Horizon - en to de translation catalogue (2545 entries)

en:  Also failed to delete port %s
de: Fehler beim Löschen von Port %s

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(ip)s)
de: %(field_name)s: ungültige IP-Adresse (Wert=%(ip)s)

en: %(field_name)s: Invalid IP address (value=%(network)s)
de: %(field_name)s: ungültige IP Adresse (Wert=%(network)s)

en: %(type)s (%(backend)s backend)
de: %(type)s (%(backend)s Backend)

en: %(type)s delay:%(delay)d retries:%(max_retries)d timeout:%(timeout)d
de: %(type)s Verzögerung:%(delay)d Versuche:%(max_retries)d Zeitüberschreitung:%(timeout)d

en: %(type)s: url:%(url_path)s method:%(http_method)s codes:%(expected_codes)s delay:%(delay)d retries:%(max_retries)d timeout:%(timeout)d
de: %(type)s: URL:%(url_path)s Verfahren:%(http_method)s Codes:%(expected_codes)s Verzögerung:%(delay)d Versuche:%(max_retries)d Zeitüberschreitung:%(timeout)d

en: %(used)s %(key)s used
de: %(used)s %(key)s genutzt

[ctx: External network not found]
en: %s (Not Found)
de: %s (Nicht gefunden)

en: %s (current)
de: %s (aktuell)

en: %s (default)
de: %s (Standard)

en: %s instances
de: %s Instanzen

en: %sMB
de: %s MB

en: (Quota exceeded)
de: (Kontingent überschritten)

en: , add project groups
de: , Projektgruppen hinzufügen

en: , update project groups
de: , Projektgruppen aktualisieren

en: -- not selected --
de: -- nicht ausgewählt --

en: 1-4093 for VLAN; 5000 and above for Overlay
de: 1-4093 für VLAN; 5000 und höher für Overlay

en: A backup must be selected!
de: Es muss eine Sicherungskopie ausgewählt werden!

en: A image or external image location must be specified.
de: Ein Abbild oder der externe Speicherort eines Abbildes muss angegeben werden.

en: A local environment to upload.
de: Eine lokale Umgebung zum Hochladen.

en: A local image to upload.
de: Ein lokales Abbild zum hochladen.

en: A local metadata definition file to upload.
de: Eine lokale Metadaten-Definitionsdatei zum hochladen.

en: A local template to upload.
de: Eine lokale Vorlage zum hochladen.

en: A master instance must be selected!
de: Es muss eine Master-Instanz ausgewählt werden!

en: A script or set of commands to be executed after the instance has been built (max 16kb).
de: Ein Skript oder eine Folge von Kommandos, die nach dem Neubau einer Instanz ausgeführt werden (max 16kb).

en: A volume of %(req)iGB cannot be created as you only have %(avail)iGB of your quota available.
de: Ein Datenträger von %(req)i GB kann nicht erzeugt werden, da Sie nur %(avail)i GB als Kontingent zur Verfügung haben.

en: AKI - Amazon Kernel Image
de: AKI - Amazon-Kernelabbild

en: ALLOW
de: Erlauben

[ctx: Action Name of a Firewall Rule]
en: ALLOW
de: Erlauben

en: ALLOW %(ethertype)s %(proto_port)s %(direction)s %(remote)s
de: Erlaube %(ethertype)s %(proto_port)s %(direction)s %(remote)s

en: ALLOW %(from)s:%(to)s/%(ip_protocol)s from %(cidr)s
de: %(from)s:%(to)s/%(ip_protocol)s von %(cidr)s ERLAUBEN

en: ALLOW %(from)s:%(to)s/%(ip_protocol)s from %(group)s
de: %(from)s:%(to)s/%(ip_protocol)s von %(group)s ERLAUBEN

en: AMI - Amazon Machine Image
de: AMI - Amazon-Maschinenabbild

en: ANY
de: Irgendein

en: API Access
de: API Zugriff

en: API Endpoints
de: API Endpunkte

en: ARI - Amazon Ramdisk Image
de: ARI - Amazon Ramdiskabbild

en: AWS compatible
de: AWS kompatibel

en: Accept Transfer
de: Transfer akzeptieren

en: Accept Volume Transfer
de: Datenträgertransfer annehmen

en: Access & Security
de: Zugriff & Sicherheit

en: Action
de: Aktion

en: Action Log
de: Aktionslog

en: Action for the firewall rule
de: Aktion für die Firewallregel

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of a Network]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of a Pool]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of an IPSec Site Connection]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of an Image]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: Current status of an Instance]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: current status of port]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: current status of router]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: status of a network port]
en: Active
de: Aktiv

en: Actual device name may differ due to hypervisor settings. If not specified, then hypervisor will select a device name.
de: Der tatsächliche Gerätename kann aufgrund von Einstellungen im Hypervisor abweichen. Wird nichts angegeben, wird der Hypervisor einen Gerätenamen bestimmen.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add DHCP Agent
de: DHCP Agent hinzufügen

en: Add Firewall
de: Firewall hinzufügen

en: Add IKE Policy
de: IKE Richtlinie hinzufügen

en: Add IPSec Policy
de: IPSec Richtlinie hinzufügen

en: Add IPSec Site Connection
de: Füge IPSec Site Verbindung hinzu

en: Add Interface
de: Schnittstelle hinzufügen

en: Add Member
de: Mitglied hinzufügen

en: Add Monitor
de: Monitor hinzufügen

en: Add New Firewall
de: Neue Firewall hinzufügen

en: Add New IKE Policy
de: Neue IKE Richtlinie hinzufügen

en: Add New IPSec Policy
de: Neue IPSec Richtlinie hinzufügen.

en: Add New IPSec Site Connection
de: Füge neue IPSec Site Verbindung hinzu

en: Add New Member
de: Neues Mitglied hinzufügen

en: Add New Monitor
de: Neuen Monitor hinzufügen

en: Add New Policy
de: Neue Richtlinie hinzufügen

en: Add New Pool
de: Neuen Pool hinzufügen

en: Add New Rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Add New VPN Service
de: Neuen VPN Dienst hinzufügen.

en: Add Policy
de: Richtlinie hinzufügen

en: Add Pool
de: Pool hinzufügen

en: Add Router
de: Router hinzufügen

en: Add Router Rule
de: Router-Rolle hinzufügen

en: Add Router to Firewall
de: Router zur Firewall hinzufügen

en: Add Routers
de: Router hinzufügen

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Add Static Route
de: Statische Route hinzufügen

en: Add Subnet
de: Subnetz hinzufügen

en: Add Subnet (Quota exceeded)
de: Subnetz hinzufügen (Kontingent überschritten)

en: Add User | Add Users
de[0]: Benutzer hinzufügen
de[1]: Benutzer hinzufügen

en: Add Users
de: Benutzer hinzufügen

en: Add VIP
de: VIP hinzufügen

en: Add VPN Service
de: VPN Dienst hinzufügen

en: Add and remove security groups to this project from the list of available security groups.
de: Aus der Liste der Sicherheitsgruppen dem Projekt Gruppen hinzufügen oder entfernen

en: Add hosts to this aggregate or remove hosts from it. Hosts can be in multiple aggregates.
de: Hinzufügen und Entfernen von Hosts für dieses Aggregat. Hosts können zu mehreren Aggregaten gehören.

en: Add hosts to this aggregate. Hosts can be in multiple aggregates.
de: Hosts zu diesem Aggregat hinzufügen. Hosts können zu mehreren Aggregaten gehören.

en: Add member(s) to the selected pool.
    
    Choose one or more listed instances to be added to the pool as member(s). Assign a numeric weight and port number for the selected member(s) to operate(s) on; e.g., 80. 
    
    Only one port can be associated with each instance.
de: Mitglieder dem ausgewählten Pool hinzufügen.
    
    Eine oder mehrere gelistete Instanze(n) auswählen, die dem Pool als Mitglied hinzugefügt werden soll(en). Eine numerische Gewichtung und eine Portnummer auswählen, auf denen die Miglieder arbeiten sollen, z.B. 80.
    
    Es kann pro Instanz nur ein Port verbunden werden.

en: Add selected router(s) to the firewall.
de: Ausgewählte Router zur Firewall hinzufügen.

en: Add/Remove Hosts to Aggregate
de: Hinzufügen/Entfernen von Hosts zum/vom Aggregat

en: AddFirewall
de: Firewall hinzufügen

en: AddPolicy
de: Richtlinie hinzufügen

en: AddRule
de: Regel hinzufügen

en: Added Firewall "%s".
de: Firewall "%s" hinzugefügt.

en: Added IKE Policy "%s".
de: IKE Richtlinie "%s" hinzugefügt.

en: Added IPSec Policy "%s".
de: IPSec Richtlinie "%s" hinzugefügt.

en: Added IPSec Site Connection "%s".
de: IPSec Site Verbindung "%s" wurde hinzugefügt.

en: Added Policy "%s".
de: Richtlinie "%s" hinzugefügt.

en: Added Rule "%s".
de: Regel "%s" wurde hinzugefügt.

en: Added User | Added Users
de[0]: Hinzugefügter Benutzer
de[1]: Hinzugefügt Benutzer

en: Added VIP "%s".
de: VIP hinzugefügt "%s".

en: Added VPN Service "%s".
de: VPN Dienst "%s" wurde hinzugefügt.

en: Added member(s).
de: Hinzugefügte(s) Mitglied(er).

en: Added monitor
de: Monitor hinzugefügt

en: Added pool "%s".
de: Pool hinzugefügt "%s".

en: Additional routes announced to the hosts. Each entry is: destination_cidr,nexthop (e.g., 192.168.200.0/24,10.56.1.254) and one entry per line.
de: Dem Host werden zusätzliche Routen zugewiesen. Jeder Eintrag lautet: destination_cidr,nexthop (e.g., 192.168.200.0/24,10.56.1.254) und jeder Eintrag benötigt eine eigene Zeile.

en: Admin
de: Administrator

en: Admin Password
de: Administratorpasswort

en: Admin State
de: Admin Status

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Complete
de: Übernahme abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Adopt Failed
de: Übernahme fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Adopt In Progress
de: Übernahme im Gang

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Options
de: Weitergehende Optionen

en: After
de: Nachher

en: Agent %s was successfully added.
de: Agent %s wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: All Available Hosts
de: Alle verfügbaren Hosts

en: All Groups
de: Alle Gruppen

en: All Hypervisors
de: Alle Hypervisoren

en: All ICMP
de: Alle ICMP

en: All Projects
de: Alle Projekte

en: All Security Groups
de: Alle Sicherheitsgruppen

en: All TCP
de: Alle TCP

en: All UDP
de: Alle UDP

en: All Users
de: Alle Benutzer

en: All available hosts
de: Alle verfügbaren Hosts

en: Allocate Floating IP
de: Floating IP belegen

en: Allocate IP
de: IP belegen

en: Allocate IP To Project
de: IP zu Projekt zuweisen

en: Allocated
de: Zugewiesen

en: Allocated Floating IP %(ip)s.
de: Zugewiesene Floating IP %(ip)s.

en: Allocation Pools
de: Bereitstellung von Pools

en: Allowed Host
de: Erlaubter Host

en: Allowed Host (optional)
de: Erlaubter Host (optional)

en: Amount of energy
de: Energiemenge

en: An external (HTTP) URL to load the image from.
de: Eine externe Adresse (HTTP URL) von der das Abbild geladen wird.

en: An external (HTTP) URL to load the template from.
de: Eine externe (HTTP) URL, von der die Vorlage geladen wird.

en: An unexpected error has occurred. Try refreshing the page. If that doesn't help, contact your local administrator.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Versuchen Sie die Seite neu zu lagen. Wenn das nicht hilft, kontaktieren Sie Ihren lokalen Administrator.

en: Any
de: Jede(s)

en: Any Availability Zone
de: Irgendeine Verfügbarkeitszone

en: Architecture
de: Architektur

en: Associate
de: Zuweisen

en: Associate Floating IP
de: Floating IP zuweisen

en: Associate Monitor
de: Monitor zuweisen

en: Associate QoS Spec with Volume Type
de: QoS Spezifikation mit Datenträgertyp verbinden

en: Associate a health monitor with target pool.
de: Weisen Sie einem Gesundheitsmonitor einen Ziel-Pool zu.

en: Associated QoS Spec
de: Verbundene QoS Spezifikation

en: Associated Routers
de: Zugewiesene Router

en: Associated monitor.
de: Zugewiesener Monitor.

en: Association Details
de: Zuweisungs-Details

en: At least one member must be specified
de: Mindestens ein Mitglied muss angegeben werden.

en: At least one network must be specified.
de: Es muss mindestens ein Netzwerk angegeben werden.

en: Attach Interface
de: Schnittstelle hinzufügen

en: Attach to Instance
de: An Instanz anhängen

en: Attached
de: Zugewiesen

en: Attached Device
de: Zugewiesenes Gerät

en: Attached To
de: Zugewiesen zu

en: Attached to %(instance)s on %(dev)s
de: %(instance)s wurde an %(dev)s zugewiesen

en: Attaching
de: Hinzufügung

[ctx: Current status of a Volume]
en: Attaching
de: Hinzufügung

en: Attaching interface for instance %s.
de: Schnittstelle wird für Instanz %s hinzugefügt.

en: Attaching volume %(vol)s to instance %(inst)s on %(dev)s.
de: Datenträger %(vol)s wird Instanz %(inst)s auf %(dev)s zugewiesen.

en: Attachments
de: Anhänge

en: Audited
de: Geprüft

en: Authorization Key
de: Autorisierungsschlüssel

en: Authorization algorithm
de: Autorisierungsalgorithmus

en: Auto Security Group
de: Auto Sicherheitsgruppe

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic: The entire disk is a single partition and automatically resizes. Manual: Results in faster build times but requires manual partitioning.
de: Automatisch: die komplette Festplatte ist eine einzige Partition und passt sich automatisch in der Größe an. Manuell: ergibt schnellere Bauzeiten aber erfordert manuelle Partitionierung.

en: Availability Zone
de: Verfügbarkeitszone

en: Availability Zone Name
de: Name der Verfügbarkeitszone

en: Availability Zones
de: Verfügbarkeitszonen

en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Current status of a Volume]
en: Available
de: Verfügbar

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Available
de: Verfügbar

en: Average CPU utilization
de: Durchschnittliche CPU-Auslastung

en: Average rate of read requests
de: Durchschnittliche Rate der Leseanfragen

en: Average rate of reads
de: Durchschnittliche Leserate

en: Average rate of write requests
de: Durchschnittliche Rate der Schreibanfragen

en: Average rate per sec of incoming bytes on a VM network interface
de: Durchschnitt eingehende Bytes auf einer VM Netzwerkschnittstelle pro Sekunde

en: Average rate per sec of incoming packets on a VM network interface
de: Durchschnitt eingehende Pakete auf einer VM Netzwerkschnittstelle pro Sekunde

en: Average rate per sec of outgoing bytes on a VM network interface
de: Durchschnitt ausgehende Bytes auf einer VM Netzwerkschnittstelle pro Sekunde

en: Average rate per sec of outgoing packets on a VM network interface
de: Durchschnitt ausgehende Pakete auf einer VM Netzwerkschnittstelle pro Sekunde

en: Average volume of writes
de: Durchschnittliche Schreibrate

[ctx: Current status of a Volume]
en: Backing Up
de: Sichern

en: Backup
de: Sicherungskopie

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Backup
de: Sicherungskopie

en: Backup Database
de: Datenbank sichern

en: Backup Details: {{ backup.name }}
de: Sicherungskopie Details: {{ backup.name }}

en: Backup File
de: Sicherungsdatei

en: Backup Gigabytes
de: Datensicherung Gigabytes

en: Backup Name
de: Name der Sicherung

en: Backups
de: Sicherungskopie

en: Base Image
de: Basis Abbild

en: Before
de: Vorher

en: Binding: Host
de: Bindung: Host

en: Binding: VNIC Type
de: Bindung: VNIC Typ

[ctx: Task status of an Instance]
en: Block Device Mapping
de: Block-Gerät Zuweisung

en: Block Storage Services
de: Block Storage Dienste

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Blocked
de: Blockiert

[ctx: Power state of an Instance]
en: Blocked
de: Blockiert

en: Boot from image
de: Von Abbild starten

en: Boot from image (creates a new volume)
de: Von Abbild starten (erzeugt neuen Datenträger)

en: Boot from snapshot
de: Von Schattenkopie starten

en: Boot from volume
de: Von Datenträger starten

en: Boot from volume snapshot (creates a new volume)
de: Von Schattenkopie starten (erzeugt neuen Datenträger)

en: Bootable
de: Bootfähig

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Build
de: Baue

[ctx: Current status of a Network]
en: Build
de: Baue

[ctx: Current status of an Instance]
en: Build
de: Baue

[ctx: current status of port]
en: Build
de: Baue

[ctx: status of a network port]
en: Build
de: Baue

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Building
de: Aufbauend

[ctx: Power state of an Instance]
en: Building
de: Aufbauend

en: CIDR must be specified.
de: CIDR muss angegeben werden.

en: CPU time used
de: Verwendete CPU-Zeit

en: Can not specify both image and external image location.
de: Es ist nicht möglich, ein Abbild und einen externes Abbildspeicherort anzugeben.

en: Cancel Transfer
de: Transfer abbrechen

en: Cannot find instance %s.
de: Instanz %s kann nicht gefunden werden.

en: Cannot get console for instance %s.
de: Konsole für Instanz %s kann nicht aufgerufen werden.

en: Cannot specify both file and direct input.
de: Gleichzeitige Angabe von Datei und direkte Eingabe ist nicht möglich.

en: Centralized
de: Zentralisiert

en: Change
de: Änderung

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change Stack Template
de: Ändern der Stack-Vorlage

en: Change Template
de: Vorlage wechseln

en: Change Volume Type
de: Datenträgertyp ändern

en: Changing password is not supported.
de: Aenderung des Passworts ist nicht unterstuetzt.

[ctx: current status of stack]
en: Check Complete
de: Überprüfung abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Check Failed
de: Überprüfung fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Check In Progress
de: Überprüfung im Gang

en: Check Stack | Check Stacks
de[0]: Stack überprüfen
de[1]: Stacks überprüfen

en: Checked Stack | Checked Stacks
de[0]: Geprüfter Stack
de[1]: Geprüfte Stacks

en: Choose Your Boot Source Type.
de: Wählen Sie Ihren Boot Source-Typ aus.

en: Choose a Host to evacuate servers to.
de: Wählen Sie einen Host, auf den Sie Server evakuieren.

en: Choose a Host to migrate to.
de: Wählen Sie einen Host zur Migration (Ziel)

en: Choose a main binary
de: Hauptbinary auswählen

en: Choose a new instance flavor.
de: Neue Variante für die Instanz auswählen.

en: Choose a snapshot
de: Wählen Sie eine Schattenkopie

en: Choose a storage location
de: Storage Lokation auswählen

en: Choose a volume
de: Wählen Sie einen Datenträger

en: Choose an DHCP Agent to attach to.
de: Wählen Sie einen DHCP Agenten zum verbinden.

en: Choose an image
de: Wähle ein Abbild

en: Choose associated QoS Spec.
de: Verbundene QoS Spezifikation auswählen

en: Choose consumer for this QoS Spec.
de: Verbraucher für diese QOS Spezifikation auswählen.

en: Choose initial state.
de: Initialen Status auswählen.

en: Choose job type
de: Wähle Aufgabentyp

en: Choose libraries
de: Bibliotheken wählen

en: Choose plugin and version
de: Plugin und Version auswählen

en: Choose plugin type and version
de: Wählen Sie Plugin-Typ und Version

en: Choose the binary which should be used in this Job.
de: Wählen Sie das für diese Aufgabe zu verwendende Binärprogramm.

en: Choose the flavor to launch.
de: Wählen sie die zu startende Variante.

en: Cinder host on which the existing volume resides; takes the form: host@backend-name#pool
de: Cinder-Host, auf welchem der vorhandene Datenträger liegt; in der Form: host@backend-name#pool

en: Cipher
de: Chiffre

en: Classless Inter-Domain Routing (e.g. 192.168.0.0/24)
de: Klassenloses Inter-Domain Routing (z.B. 192.168.0.0/24)

en: Clear Domain Context
de: Domänen-Kontext löschen

en: Clear Gateway | Clear Gateways
de[0]: Gateway entfernen
de[1]: Gateways entfernen

en: Cleared Gateway | Cleared Gateways
de[0]: Entfernte Gateway
de[1]: Entfernte Gateways

en: Close
de: Schließen

en: Cluster Creation Guide
de: Clustererstellungsassistent

en: Cluster Instances
de: Cluster Instanzen

en: Cluster Template
de: Clustervorlage

en: Cluster Template Details
de: Clustervorlage Details

en: Cluster Template Name
de: Name der Clustervorlage

en: Cluster Template copy %s created
de: Clustervorlagenkopie %s erstellt

en: Cluster Templates
de: Clustervorlagen

en: Cluster template creation failed
de: Clustervorlagenerstellung fehlgeschlagen

en: Cluster type chosen
de: Ausgewählter Clustertyp

en: Clusters
de: Cluster

en: Cold Migrate
de: Kaltes Migrieren

en: Comma separated list of databases to create
de: Kommaseparierte Liste von zu erzeugenden Datenbanken

en: Comma-separated key=value pairs
de: Komma-getrennte Schlüssel=Wert Paare

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Component
de: Komponente

en: Compute Services
de: Compute Dienste

en: Configuration Drive
de: Konfigurationslaufwerk

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure Cluster
de: Cluster Konfigurieren

en: Configure Cluster Template
de: Clustervorlage konfigurieren

en: Configure Node Group Template
de: Knotengruppenvorlage konfigurieren

en: Configure OpenStack to write metadata to a special configuration drive that attaches to the instance when it boots.
de: Konfigurieren Sie OpenStack, um Metadaten auf ein spezielles Konfigurationslaufwerk zu schreiben, das beim Start einer Instanz mit ihr verbunden wird.

en: Configure Template
de: Vorlagen Konfigurieren

en: Confirm Admin Password
de: Administratorpasswort bestätigen

en: Confirm Password
de: Passwort bestätigen

en: Confirm Rebuild Password
de: Bestätige Passwort erneuern

[ctx: Action log of an instance]
en: Confirm Resize
de: Größenänderung bestätigen

en: Confirm Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration bestätigen

en: Confirm Unmanage Volume
de: Aufheben der Datenträgerverwaltung bestätigen

en: Confirm new password
de: Bestätige neues Passwort

[ctx: Current status of an Instance]
en: Confirm or Revert Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration bestätigen oder zurücknehmen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Confirming Resize or Migrate
de: Größenänderung oder Migration wird bestätigt

en: Connection Limit
de: Verbindungsgrenze

en: Console
de: Konsole

en: Console type "%s" not supported.
de: Konsolentyp "%s" wird nicht unterstützt.

en: Consumer
de: Benutzer

en: Container Access
de: Container Zugriff

en: Container Name
de: Containername

en: Container created successfully.
de: Container wurde erfolgreich erstellt.

en: Containers
de: Container

en: Contents
de: Inhalte

en: Control Location
de: Steuerungsort

en: Control access to instances of the node group.
de: Kontrolle des Zugriffs auf Instanzen in der Knotengruppe.

en: Control access to your instance via key pairs, security groups, and other mechanisms.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff auf Ihre Instanz durch Schlüsselpaare, Sicherheitsgruppen und andere Mechanismen.

en: Cookie Name
de: Cookie-Name

en: Cookie name is required for APP_COOKIE persistence.
de: Der Cookie-Name wird für die Persistenz von APP_COOKIE benötigt.

en: Copied "%(orig)s" to "%(dest)s" as "%(new)s".
de: "%(orig)s" wurde als als "%(new)s" nach "%(dest)s" kopiert.

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Cluster Template
de: Clustervorlage kopieren

en: Copy Data
de: Daten kopieren

en: Copy Object
de: Objekt kopieren

en: Copy Template
de: Vorlage kopieren

en: Cores(Available: %(avail)s, Requested: %(req)s)
de: Kerne(Verfügbar: %(avail)s, Angefordert: %(req)s)

en: Could not create
de: Erstellen nicht möglich

en: Could not create data source
de: Kann Datenquelle nicht erstellen

en: Could not create job template
de: Aufgabenvorlage konnte nicht erstellt werden

en: Could not find default role "%s" in Keystone
de: Standard-Rolle "%s" wurde in Keystone nicht gefunden.

en: Could not launch job
de: Aufgabe konnte nicht gestartet werden

en: Couldn't get current security group list for instance %s.
de: Aktuelle Sicherheitsgruppe für Instanz %s konnte nicht ermittelt werden.

en: Couldn't get security group list.
de: Sicherheitsgruppenliste konnte nicht ermittelt werden.

en: Count
de: Anzahl

[ctx: Power state of an Instance]
en: Crashed
de: Abgestürzt

en: Create
de: Erstellen

[ctx: Action log of an instance]
en: Create
de: Erstellen

en: Create An Image
de: Abbild erstellen

en: Create Backup
de: Sicherungskopie erstellen

en: Create Cluster Template
de: Clustervorlage erstellen

[ctx: current status of stack]
en: Create Complete
de: Erstellen abgeschlossen

en: Create Container
de: Container erstellen

en: Create Data Source
de: Datenquelle erstellen

en: Create Domain
de: Domäne erstellen

en: Create Encryption
de: Verschlüsselung erstellen

[ctx: current status of stack]
en: Create Failed
de: Erstellen fehlgeschlagen

en: Create Firewall
de: Firewall erstellen

en: Create Flavor
de: Variante erstellen

en: Create Group
de: Gruppe erstellen

en: Create Host Aggregate
de: Erstelle Hostaggregat

en: Create IKE Policy for current project.
    
