Horizon - en to de translation catalogue (206 entries)

en: (Max: 16Kb)
de: (Max: 16 kB)

en: (None)
de: (Kein)

en: <li><b>Image</b>: This option uses an image to boot the instance.</li>
de: <li><b>Abbild</b>: Diese Option verwendet ein Abbild zum starten der Instanz.</li>

en: <li><b>Instance Snapshot</b>: This option uses an instance snapshot to boot the instance.</li>
de: <li><b>Instanz Schattenkopie</b>: Diese Option verwendet eine Instanz-Schattenkopie zum booten der Instanz.</li>

en: A key pair allows you to SSH into your newly created instance. You may select an existing key pair, import a key pair, or generate a new key pair.
de: Ein Schlüsselpaar erlaubt Ihnen SSH-Zugang in die neu erzeugte Instanz. Sie können ein vorhandenes Schlüsselpaar auswählen, eines importieren oder ein neues erzeugen.

en: A name is required for your instance.
de: Ein Name wird für die Instanz benötigt.

en: Actions
de: Aktionen

en: Active
de: Aktiv

en: Admin State
de: Admin Status

en: Administrators set up the pool of floating IPs that are available to attach to instances.
de: Administratoren richten den Pool der Floating IPs für die Zuweisung zu Instanzen ein.

en: An instance name is required and used to help you uniquely identify your instance in the dashboard.
de: Ein Instanzname ist erforderlich, um Ihre Instanz im Dashboard eindeutig zu identifizieren.

en: Automatic
de: Automatisch

en: Availability Zone
de: Verfügbarkeitszone

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot get service catalog from keystone.
de: Dienstekatalog kann nicht von Keystone abgerufen werden.

en: Cannot get the Nova extension list.
de: Liste der Nova-Erweiterungen kann nicht abgerufen werden.

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration Drive
de: Konfigurationslaufwerk

en: Configuration Help
de: Konfigurationshilfe

en: Count
de: Anzahl

en: Create Key Pair
de: Schlüsselpaar erstellen

en: Create New Volume
de: Neuen Datenträger erstellen

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Created
de: Erstellt

en: Custom scripts are attached to instances to perform specific actions when the instance is launched. For example, if you are unable to install <samp>%(cloutInit)s</samp> inside a guest operating system, you can use a custom script to get a public key and add it to the user account.
de: Angepasste Skripte werden zu Instanzen hinzugefügt um besondere Aktionen bei deren Start auszuführen. Wenn Sie z.B. <samp>%(cloutInit)s</samp> in einem Gastbetriebssystem nicht installieren können, können Sie ein angepasstes Skript verwenden, um einen öffentlichen Schlüssel abzurufen und einem Benutzerkonto hinzuzufügen.

en: Customization Script
de: Anpassungsskript

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Users
de: Benutzer löschen

en: Delete Volume on Terminate
de: Datenträger beim Beenden löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Device Name
de: Gerätename

en: Direction
de: Richtung

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disk Partition
de: Festplattenpartition

en: Domain ID
de: Domänen-ID

en: Down
de: Runter

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Ephemeral Disk
de: Flüchtige Festplatte

en: Ether Type
de: Netzwerktyp

en: Extension is not enabled: %(extension)s.
de: Erweiterung ist nicht aktiviert: %(extension)s.

en: External Network
de: Externes Netzwerk

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Flavor
de: Variante

en: Flavor Help
de: Variantenhilfe

en: Flavors manage the sizing for the compute, memory and storage capacity of the instance.
de: Varianten beinhalten die Größen der Compute-, Speicher- und Storage-Kapazität einer Instanz.

en: ID
de: Kennung

en: If a network is shared, then all users in the project can access the network.
de: Ist das Netzwerk geteilt, können alle Benutzer im Projekt auf das Netzwerk zugreifen.

en: If a security group is not associated with an instance before it is launched, then you will have very limited access to the instance after it is deployed. You will only be able to access the instance from a VNC console.
de: Wenn eine Sicherheitsgruppe einer Instanz nicht vor deren Start zugewiesen wird, haben Sie nur einen sehr beschränkten Zugang. Sie können auf die Instanz dann nur mit Hilfe der VNC Konsole zugreifen.

