable to fetch template object.
es: No se puede obtener el objeto plantilla.

en: Unable to fetch template to copy.
es: No ha sido posible obtener la plantilla a copiar.

en: Unable to fetch the image details
es: No fue posible obtener los detalles de la imagen

en: Unable to find backup!
es: ¡No se ha podido encontrar la copia de seguridad!

en: Unable to find default role.
es: No ha sido posible encontrar el rol predeterminado.

en: Unable to find master instance!
es: ¡No es posible encontrar la instancia maestra!

en: Unable to generate process choices.
es: No es posible generar opciones de proceso.

en: Unable to get EC2 credentials
es: No ha sido posible obtener las credenciales EC2

en: Unable to get Orchestration service list.
es: No ha sido posible obtener la lista de servicios de orquestación.

en: Unable to get RDP console for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener la consola RDP para la instancia "%s".

en: Unable to get SPICE console for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener la consola SPICE de la instancia "%s".

en: Unable to get VIP for pool %(pool)s.
es: No ha sido posible obtener VIP del pool %(pool)s.

en: Unable to get VNC console for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener la consola VNC de la instancia "%s".

en: Unable to get cinder services list.
es: No ha sido posible obtener la lista de servicios de cinder

en: Unable to get database backup data.
es: No ha sido posible obtener los datos de la copia de seguridad.

en: Unable to get databases data.
es: No ha sido posible obtener los datos de las bases de datos.

en: Unable to get events for stack "%s".
es: No ha sido posible obtener eventos para la pila "%s".

en: Unable to get flavor list
es: No ha sido posible obtener la lista de sabores

en: Unable to get health monitor %(monitor_id)s for pool %(pool)s.
es: No ha sido posible obtener un monitor de salud %(monitor_id)s para pool %(pool)s.

en: Unable to get host aggregate list
es: No ha sido posible obtener la lista de agregados de host

en: Unable to get log for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener el log de la instancia "%s".

en: Unable to get members for pool %(pool)s.
es: No ha sido posible obtener los miembros para pool %(pool)s.

en: Unable to get network agents info.
es: No ha sido posible obtener información de los agentes de red.

en: Unable to get network agents list.
es: No ha sido posible obtener la lista de agentes de red.

en: Unable to get node group details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del grupo de nodos.

en: Unable to get nova services list.
es: No ha sido posible obtener la lista de servicios de nova.

en: Unable to get openrc credentials
es: No ha sido posible obtener las credenciales openrc

en: Unable to get pool detail.
es: No ha sido posible obtener los detalles del pool.

en: Unable to get quota info.
es: No ha sido posible obtener la información de la cuota.

en: Unable to get resources for stack "%s".
es: No ha sido posible obtener recursos para la pila "%s".

en: Unable to get security group list.
es: No se ha podido obtener la lista de grupos de seguridad.

en: Unable to get subnet "%s"
es: No ha sido posible obtener la subred "%s"

en: Unable to get subnet for pool %(pool)s.
es: No ha sido posible obtener la subred para pool %(pool)s.

en: Unable to get the available hosts
es: No ha sido posible obtener los agregados de hosts.

en: Unable to get user data.
es: No ha sido posible obtener los datos del usuario.

en: Unable to import key pair.
es: No ha sido posible importar el par de claves.

en: Unable to launch %(count)s named "%(name)s".
es: No ha sido posible lanzar %(count)s de nombre "%(name)s".

en: Unable to launch job.
es: No ha sido posible ejecutar el trabajo.

en: Unable to list containers.
es: No ha sido posible listar los contenedores.

en: Unable to list database backups for parent.
es: No es posible enumerar las copias de seguridad de bases de datos para los padres.

en: Unable to list database instances to backup.
es: No ha sido obtener la lista de instancias de la base de datos para backup.

en: Unable to list dhcp agents hosting network.
es: No ha sido posible enumerar los agentes dhcp del segmento de red.

en: Unable to load the specified image. %s
es: No ha sido posible cargar la imagen especificada. %s

en: Unable to load the specified snapshot.
es: No ha sido posible cargar la instantánea especificada.

en: Unable to load the specified volume. %s
es: No ha sido posible cargar el volumen especificado. %s

en: Unable to locate VIP to delete. %s
es: No ha sido posible localizar VIP a eliminar. %s

en: Unable to lookup volume or backup information.
es: No ha sido posible realizar una búsqueda sobre la información de la copia de seguridad o el volumen.

en: Unable to manage volume.
es: Incapaz de manejar el volumen.

en: Unable to modify domain "%s".
es: No ha sido posible modificar el dominio "%s".

en: Unable to modify flavor "%s".
es: No ha sido posible modificar el sabor "%s".

en: Unable to modify instance "%s".
es: No ha sido posible modificar la instancia "%s".

en: Unable to modify project "%s".
es: No ha sido posible modificar el proyecto "%s".

en: Unable to obtain flavors.
es: No ha sido posible obtener los sabores.

en: Unable to parse IP address %s.
es: No ha sido posible analizar dirección IP %s.