    Assign a name and description for the IKE Policy.
de: Erzeugen eines IKE-Regelwerks für das aktuelle Projekt
    
    Weisen Sie einen Namen und eine Beschreibung für das IKE-Regelwerk zu.

en: Create IPSec Policy for current project.
    
    Assign a name and description for the IPSec Policy.
de: Erzeugen eines IPSec-Regelwerks für das aktuelle Projekt
    
    Weisen Sie einen Namen und eine Beschreibung für das IPSec-Regelwerk zu.

en: Create IPSec Site Connection for current project.
    
    Assign a name and description for the IPSec Site Connection. All fields in this tab are required.
de: Erzeugen einer IPSec Seiten-Verbindung für das aktuelle Projekt
    
     Weisen Sie einen Namen und eine Beschreibung für die IPSec Seiten-Verbindung zu. Alle Felderangaben in  diesem Tab werden benötigt.

en: Create Image
de: Abbild erstellen

[ctx: current status of stack]
en: Create In Progress
de: Erzeugung im Gang

en: Create Job Binary
de: Aufgaben-Binärprogramm erzeugen

en: Create Job Template
de: Aufgabenvorlage erstellen

en: Create Key Pair
de: Schlüsselpaar erzeugen

en: Create Network
de: Netzwerk erstellen

en: Create Network (Quota exceeded)
de: Netzwerk erstellen (Kontingent überschritten)

en: Create Network Profile
de: Netzwerkprofil erstellen.

en: Create Node Group Template
de: Knotengruppenvorlagen erstellen

en: Create Port
de: Port erstellen

en: Create Project
de: Projekt erzeugen

en: Create Pseudo-folder
de: Pseudo-Ordner erzeugen

en: Create QoS Spec
de: QoS Spezifikation erstellen

en: Create Role
de: Rolle erstellen

en: Create Router
de: Router erstellen

en: Create Router (Quota exceeded)
de: Router erstellen (Kontingent überschritten)

en: Create Security Group
de: Sicherheitsgruppe erstellen

en: Create Security Group (Quota exceeded)
de: Erzeuge Sicherheitsgruppe (Kontingent überschritten)

en: Create Snapshot
de: Schattenkopie erstellen

en: Create Spec
de: Spezifikation erzeugen

en: Create Stack
de: Erzeuge Stack

en: Create Subnet
de: Subnetz erstellen

en: Create Subnet (Quota exceeded)
de: Subnetz erstellen (Kontingent überschritten)

en: Create Template
de: Vorlage erzeugen

en: Create Transfer
de: Transfer erstellen

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Create VPN Service for current project.
    
    Specify a name, description, router, and subnet for the VPN Service. Admin State is Up (checked) by default.
de: VPN Dienst für das aktuelle Projekt erzeugen.
    
    Name, Beschreibung, Router und Subnetz für den VPN Dienst angeben. Standardwert für Admin State ist An (geklickt).

en: Create Volume
de: Datenträger erstellen

en: Create Volume Backup
de: Datenträger-Sicherungskopie erzeugen

en: Create Volume Snapshot
de: Erzeuge Schattenkopie

en: Create Volume Transfer
de: Datenträgertransfer erstellen

en: Create Volume Type
de: Datenträgertyp erstellen

en: Create Volume Type Encryption
de: Volumentyp-Verschlüsselung erstellen

en: Create Volume Type Extra Spec
de: Extra Spezifikation für Datenträgertyp erzeugen

en: Create a Metadata Namespace
de: Metadaten-Namensraum erzeugen

en: Create a New Volume
de: Neuen Datenträger erstellen

en: Create a QoS Spec
de: QoS Spezifikation erstellen

en: Create a Router
de: Router erstellen

en: Create a Snapshot
de: Erstelle eine Schattenkopie

en: Create a VIP for this pool. Assign a name, description, IP address, port, and maximum connections allowed for the VIP. Choose the protocol and session persistence method for the VIP. Admin State is UP (checked) by default.
de: VIP für den Pool erzeugen. Der VIP-Name, Beschreibung, IP-Adresse, Port und maximale Anzahl an erlaubten Verbindungen zuweisen. Protokoll und Verfahren für die Sitzungspersistenz auswählen. Der Standartwert für Administratorstatus ist UP (checked).

en: Create a Volume
de: Erzeuge Datenträger

en: Create a Volume Backup
de: Datenträger-Sicherungskopie erstellen

en: Create a Volume Snapshot
de: Erzeuge eine Schattenkopie

en: Create a Volume Transfer
de: Datenträgertransfer erstellen

en: Create a Volume Type
de: Datenträgertyp erstellen

en: Create a firewall based on a policy.
    
    A policy must be selected. Other fields are optional.
de: Legen Sie einen Firewall, auf einem Firewall-Regelwerk basierend, an.
    
    Ein Regelwerk muss ausgewählt werden. Die anderen Felder sind optional.

en: Create a firewall policy with an ordered list of firewall rules.
    
    A name must be given. Firewall rules are added in the order placed under the Rules tab.
de: Erzeugen Sie ein Firewall-Regelwerk mit einer sortierten Liste an Firewall-Regeln.
    
    Ein Name muss vergeben werden. Firewall-Regeln werden in der Reihenfolge, in der sie eingegeben werden, unter dem Regel-Tab angeordnet.

en: Create a firewall rule.
    
    Protocol and action must be specified. Other fields are optional.
de: Erzeugen Sie eine Firewallregel.
    Das Protokoll und eine Aktion müssen spezifiziert werden. Die anderen Felder sind optional.

en: Create a firewall with selected routers.
de: Erstellen einer Firewall mit den ausgewählten Routern.

en: Create a monitor template.
    
    Select type of monitoring. Specify delay, timeout, and retry limits required by the monitor. Specify method, URL path, and expected HTTP codes upon success.
de: So erzeugen Sie eine Monitorvorlage.
    
    Wählen Sie die Art der Überwachung aus. Geben Sie die erforderliche Verzögerung, die Zeitüberschreitung und die Anzahl der Neuversuche an. Geben Sie das Verfahren, den URL-Pfad und die erwarteten HTTP-Codes für einen Erfolg an.

en: Create a new network. In addition, a subnet associated with the network can be created in the next panel.
de: Neues Netzwerk erzeugen. Ein mit dem Netzwerk verbundenes Subnetz kann in der nächsten Maske erzeugt werden.

en: Create a policy with selected rules.
de: Richtlinie mit ausgewählten Regeln erstellen.

en: Create a project to organize users.
de: Erzeugen sie ein Projekt um Benutzer zu ordnen.

en: Create a subnet associated with the network. Advanced configuration is available by clicking on the "Subnet Details" tab.
de: Ein Subnetz erzeugen, das mit dem Netzwerk verbunden ist. Die weitergehende Konfiguration ist mit Klick auf den "Subnetz Detail"  Reiter verfügbar.

en: Create a subnet associated with the new network, in which case "Network Address" must be specified. If you wish to create a network without a subnet, uncheck the "Create Subnet" checkbox.
de: Erstellen Sie ein Subnetz, das mit dem neuen Netzwerk verbunden ist. Die "Netzwerkadresse" muss angegeben werden. Soll ein Netzwerk ohne Subnetz erzeugt werden muss das Kontollkästchen "Subnetz erstellen" abgewählt werden.

en: Create an Encrypted Volume Type
de: Einen verschlüsselten Volumentyp erstellen

en: Create security group for this Node Group.
de: Sicherheitsgruppe für diese Knotengruppe erstellen.

en: Create volumes in this availability zone.
de: Erstelle Datenträger in dieser Verfügbarkeitszone.

en: Created
de: Erstellt

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Created
de: Erstellt

[ctx: Current status of a Pool]
en: Created
de: Erstellt

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Created
de: Erstellt

en: Created Cluster Template %s
de: Clustervorlage %s erstellt

en: Created Node Group Template %s
de: Knotengruppenvorlage %s erstellt

en: Created extra spec "%s".
de: Zusätzliche Spezifikation "%s" erstellt.

en: Created network "%s".
de: Erstelltes Netz "%s".

en: Created new domain "%s".
de: Neue Domäne "%s" erstellt.

en: Created new flavor "%s".
de: Neue Variante "%s" erstellt.

en: Created new host aggregate "%s".
de: Neues Hostaggregat "%s" erstellt.

en: Created new project "%s".
de: Neues Projekt "%s" erstellt.

en: Created spec "%s".
de: Spezifikation "%s" erzeugt.

en: Created subnet "%s".
de: Subnetz "%s" erstellt.

en: Created volume transfer.
de: Erstellter Datenträgertransfer.

en: Created volume transfer: "%s".
de: Datenträgertransfer erstellt: "%s".

en: Creating
de: Erzeuge

[ctx: Current status of a Volume]
en: Creating
de: Erzeuge

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Creating
de: Erzeuge

en: Creating volume "%s"
de: Erstellen Datenträger "%s"

en: Creating volume backup "%s"
de: Erzeuge Datenträger-Sicherung "%s"

en: Creating volume snapshot "%s".
de: Erzeuge Schattenkopie "%s".

en: Creation Timeout (minutes)
de: Zeitüberschreitung bei der Erzeugung (Minuten)

en: Creation requests for this floating ip
de: Erzeugungsanfragen für diese Floating IP

en: Creation requests for this network
de: Erzeugungsanfragen für dieses Netzwerk

en: Creation requests for this port
de: Erzeugungsanfragen für diesen Port

en: Creation requests for this router
de: Erzeugungsanfragen für diesen Router

en: Creation requests for this subnet
de: Erzeugungsanfragen für dieses Subnetz

en: Current Host
de: Aktueller Host

en: Current Size (GB)
de: Aktuelle Größe (GB)

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Custom ICMP Rule
de: Angepasste ICMP-Regel

en: Custom TCP Rule
de: Angepasste TCP-Regel

en: Custom UDP Rule
de: Angepasste UDP-Regel

en: Customization Script Source
de: Anpassungsskript Quelle

en: DENY
de: Verweigern

[ctx: Action Name of a Firewall Rule]
en: DENY
de: Verweigern

en: DHCP Agents
de: DHCP Agenten

en: DHCPv6 stateful: Address discovered from OpenStack DHCP
de: DHCPv6 stateful: vom OpenStack DHCP angebotene Adressen

en: DHCPv6 stateless: Address discovered from OpenStack Router and additional information from OpenStack DHCP
de: DHCPv6 stateless: vom OpenStack Router angebotene Adressen und weitere Informationen vom OpenStack DHCP

en: DOWN
de: RUNTER

[ctx: Admin state of a Firewall]
en: DOWN
de: RUNTER

[ctx: Admin state of a Load balancer]
en: DOWN
de: RUNTER

[ctx: Admin state of a Network]
en: DOWN
de: RUNTER

[ctx: Admin state of a Port]
en: DOWN
de: RUNTER

[ctx: Admin state of a Router]
en: DOWN
de: RUNTER

en: DPD Timeout must be greater than DPD Interval
de: DPD-Zeitüberschreitung muss größer als das DPD-Intervall sein

en: Daily Usage Report
de: Tagesauslastungsbericht

en: Data Processing
de: Datenverarbeitung

en: Data Processing Guides
de: Datenverarbeitung Assistenten

en: Data Processing Plugin Details
de: Datenverarbeitungsplugins Details

en: Data Processing Plugins
de: Datenverarbeitungsplugins

en: Data Source Details
de: Datenquellendetails

en: Data Source Type
de: Datenquellentyp

en: Data Sources
de: Datenquellen

en: Data source created
de: Datenquelle erstellt

en: Database
de: Datenbank

en: Database Instance
de: Datenbankinstanz

en: Database Name
de: Datenbank Name

en: Databases
de: Datenbanken

en: Datastore
de: Datenspeicher

en: Datastore Version
de: Version des Datenspeichers

en: Date Updated
de: Datum aktualisiert

en: Dates cannot be recognized.
de: Datumsangaben können nicht erkannt werden.

en: Day
de: Tag

en: Dead peer detection actions
de: Actionen zum Aufspüren von toten Peers

en: Dead peer detection interval
de: Intervall zum Aufspüren von toten Peers

en: Dead peer detection timeout
de: Zeitüberschreitung zum Aufspüren von toten Peers

en: Default Quotas
de: Standardkontingente

en: Default quotas updated.
de: Standard-Quotas aktualisiert.

en: Defaults
de: Voreinstellungen

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delay must be greater than or equal to Timeout
de: Verzögerung muss größer oder gleich der Zeitüberschreitung sein

en: Delay must be greater than or equal to timeout
de: Verzögerung muss größer oder gleich der Zeitüberschreitung sein

en: Delete Backup | Delete Backups
de[0]: Sicherungskopie löschen
de[1]: Sicherungskopien löschen

en: Delete Cluster | Delete Clusters
de[0]: Cluster löschen
de[1]: Cluster löschen

[ctx: current status of stack]
en: Delete Complete
de: Löschen abgeschlossen

en: Delete Container | Delete Containers
de[0]: Container löschen
de[1]: Container löschen

en: Delete DHCP Agent | Delete DHCP Agents
de[0]: DHCP Agent löschen
de[1]: DHCP Agenten löschen

en: Delete Data Source | Delete Data Sources
de[0]: Datenquelle löschen
de[1]: Datenquellen löschen

en: Delete Database | Delete Databases
de[0]: Datenbank löschen
de[1]: Datenbanken löschen

en: Delete Domain | Delete Domains
de[0]: Lösche Domäne
de[1]: Lösche Domänen

en: Delete Encryption | Delete Encryptions
de[0]: Verschlüsselung löschen
de[1]: Verschlüsselungen löschen

en: Delete Extra Spec | Delete Extra Specs
de[0]: Extra-Spezifikation löschen
de[1]: Extra-Spezifikationen löschen

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Delete Failed
de: Löschvorgang fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Delete Failed
de: Löschvorgang fehlgeschlagen

en: Delete Firewall | Delete Firewalls
de[0]: Firewall löschen
de[1]: Firewalls löschen

en: Delete Flavor | Delete Flavors
de[0]: Variante löschen
de[1]: Varianten löschen

en: Delete Group | Delete Groups
de[0]: Gruppe löschen
de[1]: Gruppen löschen

en: Delete Host Aggregate | Delete Host Aggregates
de[0]: Hostaggregat löschen
de[1]: Hostaggregate löschen

en: Delete IKE Policy | Delete IKE Policies
de[0]: Lösche IKE Richtline
de[1]: Lösche IKE Richtlinien

en: Delete IPSec Policy | Delete IPSec Policies
de[0]: Lösche IPSec Richtlinie
de[1]: Lösche IPSec Richtlinien

en: Delete IPSec Site Connection | Delete IPSec Site Connections
de[0]: IPSec-Seitenverbindung löschen
de[1]: IPSec-Seitenverbindungen löschen

en: Delete Image | Delete Images
de[0]: Abbild löschen
de[1]: Abbilder löschen

[ctx: current status of stack]
en: Delete In Progress
de: Löschen im Gang

en: Delete Interface | Delete Interfaces
de[0]: Schnittstelle löschen
de[1]: Schnittstellen löschen

en: Delete Job | Delete Jobs
de[0]: Aufgabe löschen
de[1]: Aufgaben löschen

en: Delete Job Binary | Delete Job Binaries
de[0]: Aufgaben-Binärprogramm löschen
de[1]: Aufgaben-Binärprogramme löschen

en: Delete Job Template | Delete Job Templates
de[0]: Aufgabenvorlage löschen
de[1]: Aufgabenvorlagen löschen

en: Delete Key Pair | Delete Key Pairs
de[0]: Schlüsselpaar löschen
de[1]: Schlüsselpaare löschen

en: Delete Member | Delete Members
de[0]: Mitglied löschen
de[1]: Mitglieder löschen

en: Delete Monitor | Delete Monitors
de[0]: Monitor löschen
de[1]: Monitore löschen

en: Delete Namespace | Delete Namespaces
de[0]: Namensraum löschen
de[1]: Namensräume löschen

en: Delete Network | Delete Networks
de[0]: Lösche Netzwerk
de[1]: Lösche Netzwerke

en: Delete Network Profile | Delete Network Profiles
de[0]: Netzwerkprofil löschen
de[1]: Netzwerkprofile löschen

en: Delete Object | Delete Objects
de[0]: Objekt löschen
de[1]: Objekte löschen

en: Delete Policy | Delete Policies
de[0]: Richtlinie löschen
de[1]: Richtlinien löschen

en: Delete Pool | Delete Pools
de[0]: Lösche Pool
de[1]: Lösche Pools

en: Delete Port | Delete Ports
de[0]: Port löschen
de[1]: Ports löschen

en: Delete Project | Delete Projects
de[0]: Projekt löschen
de[1]: Projekte löschen

en: Delete QoS Spec | Delete QoS Specs
de[0]: Lösche QoS Spezifikation
de[1]: Lösche QoS Spezifikationen

en: Delete Role | Delete Roles
de[0]: Rolle löschen
de[1]: Rollen löschen

en: Delete Router | Delete Routers
de[0]: Router löschen
de[1]: Router löschen

en: Delete Router Rule | Delete Router Rules
de[0]: Lösche Router-Regeln
de[1]: Lösche Router-Regeln

en: Delete Rule | Delete Rules
de[0]: Regel löschen
de[1]: Regeln löschen

en: Delete Security Group | Delete Security Groups
de[0]: Sicherheitsgruppe löschen
de[1]: Sicherheitsgruppen löschen

en: Delete Stack | Delete Stacks
de[0]: Stack löschen
de[1]: Stacks löschen

en: Delete Static Route | Delete Static Routes
de[0]: Statische Route löschen
de[1]: Statische Routen löschen

en: Delete Subnet | Delete Subnets
de[0]: Subnetz löschen
de[1]: Subnetze löschen

en: Delete Template | Delete Templates
de[0]: Vorlage löschen
de[1]: Vorlagen löschen

en: Delete User | Delete Users
de[0]: Benutzer löschen
de[1]: Benutzer löschen

en: Delete VIP | Delete VIPs
de[0]: VIP löschen
de[1]: VIPs löschen

en: Delete VPN Service | Delete VPN Services
de[0]: VPN-Dienst löschen
de[1]: VPN-Dienste löschen

en: Delete Volume | Delete Volumes
de[0]: Volumen löschen
de[1]: Volumina löschen

en: Delete Volume Snapshot | Delete Volume Snapshots
de[0]: Datenträger-Schattenkopie löschen
de[1]: Datenträger-Schattenkopien löschen

en: Delete Volume Type | Delete Volume Types
de[0]: Datenträgertyp löschen
de[1]: Datenträgertypen löschen

en: Delete on Terminate
de: Löschen beim Beenden

en: Delete the created network "%s" due to subnet creation failure.
de: Lösche das Netzwerk "%s" wegen eines Fehlers beim Erzeugen des Subnetzes.

en: Delete volume on instance terminate
de: Lösche Datenträger beim Beenden der Instanz

en: Deleted
de: Gelöscht

[ctx: Current status of an Image]
en: Deleted
de: Gelöscht

[ctx: Current status of an Instance]
en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted Backup | Deleted Backups
de[0]: Gelöschte Sicherungskopie
de[1]: Gelöschte Sicherungskopien

en: Deleted Cluster | Deleted Clusters
de[0]: Gelöschte Cluster
de[1]: Gelöschte Cluster

en: Deleted Container | Deleted Containers
de[0]: Gelöschter Container
de[1]: Gelöschte Container

en: Deleted DHCP Agent | Deleted DHCP Agents
de[0]: Gelöschter DHCP Agent
de[1]: Gelöschte DHCP Agenten

en: Deleted Data Source | Deleted Data Sources
de[0]: Gelöschte Datenquelle
de[1]: Gelöschte Datenquellen

en: Deleted Database | Deleted Databases
de[0]: Gelöschte Datenbank
de[1]: Gelöschte Datenbanken

en: Deleted Domain | Deleted Domains
de[0]: Gelöschte Domäne
de[1]: Gelöschte Domänen

en: Deleted Encryption | Deleted Encryptions
de[0]: Gelöschte Verschlüsselung
de[1]: Gelöschte Verschlüsselungen

en: Deleted Extra Spec | Deleted Extra Specs
de[0]: Gelöschte Extra-Spezifikation
de[1]: Gelöschte Extra-Spezifikationen

en: Deleted Flavor | Deleted Flavors
de[0]: Gelöschte Variante
de[1]: Gelöschte Varianten

en: Deleted Group | Deleted Groups
de[0]: Gelöschte Gruppe
de[1]: Gelöschte Gruppen

en: Deleted Host Aggregate | Deleted Host Aggregates
de[0]: Gelöschtes Hostaggregat
de[1]: Gelöschte Hostaggregate

en: Deleted IKE Policy %s
de: IKE Richtlinie löschen: %s

en: Deleted IPSec Policy %s
de: IPSec Richtlinie löschen: %s

en: Deleted IPSec Site Connection %s
de: IPSec Site Verbindung %s gelöscht

en: Deleted Image | Deleted Images
de[0]: Gelöschtes Abbild
de[1]: Gelöschte Abbilder

en: Deleted Interface | Deleted Interfaces
de[0]: Gelöschte Schnittstelle
de[1]: Gelöschte Schnittstellen

en: Deleted Job | Deleted Jobs
de[0]: Gelöschte Aufgabe
de[1]: Gelöschte Aufgaben

en: Deleted Job Binary | Deleted Job Binaries
de[0]: Aufgaben-Binärprogramm gelöscht
de[1]: Aufgaben-Binärprogramme gelöscht

en: Deleted Job Template | Deleted Jobs Templates
de[0]: Gelöschte Aufgabenvorlage
de[1]: Gelöschte Aufgabenvorlagen

en: Deleted Key Pair | Deleted Key Pairs
de[0]: Gelöschtes Schlüsselpaar
de[1]: Gelöschte Schlüsselpaare

en: Deleted Namespace | Deleted Namespaces
de[0]: Gelöschter Namensraum
de[1]: Gelöschte Namensräume

en: Deleted Network | Deleted Networks
de[0]: Gelöschtes Netzwerk
de[1]: Gelöschte Netzwerke

en: Deleted Network Profile | Deleted Network Profiles
de[0]: Gelöschtes Netzwerkprofil
de[1]: Gelöschte Netzwerkprofile

en: Deleted Object | Deleted Objects
de[0]: Gelöschtes Objekt
de[1]: Gelöschte Objekte

en: Deleted Port | Deleted Ports
de[0]: Gelöschter Port
de[1]: Gelöschte Ports

en: Deleted Project | Deleted Projects
de[0]: Gelöschtes Projekt
de[1]: Gelöschte Projekte

en: Deleted QoS Spec | Deleted QoS Specs
de[0]: Gelöschte QoS Spezifikation
de[1]: Gelöschte QoS Spezifikationen

en: Deleted Role | Deleted Roles
de[0]: Gelöschte Rolle
de[1]: Gelöschte Rollen

en: Deleted Router | Deleted Routers
de[0]: Gelöschter Router
de[1]: Gelöschte Router

en: Deleted Router Rule | Deleted Router Rules
de[0]: Gelöschte Routerregel
de[1]: Gelöschte Routerregeln

en: Deleted Rule | Deleted Rules
de[0]: Gelöschte Regel
de[1]: Gelöschte Regeln

en: Deleted Security Group | Deleted Security Groups
de[0]: Gelöschte Sicherheitsgruppe
de[1]: Gelöschte Sicherheitsgruppen

en: Deleted Stack | Deleted Stacks
de[0]: Stack gelöscht
de[1]: Stacks gelöscht

en: Deleted Static Route | Deleted Static Routes
de[0]: Gelöschte statische Route
de[1]: Gelöschte statische Routen

en: Deleted Subnet | Deleted Subnets
de[0]: Gelöschtes Subnetz
de[1]: Gelöschte Subnetze

en: Deleted Template | Deleted Templates
de[0]: Gelöschte Vorlage
de[1]: Gelöschte Vorlagen

en: Deleted User | Deleted Users
de[0]: Gelöschter Benutzer
de[1]: Gelöschte Benutzer

en: Deleted VIP %s
de: VIP %s gelöscht

en: Deleted VPN Service %s
de: VPN Dienst %s gelöscht.

en: Deleted Volume Type | Deleted Volume Types
de[0]: Gelöschter Datenträgertyp
de[1]: Gelöschte Datenträgertypen

en: Deleted firewall %s
de: Firewall %s gelöscht

en: Deleted images are not recoverable.
de: Gelöschte Abbilder können nicht wieder hergestellt werden.