en: If you want to create an instance that uses ephemeral storage, meaning the instance data is lost when the instance is deleted, then choose one of the following boot sources:
de: Wenn Sie eine Instanz erzeugen wollen, die flüchtigen Storage verwendet, Sie die Instanzdaten also verlieren, wenn die Instanz gelöscht wird, dann wählen Sie aus den folgenden Boot-Quellen:

en: If you want to create an instance that uses persistent storage, meaning the instance data is saved when the instance is deleted, then select one of the following boot options:
de: Wenn Sie ein Instanz erzeugen wollen, die beständigen Storage verwendet, die Instanzdaten also beim löschen der Instanz erhalten bleiben, wählen Sie aus den unten stehenden Boot-Optionen:

en: Image
de: Abbild

en: Impact on your quota
de: Auswirkung auf ihre Quota

en: Import Key Pair
de: Schlüsselpaar importieren

en: Import Key Pair Help
de: Schlüsselpaarhilfe importieren

en: Instance Details
de: Instanzdetails

en: Instance Name
de: Instanzname

en: Instance Snapshot
de: Instanz-Schattenkopie

en: Instance Source
de: Instanzquelle

en: Instance count is required and must be an integer of at least 1
de: Anzahl der Instanzen ist erforderlich und muss eine Ganzzahl bzw. mindestens 1 sein.

en: Instance source is the template used to create an instance. You can use a snapshot of an existing instance, an image, or a volume (if enabled). You can also choose to use persistent storage by creating a new volume.
de: Die Instanz-Quelle ist die Vorlage, die zur Erstellung der Instanz verwendet wird. Sie können eine Schattenkopie einer vorhandenen Instanz verwenden, ein Abbild oder einen Datenträger (sofern freigegeben). Durch die Erzeugung einen neuen Datenträgers können Sie auch die Verwendung von beständigem Storage auswählen.

en: Insufficient privilege level to view user information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene um Benutzerinformationen einzusehen.

en: Key Pair
de: Schlüsselpaar

en: Key Pair Help
de: Schlüsselpaarhilfe

en: Key Pair Name
de: Schlüsselpaarname

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched. Choose a key pair name you will recognize and paste your SSH public key into the space provided.
de: Verwenden Sie Schlüsselpaare zum Einloggen nachdem eine Instanz gestartet wurde.

en: Key Pairs are how you login to your instance after it is launched. Choose a key pair name you will recognize.
de: Verwenden Sie Schlüsselpaare zum Einloggen nachdem eine Instanz gestartet wurde. Wählen Sie ein Schlüsselpaar aus, daß sie kennen.

en: Launch Instance
de: Instanz starten

en: Load script from a file
de: Skript aus einer Datei laden

en: Manual
de: Manuell

en: Min Disk
de: Min Festplatte

en: Min Ram
de: Min RAM

en: Modified
de: Geändert

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Help
de: Netzwerkhilfe

en: Network characteristics
de: Netzwerkeigenschaften

en: Networks
de: Netzwerke

en: Networks provide the communication channels for instances in the cloud.
de: Netzwerke stellen die Kommunikationskanäle für die Instanzen in der Cloud zur Verfügung.

en: No
de: Nein

en: Physical Network
de: Physikalisches Netzwerk

en: Please provide the initial host name for the instance, the availability zone where it will be deployed, and the instance count. Increase the Count to create multiple instances with the same settings.
de: Bitte geben Sie den initialen Hostnamen der Instanz an, die Verfügbarkeitszone in der sie eingesetzt werden soll und die Anzahl der Instanzen. Erhöhen Sie die Anzahl, um ein Vielfaches dieser Instanz mit den gleichen Einstellungen zu erzeugen.

en: Policy check failed.
de: Richtlinienüberprüfung fehlgeschlagen.

en: Private
de: Privat

en: Private Key
de: Privater Schlüssel

en: Profile
de: Profil

en: Project
de: Projekt

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Project networks are created by users. These networks are fully isolated and are project-specific.
de: Projekt-Netzwerke werden von Benutzern angelegt. Diese Netzwerke sind vollständig isoliert und projektspezifisch.

en: Protocol
de: Protokoll

en: Provider Network
de: Anbieternetzwerk

en: Provider networks are created by administrators. These networks map to an existing physical network in the data center.
de: Anbieternetzwerke werden von den Administratoren erstellt. Diese Netzwerke werden auf vorhandenen physikalischen Netzwerken im Rechenzentrum abgebildet.

en: Public
de: Öffentlich

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Remote
de: Entfernt

en: Required
de: Erforderlich

en: Root Disk
de: Root-Festplatte

en: Script size
de: Skriptgröße

en: Script size > 16Kb
de: Skriptgröße > 16 kB

en: Security Groups
de: Sicherheitsgruppen

en: Security Groups Help
de: Sicherheitsgruppenhilfe

en: Security groups are project-specific and cannot be shared across projects.
de: Sicherheitsgruppen sind projektspezifisch und können nicht für verschiedene Projekte geteilt werden.