en: Unable to populate anti-affinity processes.
es: No se pueden rellenar procesos anti afinidad

en: Unable to process plugin tags
es: No se pueden procesar las etiquetas del plugin

en: Unable to rebuild instance.
es: No ha sido posible reconstruir la instancia.

en: Unable to resize instance "%s".
es: No ha sido posible redimensionar la instancia "%s".

en: Unable to resize instance. %s
es: No ha sido posible redimensionar la instancia "%s"

en: Unable to resize volume. %s
es: No ha sido posible redimensionar el volumen. %s

en: Unable to restore backup.
es: No ha sido posible restaurar el respaldo.

en: Unable to retrieve Ceilometer meter list.
es: No ha sido posible obtener la lista de medidas de Ceilometer

en: Unable to retrieve IKE Policies list.
es: No ha sido posible obtener la lista de políticas IKE.

en: Unable to retrieve IKE Policy details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la política IKE.

en: Unable to retrieve IKE Policy details. %s
es: No ha sido posible obtener los detalles de la política IKE. %s

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron for instance "%(name)s" (%(id)s).
es: No ha sido posible obtener las direcciones IP de Neutron para la instancia "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron.
es: No ha sido posible obtener las direcciones IP desde Neutron.

en: Unable to retrieve IPSec Policies list.
es: No ha sido posible obtener la lista de políticas IPSec.

en: Unable to retrieve IPSec Policy details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la política IPSec.

en: Unable to retrieve IPSec Policy details. %s
es: No ha sido posible obtener los detalles de la política IPsec. %s

en: Unable to retrieve IPSec Site Connection details.
es: No ha sido posible obtener los detalles sobre la conexión sitio a sitio IPSec.

en: Unable to retrieve IPSec Site Connection details. %s
es: No ha sido posible obtener los detalles de la conexión a sitio IPsec. %s

en: Unable to retrieve IPSec Site Connections list.
es: No ha sido posible obtener la lista de conexiones sitio a sitio IPSec.

en: Unable to retrieve Nova availability zones.
es: No ha sido posible obtener las zonas de disponibilidad de Nova.

en: Unable to retrieve QoS Spec association.
es: Imposible obtener la asociación de caracteritica de  QoS.

en: Unable to retrieve QoS Spec details.
es: Imposible obtener los detalles de las caracteristicas de QoS

en: Unable to retrieve QoS Specs.
es: Imposible obtener las caracteristica de QoS.

en: Unable to retrieve QoS spec details.
es: No se puede recuperar de QoS detalles de especificaciones.

en: Unable to retrieve QoS spec list.
es: No se puede recuperar la lista de especificaciones de QoS

en: Unable to retrieve QoS specs
es: No se pueden obtener las especificaciones QoS

en: Unable to retrieve VIP details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la VIP.

en: Unable to retrieve VIP details. %s
es: No ha sido posible obtener los detalles VIP. %s

en: Unable to retrieve VPN Service details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del servicio VPN.

en: Unable to retrieve VPN Service details. %s
es: No ha sido posible obtener los detalles del servicio VPN. %s

en: Unable to retrieve VPN Services list.
es: No ha sido posible obtener la lista de servicios VPN.

en: Unable to retrieve a list of external networks "%s".
es: No ha sido posible obtener la lista de redes externas "%s".

en: Unable to retrieve agent list.
es: No ha sido posible obtener la lista de agentes.

en: Unable to retrieve an external network "%s".
es: No ha sido posible obtener una red externa "%s".

en: Unable to retrieve attachment information.
es: No ha sido posible obtener información de la asociación.

en: Unable to retrieve availability zone list.
es: No ha sido posible obtener la lista de zonas de disponibilidad.

en: Unable to retrieve availability zones.
es: No ha sido posible obtener las zonas de disponibilidad.

en: Unable to retrieve available metadata for aggregate.
es: No fue posible obtener los metadatos disponibles para el agregado.

en: Unable to retrieve available metadata for flavors.
es: No fue posible obtener los metadatos disponibles para los sabores.

en: Unable to retrieve available properties for image.
es: No ha sido posible recuperar las propiedades disponibles para la imagen.

en: Unable to retrieve backup details.
es: No pude obtener los detalles del respaldo.

en: Unable to retrieve compute host information.
es: No ha sido posible obtener la información del anfitrión de cómputo.

en: Unable to retrieve compute limit information.
es: No ha sido posible obtener la información del límite de computación.

en: Unable to retrieve container list.
es: No ha sido posible obtener la lista de contenedores.

en: Unable to retrieve data processing plugins.
es: No se pueden recuperar los plugins de procesamiento de datos.

en: Unable to retrieve database instances.
es: No ha sido posible obtener las instancias de la base de datos.

en: Unable to retrieve database size information.
es: No ha sido posible obtener la información del tamaño de la base de datos.

en: Unable to retrieve default Neutron quota values.
es: No ha sido posible obtener los valores predeterminados de cuota de Neutron.

en: Unable to retrieve default quota values.
es: No ha sido posible obtener los valores predeterminados de la cuota.

en: Unable to retrieve details for backup: %s
es: No ha sido posible obtener los detalles de la copia de seguridad «%s»

en: Unable to retrieve details for cluster "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles para el clúster "%s".