en: Deleted member %s
de: Mitglied %s gelöscht

en: Deleted monitor %s
de: Monitor gelöscht: %s

en: Deleted policy %s
de: Richtlinie %s gelöscht

en: Deleted pool %s
de: Pool gelöscht: %s

en: Deleted rule %s
de: Regel %s gelöscht

en: Deleting
de: Löscht

[ctx: Current status of a Volume]
en: Deleting
de: Löscht

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Deleting
de: Löscht

[ctx: Task status of an Instance]
en: Deleting
de: Löscht

en: Deny
de: Verweigern

en: Description
de: Beschreibung

en: Destination CIDR
de: Ziel-CIDR

en: Destination IP
de: Ziel-IP

en: Destination IP Address/Subnet
de: Ziel-IP-Adresse oder Subnetz

en: Destination IP address or subnet
de: Ziel-IP-Adresse oder Subnetz

en: Destination Port
de: Zielport

en: Destination Port/Port Range
de: Zielport/-portbereich

en: Destination container
de: Zielcontainer

en: Destination object name
de: Zielobjektname

en: Destination port (integer in [1, 65535] or range in a:b)
de: Zielport (Ganzzahl aus [1, 65535] oder Bereich als a:b)

en: Detach Interface
de: Schnittstelle abtrenen

en: Detach Replica | Detach Replicas
de[0]: Replikation abtrennen
de[1]: Replikationen abtrennen

en: Detach Volume | Detach Volumes
de[0]: Datenträger abtrennen
de[1]: Datenträger abtrennen

en: Detached
de: Abgetrennt

en: Detached interface %(port)s for instance %(instance)s.
de: Schnittstelle %(port)s für Instanz %(instance)s abgetrennt.

en: Detaching
de: Abtrennen

en: Detaching Volume | Detaching Volumes
de[0]: Datenträger wird abgetrennt
de[1]: Datenträger werden abgetrennt

en: Device
de: Gerät

en: Device ID
de: Geräte-ID

en: Device ID attached to the port
de: ID des Gerätes, das dem Port zugewiesen wurde.

en: Device Name
de: Gerätename

en: Device Owner
de: Gerätebesitzer

en: Device owner attached to the port
de: Besitzer des Gerätes, das dem Port zugewiesen wurde.

en: Device size (GB)
de: Gerätegröße (GB)

en: Direct
de: Direkt

en: Direct Input
de: Direkteingabe

en: Direction
de: Richtung

en: Disable Gateway
de: Gateway abschalten

en: Disable HA mode
de: HA Modus deaktivieren

en: Disable Service
de: Dienst deaktivieren

en: Disable User | Disable Users
de[0]: Benutzer deaktivieren
de[1]: Benutzer deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled User | Disabled Users
de[0]: Deaktivierter Benutzer
de[1]: Deaktivierte Benutzer

en: Disabled compute service for host: %s.
de: Compute-Dienst für den Host deaktiviert: %s.

en: Disassociate
de: Trennen

en: Disassociate Floating IP
de: Floating IP trennen

en: Disassociate Monitor
de: Monitor trennen

en: Disassociate a health monitor from target pool.
de: Lösen Sie die Zuweisung eines Ziel-Pools zu einem Gesundheitsmonitor auf.

en: Disassociated monitor.
de: Getrennter Monitor.

en: Disk
de: Festplatte

en: Disk (GB)
de: Festplatte (GB)

en: Disk Format
de: Festplattenformat

en: Disk GB Hours
de: Festplatte GB Stunden

en: Disk Over Commit
de: Festplatten-Überladung

en: Disk Partition
de: Festplattenpartition

en: Distributed
de: Verteilt

en: Domain "%s" must be disabled before it can be deleted.
de: Die Domäne "%s" muss deaktiviert werden, bevor sie gelöscht werden kann.

en: Domain Context cleared.
de: Domänen-Kontext gelöscht.

en: Domain Context updated to Domain %s.
de: Domänen-Kontext auf Domäne %s aktualisiert.

en: Domain Groups
de: Domänengruppen

en: Domain ID
de: Domänen-ID

en: Domain Information
de: Domäneninformationen

en: Domain Members
de: Domänen Mitglieder

en: Domain Name
de: Domänenname

en: Domains
de: Domänen

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations.
de: Domänen bieten eine Teilung zwischen Benutzern und Infrastruktur, die von verschiedenen Organisationen verwendet wird.

en: Domains provide separation between users and infrastructure used by different organizations. Edit the domain details to add or remove groups in the domain.
de: Domänen erlauben die Trennung von Benutzern und Infrastruktur, die von unterschiedlichen Organisationen genutzt wird. Bearbeiten sie die Details der Domäne um Gruppen zur Domäne hinzuzufügen oder zu löschen.

en: Domains:
de: Domänen:

[ctx: Current status of a Job]
en: Done with Error
de: Mit Fehler erledigt

en: Down
de: Runter

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Down
de: Runter

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Down
de: Runter

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Down
de: Runter

[ctx: Current status of a Network]
en: Down
de: Runter

[ctx: Current status of a Pool]
en: Down
de: Runter

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Down
de: Runter

[ctx: Current status of an IPSec Site Connection]
en: Down
de: Runter

[ctx: current status of port]
en: Down
de: Runter

[ctx: status of a network port]
en: Down
de: Runter

en: Download
de: Herunterladen

en: Download Backup
de: Sicherungskopie herunterladen

en: Download CSV Summary
de: Zusammenfassung als CSV herunterladen

en: Download EC2 Credentials
de: EC2-Berechtigungsnachweis herunterladen

en: Download Job Binary
de: Aufgaben-Binärprogramm herunterladen

en: Download Key Pair
de: Schlüssel-Paar herunterladen

en: Download OpenStack RC File
de: OpenStack RC-Datei herunterladen

en: Duration of instance type %s (openstack flavor)
de: Dauer der Instanz Typ %s (OpenStack Variante)

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Connection
de: Verbindung bearbeiten

en: Edit Consumer
de: Bearbeite Benutzer

en: Edit Consumer of QoS Spec
de: Verbraucher der QOS Spezifikation bearbeiten

en: Edit Domain
de: Domäne bearbeiten

en: Edit Extra Spec Value: %s
de: Extra-Spezifikationswert bearbeiten: %s

en: Edit Firewall
de: Firewall bearbeiten

en: Edit Firewall {{ name }}
de: Firewall bearbeiten {{ name }}

en: Edit Flavor
de: Variante bearbeiten

en: Edit Group
de: Gruppe bearbeiten

en: Edit Host Aggregate
de: Bearbeite Hostaggregat

en: Edit IKE Policy
de: IKE Richtlinie bearbeiten

en: Edit IPSec Policy
de: IPSec Richtlinie bearbeiten

en: Edit IPSec Site Connection
de: Bearbeite IPSet Site Verbindung

en: Edit Image
de: Abbild bearbeiten

en: Edit Image Tags
de: Abbild Schlagwörter bearbeiten

en: Edit Instance
de: Instanz bearbeiten

en: Edit Member
de: Mitglied bearbeiten

en: Edit Monitor
de: Monitor bearbeiten

en: Edit Network
de: Netzwerk bearbeiten

en: Edit Network Profile
de: Netzwerkprofil bearbeiten

en: Edit Node Group Template
de: Knotengruppenvorlage bearbeiten

en: Edit Policy
de: Richtlinie bearbeiten

en: Edit Policy {{ name }}
de: Richtlinie bearbeiten {{ name }}

en: Edit Pool
de: Pool bearbeiten

en: Edit Port
de: Port bearbeiten

en: Edit Project
de: Projekt bearbeiten

en: Edit QoS Spec Consumer
de: Spezifikation für QOS Verbraucher bearbeiten

en: Edit Router
de: Router Bearbeiten

en: Edit Rule
de: Regel bearbeiten

en: Edit Rule {{ name }}
de: Regel bearbeiten {{ name }}

en: Edit Security Group
de: Sicherheitsgruppe bearbeiten

en: Edit Security Groups
de: Sicherheitsgruppen bearbeiten

en: Edit Snapshot
de: Bearbeite Snapshot

en: Edit Spec Value
de: Spezifikationswert bearbeiten

en: Edit Subnet
de: Subnetz bearbeiten

en: Edit Tags
de: Schlagwörter bearbeiten

en: Edit Template
de: Vorlage editieren

en: Edit VIP
de: VIP bearbeiten

en: Edit VPN Service
de: VPN Dienst bearbeiten

en: Edit Volume
de: Bearbeite Volume

en: Edit the flavor details. Flavors define the sizes for RAM, disk, number of cores, and other resources. Flavors are selected when users deploy instances.
de: Bearbeiten der Varianten-Details. Varianten bestimmen die Größe des RAM, der Festplatte, Anzahl der Kerne und andere Ressourcen. Varianten werden ausgewählt, wenn ein Benutzer Instanzen einsetzt.

en: Edit the instance details.
de: Bearbeiten der Instanzdetails.

en: Edit the project details.
de: Bearbeiten der Projektdetails.

en: Egress
de: Austreten

en: Email
de: E-Mail

en: Enable DHCP
de: DHCP aktivieren

en: Enable HA mode
de: HA Modus aktivieren

en: Enable Service | Enable Services
de[0]: Dienst aktivieren
de[1]: Dienste aktivieren

en: Enable User | Enable Users
de[0]: Benutzer aktivieren
de[1]: Benutzer aktivieren

en: Enable rollback on create/update failure.
de: Ermögliche ein Zurückrollen nach einem Erzeugungs/Aktualisierungs-Fehler.

en: Enabled
de: Aktiviert

[ctx: Current status of a Hypervisor]
en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled Service | Enabled Services
de[0]: Aktivierter Dienst
de[1]: Aktivierte Dienste

en: Enabled User | Enabled Users
de[0]: Aktivierter Benutzer
de[1]: Aktivierte Benutzer

en: Encapsulation mode
de: Kapselungsmodus

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Encrypted Password
de: Verschlüsseltes Passwort

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Encryption algorithm
de: Verschlüsselungsalgorithmus

en: Engine Id
de: Engine ID

en: Enhanced VXLAN
de: Erweitertes VXLAN

en: Enter a value for ICMP code in the range (-1: 255)
de: Geben Sie einen Wert für den ICMP-Code im Bereich -1 bis 255 ein

en: Enter a value for ICMP type in the range (-1: 255)
de: Geben Sie einen Wert für die ICMP Type im Bereich -1 bis 255 ein

en: Enter an integer value between 0 and 255 (or -1 which means wildcard).
de: Geben Sie eine Ganzzahl zwischen 0 und 255 ein (oder -1 als Platzhalter/Wildcard).

en: Enter an integer value between 1 and 65535.
de: Eine ganze Zahl zwischen 1 und 65535 eingeben.

en: Enter an integer value between 1 and 65535. The same port will be used for all the selected members and can be modified later.
de: Einen ganzzahligen Wert zwischen 1 und 65535 eingeben. der gleiche Port wird für alle ausgewählten Mitglieder benutzt und kann später geändert werden.

en: Enter parameter (e.g. GRE)
de: Parameter eingeben (z.B. GRE)

en: Environment Data
de: Umgebungsdaten

en: Environment File
de: Umgebungsdatei

en: Environment Source
de: Umgebungsquelle

en: Ephemeral Disk
de: Flüchtige Festplatte

en: Ephemeral Disk (GB)
de: Flüchtige Festplatte (GB)

en: Equal to or greater than 60
de: Gleich oder größer als 60

en: Equal to or greater than 68 if the local subnet is IPv4. Equal to or greater than 1280 if the local subnet is IPv6.
de: Größer oder gleich 68 falls das lokale Subnetz IPv4 ist. Größer oder gleich 1280 falls das lokale Subnetz IPv6 ist.

en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Floating IP]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Network]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Pool]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of an IPSec Site Connection]
en: Error
de: Fehler

[ctx: Current status of an Instance]
en: Error
de: Fehler

[ctx: current status of port]
en: Error
de: Fehler

[ctx: current status of router]
en: Error
de: Fehler

[ctx: status of a neteork port]
en: Error
de: Fehler

en: Error Deleting
de: Fehler beim Löschen

en: Error Downloading RC File: %s
de: Fehler beim Herunterladen von RC Datei: %s

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Extending
de: Fehler bei Erweiterung

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error Restoring
de: Fehler beim Wiederherstellen

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Error Restoring
de: Fehler beim Wiederherstellen

en: Error adding Hosts to the aggregate.
de: Fehler beim Hinzufügen von Hosts zum Aggregat.

en: Error creating database backup.
de: Fehler beim Erzeugen der Datenbanksicherung.

[ctx: Current status of a Volume]
en: Error deleting
de: Fehler beim Löschen

en: Error deleting database on instance.
de: Fehler beim Löschen der Datenbank auf Instanz.

en: Error deleting database user.
de: Fehler beim Löschen des Datenbankbenutzers.

en: Error editing QoS Spec consumer.
de: Fehler bei der Bearbeitung des Verbrauchers der QOS Spezifikation.

en: Error getting database backup list.
de: Fehler beim Abruf der Datenbank-Sicherungskopieliste.

en: Error getting metadata definitions.
de: Fehler beim Abruf der Metadaten-Definitionen.

en: Error getting resource type associations.
de: Fehler beim Abruf der Ressourcetyp-Zuweisungen.

en: Error updating QoS Spec association.
de: Fehler beim Aktualisieren der Zuweisung der QoS Spezifikation.

en: Error updating resource types for namespace %s.
de: Fehler beim aktualisieren der Ressourcetypen des Namensraums %s.

en: Error when adding or removing hosts.
de: Fehler beim Hinzufügen oder Entfernen von Hosts.

en: Error writing zipfile: %(exc)s
de: Fehler beim Schreiben in Zipfile: %(exc)s

en: Ether Type
de: Netzwerktyp

en: Evacuate Host
de: Host evakuieren

en: Events
de: Ereignisse

en: Existence of floating ip
de: Bestand an floating IPs

en: Existence of instance
de: Bestand an Instanzen

en: Existence of instance <type> (openstack types)
de: Bestand an Instanzen <type> (openstack types)

en: Existence of network
de: Bestand an Netzwerken

en: Existence of port
de: Bestand an Ports

en: Existence of router
de: Bestand an Routern

en: Existence of subnet
de: Bestand an Subnetzen

en: Existence of volume
de: Bestand an Datenträgern

en: Expected HTTP Status Codes
de: Erwartete HTTP Status-Codes

en: Expected code may be a single value (e.g. 200), a list of values (e.g. 200, 202), or range of values (e.g. 200-204)
de: Der erwartete Code kann ein einzelner Wert sein (z.B. 200), eine Liste von Werten (z.B. 200, 202), oder ein Bereich von Werten (z.B. 200-204)

en: Extend Volume
de: Datenträger erweitern

[ctx: Current status of a Volume]
en: Extending
de: Erweitern

en: Extending volume: "%s"
de: Erweitere Datenträger: "%s"

en: External Gateway
de: Externes Gateway

en: External Network
de: Externes Netzwerk

en: External network "%(ext_net_id)s" expected but not found for router "%(router_id)s".
de: Das externe Netzwerk "%(ext_net_id)s" wird erwartet aber auf dem Router "%(router_id)s" nicht gefunden.

en: Extra Specs
de: Zusätzliche Spezifikationen

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: Current status of a Job]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

[ctx: Power state of an Instance]
en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to add %(users_to_add)s project members%(group_msg)s and set project quotas.
de: %(users_to_add)s Projektmitglieder %(group_msg)s und Projektkontingente konnten nicht hinzugefügt werden.

en: Failed to add %s project groups and update project quotas.
de: %s Projektgruppen konnte nicht hinzugefügt und Projektkontingente konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to add agent %(agent_name)s for network %(network)s.
de: Fehler beim Hinzufügen des Agenten %(agent_name)s für das Netzwerk %(network)s.

en: Failed to add route : %s
de: Fehler beim Hinzufügen der Route: %s

en: Failed to add router rule %s
de: Fehler beim Hinzufügen der Router-Rolle %s

en: Failed to add router(s) to firewall %(name)s: %(reason)s
de: Fehler beim Hinzufügen des Routers / der Router zur Firewall %(name)s: %(reason)s

en: Failed to add_interface: %s
de: Fehler beim Hinzufügen der Schnittstelle: %s

en: Failed to check Neutron '%s' extension is not supported
de: Fehler bei der Prüfung, Neutron '%s' Erweiterung ist nicht unterstützt

en: Failed to check if Neutron extraroute extension is supported
de: Fehler bei der Überprüfung der Untersützung der Neutron extraroute Erweiterung

en: Failed to create a port for network %s
de: Ein Port für das Netzwerk %s konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create network "%(network)s": %(reason)s
de: Netzwerk "%(network)s" konnte nicht angelegt werden: %(reason)s

en: Failed to create network %s
de: Das Netzwerk %s konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to create network profile %s
de: Netzwerkprofil %s konnte nicht erstellt werden

en: Failed to create router "%s".
de: Router "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Failed to create subnet "%(sub)s" for network "%(net)s":  %(reason)s
de: Subnetz "%(sub)s" für das Netzwerk "%(net)s" kann nicht angelegt werden: %(reason)s

en: Failed to delete agent: %s
de: Fehler beim Löschen des Agenten: %s

en: Failed to delete interface %s
de: Fehler beim Löschen der Schnittstelle %s

en: Failed to delete network "%s"
de: Das Netzwerk "%s" konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete network %s
de: Das Netzwerk %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete network profile (%s).
de: Netzwerkprofil (%s) konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to delete port %s
de: Fehler beim Löschen des Ports %s

en: Failed to delete port: %s
de: Fehler beim Löschen von Port: %s

en: Failed to delete subnet %s
de: Das Subnetz %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Failed to disable compute service for host: %s.
de: Fehler beim Deaktivieren des Compute-Dienstes für den Host: %s.

en: Failed to evacuate host: %s.
de: Fehler beim Evakuieren des Hosts: %s

en: Failed to evacuate instances: %s
de: Evakuierung von Instanzen fehlgeschlagen: %s

en: Failed to fetch internal binary list
de: Liste der internen Binaries konnte nicht abgerufen werden.

en: Failed to get list of internal binaries.
de: Liste der internen Binaries konnte nicht abgerufen werden.

en: Failed to get network list %s
de: Fehler beim Abruf der Netzwerk-Liste %s

en: Failed to get network list {0}
de: Fehler beim Abruf der Netzwerkliste {0}

en: Failed to get network list.
de: Fehler beim Abruf der Netzwerkliste.

en: Failed to get the resource name: %s
de: Fehler beim Abruf des Ressourcennamens: %s

en: Failed to insert rule to policy %(name)s: %(reason)s
de: Regel konnte nicht eingefügt werden in Richtlinie %(name)s: %(reason)s

en: Failed to live migrate instance to host "%s".
de: Die Live-Migration der Instanz zu Host "%s" ist fehlgeschlagen.

en: Failed to migrate host "%s".
de: Fehler beim migrieren von Host "%s".

en: Failed to migrate instances: %s
de: Fehler beim migrieren der Instanzen: %s

en: Failed to modify %(num_groups_to_modify)d instance security groups: %(err)s
de: Änderung der Instanz-Sicherheitsgruppe %(num_groups_to_modify)d fehlgeschlagen: %(err)s

en: Failed to modify %(users_to_modify)s project members%(group_msg)s and update project quotas.
de: %(users_to_modify)s Projektmitglieder %(group_msg)s und Projektkontingente konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to modify %d instance security groups
de: Verändern der %d Instanz Sicherheitsgruppen fehlgeschlagen

en: Failed to modify %s domain groups.
de: Fehler beim Ändern der %s Domänengruppen.

en: Failed to modify %s project members and update domain groups.
de: Fehler beim ändern der Projektmitglieder %s und aktualisieren der Domänengruppen.

en: Failed to modify %s project members, update project groups and update project quotas.
de: %s Projektmitglieder, Projektgruppen und Projektkontingente konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to obtain network profile binding
de: Fehler beim Abruf der Netzwerk-Profil-Bindung

en: Failed to perform requested operation on instance "%s", the instance has an error status
de: Fehler beim Ausführen der angeforderten Operation in der Instanz "%s". Die Instanz befindet sich im Fehlerzustand

en: Failed to remove router(s) from firewall %(name)s: %(reason)s
de: Fehler beim Entfernen des Routers / der Router von der Firewall %(name)s: %(reason)s

en: Failed to remove rule from policy %(name)s: %(reason)s
de: Entfernen der Regel von Richtlinie %(name)s fehlgeschlagen: %(reason)s

en: Failed to retrieve available routers: %(reason)s
de: Fehler beim Abruf der verfügbaren Router: %(reason)s

en: Failed to retrieve available rules: %s
de: Verfügbare Regeln konnten nicht abgerufen werden: %s

en: Failed to retrieve current routers in firewall %(name)s: %(reason)s
de: Fehler beim Abruf der aktuellen Router in der Firewall %(name)s: %(reason)s

en: Failed to retrieve current rules in policy %(name)s: %(reason)s
de: Aktuelle Regeln in Richtline %(name)s konnten nicht abgerufen werden: %(reason)s

en: Failed to retrieve health monitors.
de: Die Gesundheitsmonitore können nicht abgerufen werden.

en: Failed to retrieve network %s for a subnet
de: Das Netzwerk %s für ein Subnetz konnte nicht abgerufen werden.

en: Failed to set gateway %s
de: Fehler beim Setzen des Gateways %s

en: Failed to update IKE Policy %s
de: Fehler beim aktualisieren der IKE Richtlinie %s

en: Failed to update IPSec Policy %s
de: Fehler beim Aktualisieren der IPSec Richtlinie %s

en: Failed to update IPSec Site Connection %s
de: IPSec Site Verbindung %s konnte nicht nicht geändert werden

en: Failed to update VIP %s
de: VIP %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update VPN Service %s
de: VPN Dienst %s konnte nicht aktualisiert werden

en: Failed to update firewall %(name)s: %(reason)s
de: Firewall %(name)s konnte nicht aktualisiert werden: %(reason)s

en: Failed to update health monitor %s
de: Der Gesundheitsmonitor %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update image.
de: Aktualisierung des Abbilds fehlgeschlagen.

en: Failed to update member %s
de: Mitglied %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update network %s
de: Das Netzwerk %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update network profile (%s).
de: Netzwerkprofil (%s) konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update policy %(name)s: %(reason)s
de: Fehler beim Aktualisieren der Richtlinie %(name)s: %(reason)s

en: Failed to update pool %s
de: Kann Pool %s nicht aktualisieren

en: Failed to update port %s
de: Port %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update router %s
de: Aktualisierung des Routers %s fehlgeschlagen

en: Failed to update rule %(name)s: %(reason)s
de: Regel %(name)s konnte nicht aktualisiert werden: %(reason)s

en: Failed to update subnet "%(sub)s":  %(reason)s
de: Subnetz "%(sub)s" konnte nicht aktualisiert werden:  %(reason)s

en: Failed to verify extension support %(reason)s
de: Fehler bei der Überprüfung der Unterstützung von Erweiterungen %(reason)s

en: False
de: Falsch

en: Fan RPM
de: Lüfter U/min

en: Fields in this tab are optional. You can configure the detail of IPSec site connection created.
de: Die Felder in diesem Tab sind optional. Sie können hier die Details der erzeugten IPSec Seiten-Verbindung konfigurieren.

en: File
de: Datei

en: File exceeds maximum size (16kb)
de: Dateigröße übersteigt die Maximalgröße (16kb)

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

[ctx: Task status of an Instance]
en: Finishing Resize or Migrate
de: Größenänderung oder Migration wird abgeschlossen

en: Firewall %s was successfully updated.
de: Firewall %s wurde wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Firewall Details
de: Firewalldetails

en: Firewall Policies
de: Firewallrichtlinien

en: Firewall Policy Details
de: Firewall Richtlinien Details

en: Firewall Rule Details
de: Details der Firewallregeln

en: Firewall Rules
de: Firewallregeln

en: Fixed IPs
de: Feste IPs

en: Flavor
de: Variante

en: Flavor Access
de: Varianten Zugriffsrecht

en: Flavor Choice
de: Varianten Auswahl

en: Flavor ID =
de: Variante ID =

en: Flavor ID should be UUID4 or integer. Leave this field blank or use 'auto' to set a random UUID4.
de: Varianten-ID sollte UUID4 oder ganzzahlig sein. Lassen Sie das Feld frei oder wählen Sie 'auto' um eine zufällige UUID4 zu setzen.

en: Flavor Information
de: Varianten Information

en: Flavor Name
de: Varianten-Name

en: Flavors
de: Varianten

en: Flavors define the sizes for RAM, disk, number of cores, and other resources and can be selected when users deploy instances.
de: Varianten bestimmen die Größe des RAM, der Festplatte, Anzahl der Kerne und andere Ressourcen und können ausgewählt werden, wenn ein Benutzer eine Instanz einsetzt.

en: Folder created successfully.
de: Ordner erfolgreich erstellt.

en: For GRE networks, valid tunnel IDs are %(min)s through %(max)s.
de: Die gültigen Tunnel IDs für GRE Netzwerke sind %(min)s bis %(max)s.

en: For VLAN networks, the VLAN VID on the physical network that realizes the virtual network. Valid VLAN VIDs are %(vlan_min)s through %(vlan_max)s. For GRE or VXLAN networks, the tunnel ID. Valid tunnel IDs for GRE networks are %(gre_min)s through %(gre_max)s. For VXLAN networks, %(vxlan_min)s through %(vxlan_max)s.
de: Für VLAN Netzwerke die VLAN ID auf dem physischen Netzwerk, das die VLANs realisiert. Gültige VLAN IDs sind %(vlan_min)s bis %(vlan_max)s. Für GRE oder VXLAN Netzwerke die Tunnel ID. Gültige Tunnel IDs für GRE Netzwerke sind %(gre_min)s bis %(gre_max)s, für VXLAN Netzwerke %(vxlan_min)s bis %(vxlan_max)s.