en: Segmentation ID
de: Segmentierungskennung

en: Select Boot Source
de: Boot-Quelle auswählen

en: Select Source
de: Quelle auswählen

en: Select Source Help
de: Quellenhilfe auswählen

en: Select a key pair from the available key pairs below.
de: Wählen Sie ein Schlüsselpaar aus den verfügbaren Schlüsselpaaren aus.

en: Select a source from those listed below.
de: Wählen Sie aus den unten stehenden Quellen aus.

en: Select at least one network
de: Wählen Sie mindestens ein Netzwerk aus

en: Select networks from those listed below.
de: Wählen Sie aus den unten stehenden Netzwerken aus.

en: Select one
de: Eines auswählen

en: Select one or more
de: Wählen Sie eines oder mehrere aus

en: Select one or more security groups from the available groups below.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Sicherheitsgruppen aus den unten stehenden aus.

en: Select the security groups.
de: Wählen Sie die Sicherheitsgruppen aus.

en: Service type is not enabled: %(desiredType)s
de: Diensttyp ist nicht aktiviert: %(desiredType)s

en: Setting is not enabled: %(setting)s
de: Einstellung ist nicht aktiviert: %(setting)s

en: Shared
de: Gemeinsam verwendet

en: Size
de: Größe

en: Size (GB)
de: Größe (GB)

en: Subnets Associated
de: Subnetze zugewiesen

en: Successfully created key pair %(name)s
de: Schlüsselpaar %(name)s erfolgreich erstellt

en: Successfully imported key pair %(name)s
de: Schlüsselpaar %(name)s erfolgreich importiert

en: The flavor you select for an instance determines the amount of compute, storage and memory resources that will be carved out for the instance.
de: Die ausgewählte Variante einer Instanz bestimmt die Menge der Compute-, Storage- und Speicherressourcen, die für die Instanz bereit gestellt werden.

en: The instance count must not exceed your quota available of %(maxInstanceCount)s instances
de: Die Anzahl der Instanzen darf nicht die durch Ihr Kontingent verfügbaren %(maxInstanceCount)s Instanzen übersteigen

en: The key pair allows you to SSH into the instance.
de: Das Schlüsselpaar erlaubt Ihnen SSH-Zugang zur Instanz.

en: The maximum script size is 16Kb.
de: Die maximale Skriptgröße beträgt 16 kB.

en: The selected image source requires a flavor with at least %(minDisk)s GB of root disk. Select a flavor with a larger root disk or use a different image source.
de: Die ausgewählte Abbildquelle benötigt eine Variante mit mindestens %(minDisk)s GB Root-Festplatte. Wählen Sie eine Variante mit einer größeren Root-Festplatte oder verwenden Sie eine andere Abbildquelle.

en: The selected image source requires a flavor with at least %(minRam)s MB of RAM. Select a flavor with more RAM or use a different image source.
de: Die ausgewählte Abbildquelle benötigt eine Variante mit mindestens %(minRam)s MB RAM. Wählen Sie eine Variante mit mehr RAM oder verwenden Sie eine andere Abbildquelle.

en: The status indicates whether the network has an active connection.
de: Der Status zeigt an, ob das Netzwerk eine aktive Verbindung hat.

en: The subnet identifies a sub-section of a network. A subnet is specified in CIDR format. A typical CIDR format looks like <samp>192.xxx.x.x/24</samp>.
de: Das Subnetz beschreibt eine Untergruppe des Netzwerkes. Ein Subnetz wird im CIDR-Format bestimmt. Ein typisches CIDR-Format sieht folgendermaßen aus: <samp>192.xxx.x.x/24</samp>.

en: The volume size must be at least %(minVolumeSize)s GB
de: Die Datenträgergröße muss mindestens %(minVolumeSize)s GB betragen

en: There are two ways to generate a key pair. From a Linux system, generate the key pair with the <samp>%(genKeyPairCmd)s</samp> command:
de: Es gibt zwei Wege ein Schlüsselpaar zu erzeugen. Auf einem Linux System erzeugen Sie das Schlüsselpaar mit dem <samp>%(genKeyPairCmd)s</samp> Kommando:

en: This command generates a pair of keys: a private key (%(privateKeyPath)s) and a public key (%(publicKeyPath)s).
de: Dieses Kommando erzeugt ein Schlüsselpaar: einen privaten Schlüssel (%(privateKeyPath)s) und einen öffentlichen Schlüssel (%(publicKeyPath)s).