en: Unable to retrieve details for cluster template "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles para la plantilla del clúster "%s".

en: Unable to retrieve details for data source "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles para la fuente de datos "%s".

en: Unable to retrieve details for database instance: %s
es: No ha sido posible obtener los detalles de la instancia de la base de datos: "%s".

en: Unable to retrieve details for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener los detalles de la instancia "%s".

en: Unable to retrieve details for job "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles para el trabajo "%s".

en: Unable to retrieve details for job binary "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles para el trabajo binario "%s".

en: Unable to retrieve details for job template "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles para la plantilla del trabajo "%s".

en: Unable to retrieve details for keypair "%s".
es: No ha sido posible obtener los pares de claves "%s".

en: Unable to retrieve details for network "%s".
es: No ha sido posible obtener los detalles de la red "%s".

en: Unable to retrieve details for node group template "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles para la plantilla del grupo de node "%s"

en: Unable to retrieve details for parent backup: %s
es: No se pueden recuperar detalles de la copia de seguridad maestra: %s

en: Unable to retrieve details for router "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles para el router "%s".

en: Unable to retrieve details.
es: No ha sido posible obtener los detalles.

en: Unable to retrieve domain details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del dominio.

en: Unable to retrieve domain information.
es: No ha sido posible obtener la información del dominio.

en: Unable to retrieve domain list.
es: No ha sido posible obtener la lista de dominios.

en: Unable to retrieve extensions information
es: No es posible recuperar la información de las extensiones

en: Unable to retrieve extensions information.
es: No ha sido posible obtener la información de las extensiones.

en: Unable to retrieve extra spec list.
es: No ha sido posible obtener la lista de especificaciones adicionales.

en: Unable to retrieve firewall details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de cortafuegos.

en: Unable to retrieve firewall list.
es: No ha sido posible obtener la lista de cortafuegos.

en: Unable to retrieve flavor access list. Please try again later.
es: No ha sido posible obtener la lista de acceso de sabores. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to retrieve flavor details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del sabor.

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%(name)s" (%(id)s).
es: No ha sido posible obtener la información del sabor para la instancia "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%s".
es: No es posible recuperar información del sabor para la instancia "%s".

en: Unable to retrieve flavor list.
es: No ha sido posible obtener la lista de sabores.

en: Unable to retrieve flavors.
es: No ha sido posible obtener los sabores.

en: Unable to retrieve floating IP addresses.
es: No ha sido posible obtener la lista de direcciones IP flotantes.

en: Unable to retrieve floating IP pools.
es: No ha sido posible obtener los pools de IP flotantes.

en: Unable to retrieve group list.
es: No ha sido posible obtener la lista del grupo.

en: Unable to retrieve group list. Please try again later.
es: No ha sido posible obtener la lista de grupos. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to retrieve group users.
es: No ha sido posible obtener los usuarios del grupo.

en: Unable to retrieve health monitor details. %s
es: No ha sido posible obtener los detalles del monitor de salud. %s

en: Unable to retrieve host aggregates list.
es: No ha sido posible obtener la lista de agregados del host.

en: Unable to retrieve host information.
es: No ha sido posible recuperar la información del anfitrión.

en: Unable to retrieve hypervisor information.
es: No ha sido posible obtener la información del hipervisor.

en: Unable to retrieve hypervisor instances list.
es: No ha sido posible obtener la lista de instancias por hipervisor

en: Unable to retrieve hypervisor statistics.
es: No ha sido posible obtener las estadísticas del hipervisor.

en: Unable to retrieve image details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la imagen.

en: Unable to retrieve image list
es: No fue posible obtener la lista de imágenes

en: Unable to retrieve image list.
es: No ha sido posible obtener la lista de imágenes.

en: Unable to retrieve image.
es: No ha sido posible obtener la imagen.

en: Unable to retrieve images
es: No ha sido posible obtener las imágenes.

en: Unable to retrieve images for the current project.
es: No ha sido posible obtener imágenes para el proyecto actual.

en: Unable to retrieve images with filter %s.
es: No fue posible obtener imágenes con el filtro %s.

en: Unable to retrieve images.
es: No ha sido posible obtener las imágenes.

en: Unable to retrieve information about the networks' projects.
es: No ha sido posible recuperar la información sobre los proyectos de redes.

en: Unable to retrieve instance action list.
es: No fue posible obtener el listado de acciones de la instancia.

en: Unable to retrieve instance details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de las instancias.

en: Unable to retrieve instance flavors.
es: No ha sido posible obtener los sabores de las instancias.

en: Unable to retrieve instance list.
es: No ha sido posible obtener la lista de instancias.

en: Unable to retrieve instance password.
es: No ha sido posible obtener la contraseña de la instancia.

en: Unable to retrieve instance project information.
es: No ha sido posible obtener la información del proyecto de la instancia.

en: Unable to retrieve instance size information.
es: No ha sido posible obtener la información del tamaño de la instancia.

en: Unable to retrieve instance.
es: No ha sido posible obtener la instancia.

en: Unable to retrieve instances list.
es: No ha sido posible obtener la lista de instancias.

en: Unable to retrieve instances.
es: No ha sido posible obtener las instancias.