en: For VLAN networks, valid VLAN IDs are %(min)s through %(max)s.
de: Die gültigen VLAN IDs für VLAN Netzwerke sind %(min)s bis %(max)s.

en: For VXLAN networks, valid tunnel IDs are %(min)s through %(max)s.
de: Die gültigen Tunnel IDs für VXLAN Netzwerke sind %(min)s bis %(max)s.

en: Forbidden
de: Verboten

[ctx: Force upload volume in in-use status to image]
en: Force
de: Erzwingen

en: Forcing to create snapshot "%s" from attached volume.
de: Erzwinge Die Schattenkopie "%s" vom zugewiesenem Datenträger.

en: Format
de: Abbildformat

en: From
de: Von

en: From Port
de: Von-Port

en: From here you can update the default quotas (max limits).
de: Hier können Sie die Standard-Quotas (Maximalwerte) aktualisieren.

en: Gateway IP (optional)
de: Gateway-IP (optional)

en: Gateway IP and IP version are inconsistent.
de: Gateway-IP und IP-Version sind nicht konsistent.

en: Gateway interface is added
de: Gateway Schnittstelle wurde hinzugefügt

en: General Info
de: Allgemeine Informationen

en: Group "%s" was successfully created.
de: Gruppe "%s" wurde erfolgreich angelegt.

en: Group ID
de: Gruppen ID

en: Group Management: {{ group.name }}
de: Gruppenmanagement: {{ group.name }}

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Group has been updated successfully.
de: Gruppe wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Groups
de: Gruppen

en: Guided Cluster Creation
de: Clustererstellungsassisatent

en: Guided Job Execution
de: Aufgabenausführungsassistent

en: Guides
de: Assistenten

en: HA mode
de: HA Modus

en: HTTP Method
de: HTTP-Verfahren

en: HTTP method used to check health status of a member
de: HTTP-Verfahren, das den Zustand eines Mitglieds überprüfen soll

[ctx: Current status of an Instance]
en: Hard Reboot
de: Zurücksetzen

en: Hard Reboot Instance | Hard Reboot Instances
de[0]: Harter Neustart Instanz
de[1]: Harter Neustart Instanzen

en: Hard Rebooted Instance | Hard Rebooted Instances
de[0]: Hart neu gestartete Instanz
de[1]: Hart neu gestartete Instanzen

en: Health monitor %s was successfully updated.
de: Der Gesundheitsmonitor %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Help
de: Hilfe

en: High Availability Mode
de: Hochverfügbarkeitsmodus

en: Home
de: Starten

en: Host Aggregate Information
de: Hostaggregat Informationen

en: Host Aggregates
de: Host Aggregate

en: Host Routes
de: Host-Routen

en: Host Routes format error: Destination CIDR and nexthop must be specified (value=%s)
de: Hostroutenformatfehler: Ziel-CIDR und nächster Hop müssen angegeben werden (Wert=%s)

en: Host aggregates divide an availability zone into logical units by grouping together hosts. Create a host aggregate then select the hosts contained in it.
de: Hostaggregate teilen durch das Gruppieren von Hosts eine Verfügbarkeitszone in logische Einheiten. Erzeugen Sie ein Hostaggregat und wählen Sie dann die zugehörigen Hosts aus.

en: Host or IP that the user is allowed to connect through.
de: Host- oder IP-Adresse, zu der sich der Benutzer verbinden darf.

en: Hypervisor Instances
de: Hypervisor-Instanzen

en: Hypervisor Servers
de: Hypervisor Server

en: Hypervisors
de: Hypervisoren

en: IKE Phase1 negotiation mode
de: IKE Phase1 Verhandlungs-Modus

en: IKE Policies
de: IKE Richtlinien

en: IKE Policy
de: IKE Richtlinie

en: IKE Policy %s was successfully updated.
de: IKE-Richtlinie %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: IKE Policy Details
de: IKE Richtlinien Details

en: IKE Policy associated with this connection
de: IKE Richtlinie für diese Verbindung

en: IKE version
de: IKE Version

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: IP Address (optional)
de: IP-Adresse (optional)

en: IP Protocol
de: IP-Protokoll

en: IP address %s associated.
de: IP-Adresse %s wurde zugewiesen.

en: IP address allocation pools. Each entry is: start_ip_address,end_ip_address (e.g., 192.168.1.100,192.168.1.120) and one entry per line.
de: Pools zur Bereitstellung von IP Adressen. Jeder Eintrag lautet: start_ip_address,end_ip_address (z.B. 192.168.1.100,192.168.1.120) und jeder Eintrag benötigt eine eigene Zeile.

en: IP address list of DNS name servers for this subnet. One entry per line.
de: IP-Adressenliste der DNS-Server für dieses Subnetz. Ein Eintrag pro Zeile.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254) The default value is the first IP of the network address (e.g. 192.168.0.1 for 192.168.0.0/24, 2001:DB8::1 for 2001:DB8::/48). If you use the default, leave blank. If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
de: IP Adresse des Gateways (z.B. 192.168.0.254) Der Standardwert ist die erste IP Adresse des Netzwerks (z.B. 192.168.0.1 für 192.168.0.0/24, 2001:DB8::1 für 2001:DB8::/48). Für den Standard das Feld leer lassen. Falls kein Gateway genutzt werden soll, bitte unten 'Gateway abschalten' auswählen.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.254). Specify an explicit address to set the gateway. If you do not want to use a gateway, check 'Disable Gateway' below.
de: IP Adresse des Gateways (z.B. 192.168.0.254).  Um das Gateway zu setzen, muss eine explizite IP Adresse angegeben werden. Wenn sie kein Gateway verwenden möchten, wählen sie unten 'Gateway abschalten' aus.

en: IPSec Policies
de: IPSec Richtlinien

en: IPSec Policy
de: IPSec Richtlinie

en: IPSec Policy %s was successfully updated.
de: IPSec Richtlinie %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: IPSec Policy Details
de: IPSec Richtlinien Details

en: IPSec Policy associated with this connection
de: IPSec Richtline für dies Verbindung

en: IPSec Site Connection %s was successfully updated.
de: IPSec Site Verbindung %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: IPSec Site Connection Details
de: IPSec Site Verbindungsdetails

en: IPSec Site Connections
de: IPSec Site Verbindungen

en: IPv4 Address =
de: IPv4 Adresse =

en: IPv6 Address =
de: IPv6 Adresse =

en: IPv6 Address Configuration Mode
de: IPv6 Adressenkonfigurationsmodus

en: ISO - Optical Disk Image
de: ISO - Datenträgerabbild

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Identifier Type
de: Bezeichnertyp

en: Identity
de: Identität

en: Identity service does not allow editing user data.
de: Der Identitäts-Service erlaubt das Editieren von Benutzerdaten nicht.

en: Identity service does not allow editing user password.
de: Der Identitätsdienst erlaubt nicht das Ändern des Benutzerpasswortes.

en: Image
de: Abbild

[ctx: Type of an image]
en: Image
de: Abbild

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Backup
de: Abbild-Sicherungskopie

en: Image Details: {{ image.name }}
de: Abbild Details: {{ image.name }}

en: Image File
de: Abbilddatei

en: Image ID =
de: Abbild ID =

en: Image Location
de: Abbildquelle

en: Image Name
de: Abbildname

en: Image Name =
de: Abbildname =

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Pending Upload
de: Abbild wartet auf Hochladen

en: Image Registry
de: Abbild-Registrierung

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Snapshot Pending
de: Abbild Schattenkopie wartet

en: Image Source
de: Abbildquelle

[ctx: Task status of an Instance]
en: Image Uploading
de: Abbild lädt hoch

en: Image existence check
de: Abbild-Bestandsprüfung

en: Image is downloaded
de: Abbild wurde heruntergeladen

en: Image is served out
de: Abbild wird ausgeliefert

en: Image source must be specified
de: Abbildquelle muss angegeben werden

en: Image was successfully updated.
de: Abbild wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Images
de: Abbilder

en: Implementation
de: Implementierung

en: Import Key Pair
de: Schlüsselpaar importieren

en: Import Namespace
de: Namensraum importieren

en: In Policy
de: In Richtlinie

en: In Use
de: In Verwendung

[ctx: Current status of a Volume]
en: In-use
de: In Verwendung

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Inactive
de: Inaktiv

[ctx: Current status of a Pool]
en: Inactive
de: Inaktiv

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Inactive
de: Inaktiv

en: Incremental
de: Inkrementell

en: Ingress
de: Zutritt

[ctx: current status of stack]
en: Init Complete
de: Initialisierung abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Init Failed
de:  Initialisierung fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Init In Progress
de: Init im Gang

en: Initial Admin User
de: Initialer Administrator

en: Initial Databases
de: Initiale Datenbanken

en: Initial admin user to add
de: Initialer Administrator zum Hinzufügen

en: Initialize Databases
de: Datenbanken initialisieren

en: Initiator state
de: Initiatorstatus

en: Injected File Content (Bytes)
de: Anzahl Bytes der injizierte Dateien

en: Injected File Content Bytes
de: Anzahl Bytes der injizierte Dateien

en: Injected File Path Bytes
de: Anzahl Bytes der injizierten Dateipfade

en: Injected Files
de: Injizierte Dateien

en: Input must be in CIDR format
de: Die Eingabe muss im CIDR Format erfolgen.

en: Insert Rule
de: Regel einfügen

en: Insert Rule into Policy
de: Regel in Richtlinie einfügen

en: Insert Rule to Policy
de: Regel in Richtlinie hinzufügen

en: Instance
de: Instanz

en: Instance Action List
de: Instanz Aktionsliste

en: Instance Boot Source
de: Boot-Quelle der Instanz

en: Instance Count
de: Instanzenanzahl

en: Instance Details: {{ instance.name }}
de: Instanz Details: {{ instance.name }}

en: Instance ID
de: Instanz-ID

en: Instance Name
de: Instanzname

en: Instance Password is not set or is not yet available
de: Instanzen-Passwort wurde nicht gesetzt oder ist noch nicht verfügbar

en: Instance Security Groups
de: Instanz Sicherheitsgruppen

en: Instance Snapshot
de: Instanz-Schattenkopie

en: Instance to be associated
de: Instanz wird verknüpft

en: Instances
de: Instanzen

en: Instances Count
de: Instanz Anzahl

en: Insufficient privilege level to view domain information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene um Domäneninformationen einzusehen.

en: Insufficient privilege level to view group information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene um Gruppeninformationen einzusehen.

en: Insufficient privilege level to view project information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene um Projektinformationen einzusehen.

en: Insufficient privilege level to view role information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene um Rolleninformationen einzusehen.

en: Insufficient privilege level to view user information.
de: Unzureichende Berechtigungsebene um Benutzerinformationen einzusehen.

en: Interface added
de: Schnittstelle hinzugefügt

en: Interfaces
de: Schnittstellen

en: Internal Binary
de: Internes Binärprogramm

en: Internal IP
de: Interne IP

en: Internal Interface
de: Interne Schnittstelle

en: Internal binary
de: internes Binary

en: Invalid date format: Using today as default.
de: Ungültiges Datumsformat: verwende Heute als Voreinstellung.

en: Invalid format for routes : %s
de: Ungültiges Format für Routen : %s

en: Invalid time period. The end date should be more recent than the start date.
de: Ungültiger Zeitbereich. Das Enddatum sollte nach dem Startdatum liegen.

en: Invalid time period. You are requesting data from the future which may not exist.
de: Ungültiger Zeitbereich. Sie fordern möglicherweise nicht existente Daten aus der Zukunft an.

en: Items Per Page
de: Einträge pro Seite

en: Job
de: Aufgabe

en: Job Binaries
de: Aufgaben-Binärprogramme

en: Job Binary Details
de: Aufgaben-Binärprogramm Details

en: Job Execution Details
de: Aufgaben Ausführungsdetails

en: Job Execution ID
de: Aufgaben Ausführungs-ID

en: Job Guide
de: Aufgabenassistent

en: Job Template
de: Aufgabenvorlage

en: Job Template Details
de: Aufgabenvorlage Details.

en: Job Templates
de: Aufgabenvorlagen

en: Job Type
de: Aufgabentyp

en: Job args
de: Aufgaben Argumente

en: Job configs
de: Aufgaben Konfigurationen

en: Job created
de: Aufgabe erstellt

en: Job launched
de: Aufgabe gestartet

en: Job params
de: Aufgaben Parameter

en: Job type chosen
de: Ausgewählter Aufgabentyp

en: Jobs
de: Aufgaben

en: Kernel ID
de: Kernel-ID

en: Key
de: Schlüssel

en: Key Pair
de: Schlüsselpaar

en: Key Pair Details
de: Schlüsselpaar Details

en: Key Pair Name
de: Schlüsselpaar-Name

en: Key Pairs
de: Schlüsselpaare

en: Key Size (bits)
de: Schlüsselgröße (Bit)

en: Key pair name may only contain letters, numbers, underscores, spaces and hyphens.
de: Schlüsselpaar-Namen dürfen nur Buchstaben, Zahlen, Unterstriche, Leerzeichen und Bindestriche enthalten.

en: Key pair to use for authentication.
de: Für die Authentifizierung zu nutzendes Schlüsselpaar.

en: Key-Value Pairs
de: Schlüssel-Wert Paare

en: Keypair
de: Schlüsselpaar

[ctx: Current status of a Job]
en: Killed
de: Getötet

[ctx: Current status of an Image]
en: Killed
de: Getötet

en: LB Method
de: LB-Verfahren

en: LUKS Volume Snapshots
de: LUKS Schattenkopien

en: LUKS Volumes
de: LUKS Datenträger

en: Language
de: Sprache

en: Last 15 days
de: Letzte 15 Tage

en: Last 30 days
de: Letzte 30 Tage

[ctx: Time since the last update]
en: Last Updated
de: Letzte Aktualisierung

en: Last day
de: Letzter Tag

en: Last week
de: Letzte Woche

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: Launch
de: Start

en: Launch Cluster
de: Cluster starten

en: Launch Database
de: Datenbank starten

en: Launch Instance
de: Instanz starten

en: Launch Job | Launch Jobs
de[0]: Aufgabe starten
de[1]: Aufgaben starten

en: Launch On Existing Cluster
de: Auf existierendem Cluster starten

en: Launch On New Cluster
de: Auf neuem Cluster starten

en: Launch Stack
de: Stack starten

en: Launch as Instance
de: Starten als Instanz

en: Launch instance in these security groups.
de: Starte Instanz in diesen Sicherheitsgruppen.

en: Launch instance with these networks
de: Instanz mit diesen Netzwerken starten

en: Launch instance with this policy profile
de: Instanz mit diesen Datenschutz Profilen starten

en: Launch instances in these security groups.
de: Start von Instanzen in diesen Sicherheitsgruppen

en: Launch instances in this availability zone.
de: Instanzen in dieser Verfügbarkeitszone starten

en: Launched %(count)s named "%(name)s".
de: %(count)s mal "%(name)s" gestartet.

en: Launched Cluster %s
de: Cluster %s gestartet

en: Launched Job | Launched Jobs
de[0]: Gestartete Aufgabe
de[1]: Gestartete Aufgaben

en: Launching multiple instances is only supported for images and instance snapshots.
de: Starten von mehreren Instanzen wird nur für Abbilder und Schattenkopien unterstützt.

[ctx: load balancing method]
en: Least Connections
de: Geringste Verbindungsanzahl

en: Length of Injected File Path
de: Länge des injizierten Dateipfades

en: Lifetime units
de: Lebensdauer-Einheiten

en: Lifetime units for IKE keys
de: Lebensdauer der IKE-Schlüssel

en: Lifetime value
de: Lebensdauer-Wert

en: Lifetime value for IKE keys
de: Lebensdauer der IKE-Schlüssel

en: Lifetime value for IKE keys
de: Gültigkeitsdauer der IKE-Schlüssel

en: Live Migrate
de: Live Migrieren

en: Live Migrate Instance
de: Live-Migrationsinstanz

en: Load Balancer
de: Loadbalancer

en: Load Balancers
de: Loadbalancer

en: Load Balancing Method
de: Lastverteilungsverfahren

en: Local Storage (total)
de: Lokaler Speicher (insgesamt)

en: Local Storage (used)
de: Lokaler Speicher (belegt)

en: Lock Instance | Lock Instances
de[0]: Instanz sperren
de[1]: Instanzen sperren

en: Locked Instance | Locked Instances
de[0]: Gesperrte Instanz
de[1]: Gesperrte Instanzen

en: Log Lines Per Instance
de: Log-Zeilen pro Instanz

en: Log length must be a nonnegative integer.
de: Log-Länge muss eine nicht-negative Ganzzahl sein.

en: MAC Learning State
de: MAC Lernstatus

en: Make Private
de: Privat machen

en: Make Public
de: Veröffentlichen

en: Manage
de: Verwalten

en: Manage Attachments
de: Anhänge verwalten

en: Manage Floating IP Associations
de: Floating IP Zuweisungen verwalten

en: Manage Hosts
de: Hosts verwalten

en: Manage Hosts Aggregate
de: Hostaggregate verwalten

en: Manage Hosts within Aggregate
de: Hosts in diesem Aggregat verwalten

en: Manage Members
de: Mitglieder verwalten

en: Manage QoS Spec Association
de: Zuweisung der QOS Spezifikation verwalten

en: Manage Rules
de: Regeln verwalten

en: Manage Security Group Rules: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})
de: Sicherheitsgruppenregeln verwalten: {{ security_group.name }} ({{ security_group.id }})

en: Manage Specs
de: Spezifikationen verwalten

en: Manage Volume
de: Datenträger verwalten

en: Manage Volume Attachments
de: Datenträgerverbindungen Verwalten

en: Manage a Volume
de: Einen Datenträger verwalten

en: Manual
de: Manuell

en: Mapped Fixed IP Address
de: Zugewiesene feste IP Adresse

en: Master Instance Name
de: Master-Instanz Name

en: Max Retries
de: Maximale Versuche

en: Max Retries (1~10)
de: Maximale Versuche (1~10)

en: Max. Size (MB)
de: Max. Größe (MB)

en: Maximum Transmission Unit size for the connection
de: Maximale Übertragungseinheitsgröße für die Verbindung

en: Maximum number of connections allowed for the VIP or '-1' if the limit is not set
de: Maximale Anzahl der für die VIP erlaubten Verbindungen oder "-1", falls kein Limit gesetzt wurde.

en: Member %s was successfully updated.
de: Mitglied %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Member Details
de: Mitglied Details

en: Member IP address must be specified
de: Die IP Adresse des Mitglieds muss spezifiziert werden.

en: Member Source
de: Quelle des Mitglieds

en: Member address
de: Adresse des Mitglieds

en: Member(s)
de: Mitglied(er)

en: Members
de: Mitglieder

en: Memory MB Hours
de: Speicherverwendung MB Stunden

en: Message
de: Nachricht

en: Metadata
de: Metadaten

en: Metadata Definition File
de: Metadaten-Definitionsdatei

en: Metadata Definitions
de: Metadaten-Definitionen

en: Metadata Items
de: Metadaten Elemente

en: Metadata successfully updated.
de: Metadaten erfolgreich aktualisiert.

en: Meter
de: Zähler

en: Migrate Host | Migrate Hosts
de[0]: Host migrieren
de[1]: Hosts migrieren

en: Migrate Instance | Migrate Instances
de[0]: Migriere Instanz
de[1]: Migriere Instanzen

en: Migrated Host | Migrated Hosts
de[0]: Migrierter Host
de[1]: Migrierte Hosts

[ctx: Current status of an Instance]
en: Migrating
de: Migrieren

[ctx: Task status of an Instance]
en: Migrating
de: Migrieren

en: Migrating instances may cause some unrecoverable results.
de: Migration von Instanzen kann zu nicht mehr rückgängig zu machenden Ergebnissen führen.

en: Migration Policy
de: Migrationstrategie

en: Min. Size (MB)
de: Min. Größe (MB)

en: Minimum Disk (GB)
de: Minimum Festplatte (GB)

en: Modified domain "%s".
de: Domäne "%s" geändert.

en: Modified flavor "%s".
de: Variante "%s" geändert.

en: Modified flavor information, but unable to modify flavor access.
de: Varianteninformation wurde geändert, aber Zugriffsrechte für Varianten können nicht verändert werden.

en: Modified instance "%s".
de: Instanz "%s" angepasst.

en: Modified project "%s".
de: Projekt "%s" geändert.

en: Modified project information and members, but unable to modify project quotas.
de: Projektinformationen und -mitglieder wurden verändert, aber die Projektkontingente können nicht verändert werden.

en: Modify Access
de: Zugriff bearbeiten

en: Modify Consumer
de: Bearbeite Benutzer

en: Modify Groups
de: Gruppen bearbeiten

en: Modify Quotas
de: Kontingente bearbeiten

en: Modify Usage Report Parameters
de: Anpassen Verwendungsbericht Parameter

en: Monitor Details
de: Monitordetails

en: Monitor Type
de: Monitortyp

en: Monitors
de: Monitore

en: Month to date
de: Aktueller Monat

en: Multicast IP Range
de: Multicast IP Bereich

en: Multicast IPv4 range(e.g. 224.0.1.0-224.0.1.100)
de: Multicast IPv4 Bereich (z.B. 224.0.1.0-224.0.1.100)

en: Must specify start of period
de: Anfang des Zeitraumes muss angegeben werden

en: N/A
de: Nicht verfügbar

en: Name may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
de: Der Name darf nur Buchstaben, Zahlen, Unterstriche, Punkte und Bindestriche enthalten.

en: Name must start with a letter and may only contain letters, numbers, underscores, periods and hyphens.
de: Der Name muss mit einem Buchstaben beginnen und darf nur Buchstaben, Nummern, Unterstriche, Punkte und Bindestriche enthalten.

en: Name of the stack to create.
de: Name des Stacks, der erzeugt werden soll.

en: Name or other identifier for existing volume
de: Name oder anderer Bezeichner für einen vorhandenen Datenträger

en: Namespace %s has been created.
de: Namensraum %s wurde erstellt.

en: Namespace Definition Source
de: Namensraum Definitionsquelle

en: Namespace Details: {{ namespace.namespace }}
de: Namensraum Details: {{ namespace.namespace }}

en: Namespace JSON
de: Namensraum JSON

en: Namespace Overview
de: Namensraum Überblick

en: Namespaces
de: Namensräume

en: Native VXLAN
de: Natives VXLAN

en: Network
de: Netzwerk

en: Network "%s" was successfully created.
de: Das Netzwerk "%s" wurde erfolgreich erstellt.

en: Network %s was successfully created.
de: Das Netzwerk %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Network %s was successfully updated.
de: Das Netzwerk %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Network Address
de: Netzwerkadresse

en: Network Address and IP version are inconsistent.
de: Netzwerkadresse und IP-Version sind nicht konsistent.

en: Network Agents
de: Netzwerkagenten

en: Network Details: {{ network.name }}
de: Netzwerk Details: {{ network.name }}

en: Network ID
de: Netzwerk-ID

en: Network Name
de: Netzwerkname

en: Network Profile
de: Netzwerkprofile

en: Network Profile %s was successfully created.
de: Netzwerkprofil %s erfolgreich erstellt.

en: Network Profile %s was successfully updated.
de: Netzwerkprofil %s erfolgreich aktualisiert.

en: Network Profiles could not be retrieved.
de: Netzwerk-Profile konnten nicht abgerufen werden.

en: Network Topology
de: Netzwerktopologie

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24)
de: Netzwerkadresse im CIDR Format (z.B. 192.168.0.0/24)

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)
de: Netzwerkadresse im CIDR Format (z.B. 192.168.0.0/24, 2001:DB8::/48)

en: Network list can not be retrieved.
de: Netzwerkliste kann nicht abgerufen werden.

en: Networking
de: Netzwerk

[ctx: Task status of an Instance]
en: Networking
de: Netzwerk

en: Networks
de: Netzwerke

en: Neutron Management Network
de: Neutron Verwaltungsnetzwerk

en: Never
de: Niemals

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: New
de: Neu

en: New DHCP Agent
de: Neuer DHCP Agent

en: New Flavor
de: Neue Variante

en: New Host
de: Neuer Host

en: New Size (GB)
de: Neue Größe (GB)

en: New password
de: Neues Passwort

en: New size for volume must be greater than current size.
de: Die neue Größe des Datenträgers muss größer sein als die momentane Größe.

en: New size must be greater than current size.
de: Neue Größe muss größer als Aktuelle Größe sein.

en: Next
de: Weiter

en: Next Hop
de: Nächster Hop

en: Next Hops
de: Nächste Hops

en: No
de: Nein

en: No Host selected.
de: Kein Host ausgewählt.

en: No Hosts found.
de: Keine Hosts gefunden

en: No Images Available
de: Keine Abbilder verfügbar

en: No Ports available
de: Keine Ports verfügbar

en: No Session Persistence
de: Keine Sitzungspersistenz.