en: This flavor requires more RAM than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
de: Diese Variante benötigt mehr RAM als Ihr Kontingent erlaubt. Bitte wählen Sie eine kleinere Variante oder verringern Sie die Anzahl der Instanzen.

en: This flavor requires more VCPUs than your quota allows. Please select a smaller flavor or decrease the instance count.
de: Diese Variante benötigt mehr VCPU als Ihr Kontingent erlaubt. Bitte wählen Sie eine kleinere Variante oder verringern Sie die Anzahl der Instanzen.

en: This is your new key pair. Copy this information and keep it secure.
de: Dies ist Ihr neues Schlüsselpaar. Kopieren Sie die Information und halten Sie sie sicher.

en: Total Disk
de: Festplatte gesamt

en: Total Instances
de: Instanzen gesamt

en: Total RAM
de: RAM gesamt

en: Total VCPUs
de: Gesamte Aktive VCPUs

en: Type
de: Typ

en: Type your script directly into the Customization Script field. If your browser supports the HTML5 File API, you may choose to load your script from a file. The size of your script should not exceed 16 Kb.
de: Geben Sie ihr Skript direkt in das Angepasste Skript Feld ein. Sofern Ihr Browser die HTML 5 API unterstützt, können Sie das Skript aus einer Datei laden. Die Größe Ihres Skriptes sollte 16 Kb nicht überschreiten.

en: Unable to create the domain.
de: Die Domäne kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the keypair.
de: Das Schlüsselpaar kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the network.
de: Das Netzwerk kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the project.
de: Das Projekt kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the role.
de: Die Rolle kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the server.
de: Der Server kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the subnet.
de: Das Subnetz kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create the user.
de: Der Benutzer kann nicht erstellt werden.

en: Unable to delete the domain.
de: Die Domäne kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the domains.
de: Die Domänen können nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the project.
de: Das Projekt kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the projects.
de: Die Projekte können nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the role.
de: Die Rolle kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the roles.
de: Die Rollen können nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the user.
de: Der Benutzer kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete the users.
de: Die Benutzer können nicht gelöscht werden.

en: Unable to edit the domain.
de: Die Domäne kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the project.
de: Das Projekt kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the role.
de: Die Rolle kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to edit the user.
de: Der Benutzer kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to fetch the service catalog.
de: Die Dienstkatalog kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to grant the role.
de: Die Rolle kann nicht gewährt werden.

en: Unable to import the keypair.
de: Das Schlüsselpaar kann nicht importiert werden.

en: Unable to retrieve settings.
de: Einstellungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the availability zones.
de: Die Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the current user session.
de: Die aktuelle Benutzersitzung kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the domain.
de: Die Domäne kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the domains.
de: Die Domänen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the extensions.
de: Die Erweiterungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the flavor extra specs.
de: Extraspezifikationen zur Variante können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the flavor.
de: Die Variante kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the flavors.
de: Die Varianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the image.
de: Das Abbild konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the images.
de: Die Abbilder konnten nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve the keypairs.
de: Die Schlüsselpaare können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the limits.
de: Die Begrenzungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the namespaces.
de: Die Namensräume können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the networks.
de: Die Netzwerke können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the ports.
de: Die Ports können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the project.
de: Das Projekt kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the projects.
de: Die Projekte können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the role.
de: Die Rolle kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the roles.
de: Die Rolle kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the security groups.
de: Die Sicherheitsgruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the server.
de: Der Server kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the subnets.
de: Die Subnetze können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the user.
de: Der Benutzer kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the users.
de: Die Benutzer können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volume snapshots.
de: Datenträger-Schattenkopien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the volumes.
de: Die Datenträger können nicht abgerufen werden.

en: Up
de: Hoch

en: Updated
de: Aktualisiert

en: User ID
de: Benutzer ID

en: User Name
de: Benutzername

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Volume
de: Datenträger

en: Volume Snapshot
de: Schattenkopie

en: Volume size is required and must be an integer
de: Datenträgergröße ist erforderlich und muss eine Ganzzahl sein

en: Volumes can only be attached to 1 active instance at a time. Please either set your instance count to 1 or select a different source type.
de: Datenträger können immer nur genau einer aktiven Instanz zugewiesen werden. Setzen Sie bitte die Anzahl der Instanzen auf 1 oder wählen Sie einen anderen Quellentyp.

en: When selecting volume as boot source, please ensure the instance's availability zone is compatible with your volume's availability zone.
de: Wenn Sie einen Datenträger als Boot-Quelle wählen stellen Sie bitte sicher, dass die Verfügbarkeitszone der Instanz und Ihres Datenträgers kompatibel sind.

en: Yes
de: Ja

en: bytes
de: Bytes