en: Unable to retrieve key pair list.
es: No ha sido posible obtener la lista de pares de claves.

en: Unable to retrieve key pairs.
es: No ha sido posible obtener los pares de claves.

en: Unable to retrieve limit information.
es: No ha sido posible obtener la información del límite.

en: Unable to retrieve list of security groups
es: No ha sido posible obtener la lista de grupos de seguridad

en: Unable to retrieve list of volume snapshots.
es: No ha sido posible obtener la lista de instantáneas de volúmenes.

en: Unable to retrieve list of volumes.
es: No ha sido posible obtener la lista de volúmenes.

en: Unable to retrieve member details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de los miembros.

en: Unable to retrieve member details. %s
es: No ha sido posible obtener los detalles del miembro. %s

en: Unable to retrieve member list.
es: No ha sido posible obtener la lista de miembros.

en: Unable to retrieve metadata.
es: No ha sido posible obtener los metadatos.

en: Unable to retrieve monitor details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de los monitores.

en: Unable to retrieve monitor list.
es: No ha sido posible obtener la lista de monitores.

en: Unable to retrieve monitors list.
es: No ha sido posible obtener la lista de monitores.

en: Unable to retrieve namespace contents.
es: No ha sido posible recuperar los contenidos del namespace

en: Unable to retrieve namespace details.
es: No ha sido posible recuperar los detalles del namespace

en: Unable to retrieve network details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la red.

en: Unable to retrieve network profile details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del perfil de la red.

en: Unable to retrieve network quota information.
es: No ha sido posible obtener la información de la cuota de la red.

en: Unable to retrieve network.
es: No ha sido posible obtener la red.

en: Unable to retrieve networks list.
es: No ha sido posible obtener la lista de redes.

en: Unable to retrieve networks.
es: No ha sido posible obtener las redes.

en: Unable to retrieve object list.
es: No ha sido posible obtener la lista de objetos.

en: Unable to retrieve object.
es: No ha sido posible obtener el objeto.

en: Unable to retrieve plugin.
es: No ha sido posible obtener el plugin.

en: Unable to retrieve policies list.
es: No ha sido posible obtener la lista de políticas.

en: Unable to retrieve policy details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la política.

en: Unable to retrieve policy list (%(error)s).
es: No ha sido posible obtener la lista de políticas (%(error)s).

en: Unable to retrieve policy list.
es: No ha sido posible obtener la lista de políticas.

en: Unable to retrieve pool details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del pool.

en: Unable to retrieve pool details. %s
es: No ha sido posible obtener los detalles del pool. %s

en: Unable to retrieve pool subnet. %s
es: No ha sido posible obtener la subred de pool. %s

en: Unable to retrieve pool. %s
es: No ha sido posible obtener el pool. %s

en: Unable to retrieve pools list.
es: No ha sido posible obtener la lista de pools.

en: Unable to retrieve port details
es: No ha sido posible obtener los detalles del puerto

en: Unable to retrieve port details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del puerto.

en: Unable to retrieve ports information.
es: No ha sido posible recuperar los puestos de información.

en: Unable to retrieve project details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del proyecto.

en: Unable to retrieve project domain.
es: No ha sido posible obtener el dominio del proyecto.

en: Unable to retrieve project information.
es: No ha sido posible obtener la información del proyecto.

en: Unable to retrieve project list.
es: No ha sido posible obtener la lista de proyectos.

en: Unable to retrieve providers list.
es: No ha sido posible obtener lista de proveedores

en: Unable to retrieve public images.
es: No ha sido posible obtener las imágenes públicas.

en: Unable to retrieve quota information.
es: No ha sido posible obtener información de cuotas.

en: Unable to retrieve resource type details.
es: No es posible recuperar detalles del tipo de recurso.

en: Unable to retrieve resource.
es: No ha sido posible obtener el recurso.

en: Unable to retrieve role list.
es: No ha sido posible obtener la lista de roles.

en: Unable to retrieve roles list.
es: No ha sido posible obtener la lista de roles.

en: Unable to retrieve router details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del router.

en: Unable to retrieve router list.
es: No ha sido posible obtener la lista de routers.

en: Unable to retrieve router.
es: No ha sido posible obtener el router.

en: Unable to retrieve routers (%(error)s).
es: No ha sido posible obtener los enrutadores (%(error)s).

en: Unable to retrieve routers list.
es: No ha sido posible obtener la lista de routers.

en: Unable to retrieve rule details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la regla.

en: Unable to retrieve rules (%(error)s).
es: No ha sido posible obtener las reglas (%(error)s).

en: Unable to retrieve rules list.
es: No ha sido posible obtener la lista de reglas.

en: Unable to retrieve security group %(group)s.
es: No ha sido posible obtener el grupo de seguridad %(group)s.

en: Unable to retrieve security group list. Please try again later.
es: No ha sido posible obtener la lista de grupos de seguridad. Inténtelo más tarde.

en: Unable to retrieve security group.
es: No ha sido posible obtener el grupo de seguridad.

en: Unable to retrieve security groups for instance "%(name)s" (%(id)s).
es: No ha sido posible obtener los grupos de seguridad para la instancia "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve security groups.
es: No ha sido posible obtener los grupos de seguridad.