[ctx: Power state of an Instance]
en: No State
de: Kein Zustand

en: No Templates Available
de: Keine Vorlagen verfügbar

en: No availability zone specified
de: Keine Verfügbarkeitszone angegeben

en: No availability zones found
de: Keine Verfügbarkeitszone gefunden

en: No available console found.
de: Keine verfügbare Konsole gefunden.

en: No available projects
de: Keine verfügbaren Projekte

en: No backups available
de: Keine Sicherungskopien verfügbar

en: No flavors available
de: Keine Varianten verfügbar

en: No floating IP addresses allocated
de: Keine Floating IP belegt

en: No floating IP pools available
de: Keine Floating IP Pools verfügbar

en: No floating IPs to disassociate.
de: Keine Floating IPs zum Trennen vorhanden.

en: No groups found.
de: Keine Gruppen gefunden.

en: No groups.
de: Keine Gruppen.

en: No host selected.
de: Kein Host ausgewählt.

en: No hosts found.
de: Keine Hosts gefunden.

en: No images available
de: Keine Abbilder verfügbar

en: No images available.
de: Keine Abbilder verfügbar.

en: No input was provided for the namespace content.
de: Für den Inhalt des Namensraumes wurde nichts eingegeben.

en: No instances available
de: Keine Instanz verfügbar

en: No key pairs available
de: Keine Schlüsselpaare verfügbar

en: No keypair
de: Kein Schlüsselpaar

en: No networks available
de: Keine Netzwerke verfügbar

en: No new QoS spec available
de: Keine neue QoS Spezifikation verfügbar

en: No options specified
de: Keine Optionen angegeben

en: No other agents available.
de: Keine weiteren Agenten verfügbar.

en: No other hosts available
de: Keine weiteren Hosts verfügbar.

en: No other hosts available.
de: Keine weiteren Hosts verfügbar.

en: No other volume types available
de: Keine weiteren Datenträgertypen verfügbar

en: No ports available
de: Keine Ports verfügbar

en: No projects found.
de: Keine Projekte gefunden.

en: No projects selected. All projects can use the flavor.
de: Kein Projekt ausgewählt. Alle Projekte können diese Variante nutzen.

en: No provider is available
de: Kein Anbieter verfügbar.

en: No security groups available
de: Keine SIcherheitsgruppen verfügbar.

en: No security groups enabled.
de: Keine Sicherheitsgruppen aktiviert.

en: No security groups found.
de: Keine Sicherheitsgruppen gefunden.

en: No servers available. To add a member, you need at least one running instance.
de: Es sind keine Server verfügbar. Um ein Mitglied hinzufügen zu können, benötigen Sie mindestens eine laufende Instanz.

en: No session persistence
de: Keine Sitzungspersistenz

en: No snapshots available
de: Keine Schattenkopien verfügbar

en: No source, empty volume
de: Keine Quelle, leerer Datenträger

en: No subnets available
de: Keine Subnetze verfügbar

en: No users found.
de: Keine Benutzer gefunden.

en: No users.
de: Keine Benutzer.

en: No volume snapshots available
de: Keine Schattenkopien verfügbar

en: No volume type
de: Kein Datenträgertyp

en: No volumes available
de: Keine Datenträger verfügbar

en: Node Group Template %s updated
de: Knotengruppenvorlage %s aktualisiert

en: Node Group Template Details
de: Knotengruppenvorlagendetails

en: Node Group Template copy %s created
de: Knotengruppenvorlagenkopie %s erstellt

en: Node Group Templates
de: Knotengruppenvorlagen

en: Node Groups
de: Knotengruppen

en: Node Processes
de: Knotenprozesse

en: Node group cluster
de: Knotengruppencluster

en: Non-Members
de: Nichtmitglieder

en: None
de: Keine

[ctx: Task status of an Instance]
en: None
de: Keine

en: None (removes spec)
de: Keine (entfernt Spezifikationen)

en: Not Assigned
de: Nicht zugewiesen

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Number of API requests against swift
de: Anzahl der API Anfragen an Swift

en: Number of VCPUs
de: Anzahl der VCPUs

en: Number of containers
de: Anzahl der Container

en: Number of image deletions
de: Anzahl der gelöschten Abbilder

en: Number of image updates
de: Anzahl der Abbild-Aktualisierungen

en: Number of image uploads
de: Anzahl der hochgeladenen Abbilder

en: Number of incoming bytes
de: Anzahl der empfangenen Bytes

en: Number of incoming bytes on the network for a VM interface
de: Anzahl der eingehenden Bytes für ein VM-Interface

en: Number of incoming packets for a VM interface
de: Anzahl der eingehenden Pakete für eine VM-Schnittstelle

en: Number of instances to launch.
de: Anzahl der zu startenden Instanzen.

en: Number of items to show per page (applies to the pages that have API supported pagination)
de: Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite (betrifft Seiten mit von der API unterstützten Nummerierung)

en: Number of log lines to be shown per instance
de: Anzahl der zu zeigenden Log-Zeilen pro Instanz

en: Number of objects
de: Anzahl der Objekte

en: Number of outgoing bytes
de: Anzahl der gesendeten Bytes

en: Number of outgoing bytes on the network for a VM interface
de: Anzahl der ausgehenden Bytes für eine VM-Schnittstelle

en: Number of outgoing packets for a VM interface
de: Anzahl der ausgehenden Pakete für eine VM-Schnittstelle

en: Number of permissible failures before changing the status of member to inactive
de: Anzahl der erlaubten Fehlversuche, bevor der Status des Mitglieds auf inaktiv gesetzt wird.

en: Number of read requests
de: Anzahl der Leseanfragen

en: Number of write requests
de: Anzahl der Schreibanfragen

en: OR Copy/Paste your Private Key
de: oder kopieren und fügen Sie Ihren privaten Schlüssel ein

en: Object Details
de: Objektdetails

en: Object Name
de: Objektname

en: Object Store
de: Objektspeicher

en: Object was successfully updated.
de: Das Objekt wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Object was successfully uploaded.
de: Objekt erfolgreich hochgeladen.

en: Objects
de: Objekte

en: Old Flavor
de: Alte Variante

en: On Demand
de: Auf Abruf

en: Once a floating IP is released, there is no guarantee the same IP can be allocated again.
de: Es ist nicht sichergestellt, dass eine frei gegebene IP Adresse wieder zugewiesen werden kann.

en: Open Port
de: Port öffnen

en: OpenStack Flavor
de: OpenStack Variante

en: Optional Backup Description
de: Optionale Beschreibung der Sicherungskopie

en: Optional Parameters
de: Optionale Parameter

en: Optional parent backup
de: Optionale Eltern-Sicherungskopie

en: Optional: Next Hop Addresses (comma delimited)
de: Optional: Die nächsten Hop-Adressen (durch Komma getrennt)

en: Orchestration
de: Orchestrierung

en: Orchestration Services
de: Orchestrierungsdienste

en: Orchestration service is disabled.
de: Orchestrierungsdienst ist deaktiviert

en: Other
de: Andere

en: Other Protocol
de: Anderes Protokoll

en: Output
de: Ausgabe

en: Overview
de: Übersicht

en: Page Not Found
de: Seite nicht gefunden

en: Parent Backup
de: Eltern-Sicherungskopie

en: Password
de: Passwort

[ctx: Current status of an Instance]
en: Password
de: Passwort

en: Password changed. Please log in again to continue.
de: Passwort geändert. Bitte melden Sie sich erneut an um fortzufahren.

en: Password changed. Please log in to continue.
de: Passwort geändert. Bitte loggen Sie sich ein, um fortzufahren.

en: Password for user "%s"
de: Passwort für Benutzer "%s"

en: Passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

[ctx: Swift pseudo folder path]
en: Path
de: Pfad

[ctx: Action log of an instance]
en: Pause
de: Pausieren

en: Pause Instance | Pause Instances
de[0]: Instanz pausieren
de[1]: Instanzen pausieren

[ctx: Current status of an Instance]
en: Paused
de: Pausiert

[ctx: Power state of an Instance]
en: Paused
de: Pausiert

en: Paused Instance | Paused Instances
de[0]: Pausierte Instanz
de[1]: Pausierte Instanzen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Pausing
de: Pausieren

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 Address or FQDN
de: Öffentliche IPv4/IPv6-Adresse oder FQDN für das Peer-Gateway

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 address or FQDN for the VPN Connection
de: Öffentliche IPv4/IPv6-Adresse oder FQDN für das Peer-Gateway für die VPN-Verbindung

en: Peer router identity for authentication (Peer ID)
de: Peer-Router Identität zur Authentifizierung (Peer ID)

en: Peer router identity for authentication. Can be IPv4/IPv6 address, e-mail, key ID, or FQDN
de: Peer-Router Identität zur Authentifizierung. Die Identität kann eine IPv4/IPv6-Adresse, eine e-Mail oder FQDN sein.

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Pending Create
de: Geplante Erstellung

[ctx: Current status of a Pool]
en: Pending Create
de: Geplante Erstellung

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Pending Create
de: Geplante Erstellung

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Pending Delete
de: Geplantes Löschen

[ctx: Current status of a Pool]
en: Pending Delete
de: Geplantes Löschen

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Pending Delete
de: Geplante Löschung

[ctx: Current status of an Image]
en: Pending Delete
de: Geplantes Löschen

[ctx: Current status of a Firewall]
en: Pending Update
de: Geplante Aktualisierung

[ctx: Current status of a Pool]
en: Pending Update
de: Geplante Aktualisierung

[ctx: Current status of a VPN Service]
en: Pending Update
de: Geplante Aktualisierung

en: Perfect Forward Secrecy
de: Perfect Forward Secrecy: perfekte vorwärts gerichtete Geheimhaltung

en: Period
de: Zeitraum

en: Permit
de: Erlauben

en: Persist cluster after job exit
de: Cluster nach Beendigung der Aufgabe bestehen lassen.

en: Physical Network
de: Physikalisches Netzwerk

en: Physical Network Name
de: Physikalischer Netzwerkname

en: Please choose a HTTP method
de: Bitte wählen Sie ein HTTP-Verfahren aus

en: Please enter a single value (e.g. 200), a list of values (e.g. 200, 202), or range of values (e.g. 200-204)
de: Bitte geben Sie einen einzelnen Wert (z.B. 200), eine Liste von Werten (z.B. 200, 202), oder einen Bereich von Werten (z.B. 200-204) an

en: Please specify a %s using only one source method.
de: Bitte spezifizieren Sie ein %s, indem Sie nur eine Quell-Methode benutzen.

en: Please specify an URL
de: Bitte geben Sie eine URL an

en: Please try again later [Error: %s].
de: Bitte versuchen Sie es später erneut [Fehler: %s].

en: Plugin Name
de: Pluginname

en: Plugin name
de: Plugin Name

en: Policies
de: Richtlinien

en: Policy
de: Richtlinie

en: Policy %s was successfully updated.
de: Richtlinie %s wurde wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Policy Profile
de: Datenschutz Profil

en: Policy Profiles
de: Datenschutz Profile

en: Pool %s was successfully updated.
de: Pool %s erfolgreich aktualisiert.

en: Pool Details
de: Pool-Details

en: Port %s was successfully created.
de: Port %s wurde erfolgreich erstellt.

en: Port %s was successfully updated.
de: Port %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Port Details
de: Portdetails

en: Port Range
de: Port-Bereich

en: Port list can not be retrieved.
de: Portliste kann nicht abgerufen werden.

en: Port to be associated
de: Protokoll wird verknüpft

en: Post-Creation
de: Nach Erstellung

en: Power State
de: Zustand

en: Power consumption
de: Leistungsverbrauch

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering Off
de: Ausschalten

[ctx: Task status of an Instance]
en: Powering On
de: Einschalten

en: Pre-Shared Key (PSK) string
de: Pre-Shared Schlüssel (PSK) Zeichenkette

[ctx: Task status of an Instance]
en: Preparing Resize or Migrate
de: Vorbereitung von Größenänderung oder Migration

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Stack
de: Stack Vorschau

en: Preview Stack Details
de: Vorschau Stack Details

en: Preview Stack Parameters
de: Stack Parameter Vorschau

en: Preview Template
de: Vorschau Vorlage

en: Primary Project
de: Primäres Projekt

en: Private
de: Privat

en: Private Key File
de: Private Schlüssel-Datei

en: Processes
de: Prozesse

en: Processes to be launched in node group
de: In der Knotengruppe zu startende Prozesse

en: Project
de: Projekt

en: Project & User
de: Projekt & Benutzer

en: Project =
de: Projekt =

en: Project Details: %s
de: Projektdetails: %s

en: Project Groups
de: Projektgruppen

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Project Information
de: Projektinformation

en: Project Members
de: Projektmitglieder

en: Project Name
de: Projektname

en: Project Usage
de: Projekt-Verwendung

en: Project name is already in use. Please use a different name.
de: Projektname wird bereits verwendet. Bitte verwenden Sie einen anderen Namen.

en: Projects
de: Projekte

en: Projects could not be retrieved.
de: Projekte können nicht abgerufen werden.

en: Projects:
de: Projekte:

en: Protected
de: Geschützt

en: Protocol
de: Protokoll

en: Protocol Port
de: Protokollport

en: Protocol for the firewall rule
de: Protokoll für die Firewallregel

en: Provider
de: Anbieter

en: Provider Network Type
de: Anbieter Netzwerktyp

en: Provider for Load Balancer is not supported
de: Der Anbieter für den Load-Balancer wird nicht unterstützt.

en: Pseudo-folder Name
de: Pseudo-Ordner Name

en: Pseudo-folder was successfully created.
de: Pseudo-Ordner erfolgreich erzeugt.

en: Public
de: Öffentlich

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: QoS Spec Consumer
de: Verbraucher der QOS Spezifikation

en: QoS Spec consumer value must be different than the current consumer value.
de: Der Wert für den Verbraucher der QOS Spezifikation muss ein anderer als der derzeitige sein.

en: QoS Spec to be associated
de: Zu verbindende QoS Spezifikation

en: QoS Spec: {{ qos_spec_name }}
de: QoS Spezifikationen: {{ qos_spec_name }}

en: QoS Specs
de: QoS Spezifikationen

[ctx: Current status of an Image]
en: Queued
de: In Warteschlange

en: Quota
de: Kontingent

en: Quota Name
de: Kontingentname

en: Quota exceeded for resource router.
de: Kontingent für die Ressource Router überschritten.

en: Quota value(s) cannot be less than the current usage value(s): %s.
de: Kontingentwerte dürfen nicht kleiner als die aktuellen Verbrauchswerte sein: %s.

en: Quotas
de: Kontingente

en: RAM (total)
de: RAM (gesamt)

en: RAM (used)
de: RAM (benutzt)

en: RAM(Available: %(avail)s, Requested: %(req)s)
de: RAM(Verfügbar: %(avail)s, Angefordert: %(req)s)

en: Ramdisk ID
de: Ramdisk-ID

en: Reason
de: Grund

[ctx: Action log of an instance]
en: Reboot
de: Neustart

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Reboot
de: Neustart

[ctx: Current status of an Instance]
en: Reboot
de: Neustart

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Pending
de: Neustart geplant

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Pending Hard
de: Wartet auf harten Neustart

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Started
de: Neustart durchgeführt

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reboot Started Hard
de: Harter Neustart gestartet

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebooting
de: Neustartend

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebooting Hard
de: Neustartend Hart

[ctx: Action log of an instance]
en: Rebuild
de: im Wiederaufbau

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rebuild
de: im Wiederaufbau

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Block Device Mapping
de: Blockgeräte-Zuordnung wird wieder aufgebaut

en: Rebuild Instance
de: Instanz erneuern

en: Rebuild Password
de: Passwort erneuern

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuild Spawning
de: Wiederaufbau wird erzeugt

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rebuilding
de: Erneuernd

en: Rebuilding instance %s.
de: Instanz erneuern %s.

en: Regions:
de: Regionen:

en: Register Image
de: Abbild anmelden

en: Relative part of requests this pool member serves compared to others
de: Der relative Anteil an Anfragen, den dieses Mitglied bekommt, im Vergleich zu anderen.

en: Relative part of requests this pool member serves compared to others. 
    The same weight will be applied to all the selected members and can be modified later. Weight must be in the range 1 to 256.
de: Der relative Anteil an Requests den dieses Poolmitglied im Vergleich mit Anderen bedient. Die gleiche Gewichtung gilt für alle selektierten Mitglieder, sie kann später geändert werden. Die Gewichtung muss im Bereich 1 bis 256 sein.

en: Relaunch On Existing Cluster
de: Auf existierendem Cluster neu starten

en: Relaunch On New Cluster
de: Auf neuem Cluster neu starten

en: Release Floating IP | Release Floating IPs
de[0]: Bewegliche IP-Adresse freigeben
de[1]: Bewegliche IP-Adressen freigeben

en: Released Floating IP | Released Floating IPs
de[0]: Freigegebene bewegliche IP-Adresse
de[1]: Freigegebene bewegliche IP-Adressen

en: Remote
de: Entfernt

en: Remote IP Prefix
de: Entfernte IP Präfix

en: Remote Security Group
de: Entfernte Sicherheitsgruppe

en: Remote peer subnet(s)
de: Ferne(s) Peer-Subnetz(e)

en: Remote peer subnet(s) address(es) with mask(s) in CIDR format separated with commas if needed (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)
de: Entfernte Peer-Subnetz-Adresse(n) mit Maske(n) im CIDR-Format, Komma-separiert, wenn nötig (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)

en: Remove Router
de: Router entfernen

en: Remove Router from Firewall
de: Router von Firewall entfernen

en: Remove Rule
de: Regel entfernen

en: Remove Rule from Policy
de: Regel aus Richtlinie entfernen

en: Remove User | Remove Users
de[0]: Benutzer entfernen
de[1]: Benutzer entfernen

en: Removed User | Removed Users
de[0]: Entfernter Benutzer
de[1]: Entfernte Benutzer

en: Replica Detached | Replicas Detached
de[0]: Abgetrennte Replikation
de[1]: Abgetrennte Replpikationen

en: Replicate from Instance
de: Repliziere aus Instanz

en: Request ID
de: Anfrage ID

en: Requested snapshot would exceed the allowed quota.
de: Die angeforderte Schattenkopie würde das erlaubte Kontingent überschreiten.

en: Required for APP_COOKIE persistence; Ignored otherwise.
de: Wird für die Persistenz des APP_COOKIE verwendet; ansonsten ignoriert.

[ctx: Current status of an Instance]
en: Rescue
de: Rette

[ctx: Task status of an Instance]
en: Rescuing
de: Start im Rescue Mode

en: Resize
de: Größe ändern

[ctx: Action log of an instance]
en: Resize
de: Größe ändern

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Resize
de: Größe ändern

en: Resize Database Instance
de: Datenbankinstanzgröße ändern

en: Resize Database Volume
de: Größe des Datenbank-Datenträgers anpassen

en: Resize Instance
de: Instanzgröße ändern

en: Resize Volume
de: Größe des Datenträger anpassen

[ctx: Current status of an Instance]
en: Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resized or Migrated
de: Größenänderung oder Migration ausgeführt

en: Resizing instance "%s"
de: Skaliere Instanz "%s"

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resizing or Migrating
de: Größenänderung oder Migration wird ausgeführt

en: Resizing volume "%s"
de: Ändere Größe des Datenträgers "%s"

en: Resource
de: Ressource

en: Resource Details: {{ resource.resource_name }}
de: Ressource Details: {{ resource.resource_name }}

en: Resource Type Details
de: Ressourcentype Details

en: Resource Types
de: Ressourcentypen

en: Resource Usage
de: Ressourcenverwendung

en: Resource types updated for namespace %s.
de: Ressourcetypen für Namensraum %s aktualisiert.

en: Resources
de: Ressourcen

en: Resources Usage Overview
de: Ressourcenverwendung Übersicht

en: Restart Instance | Restart Instances
de[0]: Instanz neu starten
de[1]: Instanzen neu starten

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Restart Required
de: Neustart erforderlich

en: Restarted Instance | Restarted Instances
de[0]: Neu gestartete Instanz
de[1]: Neu gestartete Instanzen

en: Restarted instances will lose any data not saved in persistent storage.
de: Neu gestartete Instanzen verlieren alle Daten, die nicht im persistenten Speicher gespeichert wurden.

en: Restore Backup
de: Aus Sicherungskopie wiederherstellen

en: Restore Backup to Volume
de: Sicherungskopie auf Datenträger wiederherstellen

en: Restore Volume Backup
de: Datenträger-Sicherungskopie wiederherstellen

en: Restore a Volume Backup
de: Wiederherstellen einer Datenträger-Sicherung

en: Restore from Backup
de: Aus Sicherungskopie wiederherstellen

[ctx: Current status of a Volume Backup]
en: Restoring
de: Wiederherstellend

[ctx: Task status of an Instance]
en: Restoring
de: Wiederherstellend

[ctx: Current status of a Volume]
en: Restoring Backup
de: Sicherung wird wiederhergestellt

[ctx: Action log of an instance]
en: Resume
de: Fortsetzen

[ctx: current status of stack]
en: Resume Complete
de: Wiederaufnahme abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Resume Failed
de: Wiederaufnahme fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Resume In Progress
de: Wiederaufnehmen im Gang

en: Resume Instance | Resume Instances
de[0]: Instanz fortsetzen
de[1]: Instanzen fortsetzen

en: Resume Stack | Resume Stacks
de[0]: Stack wiederaufnehmen
de[1]: Stacks wiederaufnehmen

en: Resumed Instance | Resumed Instances
de[0]: Fortgesetzte Instanz
de[1]: Fortgesetzte Instanzen

en: Resumed Stack | Resumed Stacks
de[0]: Wiederaufgenommener Stack
de[1]: Wiederaufgenommene Stacks

[ctx: Task status of an Instance]
en: Resuming
de: Wird fortgesetzt

en: Retrieve Instance Password
de: Instanzen-Passwort abrufen

en: Retrieve Password
de: Passwort abrufen

en: Revert Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration zurücknehmen

[ctx: Current status of an Instance]
en: Revert Resize/Migrate
de: Größenänderung/Migration zurücknehmen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Reverting Resize or Migrate
de: Größenänderung oder Migration wird zurückgenommen

en: Role
de: Rolle

en: Role ID
de: Rollen-ID

en: Role Name
de: Rollenname

en: Role created successfully.
de: Rolle erfolgreich erstellt.

en: Role updated successfully.
de: Rolle erfolgreich aktualisiert.

en: Roles
de: Rollen

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Complete
de: Wiederholen abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Rollback Failed
de: Wiederholen fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Rollback In Progress
de: Wiederholung im Gang

en: Rollback On Failure
de: Zurückrollen nach einem Fehler

en: Root Disk
de: Root-Festplatte

en: Root Disk (GB)
de: Root-Festpplatte (GB)

[ctx: load balancing method]
en: Round Robin
de: Rundlauf-Verfahren

en: Router %s was successfully created.
de: Router %s wurde erfolgreich angelegt.

en: Router %s was successfully updated.
de: Router %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Router Details
de: Router-Details

en: Router ID
de: Router-ID

en: Router Name
de: Routername

en: Router Rules
de: Router-Regeln

en: Router Rules Grid
de: Router Regeln Gitternetz

en: Router Type
de: Routertyp

en: Router rule added
de: Router-Rolle hinzugefügt

en: Router(s)  was successfully removed from firewall %(firewall)s.
de: Router wurde(n) erfolgreich von der Firewall %(firewall)s entfernt.

en: Router(s) was/were successfully added to firewall %(firewall)s.
de: Router wurde(n) erfolgreich der Firewall %(firewall)s hinzugefügt.

en: Routers
de: Router

en: Rule
de: Regel

en: Rule %(rule)s was successfully inserted to policy %(policy)s.
de: Regel %(rule)s wurde erfolgreich in Richtlinie %(policy)s eingefügt .

en: Rule %(rule)s was successfully removed from policy %(policy)s.
de: Regel %(rule)s wurde erfolgreich aus Richtlinie %(policy)s entfernt.

en: Rule %s was successfully updated.
de: Regel %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Rules
de: Regeln

en: Run HBase EDP Jobs with common HBase library on HDFS
de: HBase EDP Aufgaben mit der allgemeinen HBase Bibliothek auf HDFS laufen lassen

[ctx: Power state of an Instance]
en: Running
de: Läuft

en: Running Instance Migration Type
de: Laufende Instanz Migrationstyp

en: SLAAC: Address discovered from OpenStack Router
de: SLAAC: Adresse vom Openstack Router erhalten

en: Sahara will use instances of this node group to access other cluster instances.
de: Sahara wird Instanzen dieser Knotengruppe verwenden, um auf andere Clusterinstanzen zuzugreifen.

en: Save
de: Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Saved extra spec "%s".
de: Zusätzliche Spezifikation "%s" gespeichert.

en: Saved spec "%s".
de: Spezifikation "%s" gesichert.

[ctx: Current status of a Database Backup]
en: Saving
de: Speichern

[ctx: Current status of an Image]
en: Saving
de: Speichern

en: Scale
de: Skalierung

en: Scale Cluster
de: Cluster skalieren

en: Scale cluster operation failed
de: Cluster Skalierungsoperation fehlgeschlagen

en: Scaled cluster successfully started.
de: Skalierter Cluster erfolgreich gestartet.

en: Scheduled backup "%(name)s".
de: Geplante Sicherung "%(name)s".

en: Scheduled deletion of %(data_type)s
de: Geplante Löschung von %(data_type)s

en: Scheduled deletion of Firewall | Scheduled deletion of Firewalls
de[0]: Geplante Löschung der Firewall
de[1]: Geplante Löschung von Firewalls

en: Scheduled deletion of IKE Policy | Scheduled deletion of IKE Policies
de[0]: Geplante Löschung von IKE Richtlinie
de[1]: Geplante Löschung von IKE Richtlinien

en: Scheduled deletion of IPSec Policy | Scheduled deletion of IPSec Policies
de[0]: Geplante Löschung von IPSec Richtlinie
de[1]: Geplante Löschung von IPSec Richtlinien

en: Scheduled deletion of IPSec Site Connection | Scheduled deletion of IPSec Site Connections
de[0]: Geplante Löschung der IPSec-Seitenverbindung
de[1]: Geplante Löschung von IPSec-Seitenverbindungen

en: Scheduled deletion of Member | Scheduled deletion of Members
de[0]: Geplante Löschung eines Mitglieds
de[1]: Geplante Löschung von Mitgliedern

en: Scheduled deletion of Monitor | Scheduled deletion of Monitors
de[0]: Geplante Löschung eines Monitors
de[1]: Geplante Löschung von Monitoren

en: Scheduled deletion of Policy | Scheduled deletion of Policies
de[0]: Geplante Löschung der Richtlinie
de[1]: Geplante Löschung von Richtlinien

en: Scheduled deletion of Pool | Scheduled deletion of Pools
de[0]: Geplante Löschung eines Pools
de[1]: Geplante Löschung von Pools

en: Scheduled deletion of Rule | Scheduled deletion of Rules
de[0]: Geplante Löschung der Regel
de[1]: Geplante Löschung von Regeln

en: Scheduled deletion of VIP | Scheduled deletion of VIPs
de[0]: Geplante Löschung von VIP
de[1]: Geplante Löschung von VIPs

en: Scheduled deletion of VPN Service | Scheduled deletion of VPN Services
de[0]: Geplante Löschung des VPN-Dienstes
de[1]: Geplante Löschung von VPN-Diensten

en: Scheduled deletion of Volume | Scheduled deletion of Volumes
de[0]: Geplante Löschung eines Volumens
de[1]: Geplante Löschung von Volumina

en: Scheduled deletion of Volume Snapshot | Scheduled deletion of Volume Snapshots
de[0]: Geplante Löschung von Datenträger-Schattenkopie
de[1]: Geplante Löschung von Datenträger-Schattenkopien

en: Scheduled migration (pending confirmation) of Instance | Scheduled migration (pending confirmation) of Instances
de[0]: Geplante Migration der Instanz (wartet auf Bestätigung)
de[1]: Geplante Migration von Instanzen (wartet auf Bestätigung)

en: Scheduled resize of instance "%s".
de: Geplante Größenänderung der Instanz "%s".

en: Scheduled termination of Instance | Scheduled termination of Instances
de[0]: Geplante Terminierung der Instanz
de[1]: Geplante Terminierung von Instanzen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Scheduling
de: Geplant

en: Script Data
de: Skript-Daten

en: Script File
de: Skript-Datei

en: Script name
de: Skriptname

en: Script text
de: Skripttext

en: Security
de: Sicherheit

en: Security Group
de: Sicherheitsgruppe

en: Security Group Rules
de: Sicherheitsgruppenregeln

en: Security Groups
de: Sicherheitsgruppen

en: Segment Range
de: Segment Bereich

en: Segment Type
de: Segment Typ

en: Segmentation ID
de: Segmentierungs-ID

en: Select Flavor
de: Variante auswählen

en: Select IKE Policy
de: IKE Richtlinie auswählen

en: Select IPSec Policy
de: IPSec Richtlinien auswählen

en: Select Image
de: Abbild auswählen

en: Select Instance Snapshot
de: Instanz-Schattenkopie auswählen

en: Select Network
de: Netzwerk auswählen

en: Select Port
de: Port auswählen

en: Select Script Source
de: Skriptquelle auswählen

en: Select Subnet
de: Subnetz auswählen

en: Select Template
de: Vorlage auswählen

en: Select VPN Service
de: VPN Dienst auswählen

en: Select Volume
de: Datenträger auswählen

en: Select Volume Snapshot
de: Schattenkopie auswählen

en: Select a Method
de: Wählen Sie ein Verfahren aus

en: Select a Monitor
de: Wählen Sie einen Monitor aus

en: Select a New Flavor
de: Neue Variante auswählen

en: Select a Policy
de: Richtlinie auswählen

en: Select a Pool
de: Wählen Sie einen Pool

en: Select a Protocol
de: Wählen Sie ein Protokoll

en: Select a Router
de: Wählen Sie einen Router

en: Select a Subnet
de: Wählen Sie ein Subnetz

en: Select a backup to restore
de: Wählen Sie eine Sicherungskopie zur Wiederherstellung aus

en: Select a health monitor of %s
de: Wählen Sie einen Gesundheits-Monitor aus %s aus.

en: Select a key pair
de: Wählen Sie ein Schlüsselpaar

en: Select a master instance
de: Wählen Sie eine Master-Instanz

en: Select a monitor template for %s
de: Wählen Sie eine Monitorvorlage für %s aus

en: Select a new QoS spec
de: Wählen Sie eine neue QoS Spezifikation

en: Select a new agent
de: Wählen Sie einen neuen Agenten

en: Select a new flavor
de: Neue Variante auswählen

en: Select a new host
de: Wählen Sie einen neuen Host

en: Select a new template to preview a stack.
de: Wählen Sie eine neue Vorlage für die Stackvorschau.

en: Select a new template to re-launch a stack.
de: Eine neue Vorlage auswählen um einen Stack erneut zu starten.

en: Select a new volume type
de: Wählen Sie einen neuen Datenträgertyp aus

en: Select a port
de: Einen Port auswählen

en: Select a profile
de: Profil auswählen

en: Select a project
de: Projekt auswählen

en: Select a target host
de: Einen Zielhost auswählen

en: Select a template to launch a stack.
de: Vorlage auswählen um einen Stack zu starten.

en: Select an IP address
de: IP-Adresse wählen

en: Select an instance
de: Instanz auswählen

en: Select an instance to attach to.
de: Wählen Sie eine Instanz zum Anfügen aus.

en: Select backup
de: Sicherungskopie auswählen

en: Select datastore type and version
de: Typ und Version des Datenspeichers wählen

en: Select format
de: Format auswählen

en: Select from active instances
de: Aus den aktiven Instanzen auswählen

en: Select instance
de: Instanz auswählen

en: Select members for this pool
de: Wählen Sie ein Mitglied für diesen Pool.

en: Select network
de: Netzwerk auswählen

en: Select networks for your instance.
de: Wählen Sie die Netzwerke für Ihre Instanz.

en: Select parent backup
de: Eltern-Sicherungskopie auswählen

en: Select plugin and hadoop version
de: Wählen Sie Plugin und Hadoop Version

en: Select plugin and hadoop version for cluster
de: Wählen Sie die Plugin und Hadoop Version für den Cluster

en: Select plugin and hadoop version for cluster template
de: Wählen Sie die Plugin und Hadoop Version für die Clustervorlage.

en: Select routers for your firewall.
de: Wählen Sie Router für Ihre Firewall.

en: Select rules for your policy.
de: Regeln für Richtlinie auswählen.

en: Select source
de: Quelle auswählen

en: Select the IP address you wish to associate with the selected instance or port.
de: Wählen Sie die IP-Adresse, die Sie der ausgewählten Instanz oder dem Port zuweisen wollen.

en: Select the projects where the flavors will be used. If no projects are selected, then the flavor will be available in all projects.
de: Wählen Sie die Projekte, in denen die Varianten benutzt werden. Wenn keine Projekte ausgewählt werden, ist die Variante in allen Projekten verfügbar.

en: Selected Hosts
de: Ausgewählte Hosts

en: Selected Projects
de: Ausgewählte Projekte

en: Selected hosts
de: Ausgewählte Hosts

en: Sensor Current Reading
de: Sensor aktuelle Ablesung

en: Sensor Temperature Reading
de: Sensor Temperaturablesung

en: Sensor Voltage Reading
de: Sensor Spannungsablesung

en: Server Group Members
de: Servergruppenmitglieder

en: Server Groups
de: Servergruppen

en: Server error
de: Serverfehler

en: Service
de: Dienst

en: Service Configurations
de: Dienstkonfigurationen

en: Service Endpoint
de: Dienst Endpunkt

en: Services
de: Dienste

en: Services Down
de: Gestoppte Dienste

en: Services Up
de: Laufende Dienste

en: Session Persistence
de: Sitzungspersistenz

en: Set Domain Context
de: Domänen-Kontext setzen

en: Set Gateway
de: Gateway setzen

en: Set as Active Project
de: Als aktives Projekt festlegen

en: Set maximum quotas for the project.
de: Maximale Kontingente für das Projekt setzen.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Shared
de: Gemeinsam verwendet

en: Shared with Me
de: Mit mir geteilt

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved
de: Gelagert

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shelved Offloaded
de: Zurückgestellt und entladen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving
de: Zurückstellen

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Pending Upload
de: Unerledigtes Hochladen des Abbildes wird zurückgestellt

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Image Uploading
de: Hochladen des Abbildes wird zurückgestellt

[ctx: Task status of an Instance]
en: Shelving Offloading
de: Zurückstellen und entladen

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Down
de: Stillgelegt

[ctx: Power state of an Instance]
en: Shut Off
de: Abschalten

[ctx: Action to perform (the instance is currently running)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
de[0]: Instanz ausschalten
de[1]: Instanzen ausschalten

[ctx: Past action (the instance is currently already Shut Off)]
en: Shut Off Instance | Shut Off Instances
de[0]: Instanz ausschalten
de[1]: Instanzen ausschalten

[ctx: Current status of a Database Instance]
en: Shutdown
de: Herunterfahren

[ctx: Current status of an Instance]
en: Shutoff
de: Abschaltung

en: Sign Out
de: Abmelden

en: Size
de: Größe

en: Size (GB)
de: Größe (GB)

en: Size of ephemeral disk
de: Größe der flüchtigen Festplatte

en: Size of image to launch.
de: Größe des zu startenden Abbildes.

en: Size of root disk
de: Größe der root-Festplatte

en: Size of the volume in GB.
de: Größe des Datenträgers in GB.

en: Size of volume
de: Größe des Datenträgers

en: Slash is not an allowed character.
de: Der Schrägstrich (Slash) ist kein erlaubtes Zeichen.

en: Slashes are allowed, and are treated as pseudo-folders by the Object Store.
de: Schrägstriche (Slashes) sind erlaubt und werden als Pseudo-Ordner des Objekt-Speichers behandelt.

en: Snapshot
de: Schattenkopie

[ctx: Type of an image]
en: Snapshot
de: Schattenkopie

en: Snapshot "%(name)s" created for instance "%(inst)s"
de: Schattenkopie "%(name)s" für Instanz "%(inst)s" angelegt

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Complete
de: Schattenkopie abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot Failed
de: Schattenkopie fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Snapshot In Progress
de: Schattenkopie im Gang

en: Snapshot Name
de: Schattenkopiename

en: Snapshot source must be specified
de: Schattenkopiequelle muss angegeben werden

[ctx: Task status of an Instance]
en: Snapshotting
de: Schattenkopie wird ausgeführt

[ctx: Current status of an Instance]
en: Soft Deleted
de: Sanft Gelöscht

[ctx: Task status of an Instance]
en: Soft Deleting
de: Sanfte Löschung

en: Soft Reboot Instance | Soft Reboot Instances
de[0]: Sanfter Neustart Instanz
de[1]: Sanfter Neustart Instanzen

en: Soft Rebooted Instance | Soft Rebooted Instances
de[0]: Sanft neu gestartete Instanz
de[1]: Sanft neu gestartete Instanzen

en: Something went wrong!
de: Etwas ging schief!

en: Source CIDR
de: Quell-CIDR

en: Source IP
de: Quell-IP

[ctx: load balancing method]
en: Source IP
de: Quell-IP

en: Source IP Address/Subnet
de: Quell-IP-Adresse oder Subnetz

en: Source IP address or subnet
de: Quell-IP-Adresse oder Subnetz

en: Source Port
de: Quellport

en: Source Port/Port Range
de: Quellport/-portbereich

en: Source for Initial State
de: Quelle für initialen Status

en: Source password
de: Quelle Passwort

en: Source port (integer in [1, 65535] or range in a:b)
de: Quellport (Ganzzahl aus [1, 65535] oder Bereich als a:b)

en: Source username
de: Quelle Benutzername

[ctx: Task status of an Instance]
en: Spawning
de: wird erzeugt

en: Spec
de: Spezifikation

en: Spec: {{ qos_spec_name }}
de: Spezifikationen: {{ qos_spec_name }}

en: Specifies how IPv6 addresses and additional information are configured. We can specify SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless provided by OpenStack, or specify no option. 'No options specified' means addresses are configured manually or configured by a non-OpenStack system.
de: Gibt an, wie IPv6 Adressen und zusätzliche Informationen konfiguriert sind. Sie können von OpenStack angebotenes SLAAC/DHCPv6 stateful/DHCPv6 stateless oder auch keine Option angeben. 'Keine Option angegeben' bedeutet, Adressen werden manuell oder von einem anderen System als OpenStack konfiguriert.

en: Specifies that the newly created volume should be marked as bootable
de: Gibt an, dass der neu erstellte Datenträger als bootfähig markiert werden soll

en: Specifies that the volume can be used to launch an instance
de: Gibt an, dass der Datenträger zum Start einer Instanz verwendet werden kann

en: Specify "Network Address"
de: "Netzwerkadresse" angeben

en: Specify "Network Address" or clear "Create Subnet" checkbox.
de: Geben Sie die Netzwerkadresse an oder wählen Sie "Subnetz erzeugen" ab.

en: Specify IP address of gateway or check "Disable Gateway".
de: Geben Sie die IP-Adresse des Gateways an oder wählen Sie "Gateway abschalten".

en: Specify VIP
de: Geben Sie ein VIP an.

en: Specify a free IP address from the selected subnet
de: Geben sie eine freie IP Adresse aus dem gewählten Subnetz an

en: Specify additional attributes for the subnet.
de: Zusätzliche Eigenschaften des Subnetzes angeben.

en: Specify an IP address for the interface created (e.g. 192.168.0.254).
de: IP Adresse für die erzeugte Schnittstelle angeben (z.B. 192.168.0.254).

en: Specify member IP address
de: IP Adresse des Mitglieds spezifizieren

en: Specify this option to copy image data to the image service. If unspecified, image data will be used in its current location.
de: Wählen Sie diese Option, um Abbilddaten in den Abbilddienst zu kopieren. Ohne Angabe wird der aktuelle Ort für Abbilddaten verwendet.

en: Specs
de: Spezifikationen

en: Stack Events
de: Stackereignisse

en: Stack ID
de: Stack-ID

en: Stack Resource
de: Stackressource

en: Stack Resource Type
de: Stack-Ressourcentyp

en: Stack Resources
de: Stackressourcen

en: Stack creation started.
de: Erzeugung des Stacks gestartet.

en: Stack creation timeout in minutes.
de: Zeitüberschreitung bei der Erzeugung in Minuten.

en: Stack update started.
de: Stack-Aktualisierung gestartet.

[ctx: Action log of an instance]
en: Start
de: Starten

en: Start Instance | Start Instances
de[0]: Instanz starten
de[1]: Instanzen starten

en: Start Time
de: Startzeit

en: Start address is larger than end address (value=%s)
de: Start-Adresse ist größer als End-Adresse (Wert=%s)

en: Start and end addresses must be specified (value=%s)
de: Start- und End-Adresse muss angegeben werden (Wert=%s)

en: Start must be earlier than end of period.
de: Start muss vor dem Ende des Zeitraumes liegen.

en: Started Instance | Started Instances
de[0]: Gestartete Instanz
de[1]: Gestartete Instanzen

en: Starting evacuation from %(current)s to %(target)s.
de: Starte Evakuierung von %(current)s nach %(target)s.

en: Starting to migrate host: %(current)s
de: Beginne Migration für Host %(current)s

en: State
de: Zustand

en: Static Routes
de: Statische Routen

en: Static route added
de: Statische Route hinzugefügt

en: Stats
de: Statistiken

en: Status Reason
de: Status Grund

[ctx: Action log of an instance]
en: Stop
de: Stopp

en: Storage location
de: Storage Lokation

en: Storage type
de: Speichertyp

en: Sub Type
de: Untertyp

en: Sub Type Value (Manual Input)
de: Untertyp-Wert (Händische Eingabe)

en: Subnet
de: Subnetz

en: Subnet "%s" was successfully created.
de: Subnetzwerk "%s" wurde erfolgreich erstellt.

en: Subnet "%s" was successfully updated.
de: Subnetz "%s" wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Subnet Details
de: Subnetzdetails

en: Subnet Name
de: Subnetzname

en: Subnet list can not be retrieved.
de: Subnetzliste kann nicht abgerufen werden.

en: Subnets
de: Subnetze

en: Subnets Associated
de: Zugewiesene Subnetze

[ctx: Current status of a Job]
en: Succeeded
de: erfolgreich ausgeführt

en: Successfully accepted volume transfer: "%s"
de: Datenträgertransfer erfolgreich angenommen: "%s"

en: Successfully added rule: %s
de: Regel %s erfolgreich hinzugefügt.

en: Successfully associated floating IP: %s
de: Floating IP %s erfolgreich zugewiesen

en: Successfully created QoS Spec: %s
de: Erfolgreich erzeugte QOS Spezifikation: %s

en: Successfully created encryption for volume type: %s
de: Verschlüsselung erfolgreich erstellt für Volumentyp: %s

en: Successfully created security group: %s
de: Sicherheitsgruppe %s erfolgreich erstellt.

en: Successfully created volume type: %s
de: Datenträger vom Typ %s erfolgreich erstellt

en: Successfully deleted volume transfer
de: Datenträgertransfer erfolgreich gelöscht

en: Successfully deleted volume transfer "%s"
de: Datenträgertransfer erfolgreich gelöscht "%s"

en: Successfully disassociated Floating IP: %s
de: Floating IP erfolgreich getrennt: %s

en: Successfully disassociated floating IP: %s
de: Floating IP %s erfolgreich getrennt

en: Successfully imported public key: %s
de: Erfolgreich importierter öffentlicher Schlüssel: %s

en: Successfully modified QoS Spec consumer.
de: Verbraucher der QOS Spezifikation erfolgreich geändert.

en: Successfully restored backup %(backup_name)s to volume with id: %(volume_id)s
de: Sicherung %(backup_name)s auf dem Datenträger id %(volume_id)s erfolgreich wiederhergestellt.

en: Successfully sent the request to change the volume type to "%(vtype)s" for volume: "%(name)s"
de: Anfrage zur Änderung des Datenträgertyps von Datenträger "%(name)s" auf "%(vtype)s" erfolgreich gesendet.

en: Successfully sent the request to manage volume: %s
de: Die Anfrage zur Datenträgerverwaltung wurde erfolgreich abgeschickt: %s

en: Successfully sent the request to unmanage volume: %s
de: Die Anfrage zur Aufhebung der Datenträgerverwaltung wurde erfolgreich abgeschickt: %s

en: Successfully sent the request to upload volume to image for volume: "%s"
de: Anfrage zum Hochladen des Datenträger Abbildes erfolgreich: "%s"

en: Successfully updated QoS Spec association.
de: Zuweisung der QoS Spezifikation erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated aggregate: "%s."
de: Aggregat "%s" wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated container access to private.
de: Container wurde erfolgreich als privat markiert.

en: Successfully updated container access to public.
de: Container wurde erfolgreich als öffentlich markiert.

en: Successfully updated image.
de: Abbild erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated security group: %s
de: SIcherheitsgruppe %s erfolgreich aktualisiert.

en: Successfully updated volume snapshot status: "%s".
de: Status der Datenträger-Schattenkopie erfolgreich aktualisiert: "%s".

en: Successfully updated volume status to "%s".
de: Datenträgerstatus erfolgreich zu "%s" aktualisiert.

en: Supported Versions
de: Unterstütze Versionen

[ctx: Action log of an instance]
en: Suspend
de: Unterbrechen

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Complete
de: Aussetzen abgeschlossen

[ctx: current status of stack]
en: Suspend Failed
de: Aussetzen fehlgeschlagen

[ctx: current status of stack]
en: Suspend In Progress
de: Aussetzen läuft

en: Suspend Instance | Suspend Instances
de[0]: Instanz aussetzen
de[1]: Instanzen aussetzen

en: Suspend Stack | Suspend Stacks
de[0]: Stack aussetzen
de[1]: Stacks aussetzen

[ctx: Current status of an Instance]
en: Suspended
de: Ausgesetzt

[ctx: Power state of an Instance]
en: Suspended
de: Ausgesetzt

en: Suspended Instance | Suspended Instances
de[0]: Ausgesetzte Instanz
de[1]: Ausgesetzte Instanzen

en: Suspended Stack | Suspended Stacks
de[0]: Ausgesetzter Stack
de[1]: Ausgesetzte Stacks

[ctx: Task status of an Instance]
en: Suspending
de: Aussetzen

en: Swap Disk
de: Auslagerungs-Platte

en: Swap Disk (MB)
de: Auslagerungsfestplatte (MB)

en: Swift_meters
de: Swift-Zähler

en: System Airflow Reading
de: System Luftstrom Ablesung

en: System CPU Utility Reading
de: System CPU Werkzeug Ablesung

en: System CUPS Reading
de: System CUPS Ablesung

en: System Current Power
de: Aktuelle Systemleistung

en: System IO Utility Reading
de: System IO Werkzeug Ablesung

en: System Information
de: Systeminformation

en: System Memory Utility Reading
de: System Speicher Werkzeug Ablesung

en: System Outlet Temperature Reading
de: System Auslass Temperaturablesung

en: System Temperature Reading
de: Systemtemperatur Ablesung

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Target Host
de: Zielhost

en: Task
de: Aufgabe

en: Template
de: Vorlage

en: Template Data
de: Vorlage Daten

en: Template File
de: Vorlagendatei

en: Template Name
de: Vorlage Name

en: Template Source
de: Vorlagenquelle

en: Template URL
de: Vorlage URL

en: Terminate Instance | Terminate Instances
de[0]: Instanz terminieren
de[1]: Instanzen terminieren

en: Terminated instances are not recoverable.
de: Terminierte Instanzen können nicht wiederhergestellt werden.

en: The "from" port number is invalid.
de: Die Portnummer "von" ist ungültig.

en: The "to" port number is invalid.
de: Die Portnummer für "zu" ist ungültig.

en: The "to" port number must be greater than or equal to the "from" port number.
de: Die "zu" Portnummer muss gleich oder größer der "von" Portnummer sein.

en: The 'operation' parameter for get_feature_permission '%(feature)s' is invalid. It should be one of %(allowed)s
de: Der 'operation' Parameter für get_feature_permission '%(feature)s' ist ungültig. Gültig ist %(allowed)s

en: The Aggregate was updated.
de: Das Aggregat wurde aktualisiert.

en: The ICMP code is invalid.
de: Der ICMP-Code ist ungültig.

en: The ICMP code not in range (-1, 255)
de: Der ICMP-Code ist nicht im Bereich -1 bis 255

en: The ICMP type is invalid.
de: Der ICMP-Typ ist ungültig.

en: The ICMP type not in range (-1, 255)
de: Der ICMP-Typ ist nicht im Bereich -1 bis 255

en: The ID "%s" is already used by another flavor.
de: Die ID "%s" wird bereits von einer anderen Variante verwendet.

en: The ID of the host where the port is allocated. In some cases, different implementations can run on different hosts.
de: Die ID des Hosts, dem der Port zugewiesen ist. Verschiedene Implementierungen können in manchen Fällen auf verschiedenen Hosts laufen.

en: The JSON formatted contents of a namespace.
de: JSON-formatierter Inhalt des Namensraumes.

en: The Key Pair name that was associated with the instance
de: Der Name des Schlüsselpaars, das der Instanz zugewiesen wurde.

en: The VNIC type that is bound to the neutron port
de: Der mit dem Neutron Port verbundene VNIC Typ

en: The Volume size is too small for the '%(image_name)s' image and has to be greater than or equal to '%(smallest_size)d' GB.
de: Die Partition/Platte ist zu klein für das Abbild '%(image_name)s' und muss größer oder gleich '%(smallest_size)d' GB sein.

en: The admin password is incorrect.
de: Das Administratorpasswort ist nicht richtig

en: The container cannot be deleted since it is not empty.
de: Der Container kann nicht gelöscht werden, denn er ist nicht leer.

en: The data will remain in the volume and another instance will be able to access the data if you attach this volume to it.
de: Die Daten verbleiben im Volume und eine andere Instanz kann auf die Daten zugreifen, wenn Sie dieses Volume der Instanz zuweisen.