en: Unable to retrieve snapshot data.
es: No se puede recuperar datos del snapshot..

en: Unable to retrieve snapshot details.
es: No ha sido posible obtener las instantáneas.

en: Unable to retrieve snapshot list.
es: No ha sido posible recuperar la lista de instantánea.

en: Unable to retrieve stack list.
es: No ha sido posible obtener la lista de pilas.

en: Unable to retrieve stack resource types.
es: No es posible recuperar tipos de pila de recurso

en: Unable to retrieve stack template.
es: No es posible recuperar la plantilla de la pila

en: Unable to retrieve stack.
es: No ha sido posible obtener las pilas.

en: Unable to retrieve subnet details
es: No ha sido posible obtener los detalles de la subred

en: Unable to retrieve subnet details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la subred.

en: Unable to retrieve tenant limits.
es: No se pueden recuperar los límites de los tenants.

en: Unable to retrieve the aggregate to be updated
es: No ha sido posible obtener el agregado a actualizar

en: Unable to retrieve the aggregate to be updated.
es: No fue posible obtener el agregado a actualizar.

en: Unable to retrieve the flavor metadata.
es: No ha sido posible obtener los metadatos del sabor.

en: Unable to retrieve the image to be updated.
es: No ha sido posible recuperar la imagen a actualizar.

en: Unable to retrieve the specified pool.
es: No ha sido posible obtener el repositorio especificado.

en: Unable to retrieve the specified pool. Unable to add VIP "%s".
es: No ha sido posible obtener el pool especificado. No ha sido posible añadir la VIP "%s".

en: Unable to retrieve the volume type list.
es: No ha sido posible obtener el listado de tipos de volumen.

en: Unable to retrieve usage information.
es: No ha sido posible obtener la información del uso.

en: Unable to retrieve user details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del usuario.

en: Unable to retrieve user domain role assignments.
es: No ha sido posible obtener las asignaciones de roles de dominio de usuario.

en: Unable to retrieve user information.
es: No fue posible obtener la informaciónd el usuario.

en: Unable to retrieve user list.
es: No ha sido posible obtener la lista de usuarios.

en: Unable to retrieve user list. Please try again later.
es: No ha sido posible obtener la lista de usuarios. Inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to retrieve user roles.
es: No ha sido posible obtener los roles de usuario.

en: Unable to retrieve users.
es: No ha sido posible obtener los usuarios.

en: Unable to retrieve version information.
es: No ha sido posible obtener información de la versión.

en: Unable to retrieve volume backups.
es: No ha sido posible obtener las copias de seguridad del volumen.

en: Unable to retrieve volume details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del volumen.

en: Unable to retrieve volume encryption details.
es: No es posible recuperar los detalles de cifrado del volumen

en: Unable to retrieve volume information for volume: "%s"
es: No ha sido posible obtener la información de volumen para el volumen: "%s"

en: Unable to retrieve volume information.
es: No ha sido posible obtener la información del volumen.

en: Unable to retrieve volume limit information.
es: No ha sido posible obtener la información del límite del volumen.

en: Unable to retrieve volume list for instance "%(name)s" (%(id)s).
es: No ha sido posible obtener la lista de volúmenes para la instancia  "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve volume list.
es: No ha sido posible obtener la lista de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume project information.
es: No ha sido posible obtener la información del proyecto de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume snapshot.
es: No ha sido posible obtener la snapshot de volumen.

en: Unable to retrieve volume snapshots.
es: No ha sido posible obtener las snapshots de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume transfer.
es: No es posible obtener volumen de transferencia

en: Unable to retrieve volume type details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del tipo de volumen.

en: Unable to retrieve volume type encryption details.
es: No se puede obtener el detalle del tipo de cifrado del volumen

en: Unable to retrieve volume type encryption information.
es: No ha sido posible obtener la información sobre la encriptación del tipo de volumen.

en: Unable to retrieve volume type extra spec details.
es: No es posible obtener los detalles de las especificaciones adicionales del volumen

en: Unable to retrieve volume type name.
es: No ha sido posible obtener los tipos de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume types
es: No ha sido posible obtener los tipos de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume.
es: No ha sido posible obtener el volumen.

en: Unable to retrieve volume/instance attachment information
es: No ha sido posible obtener información de la asociación volumen/instancia

en: Unable to retrieve volumes availability zones.
es: No ha sido posible recuperar las zonas de disponibilidad de volúmenes.

en: Unable to set Domain Context.
es: No ha sido posible definir el dominio de contexto.

en: Unable to set bootable flag on volume.
es: No es posible establecer indicador de arranque en volumen.

en: Unable to set cluster type
es: No es posible establecer el tipo de clúster

en: Unable to set flavor access for project %s.
es: No se ha podido establecer el acceso del sabor para el proyecto %s.

en: Unable to set gateway.
es: No ha sido posible definir la puerta de enlace.

en: Unable to set job type
es: No es posible establecer el tipo de trabajo

en: Unable to set project quotas.
es: No ha sido posible definir las cuotas para el proyecto.