en: The dates haven't been recognized
de: Die Datums wurden nicht berücksichtigt

en: The flavor '%(flavor)s' is too small for requested image.
    Minimum requirements: %(min_ram)s MB of RAM and %(min_disk)s GB of Root Disk.
de: Die Variante '%(flavor)s' ist zu klein für das angeforderte Abbild. 
    Minimale Anforderungen: %(min_ram)s MB RAM und %(min_disk)s GB Root-Festplatte.

en: The instance is preparing the live migration to host "%s".
de: Die Instanz bereitet die Live-Migration zu Host "%s" vor.

en: The instance password encrypted with your public key.
de: Das Passwort der Instanz, verschlüsselt mit Ihrem öffentlichen Schlüssel.

en: The maximum time in seconds for a monitor to wait for a reply. It must be less than or equal to delay
de: Die maximale Zeit in Sekunden für einen Monitor zum Warten auf eine Antwort. Es muss weniger oder gleich der Verzögerung sein

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
de: Die minimale Größe der Festplatte, um das Abbild zu starten. Falls nicht angegeben, wird der Wert 0 (kein Minimum) verwendet.

en: The minimum memory size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
de: Die minimale Größe des Speichers, um das Abbild zu starten. Falls nicht angegeben, wird der Wert 0 (kein Minimum) verwendet.

en: The minimum time in seconds between regular checks of a member. It must be greater than or equal to timeout
de: Die minimale Zeit in Sekunden, die zwischen den regulären Überprüfungen des Mitglieds vergeht. Diese muss länger als oder gleich wie die Timeout-Zeit sein.

en: The name "%s" is already used by another flavor.
de: Der Name "%s" wird bereits von einer anderen Variante verwendet.

en: The name "%s" is already used by another host aggregate.
de: Der Name "%s" wird bereits von einem anderen Hostaggregat verwendet.

en: The name is already in use.
de: Der Name wird bereits verwendet.

en: The name of the physical network over which the virtual network is implemented.
de: Der Name des physikalischen Netzwerkes auf dem das virtuelle Netzwerk implementiert wurde.

en: The page you were looking for doesn't exist
de: Diese Seite existiert nicht

en: The physical mechanism by which the virtual network is implemented.
de: Der physikalische Mechanismus, durch den das virtuelle Netzwerk implementiert wurde.

en: The pseudo folder cannot be deleted since it is not empty.
de: Der Pseudoordner kann nicht gelöscht werden, denn er ist nicht leer.

en: The raw contents of the environment file.
de: Der rohe Inhalt der Umgebungsdatei.

en: The raw contents of the template.
de: Der rohe Inhalt der Vorlage

en: The requested feature '%(feature)s' is unknown. Please make sure to specify a feature defined in FEATURE_MAP.
de: Das verlangte Merkmal '%(feature)s' ist unbekannt. Bitte stellen Sie sicher, ein Merkmal aus der FEATURE_MAP anzugeben.

en: The requested instance cannot be launched as you only have %(avail)i of your quota available.  | The requested %(req)i instances cannot be launched as you only have %(avail)i of your quota available.
de[0]: Die angeforderte Instanz kann nicht gestartet werden, denn Sie haben nur noch %(avail)i Ihres Kontingents zur Verfügung.
de[1]: Die angeforderten %(req)i Instanzen können nicht gestartet werden, denn Sie haben nur noch %(avail)i Ihres Kontingents zur Verfügung.

en: The requested instance cannot be launched. Requested volume exceeds quota: Available: %(avail)s, Requested: %(req)s.
de: Die angeforderte Instanz kann nicht gestartet werden. Der angeforderte Datenträger überschreitet das Kontingent:: Verfügbar: %(avail)s, Angefordert: %(req)s.

en: The requested instance cannot be launched. The following requested resource(s) exceed quota(s): %s.
de: Die angeforderte Instanz kann nicht gestartet werden. Die folgende(n) angeforderte(n) Ressource(n) überschreitet/n Kontingent(e): %s.

en: The requested instance port is already associated with another floating IP.
de: Der angeforderte Port der Instanz ist bereits mit einer anderen Floating IP verbunden.

en: The specified port is invalid.
de: Der angegebene Port ist nicht gültig.

en: The state to start in.
de: Status in den gestartet wird.

en: The state to start the network in.
de: Status, in dem das Netzwerk gestartet werden soll.

en: The subnet in the Network Address is too small (/%s).
de: Das Subnetz der Netzwerkadresse ist zu klein (/%s).

en: The time delta must be a number representing the time span in days
de: Die Zeitdifferenz ist eine Nummer, die die Zeitspanne in Tagen angibt

en: The volume size cannot be less than the image minimum disk size (%sGB)
de: Die Datenträgergröße kann nicht kleiner als die minimale Festplattengröße für das Abbild sein (%s GB)

en: The volume size cannot be less than the image size (%s)
de: Die Datenträger Größe kann nicht kleiner sein als die Abbildgröße (%s)

en: The volume size cannot be less than the snapshot size (%sGB)
de: Die Datenträgergröße kann nicht kleiner sein als die der Schattenkopie (%s GB)

en: The volume size cannot be less than the source volume size (%sGB)
de: Die Datenträgergröße darf nicht kleiner sein als die Quelldatenträgergröße (%sGB)

en: There are no meters defined yet.
de: Es sind noch keine Zähler definiert worden.

en: There is not enough capacity for this flavor in the selected availability zone. Try again later or select a different availability zone.
de: Es gibt in der ausgewählten Verfügbarkeitszone nicht genug Kapazitäten für diese Variante. Versuchen Sie es später erneut oder wählen Sie eine andere Verfügbarkeitszone.

en: There was a problem loading the namespace: %s.
de: Beim Laden des Namensraumes ist ein Problem aufgetreten: %s

en: There was a problem parsing the %(prefix)s: %(error)s
de: Es gab einb Problem beim analysieren von %(prefix)s: %(error)s

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This application requires JavaScript to be enabled in your web browser.
de: Diese Anwendung benötigt ein aktiviertes JavaScript in Ihrem Webbrowser.

en: This is required for operations to be performed throughout the lifecycle of the stack
de: Dies wird zur Ausführung von Operationen während des Lebenszykluses des Stacks benötigt.

en: This name is already taken.
de: Dieser Name ist bereits belegt.

en: This volume is currently attached to an instance. In some cases, creating a snapshot from an attached volume can result in a corrupted snapshot.
de: Dieser Datenträger ist gegenwärtig einer Instanz zugewiesen. Das Erzeugen einer Schattenkopie von einem zugewiesenen Datenträger kann zu einer beschädigten Schattenkopie führen.

en: Time
de: Zeit

en: Time Since Event
de: Zeit seit Ereignis

en: Time since created
de: Zeit seit Erzeugung

en: Time since created (Seconds)
de: Zeit seit Erzeugung (Sekunden)

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Title
de: Titel

en: To
de: Bis

en: To Port
de: Bis-Port

en: To date to must be greater than From date.
de: Das Bis-Datum muß größer sein als das Von-Datum.

en: To power off a specific instance.
de: Abschalten eine spezifischen Instanz

en: To specify an allowed IP range, select &quot;CIDR&quot;. To allow access from all members of another security group select &quot;Security Group&quot;.
de: Wählen Sie &quot;CIDR&quot; um einen erlaubten IP-Adressenbereich anzugeben. Wählen Sie &quot;Security Group&quot; um Zugriff für alle Mitgllieder einer anderen Sicherheitsgruppe zu erlauben.

en: Topic
de: Thema

en: Topology
de: Topologie

en: Total Size of LUKS Volumes and Snapshots (GB)
de: Gesamtgröße an LUKS Datenträgern und Schattenkopien (GB)

en: Total Size of Volumes and Snapshots (GB)
de: Gesamtgröße von Datenträgern und Schattenkopien (GB)

en: Total VCPU usage (Number of VCPU in instance * Hours Used) for the project
de: Gesamte VCPU-Auslastung (Anzahl der VCPUs pro Instanz * verwendete Stunden) für das Projekt

en: Total disk usage (GB * Hours Used) for the project
de: Gesamte Festplattenauslastung (GB * ausgelastete Stunden) für das Projekt

en: Total memory usage (MB * Hours Used) for the project
de: Gesamte Speicherverwendung (MB * Stunden) für das Projekt

en: Total size of stored objects
de: Gesamtgröße der gespeicherten Objekte

en: Transfer Name
de: Transfername

en: Transform Protocol
de: Verwandlungsprotokoll

en: Type
de: Typ

en: Type and version of datastore.
de: Typ und Version des Datenspeichers.

en: Type of backend device identifier provided
de: Typ des angegebenen Backend-Geräte-Bezeichners

en: UP
de: HOCH

[ctx: Admin state of a Firewall]
en: UP
de: HOCH

[ctx: Admin state of a Load balancer]
en: UP
de: HOCH

[ctx: Admin state of a Network]
en: UP
de: HOCH

[ctx: Admin state of a Port]
en: UP
de: HOCH

[ctx: Admin state of a Router]
en: UP
de: HOCH

en: Unable to accept volume transfer.
de: Datenträgertransfer kann nicht angenommen werden.

en: Unable to add Firewall "%s".
de: Firewall "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add IKE Policy "%s".
de: IKE Richtlinie "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add IPSec Policy "%s".
de: IPSec Richtlinie "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add IPSec Site Connection "%s".
de: IPSec Site Verbindung "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add Policy "%s".
de: Richtlinie "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add Rule "%s".
de: Regel "%s" kann nicht hinzugefügt werden

en: Unable to add VIP "%s".
de: VIP "%s" kann nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add VPN Service "%s".
de: VPN Dienst "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add member(s)
de: Mitglied(er) kann/können nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add monitor
de: Monitor kann nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add monitor.
de: Monitor kann nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add pool "%s".
de: Pool "%s" kann nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add rule to security group.
de: Regel konnte nicht zur Sicherheitsgruppe hinzugefügt werden.

en: Unable to add user to primary project.
de: Benutzer konnte dem primären Projekt nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to allocate Floating IP.
de: Floating IP kann nicht zugewiesen werden.

en: Unable to associate IP address %s.
de: IP-Adresse %s konnte nicht zugewiesen werden.

en: Unable to associate floating IP.
de: Floating IP kann nicht zugewiesen werden.

en: Unable to associate monitor.
de: Monitor kann nicht zugewiesen werden.

en: Unable to attach interface.
de: Schnittstelle konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to attach volume.
de: Volume konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to change password.
de: Es war nicht moeglich das Passwort zu aendern.

en: Unable to change the volume type for volume: "%s"
de: Datenträgertyp des Datenträgers kann nicht geändert werden: "%s"

en: Unable to clear gateway for router "%(name)s": "%(msg)s"
de: Der Gateway für den Router kann nicht identifiziert werden "%(name)s": "%(msg)s"

en: Unable to connect to Neutron.
de: Keine Verbindung zu Neutron.

en: Unable to copy object.
de: Objekt konnte nicht kopiert werden.

en: Unable to create QoS Spec.
de: QOS Spezifikationen können nicht erzeugt werden.

en: Unable to create container.
de: Container konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to create domain "%s".
de: Domäne "%s" kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create encrypted volume type.
de: Verschlüsselter Datenträger-Typ kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create flavor "%s".
de: Variante "%s" kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create flavor.
de: Variante kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create group.
de: Gruppe kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create host aggregate "%s".
de: Hostaggregat "%s" kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create host aggregate.
de: Hostaggregat kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create job binary
de: Aufgaben-Binärprogramm kann nicht erzeugt werden

en: Unable to create key pair: %(exc)s
de: Schlüsselpaar kann nicht erzeugt werden: %(exc)s

en: Unable to create network "%s".
de: Netzwerk "%s" konnte nicht angelegt werden.

en: Unable to create new cluster for job.
de: Für die Aufgabe kann kein neuer Cluster erzeugt werden.

en: Unable to create new image
de: Neues Abbild kann nicht erstellt werden

en: Unable to create new image: Image name too long.
de: Neues Abbild kann nicht erstellt werden: Abbildname zu lang.

en: Unable to create new image: Invalid disk format %s for image.
de: Neues Abbild kann nicht erstellt werden: ungültiges Festplattenformat %s für das Abbild.

en: Unable to create new namespace. %s
de: Neuer Namensraum kann nicht erstellt werden. %s

en: Unable to create port for profile "%(profile_id)s": %(reason)s
de: Es konnte kein Port für das Profil "%(profile_id)s" erstellt werden: %(reason)s

en: Unable to create project "%s".
de: Projekt "%s" kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create pseudo-folder.
de: Pseudo-Ordner kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create role.
de: Rolle kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create security group: %s
de: Sicherheitsgruppe kann nicht erstellt werden: %s

en: Unable to create snapshot.
de: Schattenkopie kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create spec.
de: Die Spezifikation kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create subnet "%s".
de: Subnetz "%s" kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create the cluster
de: Erstellen des Clusters fehlgeschlagen.

en: Unable to create user.
de: Benutzer kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create volume backup.
de: Datenträger-Sicherung kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create volume snapshot.
de: Schattenkopie kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create volume transfer.
de: Datenträgertransfer kann nicht erstellt werden.

en: Unable to create volume type extra spec.
de: Extra Spezifikation für Datenträgertyp kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to create volume type.
de: Datenträgertyp konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to create volume.
de: Datenträger konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to delete IKE Policy: %s
de: IKE Richtlinie %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete IPSec Policy: %s
de: IPSec Richtlinie %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete IPSec Site Connection: %s
de: IPSec Site Verbindung konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete VIP. %s
de: VIP %s kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VPN Service: %s
de: VPN Dienst %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete container.
de: Container kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete firewall. %s
de: Firewall %s kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete member. %s
de: Mitlgied %s kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete monitor. %s
de: Monitor kann nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete policy. %s
de: Richtlinie %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete pool. %s
de: Pool kann nicht gelöscht werden: %s

en: Unable to delete router "%s"
de: Router "%s" kann nicht gelöscht werden

en: Unable to delete router rule.
de: Router-Regel kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete rule. %s
de: Regel %s kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete volume transfer.
de: Datenträgertransfer kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to detach interface.
de: Schnittstelle konnte nicht abgetrennt werden.

en: Unable to determine if availability zones extension is supported.
de: Nicht möglich festzustellen, ob Verfügbarkeitszonen Erweiterung unterstützt wird.

en: Unable to determine if volume type encryption is supported.
de: Es kann nicht festgestellt werden, ob der für die Verschlüsselung nötige Datenträger-Typ unterstützt wird.

en: Unable to disassociate floating IP.
de: Floating IP kann nicht getrennt werden.

en: Unable to disassociate monitor.
de: Monitor kann nicht getrennt werden.

en: Unable to edit spec.
de: Die Spezifikation kann nicht editiert werden.

en: Unable to edit volume type extra spec.
de: Extra Spezifikation für Datenträgertyp  kann nicht bearbeitet werden.

en: Unable to extend volume.
de: Datenträger kann nicht erweitert werden.

en: Unable to fetch EC2 credentials.
de: EC2 Authentifizierungsdaten können nicht heruntergeladen werden.

en: Unable to fetch available images.
de: Verfügbare Abbilder können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch cluster list
de: Clusterliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch cluster template list
de: Abrufen der Liste der Clustervorlagen nicht möglich.

en: Unable to fetch cluster template.
de: Abruf der Clustervorlage nicht möglich.

en: Unable to fetch cluster to scale
de: Abruf der zu skalierenden Cluster fehlgeschlagen

en: Unable to fetch cluster to scale.
de: Abruf der zu skalierenden Cluster fehlgeschlagen.

en: Unable to fetch clusters.
de: Cluster können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch data sources.
de: Datenquellen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch flavor for template.
de: Die Variante für die Vorlage kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch floating ip pools.
de: Floating IP Pools können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch image choices.
de: Abrufen der Abbild Auswahlmöglichkeiten fehlgeschlagen.

en: Unable to fetch instance details.
de: Instanz Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch job binary list.
de: Liste der Aufgaben-Binärprogramme kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch job binary: %(exc)s
de: Aufgaben-Binärprogramm kann nicht abgerufen werden: %(exc)s

en: Unable to fetch job executions.
de: Aufgabenausführungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch jobs.
de: Aufgaben können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch keypair choices.
de: Abrufen der Schlüsselpaar Auswahlmöglichkeiten fehlgeschlagen.

en: Unable to fetch node group details.
de: Knotengruppendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch node group template list.
de: Liste der Knotengruppenvorlagen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch plugin details.
de: Plugin Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch plugin list.
de: Liste der Plugins kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch template object.
de: Vorlageobjekt kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch template to copy.
de: Zu kopierende Vorlage kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to fetch the image details
de: Abrufen der Abbild Details fehlgeschlagen

en: Unable to find backup!
de: Sicherungskopie kann nicht gefunden werden!

en: Unable to find default role.
de: Die Standardrolle kann nicht gefunden werden.

en: Unable to find master instance!
de: Master-Instanz kann nicht gefunden werden!

en: Unable to generate process choices.
de: Die Prozessauswahl kann nicht erzeugt werden.

en: Unable to get EC2 credentials
de: EC2-Anmeldedaten können nicht geholt werden

en: Unable to get Orchestration service list.
de: Orchestrierungsdienstliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get RDP console for instance "%s".
de: RDP-Konsole für Instanz "%s" kann nicht aufgerufen werden.

en: Unable to get SPICE console for instance "%s".
de: SPICE-Konsole für die Instanz "%s" konnte nicht aufgerufen werden.

en: Unable to get VIP for pool %(pool)s.
de: VIP für Pool %(pool)s kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get VNC console for instance "%s".
de: VNC-Konsole für die Instanz "%s" konnte nicht aufgerufen werden.

en: Unable to get cinder services list.
de: Cinder-Dienstliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get database backup data.
de: Datenbank-Sicherungsdaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get databases data.
de: Datenbank-Daten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get events for stack "%s".
de: Außertsande Ereignisse für Stack "%s" zu bekommen.

en: Unable to get flavor list
de: Liste der Varianten kann nicht abgerufen werden

en: Unable to get health monitor %(monitor_id)s for pool %(pool)s.
de: Gesundheitsmonitor %(monitor_id)s für Pool %(pool)s kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get host aggregate list
de: Hostaggregat-Liste kann nicht abgerufen werden

en: Unable to get log for instance "%s".
de: Protokoll für die Instanz "%s" konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to get members for pool %(pool)s.
de: Mitglieder des Pools %(pool)s können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get network agents info.
de: Netzwerkagenteninfo kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get network agents list.
de: Netzwerk Agentenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get node group details.
de: Knotengruppendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get nova services list.
de: Nova Serviceliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get openrc credentials
de: openrc-Anmeldedaten können nicht geholt werden

en: Unable to get pool detail.
de: Pool-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get quota info.
de: Kontingentinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to get resources for stack "%s".
de: Außerstande Ressourcen für Stack "%s" zu bekommen.

en: Unable to get security group list.
de: Sicherheitsgruppenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get subnet "%s"
de: Abruf von Subnetz "%s" nicht möglich

en: Unable to get subnet for pool %(pool)s.
de: Subnetz für den Pool %(pool)s kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to get the available hosts
de: Verfügbare Hosts können nicht abgerufen werden

en: Unable to get user data.
de: Benutzerdaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to import key pair.
de: Schlüsselpaar kann nicht importiert werden.

en: Unable to launch %(count)s named "%(name)s".
de: Außerstande %(count)s mal "%(name)s" zu starten.

en: Unable to launch job.
de: Die Aufgabe kann nicht ausgeführt werden.

en: Unable to list containers.
de: Container können nicht aufgelistet werden.

en: Unable to list database backups for parent.
de: Eltern-Datenbank-Sicherungskopien können nicht aufgelistet werden.

en: Unable to list database instances to backup.
de: Die zu sichernden Datenbankinstanzen können nicht aufgelistet werden.

en: Unable to list dhcp agents hosting network.
de: Anzeige des Bereitstellungsnetzwerks des DHCP Agenten nicht möglich.

en: Unable to load the specified image. %s
de: Das angegebene Abbild kann nicht geladen werden. %s

en: Unable to load the specified snapshot.
de: Die angegebene Schattenkopie kann nicht geladen werden.

en: Unable to load the specified volume. %s
de: Angegebener Datenträger kann nicht geladen werden: %s

en: Unable to locate VIP to delete. %s
de: Zu löschender VIP %s kann nicht gefunden werden.

en: Unable to lookup volume or backup information.
de: Informationen zum Datenträger oder der Sicherung können nicht gefunden werden.

en: Unable to manage volume.
de: Datenträger kann nicht verwaltet werden.

en: Unable to modify domain "%s".
de: Domäne "%s" kann nicht geändert werden.

en: Unable to modify flavor "%s".
de: Variante "%s" kann nicht geändert werden.

en: Unable to modify instance "%s".
de: Kann Instanz "%s" nicht anpasen.

en: Unable to modify project "%s".
de: Projekt "%s" kann nicht geändert werden.

en: Unable to obtain flavors.
de: Die Varianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to parse IP address %s.
de: IP Adresse %s kann nicht analysiert werden.

en: Unable to populate anti-affinity processes.
de: Anti-Affinität Prozesse können nicht bestückt werden.

en: Unable to process plugin tags
de: Verarbeitung der Plugin Schlagwörter fehlgeschlagen

en: Unable to rebuild instance.
de: Instanz konnte nicht erneuert werden.

en: Unable to resize instance "%s".
de: Größe der Instanz "%s" kann nicht geändert werden.

en: Unable to resize instance. %s
de: Instanz %s kann nicht skaliert werden.

en: Unable to resize volume. %s
de: Größenänderung des Datenträgers fehlgeschlagen. %s

en: Unable to restore backup.
de: Die Sicherungskopie kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Unable to retrieve Ceilometer meter list.
de: Ceilometer Zählerliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IKE Policies list.
de: Liste der IKE Richtlinien kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IKE Policy details.
de: IKE Richtliniendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IKE Policy details. %s
de: IKE Richtliniendetails können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron for instance "%(name)s" (%(id)s).
de: IP Adressen von Neutron können für die Instanz nicht abgerufen werden: "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve IP addresses from Neutron.
de: IP-Adressen können nicht von Neutron abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IPSec Policies list.
de: IPSec Richtlinien Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IPSec Policy details.
de: IPSec Richtliniendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IPSec Policy details. %s
de: IPSec Richtliniendetails können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve IPSec Site Connection details.
de: IPSec Site Verbindungsdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IPSec Site Connection details. %s
de: IPSec Site Verbindungsdetails können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve IPSec Site Connections list.
de: IPSec Site Verbindungsliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve Nova availability zones.
de: Nove-Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve QoS Spec association.
de: Zuweisung der QoS Spezifikation kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve QoS Spec details.
de: QoS Spezifikationsdetails können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve QoS Specs.
de: QoS Spezifikationen können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve QoS spec details.
de: Die Details der QOS Spezifikation können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve QoS spec list.
de: Die Liste der QOS Spezifikationen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve QoS specs
de: QoS Spezifikationen können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve VIP details.
de: VIP Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve VIP details. %s
de: VIP Details können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve VPN Service details.
de: VPN Servicedetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve VPN Service details. %s
de: VPN Servicedetails können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve VPN Services list.
de: VPN Service Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve a list of external networks "%s".
de: Liste externer Netzwerke kann nicht abgerufen werden "%s".

en: Unable to retrieve agent list.
de: Agentenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve an external network "%s".
de: Externes Netzwerk kann nicht abgerufen werden "%s".