en: Unable to show guides
es: Imposible mostrar guías

en: Unable to sort instance flavors.
es: No ha sido posible ordenar los sabores de instancia.

en: Unable to unmanage volume.
es: Incapaz de dejar de manejar el volumen.

en: Unable to update container access.
es: No se ha podido modificar el acceso del contenedor.

en: Unable to update default quotas.
es: No ha sido posible actualizar las cuotas predeterminadas.

en: Unable to update group.
es: No ha sido posible actualizar el grupo.

en: Unable to update image "%s".
es: No ha sido posible subir la imagen "%s".

en: Unable to update object.
es: No ha sido posible actualizar el objeto.

en: Unable to update role.
es: No ha sido posible actualizar el rol.

en: Unable to update row
es: No ha sido posible actualizar la fila

en: Unable to update security group: %s
es: No ha sido posible actualizar el grupo de seguridad: %s

en: Unable to update subnet "%s".
es: No ha sido posible actualizar la subred "%s".

en: Unable to update the aggregate metadata.
es: No ha sido posible actualizar los metadatos agregados.

en: Unable to update the aggregate.
es: No ha sido posible actualizar el agregado.

en: Unable to update the flavor metadata.
es: No ha sido posible actualizar los metadatos del sabor.

en: Unable to update the group.
es: No ha sido posible actualizar el grupo.

en: Unable to update the image metadata.
es: No ha sido posible actualizar los medatados de la imagen.

en: Unable to update the user password.
es: No ha sido posible actualizar la contraseña de usuario.

en: Unable to update the user.
es: No ha sido posible actualizar el usuario.

en: Unable to update volume snapshot status.
es: No ha sido posible actualizar el estado de la snapshot del volumen.

en: Unable to update volume snapshot.
es: No ha sido posible actualizar la instantánea de volumen.

en: Unable to update volume status to "%s".
es: No ha sido posible actualizar el estado del volumen a "%s".

en: Unable to update volume.
es: No ha sido posible modificar el volumen.

en: Unable to upload cluster template file
es: No ha sido posible subir el archivo de plantilla de clúster

en: Unable to upload job binary
es: No ha sido posible cargar el binario del trabajo.

en: Unable to upload object.
es: No ha sido posible cargar el objeto.

en: Unable to upload volume to image for volume: "%s"
es: No ha sido posible cargar el volumen a la imagen para el volumen: "%s"

en: Unit
es: Unidad

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown instance
es: Instancia desconocida

en: Unknown instance (None)
es: Instancia desconocida (Ninguna)

en: Unmanage
es: Dejar de administrar

en: Unmanage Volume
es: Volumen no administrado

en: Unmanage a Volume
es: Dejar de administrar un volumen.

[ctx: Action log of an instance]
en: Unpause
es: Reanudar

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unrescuing
es: Cancelando rescate

en: Unselect the router(s) to be removed from firewall.
es: Desmarque el(los) router(s) que se quitará(n) del cortafuegos.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unshelving
es: Desunir

en: Up
es: Arriba

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Update Aggregate Metadata
es: Actualizar los metadatos agregados

en: Update Associations
es: Actualizar asociaciones

[ctx: current status of stack]
en: Update Complete
es: Actualizar Completo

en: Update Default Quotas
es: Actualizar cuotas predeterminadas

en: Update Defaults
es: Actualizar predeterminados

[ctx: current status of stack]
en: Update Failed
es: Actualizar Fallado

en: Update Flavor Metadata
es: Actualizar los metadatos del sabor

en: Update Group
es: Actualizar grupo

en: Update Image
es: Actualizar imagen

en: Update Image Metadata
es: Actualizar metadatos de imagen

[ctx: current status of stack]
en: Update In Progress
es: Actualizar En Progreso

en: Update Metadata
es: Actualizar metadatos

en: Update Network
es: Actualizar red

en: Update Network Profile
es: Actualizar perfil de red

en: Update Object
es: Actualizar objeto

en: Update Port
es: Actualizar puerto

en: Update Role
es: Actualizar rol

en: Update Router
es: Actualizar enrutador

en: Update Stack
es: Actualizar plantilla

en: Update Stack Parameters
es: Actualizar parámetros de la pila

en: Update Status
es: Actualizar estado

en: Update User
es: Actualizar usuario

en: Update Volume Snapshot Status
es: Actualizar estado de la snapshot de volumen

en: Update Volume Status
es: Actualizar estado del volumen

en: Update a subnet associated with the network. Advanced configuration are available at "Subnet Details" tab.
es: Actualiza una subred asociada con la red. Podrá consultar la configuración avanzada haciendo clic en la pestaña "Detalles de la Subred"

en: Update requests for this floating ip
es: Actualizar solicitudes para esta IP flotante

en: Update requests for this network
es: Actualizar solicitudes para esta red

en: Update requests for this port
es: Actualizar solicitudes para este puerto

en: Update requests for this router
es: Actualizar solicitudes para este router

en: Update requests for this subnet
es: Actualizar solicitudes para esta subred

en: Updated
es: Actualizada

en: Updated At
es: Actualizado el

en: Updated subnet "%s".
es: Subred "%s" actualizada.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Updating Password
es: Actualizando contraseña

en: Updating volume "%s"
es: Modificando volumen "%s"

en: Updating volume snapshot "%s"
es: Actualizando instantánea de volumen "%s"

en: Upload
es: Subir

en: Upload File
es: Subir archivo

en: Upload Object
es: Cargar objeto

en: Upload Objects
es: Cargar objetos

en: Upload Template
es: Subir plantilla

en: Upload Volume to Image
es: Cargar un volumen a una imagen

en: Upload to Image
es: Subir Imagen

en: Uploaded image size
es: Tamaño de la imagen cargada

en: Usage
es: Uso

en: Usage (Hours)
es: Uso (Horas)

en: Usage Report
es: Informe de uso

en: Use HBase Common library
es: Utiliza la librería HBase Common

en: Use Server Default
es: Usar el predeterminado del servidor

en: Use a volume as source
es: Usar un volumen como origen

en: Use anti-affinity groups for processes
es: Utiliza grupos anti afinidad para los procesos

en: Use anti-affinity groups for:
es: Utiliza los grupos anti afinidad para:

en: Use image as a source
es: Utilizar una imagen como origen

en: Use snapshot as a source
es: Utilizar una instantánea como origen

en: User
es: Usuario

en: User "%s" was successfully created.
es: El usuario "%s" fue creado correctamente.

en: User %s has no role defined for that project.
es: El usuario %s no tiene roles definidos para ese proyecto.

en: User Credentials Details
es: Detalles de las credenciales de usuario

en: User Details: {{ user.name }}
es: Detalles de Usuario:  {{ user.name }}

en: User ID
es: ID de usuario

en: User Name
es: Usuario

en: User Settings
es: Ajustes de usuario

en: User has been updated successfully.
es: Se ha actualizado el usuario correctamente.

en: User name "%s" is already used.
es: El nombre de usuario "%s" ya está en uso.

en: User password has been updated successfully.
es: La contraseña de usuario se ha actualizado correctamente.

en: Username
es: Usuario

en: Users
es: Usuarios

en: VCPU Hours
es: Horas VCPU

en: VCPUs
es: VCPU

en: VCPUs (total)
es: VCPU (total)

en: VCPUs (used)
es: VCPU (usadas)

en: VIP %s was successfully updated.
es: VIP %s fue actualizada correctamente.

en: VIP Details
es: Detalles VIP

en: VIP Subnet
es: Subred VIP

en: VPN Service
es: Servicio VPN

en: VPN Service %s was successfully updated.
es: Servicio VPN %s modificado correctamente.

en: VPN Service Details
es: Detalles del servicio VPN

en: VPN Service associated with this connection
es: Servicio VPN asociado a esta conexión

en: VPN Services
es: Servicios VPN

en: Valid integer greater than the DPD interval
es: Entero válido mayor al intervalo de Dead Peer Detection

en: Valid integer lesser than DPD timeout
es: Entero válido menor a la desconexión de Dead Peer Detection

en: Valid integer lesser than the DPD timeout
es: Entero válido menor al intervalo de Dead Peer Detection

en: Value
es: Valor

en: Value (Avg)
es: Valor (medio)

en: Version
es: Versión

en: View Container
es: Ver contenedor

en: View Credentials
es: Ver credenciales

en: View Details
es: Ver detalles

en: View Extra Specs
es: Ver especif. adicionales

en: View Log
es: Ver log

en: View Usage
es: Ver uso

en: Virtual Private Network
es: Red privada virtual

en: Volume
es: Volumen

en: Volume %(volume_name)s on instance %(instance_name)s
es: Volumen %(volume_name)s en instancia %(instance_name)s

en: Volume Backup
es: Copia de seguridad del volumen

en: Volume Backup Details: {{ backup.name }}
es: Detalles del volumen de la copia de seguridad: {{ backup.name }}

en: Volume Backups
es: Copias de seguridad de volumen

en: Volume Details: {{ volume.name }}
es: Detalles de volumen: {{ volume.name }}

en: Volume Encryption Details: %(volume_name)s
es: Detalles de encriptación de volumen: %(volume_name)s

en: Volume Encryption Details: {{ volume.name }}
es: Detalles de encriptación de volumen: {{ volume.name }}

en: Volume Name
es: Nombre del volumen

en: Volume Size
es: Tamaño del volumen

en: Volume Snapshot
es: Instantánea de volumen

en: Volume Snapshot Details: {{ snapshot.name }}
es: Detalles de la Instantánea del Volumen: {{ snapshot.name }}

en: Volume Snapshots
es: Snapshots de volumen

en: Volume Source
es: Origen del volumen

en: Volume Storage
es: Almacenamiento de volumen

en: Volume Transfer
es: Volumen de Transferencia

en: Volume Transfer Details
es: Detalles de Transferencia de Volumen

en: Volume Type
es: Tipo de volumen

en: Volume Type Encryption Details
es: Detalle de cifrado de tipo Volumen.