en: Unable to retrieve attachment information.
de: Anhang-Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve availability zone list.
de: Die Liste der Verfügbarkeitszonen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve availability zones.
de: Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve available metadata for aggregate.
de: Vorhandene Metadaten für das Aggregat können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve available metadata for flavors.
de: Verfügbare Metadaten für Varianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve available properties for image.
de: Verfügbare Eigenschaften für das Abbild können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve backup details.
de: Details zur Sicherungskopie können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve compute host information.
de: Compute Host Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve compute limit information.
de: Compute-Begrenzungsinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve container list.
de: Containerliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve data processing plugins.
de: Datenverarbeitungsplugins können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve database instances.
de: Liste der Datenbankinstanzen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve database size information.
de: Größe der Datenbank kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve default Neutron quota values.
de: Neutron Standard-Kontingente können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve default quota values.
de: Standardkontingentswerte können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for backup: %s
de: Details zur Sicherungskopie können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve details for cluster "%s".
de: Details für Cluster "%s" konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for cluster template "%s".
de: Details zur Clustervorlage "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for database instance: %s
de: Details zur Datenbankinstanz können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve details for instance "%s".
de: Details zur Instanz "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for job template "%s".
de: Details zur Aufgabenvorlage "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for keypair "%s".
de: Details für das Schlüsselpaar "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for network "%s".
de: Details zu Netzwerk "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for node group template "%s".
de: Details zur Node-Gruppenvorlage "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details for parent backup: %s
de: Details zur übergeordneten Sicherungskopie können nicht abgerufen werden: %s

en: Unable to retrieve details for router "%s".
de: Details zum Router "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve details.
de: Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve domain details.
de: Domänen-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve domain information.
de: Domäneninformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve domain list.
de: Domänen-Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve extensions information
de: Informationen zur Erweiterung konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve extensions information.
de: Informationen zu Erweiterungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve extra spec list.
de: Liste der zusätzlichen Spezifikationen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve firewall details.
de: Firewalldetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve firewall list.
de: Firewallliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavor access list. Please try again later.
de: Variantenzugriffsliste kann nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to retrieve flavor details.
de: Variantendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%(name)s" (%(id)s).
de: Varianteninformationen können für die Instanz nicht abgerufen werden:  "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve flavor information for instance "%s".
de: Varianteninformationen für die die Instanz "%s" können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavor list.
de: Varianten-Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve flavors.
de: Varianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve floating IP addresses.
de: Floating IP Nummern können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve floating IP pools.
de: Floating IP Pool kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group list.
de: Gruppenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve group list. Please try again later.
de: Gruppenliste kann nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to retrieve group users.
de: Gruppenbenutzer können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve health monitor details. %s
de: Gesundheitsmonitordetails können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve host aggregates list.
de: Liste der Hostaggregate kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve host information.
de: Hostinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve hypervisor information.
de: Hypervisor-Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve hypervisor instances list.
de: Hypervisor-Instanzliste konnte nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve hypervisor statistics.
de: Hypervisor-Statistiken können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve image details.
de: Abbilddetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve image list
de: Liste der Abbilder kann nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve image list.
de: Abbildliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve image.
de: Abbild kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve images
de: Abbilder können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve images for the current project.
de: Abbilder zum aktuellen Projekt können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve images with filter %s.
de: Abbilder können mit dem Filter %s nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve images.
de: Abbilder können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve information about the networks' projects.
de: Informationen zu den Netzwerk-Projekten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance action list.
de: Instanzen-Aktionsliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance details.
de: Instanzendetails können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance flavors.
de: Instanzvarianten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance list.
de: Instanzliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance password.
de: Instanzen-Passwort kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance project information.
de: Projektinformationen zur Instanz können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance size information.
de: Informationen zur Instanzgröße können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instance.
de: Instanz kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instances list.
de: Liste der Instanzen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve instances.
de: Instanzen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve key pair list.
de: Liste der Schlüsselpaare kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve key pairs.
de: Schlüsselpaare können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve limit information.
de: Limit-Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve list of security groups
de: Die Liste der Sicherheitsgruppen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve list of volume snapshots.
de: Liste von Datenträger-Schattenkopien kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve list of volumes.
de: Liste der Datenträger kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve member details.
de: Mitglieder-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve member details. %s
de: Mitglieder-Details können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve member list.
de: Die Mitgliederliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve metadata.
de: Metadaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve monitor details.
de: Monitordetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve monitor list.
de: Die Monitor-Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve monitors list.
de: Liste der Monitore kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve namespace contents.
de: Inhalt des Namensraumes kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve namespace details.
de: Einzelheiten zum Namensraum können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve network details.
de: Netzwerkdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve network profile details.
de: Netzwerkprofildetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve network quota information.
de: Netzwerk Kontingent Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve network.
de: Netzwerk kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve networks list.
de: Die Netzwerk-Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve networks.
de: Netzwerke können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve object list.
de: Objektliste kanne nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve object.
de: Objekt kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve plugin.
de: Das Plugin kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve policies list.
de: Liste der Richtlinien kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve policy details.
de: Richtliniendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve policy list (%(error)s).
de: Liste der Richtlinien kann nicht abgerufen werden (%(error)s).

en: Unable to retrieve policy list.
de: Liste der Richtlinien kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve pool details.
de: Pool-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve pool details. %s
de: Pool-Details können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve pool subnet. %s
de: Das Pool-Subnetz kann nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve pool. %s
de: Pools können nicht abgerufen werden. %s

en: Unable to retrieve pools list.
de: Pool Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve port details
de: Port-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve port details.
de: Port-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve ports information.
de: Portinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project details.
de: Projektdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project domain.
de: Projekt-Domäne kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project information.
de: Projektinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve project list.
de: Projektliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve providers list.
de: Die Liste der Anbieter kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve public images.
de: Öffentliche Abbilder können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve quota information.
de: Kontingent Informationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve resource type details.
de: Ressourcentyp-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve resource.
de: Ressource kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve role list.
de: Rollenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve roles list.
de: Rollenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve router details.
de: Router-Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve router list.
de: Routerliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve router.
de: Router kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve routers (%(error)s).
de: Router können nicht abgerufen werden (%(error)s).

en: Unable to retrieve routers list.
de: Liste der Router kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve rule details.
de: Details der Regeln können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve rules (%(error)s).
de: Regeln können nicht abgerufen werden: (%(error)s).

en: Unable to retrieve rules list.
de: Liste der Regeln kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve security group %(group)s.
de: Sicherheitsgruppe %(group)s kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve security group list. Please try again later.
de: Sicherheitsgruppen-Liste kann nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es später.

en: Unable to retrieve security group.
de: Sicherheitsgruppe kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve security groups for instance "%(name)s" (%(id)s).
de: Sicherheitsgruppen können für die Instanz nicht abgerufen werden: "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve security groups.
de: Sicherheitsgruppen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve snapshot data.
de: Schattenkopie-Daten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve snapshot details.
de: Details zur Schattenkopie können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve snapshot list.
de: Liste der Schattenkopien kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve stack list.
de: Stackliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve stack resource types.
de: Stack-Ressourcetypen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve stack template.
de: Stackvorlage kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve stack.
de: Stack kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve subnet details
de: Subnetz-Details konnten nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve subnet details.
de: Subnetz-Details konnten nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve tenant limits.
de: Mandantenlimits können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the aggregate to be updated
de: Zu aktualisierendes Aggregat kann nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve the aggregate to be updated.
de: Zu aktualisierendes Aggregat kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the flavor metadata.
de: Varianten Metadaten können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the image to be updated.
de: Das zu aktualisierende Abbild kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the specified pool.
de: Der angegebene Pool kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve the specified pool. Unable to add VIP "%s".
de: Der angegebene Pool kann nicht abgerufen werden. VIP "%s" kann nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to retrieve the volume type list.
de: Liste der Datenträgertypen kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve usage information.
de: Verwendungsinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user details.
de: Benutzerdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user domain role assignments.
de: Domänen-Rollenzuweisungen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user information.
de: Benutzerinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user list.
de: Benutzerliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve user list. Please try again later.
de: Benutzerliste kann nicht abgerufen werden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to retrieve user roles.
de: Benutzerrollen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve users.
de: Benutzer können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve version information.
de: Versionsinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume backups.
de: Datenträger-Sicherungskopien können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume details.
de: Datenträger Details können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume encryption details.
de: Verschlüsselungsdetails zum Datenträger können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume information for volume: "%s"
de: Informationen zum Datenträger können nicht abgerufen werden: "%s"

en: Unable to retrieve volume information.
de: Datenträgerinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume limit information.
de: Datenträgerbegrenzungsinformationen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume list for instance "%(name)s" (%(id)s).
de: Datenträgerliste kann für die Instanz nicht abgerufen werden: "%(name)s" (%(id)s).

en: Unable to retrieve volume list.
de: Liste der Datenträger kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume project information.
de: Projektinformationen zum Datenträger können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume snapshot.
de: Datenträger-Schattenkopie kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume snapshots.
de: Datenträger-Schattenkopien können nicht aufgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume transfer.
de: Datenträgertransfer kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type details.
de: Details zum Datenträgertyp können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type encryption details.
de: Details zum verschlüsselten Datenträger-Typ können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type encryption information.
de: Details zum verschlüsselten Datenträger-Typ können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type extra spec details.
de: Extraspezifikationen des Datenträgertyps können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume type name.
de: Name des Datenträger-Typs kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume types
de: Datenträgertypen können nicht abgerufen werden

en: Unable to retrieve volume.
de: Datenträger kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volume/instance attachment information
de: Zuweisungsinformationen Datenträger/Instanz können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve volumes availability zones.
de: Datenträger-Verfügbarkeitszonen können nicht abgerufen werden.

en: Unable to set Domain Context.
de: Domänen-Kontext kann nicht gesetzt werden.

en: Unable to set bootable flag on volume.
de: Bootfähig Markierung kann für den Datenträger nicht gesetzt werden.

en: Unable to set cluster type
de: Clustertyp kann nicht gesetzt werden

en: Unable to set flavor access for project %s.
de: Zugriff auf Variante für Projekt %s kann nicht gesetzt werden.

en: Unable to set gateway.
de: Kann den Gateway nicht setzen.

en: Unable to set job type
de: Aufgabentyp kann nicht gesetzt werden

en: Unable to set project quotas.
de: Projektkontingent konnte nicht gesetzt werden.

en: Unable to show guides
de: Assistenten können nicht angezeigt werden

en: Unable to sort instance flavors.
de: Instanzvarianten können nicht sortiert werden.

en: Unable to unmanage volume.
de: Datenträgerverwaltung kann nicht aufgehoben werden.

en: Unable to update container access.
de: Zugriff auf Container kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update default quotas.
de: Standard-Quotas können nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update group.
de: Gruppe kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update image "%s".
de: Abbild "%s" konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update object.
de: Objekt kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update role.
de: Rolle kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update row
de: Die Reihe kann nicht aktualisiert werden

en: Unable to update security group: %s
de: Sicherheitsgruppe kann nicht aktualisiert werden: %s

en: Unable to update subnet "%s".
de: Subnetz "%s" kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the aggregate metadata.
de: Ändern der Aggregat-Metadaten nicht möglich.

en: Unable to update the aggregate.
de: Aggregat kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the flavor metadata.
de: Varianten-Metadaten können nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the group.
de: Gruppe kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the image metadata.
de: Abbild-Metadaten können nicht verändert werden.

en: Unable to update the user password.
de: Das Benutzerpasswort kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update the user.
de: Benutzer kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update volume snapshot status.
de: Status der Datenträger-Schattenkopie kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update volume snapshot.
de: Schattenkopie kann nicht aktualisiert werden.

en: Unable to update volume status to "%s".
de: Aktualisierung des Datenträgerstatus' zu "%s" nicht möglich.

en: Unable to update volume.
de: Datenträger konnte nicht aktualisiert werden.

en: Unable to upload cluster template file
de: Hochladen der Clustervorlage nicht möglich

en: Unable to upload job binary
de: Aufgaben-Binärprogramm kann nicht hochgeladen werden

en: Unable to upload object.
de: Objekt konnte nicht hochgeladen werden.

en: Unable to upload volume to image for volume: "%s"
de: Hochladen des Datenträgers zum Abbild fehlgeschlagen für Datenträger: "%s"

en: Unit
de: Einheit

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown instance
de: Unbekannte Instanz

en: Unknown instance (None)
de: Unbekannte Instanz (None)

en: Unlock Instance | Unlock Instances
de[0]: Instanz entsperren
de[1]: Instanzen entsperren

en: Unlocked Instance | Unlocked Instances
de[0]: Entsperrte Instanz
de[1]: Entsperrte Instanzen

en: Unmanage
de: Verwaltung aufheben

en: Unmanage Volume
de: Verwaltung für Datenträger aufheben

en: Unmanage a Volume
de: Verwaltung für einen Datenträger aufheben

[ctx: Action log of an instance]
en: Unpause
de: Pausieren aufheben

en: Unregister Image | Unregister Images
de[0]: Abbild abmelden
de[1]: Abbilder abmelden

en: Unregistered Image | Unregistered Images
de[0]: Abgemeldetes Abbild
de[1]: Abgemeldete Abbilder

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unrescuing
de: Rescue Mode beenden

en: Unselect the router(s) to be removed from firewall.
de: Abwählen der von der Firewall zu entfernenden Router.

[ctx: Task status of an Instance]
en: Unshelving
de: Zurückstellung wird aufgehoben

en: Up
de: Hoch

[ctx: Current state of a Hypervisor]
en: Up
de: Hoch

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Aggregate Metadata
de: Aggregat-Metadaten bearbeiten.

en: Update Associations
de: Zuweisungen aktualisieren

[ctx: current status of stack]
en: Update Complete
de: Aktualisierung abgeschlossen

en: Update Default Quotas
de: Standard-Quota aktualisieren

en: Update Defaults
de: Voreinstellungen aktualisieren

[ctx: current status of stack]
en: Update Failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: Update Flavor Metadata
de: Varianten Metadaten aktualisieren

en: Update Group
de: Gruppe aktualisieren

en: Update Image
de: Abbild aktualisieren

en: Update Image Metadata
de: Abbild-Metadaten erneuern

[ctx: current status of stack]
en: Update In Progress
de: Aktualisierung im Gang

en: Update Metadata
de: Aktualisiere Metadaten

en: Update Network
de: Netzwerk aktualisieren

en: Update Network Profile
de: Netzwerkprofil aktualisieren

en: Update Object
de: Aktualisiere Objekt

en: Update Port
de: Port aktualisieren

en: Update Role
de: Rolle aktualisieren

en: Update Router
de: Router Aktualisieren

en: Update Stack
de: Stack aktualisieren

en: Update Stack Parameters
de: Stack-Parameter aktualisieren

en: Update Status
de: Status aktualisieren

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: Update Volume Snapshot Status
de: Status der Datenträger-Schattenkopie aktualisieren

en: Update Volume Status
de: Datenträgerstatus aktualisieren

en: Update a subnet associated with the network. Advanced configuration are available at "Subnet Details" tab.
de: Ein mit den Netzwerk verbundenes Subnetz aktualisieren. Für die detaillierte Konfiguation den Reiter "Subnetz Details" anklicken.

en: Update requests for this floating ip
de: Aktualisierungsanfragen für diese Floating IP

en: Update requests for this network
de: Aktualisierungsanfragen für dieses Netzwerk

en: Update requests for this port
de: Aktualisierungsanfragen für diesen Port

en: Update requests for this router
de: Aktualisierungsanfragen für diesen Router

en: Update requests for this subnet
de: Aktualisierungsanfragen für dieses Subnetz

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated At
de: Aktualisiert am

en: Updated subnet "%s".
de: Subnetz aktualisiert "%s".

[ctx: Task status of an Instance]
en: Updating Password
de: Aktualisiere Passwort

en: Updating volume "%s"
de: Aktualisiere Datenträger "%s"

en: Updating volume snapshot "%s"
de: Aktualisiere Schattenkopie "%s"

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Upload Object
de: Objekt hochladen

en: Upload Objects
de: Objekte hochladen

en: Upload Template
de: Vorlage hochladen

en: Upload Volume to Image
de: Datenträger auf Abbild hochladen

en: Upload to Image
de: Hochladen zu Abbild

en: Uploaded image size
de: Größe des hochgeladenen Abbildes

en: Url
de: URL

en: Usage
de: Verwendung

en: Usage (Hours)
de: Verwendung (Stunden)

en: Usage Report
de: Auslastungsbericht

en: Use HBase Common library
de: Allgemeine HBase Bibliothek verwenden

en: Use Server Default
de: Serverstandard verwenden

en: Use a volume as source
de: Datenträger als Quelle nutzen

en: Use anti-affinity groups for processes
de: Anti-Affinität Gruppen für Prozesse nutzen

en: Use anti-affinity groups for:
de: Benutze Anti-Affinity Gruppen für:

en: Use image as a source
de: Benutze Abbild als Quelle

en: Use snapshot as a source
de: Benutze Schattenkopie als Quelle

en: User
de: Benutzer

en: User "%s" was successfully created.
de: Der Benutzer "%s" wurde erfolgreich erstellt.

en: User %s has no role defined for that project.
de: Der Benutzer %s hat keine definierte Rolle für dieses Projekt.

en: User Credentials Details
de: Benutzeranmeldedatendetails

en: User Details: {{ user.name }}
de: Benutzerdetails: {{ user.name }}

en: User ID
de: Benutzer ID

en: User Name
de: Benutzername

en: User Settings
de: Benutzer Einstellungen

en: User has been updated successfully.
de: Benutzer wurde erfolgreich aktualisiert.

en: User name "%s" is already used.
de: Benutzername "%s" wird bereits verwendet.

en: User password has been updated successfully.
de: Das Benutzerpasswort wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Username
de: Benutzername

en: Users
de: Benutzer

en: VCPU Hours
de: VCPU Stunden

en: VCPUs (total)
de: VCPUs (gesamt)

en: VCPUs (used)
de: VCPUs (benutzt)

en: VDI - Virtual Disk Image
de: VDI - Virtuelles Festplattenabbild

en: VHD - Virtual Hard Disk
de: VHD - Virtuelle Festplatte

en: VIP %s was successfully updated.
de: VIP %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: VIP Details
de: VIP-Details

en: VIP Subnet
de: VIP Subnetz

en: VMDK - Virtual Machine Disk
de: VMDK - Virtuelle Maschinen-Festplatte

en: VPN Service
de: VPN Dienst

en: VPN Service %s was successfully updated.
de: VPN Service %s erfolgreich aktualisiert.

en: VPN Service Details
de: VPN Dienstdetails

en: VPN Service associated with this connection
de: VPN Dienst für diese Verbindung

en: VPN Services
de: VPN Dienste

en: Valid integer greater than the DPD interval
de: Gültige Ganzzahl größer als das DPD Intervall

en: Valid integer lesser than DPD timeout
de: Gültige Ganzzahl kleiner als DPD-Zeitüberschreitung

en: Valid integer lesser than the DPD timeout
de: Gültige Ganzzahl kleiner als die DPD-Zeitüberschreitung

en: Value
de: Wert

en: Value (Avg)
de: Wert (Mittel)

en: View Container
de: Container anzeigen

en: View Credentials
de: Anmeldedaten ansehen

en: View Details
de: Details anzeigen

en: View Extra Specs
de: Zusätzliche Spezifikationen anzeigen

en: View Log
de: Log anzeigen

en: View Usage
de: Auslastung anzeigen

en: Virtual Private Network
de: Virtuelles privates Netz

en: Volume
de: Datenträger

en: Volume %(volume_name)s on instance %(instance_name)s
de: Datenträger %(volume_name)s an Instanz %(instance_name)s

en: Volume Backup
de: Datenträger Sicherungskopie

en: Volume Backup Details: {{ backup.name }}
de: Datenträger Sicherungskopie Details: {{ backup.name }}

en: Volume Backups
de: Datenträger Sicherungskopien

en: Volume Details: {{ volume.name }}
de: Datenträger Details: {{ volume.name }}

en: Volume Encryption Details: %(volume_name)s
de: Datenträger Verschlüsselung Details: %(volume_name)s

en: Volume Encryption Details: {{ volume.name }}
de: Datenträger Verschlüsselungsdetails: {{ volume.name }}

en: Volume Name
de: Datenträger Name

en: Volume Size
de: Datenträgergröße

en: Volume Snapshot
de: Schattenkopie

en: Volume Snapshot Details: {{ snapshot.name }}
de: Datenträger Schattenkopie Details: {{ snapshot.name }}

en: Volume Snapshots
de: Schattenkopien

en: Volume Source
de: Datenträger Quelle

en: Volume Storage
de: Datenträger-Speicher

en: Volume Transfer
de: Datenträger Transfer

en: Volume Transfer Details
de: Datenträger Transferdetails

en: Volume Type
de: Datenträgertyp

en: Volume Type Encryption Details
de: Volumentyp-Verschlüsselungsdetails

en: Volume Types
de: Datenträgertypen

en: Volume cannot be extended to %(req)iGB as you only have %(avail)iGB of your quota available.
de: Der Datenträger kann nicht auf %(req)iGB erweitert werden, da nur noch %(avail)iGB ihres Kontingents verfügbar sind.

en: Volume mount point (e.g. 'vda' mounts at '/dev/vda'). Leave this field blank to let the system choose a device name for you.
de: Datenträger-Einhängepunkt (z.B. 'vda' hängt bei '/dev/vda' ein). Lassen Sie dieses Feld leer, um den Gerätenamen vom System bestimmen zu lassen.

en: Volume name to be assigned
de: Zuzuweisender Datenträgername

en: Volume of RAM
de: Größe des RAM

en: Volume of RAM used
de: Größe des verwendeten RAM

en: Volume of reads
de: Leserate

en: Volume of writes
de: Schreibrate

en: Volume size in gigabytes (integer value).
de: Datenträgergröße in Gigabytes (ganze Zahl)

en: Volume size must be equal to or greater than the image minimum disk size (%sGB)
de: Datenträgergröße muss gleich oder größer als die minimale Festplattengröße sein (%s GB)

en: Volume size must be equal to or greater than the image size (%s)
de: Datenträgergröße muss gleich oder größer der des Abbilds sein (%s)

en: Volume size must be equal to or greater than the origin volume size (%s)
de: Datenträgergröße muss gleich oder größer als die Original-Datenträgergröße sein (%s)

en: Volume size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGB)
de: Datenträgergröße muss gleich oder größer als die Größe der Schattenkopie sein (%s GB)

en: Volume size must be greater than 0
de: Datenträgergröße muß größer als 0 sein

en: Volume source must be specified
de: Quelle des Datenträgers muss angegeben werden

en: Volume type name can not be empty.
de: Datenträgertypname darf nicht leer sein.

en: Volumes
de: Datenträger

en: Volumes Availability Zone
de: Datenträger Verfügbarkeitszone

en: Volumes per node
de: Datenträger pro Knoten

en: Volumes size (GB)
de: Größe der Datenträger (GB)

en: Weight
de: Gewicht

en: Which keypair to use for authentication.
de: Welches Schlüsselpaar soll für die Authentifizierung verwendet werden.

en: Yes
de: Ja

en: You are already using all of your available floating IPs.
de: Sie verwenden bereits alle verfügbaren Floating IPs.

en: You are already using all of your available volumes.
de: Sie benutzen bereits alle Ihrer verfügbaren Datenträger.

en: You cannot disable the user you are currently logged in as.
de: Sie können den Benutzer, mit dem Sie eingeloggt sind, nicht sperren.

en: You cannot disable your current project
de: Sie können das aktuelle Projekt nicht deaktivieren

en: You cannot revoke your administrative privileges from the domain you are currently logged into. Please switch to another domain with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
de: Sie können Ihre Administrationsrechte nicht für der Domäne löschen, in der Sie gerade angemeldet sind. Bitte wechseln Sie in eine andere Domäne mit Administrationsrechten oder entfernen Sie die administrative Rolle manuell mit Hilfe des CLI.

en: You cannot revoke your administrative privileges from the project you are currently logged into. Please switch to another project with administrative privileges or remove the administrative role manually via the CLI.
de: Sie können Ihre Administrator-Rechte nicht aus einem Projekt zurückziehen, in das Sie eingeloggt sind. Bitte wechseln Sie zuerst zu einem anderen Projekt mit Administrator-Rechten oder entfernen Sie die Administrator Rolle durch das Kommandozeilen-Interface (CLI).

en: You do not have the required
              privileges to access this content. If you believe this message to
              be in error, please contact your project manager.
de: Sie haben nicht die nötigen Berechtigungen, um diesen Inhalt abzurufen. Wenn Sie glauben, dass Sie diese Meldung fälschlicherweise erhalten, kontaktieren Sie bitte Ihren Projektmanager.

en: You may have mistyped the address or the page may have moved.
de: Es könnte sein, dass Sie sich bei der Adresse vertippt haben oder dass die Seite entfernt wurde.

en: You may reset the gateway later by using the set gateway action, but the gateway IP may change.
de: Sie können das Gateway später durch die "setze Gateway" Aktion zurücksetzen, aber die IP Adresse kann sich ändern.

en: You must select a datastore type and version.
de: Sie müssen Typ und Version des Datenspeichers wählen.

en: You must select a snapshot.
de: Sie müssen eine Schattenkopie auswählen.

en: You must select a volume.
de: Sie müssen einen Datenträger auswählen.

en: You must select an image.
de: Sie müssen ein Abbild auswählen.

en: You must set volume size
de: Sie müssen die Datenträger Größe angeben.

en: You must specify a password if you create a user.
de: Sie müssen ein Passwort angeben, wenn Sie einen Benutzer erstellen.

en: You must specify a template via one of the available sources.
de: Sie müssen eine Vorlage aus den vorhandenen Quellen angeben.

en: You must specify at least one database if you create a user.
de: Sie müssen mindestens eine Datenbank angeben, wenn Sie einen Benutzer anlegen.

en: Your image %s has been queued for creation.
de: Ihr Abbild %s wurde in die Warteschlange zur Erzeugung aufgenommen.

en: back-end
de: Backend

en: bi-directional
de: bidirektional

[ctx: Both of front-end and back-end]
en: both
de: beide

en: clear
de: löschen

en: disabled
de: deaktivieren

en: environment
de: Umgebung

en: front-end
de: Front-End

en: group14
de: Gruppe14

en: group2
de: Gruppe2

en: group5
de: Gruppe5

en: hold
de: halten

en: instance
de: Instanz

en: pseudo-folder
de: Pseudo-Ordner

en: response-only
de: nur Response

en: restart
de: neustarten

en: restart-by-peer
de: neustart bei Peer

en: seconds
de: Sekunden

en: template
de: Vorlage

en: transport
de: Transport

en: tunnel
de: Tunnel

en: undefined
de: undefiniert

en: unknown IP address
de: unbekannte IP-Adresse