en: Volume Types
es: Tipos de volúmenes

en: Volume cannot be extended to %(req)iGB as you only have %(avail)iGB of your quota available.
es: El volumen no se puede extender a %(req)iGB ya que solo dispones de %(avail)iGB en tu cuota

en: Volume mount point (e.g. 'vda' mounts at '/dev/vda'). Leave this field blank to let the system choose a device name for you.
es: Punto de montaje del volumen (por ejemplo, 'vda' se monta en '/dev/vda'). Deje vacío este campo para permitir al sistema seleccionar un nombre para usted.

en: Volume name to be assigned
es: Nombre de volumen a asignar

en: Volume of RAM
es: Cantidad de RAM

en: Volume of RAM used
es: Cantidad de RAM utilizada

en: Volume of reads
es: Cantidad de lecturas

en: Volume of writes
es: Cantidad de escrituras

en: Volume size in gigabytes (integer value).
es: Tamaño del volumen en gigabytes (valor entero).

en: Volume size must be equal to or greater than the image minimum disk size (%sGB)
es: El tamaño del volumen debe ser igual o mayor que el tamaño de disco mínimo de la imagen (%sGB)

en: Volume size must be equal to or greater than the image size (%s)
es: El tamaño del volumen debe ser igual o mayor que el de la imagen (%s)

en: Volume size must be equal to or greater than the origin volume size (%s)
es: El tamaño del volumen debe ser igual o mayor que el tamaño original (%s)

en: Volume size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGB)
es: El tamaño del volumen debe ser igual o mayor que el de la instancia (%sGB)

en: Volume size must be greater than 0
es: El tamaño del volumen debe ser mayor que 0

en: Volume source must be specified
es: El recurso del volumen debe ser especificado

en: Volume type name can not be empty.
es: EL nombre de tipo de volumen no puede estar vacío.

en: Volumes
es: Volúmenes

en: Volumes Availability Zone
es: Zona de Disponibilidad de Volúmenes

en: Volumes per node
es: Volúmenes por nodo

en: Volumes size (GB)
es: Tamaño de volúmenes (GB)

en: Weight
es: Peso

en: Which keypair to use for authentication.
es: Qué par de claves usar para la autenticación.

en: Yes
es: Sí

en: You are already using all of your available floating IPs.
es: Ya está utilizando todas las IPs flotantes disponibles.

en: You are already using all of your available volumes.
es: Ya está utilizando todos los volúmenes disponibles.

en: You cannot disable the user you are currently logged in as.
es: No puede deshabilitar el usuario que está utilizando actualmente.

en: You cannot disable your current project
es: No puede deshabilitar su proyecto actual

en: You cannot revoke your administrative privileges from the domain you are currently logged into. Please switch to another domain with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
es: No puedes revocar tus privilegios administrativos sobre el dominio al que estás conectado actualmente. Por favor, cambia a otro dominio con privilegios administrativos o quita la función administrativa de forma manual a través de la CLI.

en: You cannot revoke your administrative privileges from the project you are currently logged into. Please switch to another project with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
es: No puede revocar sus privilegios de administrador del proyecto en el que actualmente inició sesión. Muévase a otro proyecto con privilegios de administración o elimine el rol de administración manualmente desde la línea de comandos.

en: You do not have the required
              privileges to access this content. If you believe this message to
              be in error, please contact your project manager.
es: No tiene los privilegios 
              requeridos para acceder al contenido. Si cree que este mensaje
              es un error, por favor contacte a su gerente de proyecto.

en: You may have mistyped the address or the page may have moved.
es: La dirección está mal escrita o la página ha cambiado de sitio.

en: You may reset the gateway later by using the set gateway action, but the gateway IP may change.
es: Puede resetear la puerta de enlace luego al usar la acción de establecer puerta de enlace, pero la IP de la puerta de enlace podría cambiar.

en: You must select a datastore type and version.
es: Debe seleccionar un tipo y una versión de almacén de datos.

en: You must select a snapshot.
es: Debe seleccionar una instantánea.

en: You must select a volume.
es: Debe seleccionar un volumen.

en: You must select an image.
es: Debe seleccionar una imagen.

en: You must set volume size
es: Debe establecer el tamaño del volumen

en: You must specify a password if you create a user.
es: Debe especificar una contraseña si crea un usuario.

en: You must specify a template via one of the available sources.
es: Debe especificar una plantilla mediante una de los orígenes disponibles.

en: You must specify at least one database if you create a user.
es: Debe especificar al menos una base de datos si crea un usuario.

en: Your image %s has been queued for creation.
es: Su imagen %s se ha añadido a la cola para crearla.

en: Zone
es: Zona

en: back-end
es: procesos ocultos

en: bi-directional
es: bidireccional

[ctx: Both of front-end and back-end]
en: both
es: ambas

en: clear
es: limpiar

en: disabled
es: deshabilitado

en: environment
es: Entorno

en: front-end
es: acceso a procesos

en: hold
es: retener

en: instance
es: instancia

en: pseudo-folder
es: pseudo-carpeta

en: response-only
es: sólo respuesta

en: restart
es: reiniciar

en: restart-by-peer
es: reiniciar por el par

en: seconds
es: segundos

en: template
es: plantilla

en: transport
es: transporte

en: tunnel
es: túnel

en: undefined
es: No definido

en: unknown IP address
es: Dirección IP desconocida
